ASTA 244 - GIOIELLI, ARGENTI, OROLOGI, AVORI E CABINET DE CURIOSITÉS
Lotto 97 Spilla in oro raffigurante un ananas con fiore in diamanti - firmato NICHILO
oro giallo ed oro bianco 18k, piccolo fiore incastonato con 7 diamanti taglio huit-huit 0,35 ct circa, F-G, VVS-VS. Firmato NICHILO. Punzonato "ROMA - 18k".
Dimensioni 5 x 3 cm. Peso 25,9 gr.
Stato di conservazione: **** buono. -
Lotto 98 Anello a fascia in oro, smalti, quarzo citrino e diamanti - manifattura INDIA
oro giallo 18k, decorato con motivi floreali in smalti policromi, incastonato con grande quarzo citrino, dettagli in diamanti taglio a rosa. Misura IT 15 1/2 - US 7.
Dimensioni fronte 33 x 28 mm.
Peso 38,1 gr.
Lotto 99 Anello a fascia in oro, smalti, rubino e diamanti - manifattura INDIA
oro giallo 18k, decorato con motivi floreali in smalti policromi, incastonato con cabochon di rubino. grande quarzo citrino, dettagli in diamanti taglio a rosa. Misura IT 15 - US 7 1/2.
Peso 18 gr.
Lotto 100 Paio di orecchini pendenti in oro ed ametista
oro giallo 18k, decori in motivi a filigrana e piccole sfere. Incastonati con ametista a forma di cuore. Punzonati "750 - 851 ROMA".
Lunghezza 50 mm. Peso 26,5 gr.
Lotto 101 Anello "patriottico" in oro con rubino, diamante e smeraldo - Italia inizio '50
oro giallo 18k, con motiovo di fiori impreziositi da pietre preziose a rappresentare i colori della bandiera italiana, ispirato alla memoria dell'esodo Istriano. Incastonato con smeraldo, rubino e diamante di forma rotonda 0,10 ct, G-H, VVS. Punzonato "750".
Misura IT 18 - US 8.
Peso 7,5 gr.
Lotto 102 Collana in corallo Cerasuolo e oro
oro giallo 18k, a tre fili di barilotti sfaccetatti di corallo cerasuolo (corallium elatius) disposti in gradazione. Fermezza incisa a motivi vegetali, incastonata con corallo. Punzonato "750" e "189 FO".
Dimensione barilotti da 13,5 a 7,5 mm.
Lunghezza 62 cm. Peso 231 gr.
Stato di conservazione: **** buono.
Lotto 103 Lunga collana in oro giallo, onice, corallo Cerasuolo e diamanti
due fili di sfere di onice con sezione centrale a tre fili di sfere di corallo cersuolo (coralium elatius) alternate ad onice, con elemento a motovo di fiocco in oro giallo 18k incastonato con inserti di corallo inciso incorniciati da diamanti rotondi taglio brillante 2,15 ct circa, G-H, VVS-VS .
Lunghezza 72 cm circa. Peso 231,4 gr.
.
Lotto 104 Bracciale in oro con cammei in corallo cerasuolo - fine XIX secolo
bracciale semirigido realizzato con grandi placche ricurve in oro giallo 12k, con decori in motivi a cordonetto in rilievo ed applicazione di cammei scolpiti in corallo cerasuolo (corallium elatius) raffiguranti ammorini e motivi di nuvole.
Punzonato 12kt.
Dimensioni 18,5 x 3,5 cm. Peso 105,5 gr.
Lotto 105 Bracciale in oro con cammei in corallo cerasuolo
bracciale semirigido realizzato con placche ricurve in oro giallo 12k, con decori incisi, applicazione di inserti geometrici laterali e tre cammei centrali scolpiti in corallo cerasuolo (corallium elatius) raffiguranti busti di donna tra cornici a motivi vegetali. Punzonato "585 - 675 NA".
Dimensioni 18,5 x 3,5 cm. Peso 52,7 gr. Stato di conservazione: **** buono.
Lotto 106 Orecchini pendenti in corallo Mediterraneo ed oro
con raffigurazione di un putto tra fiori, foglie e piccoli frutti scolpiti in corallo Mediterraneo (corallium rubrum). Montaggio in oro giallo 9k.
Dimensioni pendente in corallo 42 x 32 mm circa.
Peso 19,5 gr.
Lotto 107 Demi parure composta da un anello ed un paio di orecchini In oro con corallo Mediterraneo e smeraldi
oro giallo 18k, ciascuno con motivo a fiore in piccole sfere di corallo Mediterraneo (corallium rubrum) e smeraldo centrale. Punzonato "750 - 776 NA".
Dimensioni fronte 20 x 20 mm. Peso 29,8 gr.
Lotto 108 Demi parure floreale in corallo Sciacca ed oro - fine XIX secolo
oro giallo 9k. Corallo Sciacca (corallium rubrum). Il bracciale si compone di una maglia formata da quattro file di elementi a barretta disposti alternati parallelamente, articolati per mezzo di piccoli perni in oro, il decoro centrale è realizzato con applicazione di piccoli elementi scolpiti, a formare un fiore; gli orecchini presentano un uguale motivo a fiore in corallo. Questa tipologia divenne di moda nella gioielleria in corallo dell’ultimo quarto del XIX secolo e fu caratterizzata proprio dalla decorazione a bouquet di "fiori e frutti" nel fermaglio di chiusura.
Dimensioni bracciale 18 x 2,5 cm. Diametro fiore crentrale 3 cm. Lunghezza orecchini 2 cm. Peso 28 gr.
Lotto 109 Spilla in oro e corallo cerasuolo
con cammeo scolpito in corallo cerasuolo (corallium elatius) raffigurante busto di donna tra cornice con motivo a cordonetto in oro 18k.
Dimensioni 50 x 40 mm. Peso 16,3 gr.
Stato di conservazione: **** buono. .
Lotto 110 Medaglione pendente italiano in bronzo e corallo - XIX secolo
in bronzo patinato e corallo mediterraneo (corallium rubrum). Al centro tre figure sormontate da due cherubini.
Altezza x larghezza: 10,5 x 6,6 cm. Peso 128 gr.
Lotto 111 Demi parure italiana in oro e corallo Cerasuolo - inizio XX secolo
collana e orecchini In oro giallo 14 con pendenti in corallo Cerasuolo (Corallium Elatius) intagliato a forma di rose.
Lunghezza 37 cm. Peso 10,29 gr.
Lotto 112 Scultura italiana in corallo -inizio XX secolo
in corallo Cerasuolo (Corallium Elatius) raffigurante una figura femminile con delle colome contrapposta ad un putto; al centro un vaso di fiori.
Altezza x larghezza x profondità: 9 x 21 x 4 cm. Peso 368 gr.
Lotto 113 Scultura italiana in corallo -XVIII secolo
in corallo mediterraneo (corallium rubrum) raffigurante un animale fantastico.
Altezza x larghezza x profondità: 6,7 x 10,5 x 3,5 cm. Peso 58,4 gr.
Lotto 114 Scultura italiana in corallo -XIX secolo
in corallo Cerasuolo (Corallium Elatius) raffigurante un aquilotto ad ali abbassate.
Altezza x larghezza x profondità: 6,6 x 4,6 x 4,3 cm. Peso 75 gr.
Lotto 115 Scultura cinese in corallo raffigurante una Guanyn - inizio XX secolo
in corallo Cerasuolo (Corallium elatius) raffigurante una Guanyn con base in malachite.
Altezza 17,2 cm. Peso totale 227 gr.
Stato di conservazione: ****buono.
Lotto 116 Scultura in corallo - XX secolo
in corallo cerasuolo (corallium elatius) raffigurante un vaso contornato da cascate di fiori.
Altezza x larghezza x profondità: 10,1 x 3,8 x 3 cm. Peso 100 gr.
Lotto 117 Collana in corallo Mediterraneo ed oro
oro giallo 18k, un filo di barilotti di corallo Mediterraneo (corallium rubrum) disposti in gradazione.
Dimensione barilotti da 18 a 7,5 mm.
Lunghezza circa 55 cm.
Peso 103 gr.
Lotto 118 Girocollo in oro e corallo cerasuolo
oro giallo ed 18k, catena in maglie ad anelli ritorti interrotta da elementi in corallo cerasuollo incisi (corallium elatius). Punzonato "750".
Lunghezza 60 cm circa. Peso 41,5 gr circa.
Lotto 119 Collana in corallo Mediterraneo ed oro
fermezza in oro giallo 18k, un filo di barilotti sfaccetatti di corallo Mediterraneo (corallium rubrum) disposti in gradazione. Punzonato "750" e "1043 AL".
Dimensione barilotti da 17 a 9,5 mm. Lunghezza circa 60 cm. Peso 71,8 gr.
Lotto 120 Collana in oro e corallo Mediterraneo
oro giallo 18k, ad un filo di barilotti di corallo Mediterraneo (corallium rubrum) disposti in gradazione. Fermezza incisa con motivo di girali.
Punzonato "351 - AR".
Lunghezza 48 cm. Peso 511 gr.
Lotto 121 Girocollo a torsade in corallo mediterraneo, rubini, perla Mabè e oro
oro giallo 18k, a 13 fili di piccole sfere di corallo Mediterraneo( corallium rubrum), fermezza a motivi floreali incastonata con rubini e perla mabe' a cuore. Punzonatao"750" e "321 NA".
Diametro delle sfere di corallo 2,5 mm. Lunghezza circa 45 cm. Peso 54,2 gr.
Stato conservazione: ***** eccellente. -
Lotto 122 Spilla con cammeo in corallo cerasuolo, diamanti, argento ed oro
oro giallo 18k ed argento 900/1000, incastonata con cammeo scolpito in corallo cerasuolo (corallium elatius), raffigurante un volto di donna incorniciato da diamanti taglio a rosa. Spilla firmata OROPREZIOSI. Cammeo firmato ACCARINO. Punzonato "750".
Dimensioni 58 x 50 mm. Peso 30,7 gr.
Lotto 123 Colllana etnica in corallo, lapislazzuli e argento
con inserti di corallo Mediterraneo (Corallium Rubrum), lapislazzuli ed altre pietre. Montaggio in lega d'argento.
Lunghezza 42 cm. Dimensioni scudo centrale 4,8 cm. Peso 51 gr.
Stato di conservazione: ***** eccellente. -
Lotto 124 Portachiavi in oro con pendenti in corallo Cerasuolo
oro giallo 18k, con due pendenti scolpiti in corallo Cerasuolo (corallium elatius) raffiguranti il Buddha ed una rana.
Peso 6 gr.
Stato di conservazione: ***** eccellente.
Lotto 125 Girocollo con corno, corallo Mediterraneo e giada
lunghezza 90 cm. Peso 105,4 gr. Dimensioni elemento centrale 7 x 4,2 cm. Inserti dorati.
Lotto 126 Bracciale in oro con linea di smeraldi e nastri in diamanti
oro bianco 18k, linea di 15 smeraldi ovali 16,28 ct circa, affiancati da nastri in diamanti taglio baguette 4,28 ct circa E-F, VVS-VS. Punzonato "750".
Lunghezza 18 cm. Peso 36 gr.
Stato di conservazione: ***** eccellente (come nuovo). -
Lotto 127 Girocollo con motivo di rametti in diamanti
oro bianco 18k, punteggiato da diamanti taglio brillante 12,00 ct circa, E-F, VVS. Punzonato "750".
Lunghezza circa 40 cm. Peso 26,6 gr.
Stato conservazione: ***** eccellente (come nuovo). -
Lotto 128 Anello a fascia in oro con zaffiro Burma e diamanti
oro bianco 18k, incastonato con zaffiro ovale 3,38 ct circa, origine Burma, incorniciato da diamanti forma rotonda taglio brillante e tapered, 3,00 ct circa, E-F, IF-VVS. Lati della montatura decorati con pave' di zaffiri circa 9,00 ct.
Misura IT 16 - misura US 8.
Dimensioni fronte 30x23 mm. Peso 16,8 gr.
Lotto 129 Anello in oro con zaffiro e diamanti
Dimensione fronte 35x30 mm. Peso 30,6 gr.
Lotto 130 Girocollo in oro con corallo rosa e diamanti
sottile nastro ricurvo in oro bianco 18k, terminato con motivo di fiore, foglie e frutti in corallo rosa (corallium secundum), dettagli in diamanti rotondi taglio brillante 1,60 ct circa, E-F, VS-SI. Punzonato "759 - 47 CE - ITALY".
Diametro interno 12 cm circa. Peso 123 gr.
Stato di conservazione: ***** eccellente (come nuovo).
Lotto 131 Collana in oro bianco con zaffiri, corindonoi gialli e diamanti
oro bianco 18k, incastonato con diamanti di forma rotonda taglio brillante 3,30 ct circa, F-G, VVS-VS; 14 zaffiri e 14 corindoni gialli per totali 27,70 ct circa (assenza di trattamento termico). Al centro uno zaffiro giallo ovale 8,50 ct circa (assenza di trattamento termico). Punzonato "750 - 1077 MI".
Lunghezza 40 cm circa. Peso 49,4 gr.
Stato di conservazione: ***** eccelente (come nuovo).
Accompagnato da certificato gemmologico IGN, Istituto Gemmologico nazionale. -
Lotto 132 Paio di orecchini in oro bianco con zaffiri, corindonoi gialli e diamanti
oro bianco 18k, incastonati con diamanti di forma rotonda taglio brillante 1,30 ct circa, F-G, IF-VS; 7 zaffiri e 7 corindoni gialli per totali 10,80 ct circa (assenza di trattamento termico). Punzonati "750 - 1077 MI".
Lunghezza 5 cm circa. Peso 19,5 gr.
Lotto 133 Bracciale in oro con diamanti colore fantasia brown ed incolori
a maglie geometriche in oro bianco 18k, incastonato con pavè di diamanti rotondi taglio brillante 2,00 ct circa E-F, VVS-VS e diamanti colore fantasia marrone 2,00 ct circa.
Lunghezza 18 cm. Peso 64,2 gr.
Lotto 134 Lunga collana a maglie in oro e sfere di quarzo occhio di tigre
un filo di maglie a gabbietta stilizzate in oro giallo 18k, interrotto da sfere di quarzo occhio di tigre.
Lunghezza 132 cm. Peso 258,8 gr.
Lotto 135 Girocollo in oro con diamanti
oro bianco 18k, catena a maglia grumetta e motivo centrale di nastri in pave' di diamanti rotondi taglio brillante e huit-huit 8,00 ct circa, E-F, VVS-VS.
Lunghezza 42 cm.
Peso 72,7 gr.
Lotto 136 Anello a fascia in oro con rubino e diamanti
oro bianco 18k, modellato come una fascia, incastonato con rubino 2,80 ct circa, contornato da pavé di diamanti taglio brillante e taglio navetta 3,00 ct F-G, IF-VVS.
Dimensioni fronte 25 x 15 mm. Peso 10,3 gr.
Lotto 137 Anello con motivo a serpente in diamanti
oro bianco 18k, testa incastonata con diamante rotondo taglio brillante 1,30 ct circa, J-K, VVS, contornato ed affiancato da altri minori diamanti 2,10 ct circa, H-J, VS-SI. Punzonato "750 - 1211RM".
Misura IT 17 US 8.
Peso 10,2 gr.
Stato conservazione: **** buono. -
Lotto 138 Spilla - pendente floreale in platino e diamanti
platino, con motivo di fiori e nastro mosso in diamanti baguette e trotondi taglio brillante per totali 3,20 ct circa, E-F, IF-VVS. La spilla pendente può essere utilizzata anche come centrale di girocollo.
Dimensioni 45 x 35 mm. Peso 19,2 gr.
Lotto 139 Spilla in oro con nastro in diamanti
oro bianco 18k, con motivo di nastro mosso in diamanti taglio baguette e punteggiature in diamanti a navetta e taglio brillante 8,20 ct circa, E-F, IF-SI.
Dimensioni 58 x 50 mm. Peso 18,7 gr.
Lotto 140 Anello in oro con zaffiro cabochon diamanti rubini e zaffiri
oro giallo 18k, incastonato con cabochon di zaffiro 12,00 ct circa, contornato da rubini carré 2,80 ct circa, zaffiri a goccia 0,80 ct circa e diamanti taglio brillante 0,80 ct, circa F-G, VVS-VS.
Misure fronte 25 x 20 mm. Peso 25 gr.
Misura IT 16 - Misura US 7,5.
Lotto 141 Anello a fascia, motivo contrarie' con coppia di gocce di rubino, rubini carre' e diamanti
oro giallo 18k, incastonato con coppia di gocce di rubino per totali 4,00 ct circa, affiancati da linea di rubini quadrati 1,80 ct circa, contornati da pave' di 51 diamanti rotondi taglio brillante e taglio huit-huit 1,50 ct circa, G-H, VS-SI.
Misura IT 17 - US 8.
Peso 11,2 gr.
tato di conservazione: **** buono. -
Lotto 142 Anello a fascia in oro con diamante a navetta
oro giallo 18k, incastonato con diamante di forma a navetta, taglio brillante mdificato 1,60 ct circa, F-G, VVS, contornato da 72 diamanti rotondi taglio brillante 1,10 ct circa, F-G, IF-VVS. Punzonato "750".
Misura IT 6 - US 4.
Peso 9,3 gr.
Lotto 143 Anello a fascia in oro e diamanti
oro bianco 18k, incastonato con diamante a navetta 1,80 ct circa, colore fancy giallo bruno, purezza I1, contornato da altri diamanti taglio brillante e taglio tapered 7,20 ct circa, F-G, SI.
Dimensioni fronte 30 x 28 mm. Peso 26 gr. Misura IT 20 - Misura US 9.
Lotto 144 Anello in oro con zaffiro e diamanti
oro bianco 18k, incastonato con zaffiro ovale 3,00 ct circa, origine Ceylon (Sri Lanka), contornato da diamanti taglio tapered e rotondi taglio brillante 2,20 ct circa, F.H, IF-VS. Punzonato "750 - 240 NA".
Misura IT 15 - misura US 7 1/2.
Dimensione fronte 25 x 20 mm. Peso 10,3 gr.