ASTA 244 - GIOIELLI, ARGENTI, OROLOGI, AVORI E CABINET DE CURIOSITÉS
Lotto 49 Anello in oro a maglia grumetta con diamante - firmato POMELLATO
oro giallo ed oro bianco 18k, incastonato con diamante rotondo taglio brillante 1,50 ct circa, G-H. VS2. maglie dell'anello decorate con 26 piccoli diamanti taglio brillante 0,26 ct circa, G-H, VS.
Misura IT 25 - US 11.
Peso 14 gr.
Stato di conservazione: **** buono. -
Lotto 50 Struttura in plexiglass, firmata FRANCO CANNILLA (1911- 1984)
Artista nato a Caltagirone il 13 febbraio 1911, è morto a Roma alla fine del 1984. Inizialmente si approccia alla scuola locale di ceramica, il suo linguaggio si accosta ad una progressiva astrazione della forma plastica, concretizzata negli anni Cinquanta in una ricerca di armonia proporzionale attraverso l’uso del modulo, per la realizzazione di oggetti d’arte concreta in rapporto anche ai nuovi materiali industriali. Dalle prime sculture, in cui movimenti e gesti violenti rasentano in qualche caso l'astrazione, giunse a composizioni rigorosamente astratte, nelle quali si evidenzia rapporto con la tecnologia moderna. Di fatti, all'inizio degli anni Sessanta si orienta verso soluzioni di carattere costruttivista, di sollecitazione percettiva, vicine alla ricerca cinetica. Modifica l'uso dei materiali ed adotta anche quelli di produzione industriale come acciaio, plexiglas, ecc. Nel 1961 Giovanni Carandente lo introdusse nel catalogo personale della Galleria del Cavallino di Venezia. E con questo lavoro cinetico-costruttivista installa una sala personale alla XXXIII Biennale del 1966 a Venezia, con un testo di Giuseppe Gatt in catalogo. Nel 1968 ottiene il primo premio della VI Biennale Romana. Negli anni Settanta Lavora intensamente anche nel campo della fotografia astratta.
Nell’opera realizzata da Franco Cannilla è testimonianza dell’adesione dell’artista alla tendenza Gestaltica o Neocostruttivista. Tale definizione, rigorosamente teorizzata da Giulio Carlo Argan (XIII Congresso Internazionale di Rimini), venne divulgata in alcuni articoli su “Il Messaggero” nell’agosto 1963 e, in qualche maniera, distinta dalle tendenze ottico-cinetiche internazionali esordienti nel 1959/60.
Questa tipologia di opera di Cannilla, non si presta al consumo psichico né psicologico: si danno intatti e intangibili alla percezione e nell’istante stesso in cui “l’occhio li recepisce, la percezione cessa di essere trauma sensoriale e sale a livello di atto intellettivo. Questi oggetti sono misuratori di spazio e selettori di luce.”
Diagonale x lato: 143 x 100,5 cm
Stato di conservazione: ***** eccellente.
Accompagnato da autentica di Giorgio Tempesti -
Lotto 51 Demi parure bracciale ed orecchini in oro giallo e diamanti – anni ’60, firmati FRANCO CANNILLA (1911- 1984)
realizzati a cera persa in oro giallo 18k e diamanti taglio brillante per complessivi 4.90 ct.
Firmati “CANNILLA” e punzonati “750” e “22 Roma”.
La produzione orafa dell’artista è inseribile nell’ambito del filone di ricerca del gioiello d’artista sviluppato in Italia soprattutto dal secondo dopoguerra in poi, grazie ad alcuni gioiellieri tra cui Mario Masenza (Roma, 1913-1985) e i fratelli Danilo (Roma, 1934-1995) e Massimo Fumanti (Roma, 1936) a Roma e Giancarlo Montebello (Milano,1941) a Milano.
Nella Roma del secondo dopoguerra, Masenza aprì le porte della sua gioielleria in via del Corso agli artisti dell’epoca, i quali potevano tradurre la loro poetica in declinazioni formali di raro prestigio esecutivo. Mazenza, concepisce l'idea completamente inedita per il panorama italiano di far incontrare il mondo del gioiello con quello dell'arte, coinvolgendo così artisti contemporanei; in particolare si servì del laboratorio orafo di Dederico Gherardi per realizzare i gioielli di scultori come Franco Cannilla.
Artista nato a Caltagirone il 13 febbraio 1911, è morto a Roma alla fine del 1984, frequenta la locale scuola di ceramica; il suo linguaggio si accosta ad una progressiva astrazione della forma plastica, concretizzata negli anni Cinquanta in una ricerca di armonia proporzionale attraverso l’uso del modulo, per la realizzazione di oggetti d’arte concreta in rapporto anche ai nuovi materiali industriali.
La produzione orafa di Cannilla inizia alla fine degli anni quaranta e vede rappresentati sia motivi astratti sia temi più concreti e simbolici, come gioielli figurativi di repertorio biblico e figure femminili. Negli anni sessanta sperimenta un linguaggio astratto ma pur ricco di tensione, che nei gioielli si traduce in sviluppi ed intrecci di filamenti cosparsi di gemme e diamanti.
Nella parure composta da un bracciale semi-rigido ed un paio di orecchini, l’artista trasferisce nell’oro la purezza ed il rigore geometrico delle sue produzioni artistiche della fine degli anni sessanta, all’epoca esponente della tendenza del Neo concretismo.
Il bracciale presenta un disegno geometrico modulare ripetuto, armonizzato grazie al gioco di pieni e vuoti e dalla brillantezza del materiale e dei diamanti incastonati. Una porzione del modulo viene estrapolata e rivisitata per gli orecchini con chiusura a clip: qui il gioco dei pieni prevale, l’elemento del modulo viene sovrapposto più volte così da creare un nuovo movimento con tendenze triangolari.
Lunghezza x larghezza bracciale: 19 x 3,2 cm. Peso: 125,7 gr.
Altezza x larghezza orecchini: 2,3 x 2,3 cm. Peso: 13 gr.
Accompagnato da autentica di Giorgio Tempesti. -
Lotto 52 Collana di perle coltivate con fermezza in oro, brillanti e smeraldi – anni ’60, firmata FRANCO CANNILLA (1911- 1984)
fermezza in oro bianco 18k, diamanti taglio brillante per complessivi 0.30 ct circa e smeraldi.
Firmata “CANNILLA” e punzonata “750” e “22 Roma”.
Il doppio filo di perle termina con una fermezza caratterizzata da un disegno dalle geometrie morbide, in cui vengono incastonati nella parte centrale tre diamanti e nelle estremità gruppi di piccoli smeraldi.
Nel complesso il disegno segue un movimento sinusale, scandito dalla ripetizione del modulo che echeggia una mandorla alternato ad elementi rigidi; questo gioco di alternanze, di pieni e di vuoti, danno ritmo e movimento alla composizione.
Lunghezza x larghezza fermezza: 3,7 x 2,8 cm. Peso: 26 gr circa
Lotto 53 Pendente in oro e quarzi - anni ’60, firmato FRANCO CANNILLA (1911- 1984)
in oro giallo 18k e quarzi citrini.
Firmata “CANNILLA” e punzonato “750” e “22 Roma”.
Nel pendente l’artista trasferisce nell’oro la purezza ed il rigore geometrico delle sue produzioni artistiche della fine degli anni sessanta, all’epoca esponente della tendenza del Neo concretismo.
Il pendente è concepito attraverso linee orizzontali e verticali che vanno ad intersecarsi le une alle altre, alcune delle quali sono lumeggiate alle estremità con pietre di colore, creando armonia e ritmo alla composizione. Al centro, fulcro della composizione, è incastonato un grande quarzo rettangolare.
Altezza x larghezza x profondità: 6 x 5 x 2,5 cm. Peso: 53 gr.
Lotto 54 Pendente in argento - anni ’50 circa – firmato GIORGIO DE CHIRICO (1888-1978)
in argento dorato. Firmato alla base “g. de. chirico”
Il pendente di Giorgio de Chirico (Volo, 10 luglio 1888 – Roma, 20 novembre 1978) è inseribile nell’ambito della ricerca dei gioielli d’artista sviluppatosi in Italia a partire dal secondo dopoguerra.
La produzione orafa del maestro si distingue in due parti: pezzi unici di fattura artigianale destinati alla moglie Isabella e ad una ristrettissima cerchia di amici e collezionisti e quelli cosiddetti “sculture-gioiello” prodotte in multipli a tiratura limitata, adattabili per lo più come pendenti o spille realizzate all’inizio degli anni Settanta, parallelamente agli esemplari di bronzo di piccole e grandi dimensioni.
Nei suoi gioielli il maestro estrapola i temi più noti del suo repertorio pittorico come il mito, la tragedia greca, i poemi cavallereschi, le battaglie ed il paesaggio.
In questo monile il soggetto è uno dei più noti del maestro: il manichino, tradotto e plasmato a tutto tondo in oro, è ricoperto dal classico panneggio con una spalla scoperta, privo di occhi, orecchie e labbra. Nonostante le dimensioni ridotte, mantiene la sua figura solenne e plastica come nel linguaggio pittorico e simboleggia la solitudine e il silenzio, ma anche la capacità dell’artista di “vedere oltre” la realtà fisica.
Altezza x larghezza x profondità: 6,8 x 1,7 x 1,2. Peso 24,9 gr.
Stato di conservazione: ***** eccellente. -
Lotto 55 Croce pendente continentale in oro e smalti - metà XVIII secolo
in oro giallo presenta al recto il “Corpus Christi” parzialmente smaltato in policromia con il “Titulus crucis” INRI, (Iesus Nazarenus Rex Iudeorum, letteralmente in “Gesù nazareno, re dei giudei”); al verso la rappresentazione della Vergine dell'Immacolata smaltata in rosso e azzurro e posta sopra una mezzaluna.
Altezza x larghezza: 7,2 x 4,4 cm. Peso 21,2 gr.
Stato di conservazione: *** discreto (mancanze agli smalti). -
Lotto 56 Croce pendente spagnola in oro, quarzi e smalti - metà XVII secolo
in oro giallo; il recto, decorato perimetralmente con applicazioni circolari di smalti policromi è incastonato con sette quarzi; il verso presenta invece una motivo a piccole croci in smalto bianco su un fondo in smalto blu.
Altezza x larghezza x profondità: 5,4 x 3,3 x 0.6 cm. Peso 7 gr.
Stato di conservazione: *** discreto (piccole mancanze agli smalti). -
Lotto 57 Croce pendente italiana in oro e granati - XVI-XVII secolo
in oro giallo, incastonata con granati; il fronte, parzialmente traforato, si presenta decorato con rami d'ulivo.
Altezza x larghezza x profondità: 4,4 x 2,8 x 0,5 cm. Peso 3,4 gr.
Lotto 58 Croce fiamminga in argento e diamanti - XVIII-XIX secolo
in argento incastonata con rose di diamante.
Queste croci si trovano spesso nella regione che va da Compiègne a nord fino a Lille e a ovest fino ad Amiens. Si tratta in realtà di croci fiamminghe realizzate e indossate nel Belgio meridionale.
Bisogna considerarle come croci belghe adottate in questa parte della Francia, tenendo presente che le Fiandre erano occupate dalla Francia all'epoca in cui furono prodotte e indossate.
Altezza x larghezza x profondità: 8,7 x 4,5 x 0,9 cm. Peso 19,2 gr.
Stato di conservazione: **** buono.
Lotto 59 Spilla a mezza luna in oro e diamanti taglio old mine - fine XIX secolo
oro bianco 18k, con una linea di diamanti taglio vecchia miniera di circa 2,20 ct. Questo tipo di spilla, normalmente appuntata sul corpetto delle signore, era chiamata "luna di miele". Tra il 1880 e il 1890, le spille di diamanti a forma di luna erano molto di moda e quelle a mezzaluna divennero un regalo popolare per le spose, in quanto simboleggiavano una nuova relazione.
Dmensioni 21 x 28 mm. Peso 25,9 gr.
Stato di conservazione: **** buono -
Lotto 60 Collana italiana in oro con micromosaici - XIX secolo
con quattro placche in micromosaico su pasta vitrea, realizzate nella seconda metà del XIX secolo, raffiguranti un vista di Tivoli con il Tempio di Vesta, la Piramide Cestia e due uccellini su un ramo. Montatura successiva in oro 18k punzonata "750".
Placca pendente 4,5 x 1,6 cm, placche laterali 1.8 x 1.6 cm, chiusura 2 x 1 cm, lunghezza collana 64 cm. Peso totale 35,3 gr.
Stato di conservazione:****buono. -
Lotto 61 Croce pettorale italiana in oro e granati - XIX secolo
in oro a basso titolo incastonata con granati. Parte superiore amovibile. Sigillo in ceralacca non identificato.
Altezza x larghezza 10 x 6 cm. Peso 26 gr.
Custodia in pelle e oro originale.
Stato di conservazione: buono. -
Lotto 62 Girocollo in oro con frangia in diamanti taglio a rosa - XIX secolo
frangia centrale in oro giallo 12k, catena di raccordo di epoca piu' recente in oro 18k.
Lunghezza 41 mm.
Peso 41,1 gr.
Lotto 63 Due pendenti in argento e smalti - XIX secolo
in argento a smalti policormi raffiguranti San Giorgio ed il drago e un amorino tra le nuvole. Dettagli in zaffiri e rubini.
Dimensioni: 7 x 3,5 cm e 6,5 x 4 cm. Peso totale 40,6 gr.
Stato di conservazione: *** discreto (mancanze agli smalti) -
Lotto 64 Pendente italiano in oro - XIX secolo
in stile archeologico.
Altezza x diametro: 4,8 x 3,8 cm. Peso 6,1 gr.
Lotto 65 Pendente continentale in oro, onice e perle - XIX secolo
in oro giallo a forma di stella incastonata con perline di fiume, incastonato con un cammeo ovale in onice inctagliato un profilo di donna con capelli ricci volta a sinistra.
Diametro 3,5 cm. Peso 8,4 cm.
Lotto 66 Spilla italiana in oro e pietra lavica - XIX secolo
in oro a basso titolo incastonata con un cammeo in pietra lavica raffigurante una testa di Medusa.
Altezza x larghezza x profondità: 3,7 x 3,4 x 1.6. Peso 26 gr.
Lotto 67 Collana saliscendi in oro con corallo e perle d'imitazione - inizio XX secolo
oro giallo 12K, con lunga catena in maglia a "coda di volpe", centrale a forma di cuore, con decori in motivi a cordonetto, cabochon di corallo Mediterraneo (corallium rubrum) e perle d'imitazione, da cui partono 2 pendenti con nappe decorative laterali.
Peso 38,5 gr. Lunghezza totale 61 cm.
Lotto 68 Pendente in oro con miniatura e smalti
oro giallo 18k, con miniatura di una donna elegantemente ornata in cornice decorata a smalti con motivi floreali.
Dimensioni 50 x 35 mm. Peso 10,9 gr.
Lotto 69 Spilla italiana in oro con micromosaico - XIX secolo
micromosaico raffigurante l'Arco di Costantino su pasta vitrea nera. Montatura successiva in oro 18k punzonata 750.
Fronte spilla 3,1 x 3,5 cm. Peso 19,3 gr.
Lotto 70 Spilla vittoriana inglese con miniatura - XIX secolo
miniatura in porcellana dipinta a mano raffigurante una dama. Montaggio in oro giallo 15K.
Dimensioni 5,8 x 4,8 cm. Peso 19,3 gr.
Lotto 71 Spilla a barretta in oro con diamanti e rubini
oro giallo 18k, incastonata con linea di rubini a navetta 0,75 ct circa, alternati a diamanti rotondi taglio brillante 0,40 ct circa, G-H, VS-SI. Punzonato "750".
Lunghezza 6 cm. Peso 5,2 gr.
Lotto 72 Gemelli in oro con diamanti
oro giallo ed oro bianco 18k, ciascuno a forma di scudo con finitura satinata, incastonati con damante rotondo taglio huit-huit per totali 0,04 ct. Punzonati "750 - 828 AL".
Dimensioni 13 x 12 mm. Peso 9 gr.
Lotto 73 Spilla a barretta in oro, argento, con diamanti taglio a rosa e smeraldi
oro giallo 12k ed argento 900/1000, incastonata con smeraldo centrale contornato da diamanti taglio a rosa.
Lunghezza 90 mm. Peso 10,1 gr.
Lotto 74 Spillone italiano in oro e micromosaico - XIX secolo
Peso 3 gr. Lunghezza 6 cm. Montatura del XX secolo.
Lotto 75 Anello inglese in oro e diamante - Birmingham 1914
diamante taglio vecchio, in oro 18K, serie completa di marchi Birmingham 1914-15-
Fronte 1,4 x 0,4 cm. Peso 4,8 gr. Misura IT 11,5, misura US 6.
Lotto 76 Gemelli inglesi in oro e rubini - inizio XX secolo
in oro 14k.
Dimensioni 2,1 x 1,6 cm, Peso 6,40 gr.
Lotto 77 Spilla pendente con ametista, turchesi e diamanti taglio a rosa
oro giallo 18k, incastonata con grande ametista a forma di cuore incorniciata e sormontata da piccoli cabochon di turchese e diamanti taglio a rosa.
Lunghezza 55 mm. Peso 19,2 gr.
Lotto 78 Anello inglese in oro e ametiste - Birmingham 1942
oro 9k, serie completa di marchi Birmingham 1942-43.
Fronte anello 1,1 x 1,1 cm. Peso 3,3 gr. Misura IT 11,5, misura US 6.
Lotto 79 Anello vittoriano inglese in oro, perla e diamanti - XIX secolo
diamanti taglio a rosa.
Diametro anello 0,6 cm. Misura IT 12, misura US 6. Peso 3,3 gr.
Lotto 80 Spilla a barretta in oro, zaffiri e diamanti - fine XIX secolo
oro giallo basso titolo, incastonato con linea di zaffiri e diamanti taglio a rosa.
Lunghezza 65 mm. Peso 5 gr circa.
Lotto 81 Coppia di inglesi spilloni vittoriani in oro - XIX secolo
in oro a basso titolo raffiguranti una mosca ed una libellula.
Lunghezze: 6 cm e 4 cm. Peso complessivo 2,3 gr.
Lotto 82 Gemelli in oro ed argento con diamanti e rubini, raffiguranti bustini di Mori Veneziani
busto e turbante in oro giallo 18k, testa in argento 800/1000. Incastonati con 2 rubini rotondi 0,30 ct circa e 6 diamanti taglio brillante 0,34 ct circa, H-I, VS.
Dimensione fronte 20 x 12 mm. Peso 15,9 gr.
Lotto 83 Spilla a barretta in oro, argento, con diamanti taglio a rosa, rubini e smeraldi
oro giallo 12k ed argento 900/1000, incastonata con smeraldo centrale contornato da diamanti taglio a rosa, e coppia di piccoli rubini cabochon. Punzonata "12k - 1801 AL".
Lunghezza 90 mm. Peso 10,6 gr.
Lotto 84 Spilla in platino e diamanti - anni '30
di forma geometrica a lastra traforata con motivo di nastri in diamanti. Al centro tre diamanti taglio brillante, rispettivamente: un diamante rotondo taglio brillante 1,25 ct circa, I-J, VS; un diamante rotondo taglio brillante 0,60 ct circa, H-I, VS; un diamante rotondo taglio brillante 0,60 ct circa, H-I, I1. altri diamanti di taglio baguette, rotondi taglio brillante e taglio huit-huit per totali 14,00 ct circa.
Dimensione 7 x 4 cm. Peso 31 gr.
Lotto 85 Spilla a fiore in platino ed oro con zaffiri e diamanti
platino ed oro bianco 18k, motivo a fiore incastonato con 4 zaffiri ovali per circa 19,00 ct totali, contornati da 108 diamanti rotondi taglio brillante e taglio tapered 2,30 ct circa, E-F, IF-VVS. Punzonato "testa di cane volta a destra e testa d'aquila volta in alto".
Dimensioni 30 x 30 mm. Peso 13,6 gr.
Stato conservazione: ***** eccellente (come nuovo).
Accompagnato da certificato gemmologico IGN, Istituto Gemmologico nazionale. -
Lotto 86 Anello in platino smeraldo e diamanti - anni '30
incastonato con smeraldo taglio a cuscino 3,60 ct circa, origine Colombia, contornato da diamanti taglio baguette, diamanti rotondi taglio brillante e taglio huit-huit 3,30 ct circa F-G, VVS-SI. Dimensione fronte 26 x 24 mm.
Misura IT 13 - US 6 1/2.
Peso 15,5 gr.
Lotto 87 Collana trasformabile in oro e diamanti - anni '40
Lunghezza 41 cm + 7 cm. Larghezza 1,1 cm. Peso 79,2 gr.
Lotto 88 Anello Art Deco' in platino e diamanti - anni '30
dal disegno geometrico, incastonato con diamante rotondo taglio brillante 2,20 ct circa, H-I, I1, contornato da altri diamanti di taglio brillante, taglio huit-huit e baguette 4.50 ct circa.
Dimensione fronte 25 x 18 mm.
Misura IT 16 - US 7 1/2. Peso 21,7 gr.
Lotto 89 Spilla in oro e diamanti - anni '30 - '40
a forma di navetta in oro bianco 18k. Al centro un diamante di forma rotonda taglio vecchio europeo di 1,05 ct circa, H-I, SI, affiancato da 2 diamanti di forma a goccia taglio vecchio europeo 1,00 ct circa ciascuno, H-I, VS-SI. Contorno di altri 14 diamanti di taglio old mine e huit-huit per totali 0,40 ct irca, H-I, VS-SI.
Dimensioni 50 x 15 mm. Peso 8 gr.
Lotto 90 Spilla in oro ed argento raffigurante una libellula con corniola e diamanti
oro giallo 18k ed argento 900/1000, corpo realizzato in cabochon di corniola contornata da diamanti taglio huit-huit 1,10 ct circa e taglio old mine 1,30 ct circa.
Dimensioni 65 x 60 mm. Peso 22,4 gr.
Lotto 91 Anello in oro giallo ed argento con diamanti - anni '30
con motivo di nastri in diamanti taglio brillante e huit-huit 0,70 ct circa, H-I, VVS-SI.
Peso 5,2 gr.
Lotto 92 Anello in oro con smeraldo e diamanti
oro bianco 18k, incastonato con smeraldo ovale taglio cabochon 10,40 ct circa, origine Zambia, contornato da motivo di nastri e foglioline in diamanti a navetta e tapered 2,50 ct circa F-H, IF-VS.
Dimensioni fronte 24 x 20 mm. Peso 14,82 gr.
Misura IT 11 - misura US 6.
Lotto 93 Tabacchiera in oro - anni '40
di forma rettangolare con coperchio incernierato, finemente incisa a decori floreali. Punzonata "18K" .
Altezza x larghezza x profonsità: 1,4 x 7,5 x 5,5 cm. Peso 88,3 gr.
Lotto 94 Girocollo a maglia tessita in fili d'oro
oro giallo 9k.
Lunghezza 40 cm. Peso 77 gr.
Lotto 95 Pinocchio pendente in oro e pastre vitree
oro giallo 12k, raffigurante in "pinocchio" con testa ed arti mobili, decori in paste vitree.
Lunghezza 11 cm. Peso 56 gr.
Lotto 96 Spilla "Drago Cinese" in oro e smalti
oro giallo 18k, decorato con applicazione di smalti policromi. Punzonato "750". Il drago cinese (龍T, 龙S, LóngP) ricopre un ruolo egemone nella mitologia cinese in generale. Incarnazione del concetto di yang, lo spirito fecondo e creatore, maschile, avente corpo di serpente, quattro zampe di pollo, testa di coccodrillo, baffi simili a quelli di un pesce gatto, criniera e corna di cervo. La creatura raffigura dunque un miscuglio di tutte le specie animali.
Dimensioni 50 x 50 mm. Peso 32,2 gr.