ASTA 244 - GIOIELLI, ARGENTI, OROLOGI, AVORI E CABINET DE CURIOSITÉS
Lotto 529 Coppa italiana in argento - anni '50-60
base circolare, il corpo interamente decorato con scene classiche ad altorilievo. Argento 800/1000, punzonate con i marchi italiani in uso dal 1945 al 1971.
Altezza 13,5 cm, diametro 15,3 cm, peso 1500 gr.
Stato di conservazione: **** buono. -
Lotto 530 Scatola italiana in argento - anni '50-60
base circolare, il corpo interamente decorato con scene classiche ad altorilievo; coperchio ad innesto incastonato con malachite cabochon. Argento 800/1000.
Altezza 11,5 cm, diametro 12 cm, peso 1058 gr.
Lotto 531 Due boccali inglesi in argento - Birmingham 1965, argentieri POSTON PRODUCTS Ltd
corpo cilidrico liscio con piede circolare modanato e manico ad S con poggiadito a foglia. Serie completa di marchi Birmingham 1965-66, argentiere Poston Products Ltd.
Altezze 12,6 cm, larghezzs dal retro del manico al bordo 13 cm, diametri 7,6 cm, diametri base 9,4 cm. Peso complessivo 757 gr.
Stato di conservazione **** buono. -
Lotto 532 Scatola italiana in argento - inizio XX secolo
di forma circolare con bordo mistilineo, incisa a decori floreali e incastonata con pasta vitrea blu. Argento 800/1000.
Altezza x diametro: 1,7 x 25 cm. Peso 460 gr.
Lotto 533 Coppa italiana in argento - anni '50-60
base circolare, il corpo interamente decorato con tralci di uva, pampini, lucertole e lumache. Argento 800/1000, punzonata con i marchi italiani in uso dal 1945 al 1971.
Altezza 11 cm, diametro 10,5 cm, peso totale 814 gr.
Lotto 534 Due cestini turchi in argento - inizio XX secolo
a) di forma ovale con bordo traforato e inciso con decori floreali.
Altezza x larghezza x profondità: 4 x 19,5 x 14,5 cm. peso 235 gr.
b) di forma circolare sagomata, il corpo interamente traforato.
Punzonati con marchi in uso prima del 1923.
Altezza x diametro: 11,5 x 11,5 cm, peso 344 gr.
Peso totale 579 gr.
Lotto 535 Lotto di sei scatoline in argento
a) a forma di scrigno, argento 925/1000, serie completa di marchi di importazione a Londra nel 1890-91;
Altezza x larghezza x profondità: 3,8 x 8 x 4 cm, peso 62 gr.
b) di forma ovale, argento 925/1000, serie completa di marchi di importazione a Londra nel 1908-09 - e "sterling";
Altezza x larghezza x profondità: 2,2 x 7,8 x 3,8 cm, peso 74 gr.
c) di forma esagonale, argento 925/1000, serie completa di marchi di importazione a Londra nel 1909-10;
Altezza x diametro: 2,8 x 4,7 cm, peso 57 gr.
d) di forma ovale, argento 925/1000, serie completa di marchi di importazione a Londra nel 1890-91;
Altezza x larghezza x profondità: 1,6 x 3,5 x 2,5 cm, peso 33 gr.
e) di forma ottagonale ad angoli convessi, argento 925/1000, serie completa di marchi di importazione a Londra nel 1905-06 e marchi olandesi di esportazione in uso dal 1814 al 1953; Altezza x larghezza x profondità: 2,5 x 2,8 x 2,2 cm, peso 29 gr.
f) di forma esagonale, punzonata con marchi continentali;
Altezza x larghezza x profondità: 3 x 3,6 x 2,5 cm, peso 26 gr.
Peso complessivo gr 281.
Lotto 536 Due cestini e due scatoline in argento - XX secolo
a) coppa sbalzata e cesellata con decori floreali e figure maschili.
Altezza x diametro: 6,5 x 14 cm, peso 168 gr.
b) coppa con manico laterale, punzonata con marchi in uso in Turchia prima del 1923.
Altezza x diametro: 6 x 13,8 cm, peso 280 gr.
c) scatola rettangolare con coperchio incernierato, interamente incisa a decori vegetali. Punzonata "800".
Altezza x larghezza x profondità: 3,5 x 9,1 x 8,5 cm. Peso 155 gr.
c) scatola rettangolare con coperchio incernierato, interamente incisa a decori vegetali. Punzonata "925".
Altezza x larghezza x profondità: 1,8 x 5,6 x 4,2 cm. Peso 51 gr.
Peso complessivo 654 gr.
Lotto 537 Boccale e due bicchieri peruviani in argento - Inizio XX secolo
sbalzati e cesellati con i tipici motivi peruviani. Argento 925, punzonati "925".
Misure e pesi: Boccale, altezza 13,5, diametro base 9,2 cm, peso 333 gr; bicchiere, altezza 11,7, diametro massimo 9 cm, peso 145 gr; bicchiere piccolo, altezza 6,5 cm, diametro massimo 5,1 cm, peso 49 gr.
Lotto 538 Due borsette Art déco in argento
in maglia tessuta d'argento.
a) argento 800/1000 punzonata con i marchi in uso in Germania dopo il 1888, dimensioni 28,5 x 14 cm, peso 255 gr.
b) argento 925/1000 punzonata con i marchi di importazione a Birmingham nel 1912-13; dimensioni 13 x 13,5 cm, peso 177 gr.
Lotto 539 Brocca americana in argento - XX secolo
corpo liscio con monogramma "K". Argento 925/1000, punzonata "Sterling", argentiere Shreve, Crump & Low Inc.
Altezza 13,5 cm, larghezza con manico 16,5 cm, peso 415 gr.
Lotto 540 Lotto composto da un servizio da te e caffe in miniatura e una coppia di saliere d'argento - Birmingham 1977 per il giubileo della Regina Elisabetta e Birmingham 1894
scatola contenente un servizio in miniatura comprendente caffettiera, teiera,zuccheriera, lattiera e vassoio realizzata per il giubileo d'argento della Regina Elisabetta; agento 925/1000, serie completa di marchi Birmingham 1927-1928, argentiere International Bullion and Metal Brokers Ltd. Peso netto 60 gr. Scatola contenente due saliere a forma di conchiglia con cucchiaini; argento 925/1000 serie completa di marchi Birmingham 1894-95, argentieri William Henry Leather; subsequently W H Leather & Son
Peso netto 35 gr, diametro 5,5 cm.
Lotto 541 Lotto composto da cinque portafiammiferi ed una Trousse portacipria in argento - inizio XX secolo
a) con monogramma "A J", argento 925, serie completa di marchi Birmingham 1905-06, dimensioni 5,8 x 4,5 cm, peso 38 gr; b) argento 925, serie completa di marchi Birmingham 1918-19, dimensioni 5 x 4 cm, peso 35 gr; c) argento 925, serie completa di marchi Birmingham 1908-09, dimensioni 5 x 3,8 cm, peso 27,8 gr; d) argento 925, serie completa di marchi Birmingham 1919-20, dimensioni 5,6 x 4,1 cm, peso 40,2 gr; e) argento 925, serie completa di marchi Birmingham 1853-54, argentiere Mappun & Webb", dimensioni 6 x 4,3 cm, peso 50,4 gr; trousse con portacipria e portarossetto, incisa con decori floreali, in argento 800/1000 punzonata "800" e "202 FI", dimensioni 2,2 x 7,4 x 5,8 cm, peso 153 gr. Peso lordo totale 345 gr.
Lotto 542 Calice inglese in argento - Sheffield 1919 - maestri argentieri MAPPIN & WEBB Ltd
base circolare decorata alla sommità da una testa di putto sulla quale si innesta una figura di Mercurio a tutto tondo; coppa liscia. Argento 925/1000, serie completa di marchi Sheffield 1919-20, argentiere Mappin & Webb Ltd.
Altezza 21,5, diametro coppa 8,5 cm, peso 336 gr.
Stato di conservazione: **** buono (piccole improntature sulla coppa). -
Lotto 543 Due spargizucchero vittoriani inglese in argento - Birmingham 1932, maesti argentieri ADIE BROTHERS Ltd e Birmingham 1967, maestri argentieri CHARLES S. GREEN & Co.
corpo liscio su base circolare. Argento 925/1000, serie complete di marchi: Birmingham 1932-33, argentieri Adie Brothers Ltd; Birmingham 1967-68, argentieri Charles S. Green & Co.
Dimensioni e pesi: altezza 19 cm, diametro 8 cm, peso 218 gr; altezza 18 cm, diametro 5,3 cm, peso 72,6 gr.
Stato di conservazione: **** buono (minori difetti). -
Lotto 544 Arpa italiana in argento e lapislazzuli - anni '60 del XX secolo
in argento 800/1000 dorato e lapislazzuli. punzonata "800", argentiere non identificabile.
Altezza 14 cm, larghezza 8,5 cm. Peso totale 185 gr.
Stato di conservazione: **** buono (un cabochon di lapislazzuli mancante) -
Lotto 545 Sei bottoni Liberty inglesi in argento - Birmingham 1902
argento 925/1000, serie complete di marchi Birmongham 1902-1903.
Diametro 2,4 cm, peso totale 31 gr.
Lotto 546 Copppa inglese edoardiana in argento - Birmingham 1909, argentiere MAPPIN & WEBB Ltd
di foma rotonda con prese laterali; argento 925/1000, serie completa di marchi Birmingham 1909-10, argentieri Mappin & Webb Ltd.
Altezza 4 cm, larghezza con manico 14,5 cm, diametro 10 cm. Peso 118 gr.
Stato di conservazione: *** buono. -
Lotto 547 Contrabasso italiano in argento e machelite - anni '60 del XX secolo
in argento 800/1000 dorato e malachite. Punzonato "800", argentiere non identificabile.
Altezza 18 cm, base 6 x 6 cm. Peso totale 280 gr.
Lotto 548 BULGARI - Penna a sfera in oro
corpo e cappuccio in oro 18k. Punzonata "BVLGARI - 750 - marchio non leggibile".
Lunghezza 12,8 cm, peso 28,9 gr.
Scatola originale.
Stato di conservazione: **** buono.
La penna non è stata testata e anche se sembra funzionante, potrebbe aver bisogno della sostituzione del refill. -
Lotto 549 MONTBLANC Meisterstuck 149: penna stilografica, pennino oro 14k
corpo e cappuccio in lacca nera con finiture dorate.Pennino rodiato in oro 14k riportante la dicitura "4810 14K MONTBLANC 585". Sistema di caricamento a stantuffo.
Lunghezza 15 cm, peso 35,6 gr.
Scatola e documenti original.
Stato di conservazione: ***** eccellente, mai usata. -
Lotto 550 MONTBLANC Meisterstuck penna stilografica, pennino oro 14k
corpo e cappuccio in lacca nera con finiture dorate. Numero seriale HV1297294. Pennino rodiato in oro 14k riportante la dicitura "4810 14K MONTBLANC 585". Sistema di caricamento a stantuffo.
Lunghezza 14 cm, peso 16,8 gr.
Scatola originale.
Con piccoli segni d'uso. La penna non è stata testata e anche se sembra funzionante, potrebbe necessitare di una piccola revisione. -
Lotto 551 MONTBLANC Hommage à Frédéric Chopin: penna stilografica pennino oro 14k
corpo e cappuccio in lacca nera con finiture dorate, pennino rodiato in oro 18k riportante la dicitura "4810 14K MONTBLANC 585". Sistema di caricamento a stantuffo.
Lunghezza 14 cm. Peso 20, 7 gr.
Stato di conservazione: **** buono. Mai usata.
Completa di scatola e CD originali MONTBLANC. -
Lotto 552 MONTBLANC Generation: penna a sfera
corpo e cappuccio in lacca verde con finiture dorate.
Lunghezza 13 cm, peso 19.7 gr.
Stato di conservazione: **** buono. Con minori segni d'uso.
Anche se sembra in buone condizioni di funzionamento, potrebbe aver bisogno della sostituzione del refill. -
Lotto 553 MONTBLANC Starwalker: penna a sfera
superficie liscia nera con stella Montblanc "fluttuante" nel cap top trasparente, anelli e finiture platinate.
Lunghezza 13,7 cm, peso 30.1 gr.
Scatola originale.
Lotto 554 MONTBLANC: penna a sfera
corpo e cappuccio neri con finiture argentate.
Lunghezza 13,5 cm, peso 24,2 gr.
Scatola originale.
Lotto 555 AURORA - Penna stilografica, pennino oro 18k
corpo e cappuccio in argento 925/1000, pennino rodiato in oro 18k riportante la dicitura "AURORA - 750 - 18K". Sistema di caricamento a stantuffo. Punzonata "No 0845 - Italia - AURORA - 925 - * 5 TO".
Lunghezza 13,6 cm, peso 48,2 gr.
Lotto 556 AURORA 98, penna stilografica, pennino in oro 14K - anni'60
fusto e cappuccio laminati oro decorati con gruppi di 5 righe longitudinali, pennino in oro 14k. Fusto riportante la scritta "Aurora", cappuccio "Aurora 98". Questo modello, che viene spesso indicato come disegnato da Albe Steiner, venne introdotto sul mercato nel 1963; la penna venne inizialmente prodotta con il sofisticato caricamento a stantuffo, caratterizzato dall'introduzione della cosiddetta "Riserva Magica". La penna riprendeva i principali temi del periodo, con l'uso del pennino coperto ma si distingue dalle altre produzioni del tempo, e dalle altre penne a stantuffo dell'Aurora che la hanno preceduta, sia per il sofisticato sistema di azionamento dello stantuffo, che soprattutto per l'introduzione dell'originale meccanismo della Riserva Magica che consente di ottenere qualche pagina di scrittura una volta esaurito l'inchiostro nel serbatoio, trattenendone un po' in un incavo nella testa del pistone. In un secondo tempo venne prodotta anche in una versione alternativa notevolmente semplificata, passando dallo stantuffo ad un ordinario caricamento a cartuccia.
Lunghezza 13,7 cm.
Stato di conservazione: **** buono. La penna non è stata testata e anche se sembra funzionante, potrebbe necessitare di una piccola revisione. -
Lotto 557 DUPONT Olympio: portamine ref 485574
metallo dorato e lacca nera (lacque de chine), referenza 485574.
Lunghezza 13,8 cm, peso 44,4 gr.
Stato di conservazione: ***** eccellente.
Scatola, controscatola, documenti e set portamine originali Dupont. -
Lotto 558 DUPONT, penna a sfera
corpo argentato con clip dorata, riportante la dicitura "Dupont Paris". Seriale 51DNK45.
Lunghezza 13,4 cm. Peso 26,8 gr.
Stato di conservazione: **** buono. La penna potrebbe necessitare del cambio del refill. -
Lotto 559 VALENTINO: penna stilografica
fusto in lacca nera con finiture dorate, pennino riportante il logo "V" in perfette condizioni. Caricamento a cartuccia.
Lunghezza 13,5 cm.
Scatola e documenti originalo Valentino Garavani. -
Lotto 560 WATERMAN, penna stilografica in argento, pennino in oro 18k
corpo e cappuccio in argento 925/1000 con finiture dorate, pennino in oro 18k riportante la dicitura "Waterman Ideal Paris 18K 750 France". Cappuccio firmato "Waterman, made in France" e marchi dell'argento.
Lunghezza 14,1 cm.
Stato di conservazione: ***** eccellente. Mai usata.
Scatola e documenti originali Waterman.