ASTA 244 - GIOIELLI, ARGENTI, OROLOGI, AVORI E CABINET DE CURIOSITÉS
Lotto 481 Tabacchiera svizzera in argento - Le Locle, 1882-1934
di forma rettangolare, il fronte smaltato con una testa di un cane. Argento 925/1000, serie completa di marchi per l'argento in uso a Le Locle dal 1882 al 1934.
Dimensioni 1,5 x 8,6 x 5,8 cm, peso 88 gr.
Stato di conservazione: **** buono. -
Lotto 482 Lotto composto da quattro scatoline e un portafiammiferi in argento - fine XIX inizio XX secolo
1) scatolina di forma ovale con scena di taverna, argento 833/1000 punzonato con i marchi in uso nei Paesi Bassi dal 1814 al 1953. Dimensioni 1,1 x 5,5 x 4,5 cm, peso 26 gr;
2) scatolina a forma di borsa, argento 925/1000 punzonata "sterling" e "Napier", USA inizio XX secolo. Dimensioni 0,5 x 3,9 x 3 cm, peso 21 gr;
3) scatolina di forma ovale, argento 830/1000 punzonato con i marchi in uso in Norvegia a partire dal 1891. Dimensioni 0,5 x 4,6 x 3,5 cm, peso 12 gr;
4) scatolina di forma rotonda e stemma di loggia massonica in smalti policromi " London Warwickshire Lodge nr 3846", argento 925/1000, serie completa di marchi Birmingham 1926-1927. Diametro 4 cm, altezzza 1,5 cm, peso 20 gr;
5) portafiammiferi rettangolare, argento 925/1000, serie completa di marchi Birmingham 1912-1913 argentieri H. Williamson Ltd, dimensioni 1,9 x 6,1 x 3,8 cm, peso 15 gr
Lotto 483 Lotto composto da pettine, specchio e portarossetto - Cecoslovacchia 1929-1942
1) pettine e specchio con portarossetto incisi a decori floreali, argento 835/1000 e 900/1000 punzonato con i marchi in uso in Slovacchia dal 1941. Dimensioni 15,5 x 3,7 cm e 15 x 5,5 cm, peso totale 82 gr;
2) portarossetto inciso a decori floreali, argento 900, punzonato con i marchi in uso in Cecoslovaccia dal 1929 al 1942. Dimensioni 1 x 5 cm, peso totale 13 gr;
Lotto 484 Lotto composto tabacchiera e portamine in argento - Boemia e Moravia 1942-1949
1) tabacchiera incisa a con decori floreali, argento 835/1000, puzonata con i marchi in uso in Boemia e Moravia dal 1942 al 1949. Dimensioni 0,9 x 7,4 x 4,4 cm, peso 62 gr;
2) portamine inciso a decori floreali, dimensioni 1 x 9,5 cm, peso totale 12 gr;
Lotto 485 Calamaio inglese in argento - Londra 1911, argentiere CARRINGTON & Co.
vassoio rettangolare con bordo decorato a foglie d'alloro, poggiante su quattro piedini a decori floreali; dotato di una coppia di contenitori in vetro molato per l'inchiostro e la sabbia, ciascuno con coperchio in argento. Sui due lati sono presenti i portapenne. Argento 925/1000, serie completa di marchi Londra 1911-12, argentiere Carrington & Co.
Altezza x larghezza x profondità: 9,5 x 26 x 19 cm. Peso totale 962 gr.
Stato di conservazione: *** buono. -
Lotto 486 Coppa inglese Edoardiana in argento - Londra 1907, maestri argentieri JOHNSON, WALKER & TOLHURST LTD
base circolare, corpo biansato decorato a festoni stilizzati e orlo ondulato. Argento 925/1000, serie complete di marchi: Londra 1907-08, argentieri Johnson, Walker & Tolhurst Ltd (Walter Walker & Brownfield Tolhurst).
Altezza 15,5, diametro con manici 26,5 cm, peso 1207 gr.
Lotto 487 Alzatina inglese in argento - Londra 1913, maestri argentieri WAKELY & WHEELER
piede circolare gradinato e traforato a morivi vegetali, fusto con nodo centrale sul quale si innesta la grande coppa superiore, traforata sempre a motivi vegetali. Argento 925/1000, serie completa di marchi Londra 1913-14, argentieri Wakely & Wheeler.
Altezza 16,5 cm, diametro 31 cm, Peso 1130 gr.
Stato di conservazione: **** buono (piccole ammaccature intere). -
Lotto 488 Coppia di saliere italiane in argento - BULGARI, 1967
di forma circolare con base gradinata. Argento 958/1000, punzonato "BVLGARI" e serie completa di marchi Londra 1967-68.
Altezza 3 cm, diametro 7 cm. Peso totale 287 gr.
Stato di conservazione: ***** eccellente. -
Lotto 489 Bugia italiana in argento - BULGARI, 1968
di forma circolare con manico laterale. Argento 958/1000, punzonato "BVLGARI" e serie completa di marchi Londra 1968-69.
Altezza 3 cm, diametro 12 cm, larghezza con manico 22 cm. Peso 276 gr.
Lotto 490 Coppia di ciotole italiane in argento - 1969, BULGARI
di forma circolare con decorazione perimetrale ad ovuli. Argento 950/1000, punzonate "BVLGARI - 950 - 97 Roma - 1969".
Altezza 3,2 cm, diametro 8,3 cm. Peso totale 325 gr.
Lotto 491 Lotto composto da ciotola e fermacarte in argento - BULGARI
a) ciotola di foma rotonda con prese laterali; argento 925/1000, punzonata "925 - BVLGARI - 36 fascio …"
Altezza 2,2 cm, larghezza con manici 12,5 cm, diametro 7 cm. Peso 56 gr.
b) fermacarte rettangolare; argento 925/1000, punzonato "925 - BVLGARI - * 2337 AL"
Altezza x larghezza x profondità: 2 x 7,8 x 5. Peso 136 gr.
Lotto 492 Ciotola italiana in argento - BULGARI
di forma circolare con presa laterale. Argento 950/1000, punzonato "BVLGARI - 950 - 97 Roma - 1970".
Altezza 3 cm, diametro 9,1 cm, larghezza con manico 11,2 cm. Peso 170 gr.
Lotto 493 Ciotola italiana in argento - 1971, BULGARI
di forma circolare con decorazione perimetrale ad ovuli; l fondo incastonato con la seguente moneta: Costantino II. Come Cesare, A.D. 317-337. Æ follis. Obv/CONSTANTINVS IVN NOB C, busto laureato e corazzato di Costantino II rivolto a destra. R/ GLOR-IA EXERC-ITVS, due soldati in piedi di fronte, con le teste rivolte l'una verso l'altra, ciascuno dei quali tiene la lancia e appoggia la mano sullo scudo a terra; tra loro due stendardi". Argento 925/1000, punzonato "950 - BVLGARI - 1971".
Altezza 3,2, diametro 8,3 cm. Peso 157 gr.
Lotto 494 Tastevin italiano in argento - BULGARI
di forma circolare con presa laterale, il fondo incastonato con la seguente moneta: Massenzio (306-312 d.C.) - Follis databile al 307 d.C. Aquileia. Obv/ IMP C MAXENTIVS P F AVG, testa laureata di Massenzio a destra. R/CONSERV VRB SVAE. La dea Roma seduta a sinistra porge un globo a Massenzio che gli sta di fronte; il tutto all'interno di un tempio tetrastilo. Argento 925/1000, punzonato "925 - BVLGARI - ... Roma".
Altezza 2,2 cm, diametro 8,2 cm, larghezza con manico 11,3 cm. Peso 110 gr.
Lotto 495 Tastevin italiano in argento - BULGARI
Altezza 2,2 cm, diametro 8,2 cm, larghezza con manico 11,3 cm. Peso 112 gr.
Lotto 496 Tastevin italiano in argento - BULGARI
di forma circolare con presa traforata, il fondo incastonato con la seguente moneta: REPUBBLICA ROMANA, Denario CALIDIA. Marco Calidio. Circa 115 a.C. Testa di Roma a destra, e dietro ROMA. Vittoria su biga, sotto M.CALID e in esergo Q.MET.CN.FL." Argento 925/1000, punzonato "925 - BVLGARI".
Altezza 2,5 cm, diametro 9 cm, larghezza con manico 13,5 cm. Peso 168 gr.
Stato di conservazione: **** buono (piccole ammaccature sul corpo) -
Lotto 497 Tastevin italiano in argento - BULGARI
di forma circolare con laterale. Argento 925/1000, punzonato "925 - BVLGARI - ...Roma".
Altezza 2,5 cm, diametro 9,7 cm, larghezza con manico 14,3 cm. Peso 165 gr.
Lotto 498 Quttro ciotole e un mestolo italiani in argento - BULGARI
di forma circolare con presa laterale. Argento 950/1000, punzonate "BVLGARI - 950 - 97 Roma - 1969" (ciotole) e argento 95251000, punzonate "BVLGARI - 925 - 36 Roma (mestolo) .
Altezza 3 cm, diametro 9,1 cm, larghezza con manico 12,6 cm. Peso 855 gr. (ciotole).
Altezza 3 cm, diametro 8,2 cm, lunghezza con manico 27 cm. Peso 257 gr. (mestolo).
Peso complessivo 1112 gr.
Lotto 499 Ciotola italiana in argento - BULGARI
di forma circolare con presa laterale. Argento 925/1000, punzonato "BVLGARI - 925- ... Roma".
Altezza 6,8 cm, diametro 21 cm, larghezza con manico 21 cm. Peso 1005 gr.
Lotto 500 Cestino italiano in argento - BULGARI
di forma ottagonale irregolare con lati concavi. Argento 925/1000, punzonato "BVLGARI - 925 - * 198 Roma".
Altezza x larghezza x profondità: 5 x 355,5 x 25 cm. Peso totale 946 gr.
Lotto 501 Scatola italiana in argento - Milano 1935-1945, argentiere MARIO BUCCELLATI
di forma quadrata zigrinata, coperchio incernierato. Argento 800/1000 punzonato "M. BUCCELLATI - 800 - 45 fascio MI".
Altezza x larghezza x profondità: 2,8 x 15,3 x 15,3 cm. Peso 773 gr.
Lotto 502 Piatto italiano in argento - Milano, argentiere GIANMARIA BUCCELLATI
di forma circolare, la tesa decorata con fogli d'acanto. Argento 925/1000 punzonate "Gianmaria Buccellati - 925 - * 1 BO".
Diametro 31,5 cm. Peso 750 gr.
Custodia originale.
Lotto 503 Coppia di cestini italiani in argento - Milano, argentiere MARIO BUCCELLATI
a forma di conchiglia poggianti su tre pedini a conchiglia. Argento 925/1000 punzonati "M. BUCCELLATI - STERLING - 925 - 26 MI".
Altezza x larghezza x profondità: 4 x 13,2 x 12,8 cm. Peso totale 484 gr.
Lotto 504 Cestino italiano in argento - Milano, argentiere MARIO BUCCELLATI
a forma di foglia d'acero. Argento 925/1000 punzonato "M. BUCCELLATI - 925".
Altezza x larghezza x profondità: 4,5 x 24,5 x 22,5 cm . Peso 260 gr.
Custodia originale in pelle.
Lotto 505 Cestino italiano in argento - Milano 1935-1945, argentiere MARIO BUCCELLATI
di forma ovale, corpo e piede con nervature verticali. Argento 800/1000 punzonato "MARIO BUCCELLATI - 800 - marchio di epoca fascista".
Altezza x larghezza x profondità: 11 x 21,2 x 16,2 cm. Peso 477 gr.
Lotto 506 Cestino italiano in argento - Milano, argentiere GIANMARIA BUCCELLATI
a forma di foglia. Argento 925/1000 punzonate "Gianmaria Buccellati - 925 - * 1 BO".
Altezza x larghezza x profondità: 5,2 x 29 x 18 cm . Peso 461 gr.
Lotto 507 Cestino italiano in argento - Milano, argentiere MARIO BUCCELLATI
Altezza x larghezza x profondità: 3,5 x 17 x 17 cm .Peso 187 gr.
Lotto 508 Cestino italiano in argento - Milano, argentiere MARIO BUCCELLATI
a forma di conchiglia poggiante su tre pedini a conchiglia. Argento 925/1000 punzonato "M. BUCCELLATI - ITALY - STERLING".
Altezza x larghezza x profondità: 4 x 13,2 x 12,8 cm . Peso 213 gr.
Lotto 509 Coppia piattini italiani in argento - Milano 1935-1945, argentiere MARIO BUCCELLATI
di forma quadrata zigrinata. Argento 800/1000 punzonato "M. BUCCELLATI - 800 - ... fascio MI".
Lato 7,6 cm. Peso totale 130 gr.
Lotto 510 Coppia di conchiglie italiani in argento - Milano, argentiere GIANMARIA BUCCELLATI
a forma di conchiglia. Argento 925/1000 punzonate "Gianmaria Buccellati - 925 - * 1 BO".
Altezza x larghezza x profondità: 1,8 x 7,8 x 6,5 cm . Peso 83 gr.
Lotto 511 Taglia tartufo italiano in argento - Milano, argentiere GIANMARIA BUCCELLATI
Argento 925/1000 punzonate "Gianmaria Buccellati - 925 - * 1 BO".
Larghezza x profondità: 24 x 7,5 cm . Peso 212 gr.
Custodia originale.
Lotto 512 Lotto composto da 12 piattini, 6 sottobottiglie e due vassoi in argento - anni '50, rivenditore FRUGONI, ROMA
Argento 800/1000 con bordo San Marco, punzonati "800" e "FRUGONI"
Vassoio rotondo, diametro 32 cm, peso 691 gr.
Vassoio rettangolare, 44 x 25 cm, peso 1085 gr.
12 piattini, diametro 20 cm, peso 2359 gr.
6 sottobottiglie, diametro 11 cm, peso 445 gr.
Peso complessivo 4580 gr.
Stato di conservazione: **** buono (da lucidare). -
Lotto 513 Ciotola per ghiaccio e coppetta in alpacca - anni '50, GIO PONTI, prod. FRATELLI CALDERONI
Punzonati " FRATELLI CALDERONI - ALPACCA ARGENTATO.
Altezza 15 cm, larghezza con manici 33,5, diametro 19 cm. Peso 2214 gr.
Altezza 5 cm, diametro 7,8 cm. Peso 194 gr.
Stato di conservazione: *** discreto (difetti). -
Lotto 514 12 bicchieri italiani in argento - Firenze, argentiere BRANDIMARTE
di forma cilindrica con decorazione perimetrale ad ovuli. Argento 925/1000 punzonati "BR - 925 - Sterling - stella 28 3FI".
Altezza 6,3 cm, diametro 8,8 cm. Peso complessivo 1750 gr.
Stato di conservazione: **** buono.
Lotto 515 Set di 12 ciotole con piattino in argento - Milano 1935-1945, argentiere S. AN. FABBRICA ITALIANA ARGENTERIE
Argento 800/1000 con bordo San Marco, punzonati "800" e "28 fascio MI", argentiere S. AN. FABBRICA ITALIANA ARGENTERIE di Alignani Pasquale & Alignani Mariano.
Altezza x diametro ciotole: 4 x 11,5 cm.
Diametro piattini: 14,5 cm.
Peso complessivo 2590 gr.
Stato di conservazione: **** buono -
Lotto 516 Cestino in metallo argentato- anni '70, LINO SABATTINI
di forma quadrata con lati concavi. Punzonato "SABATTINI - ITALY".
Altezza x lato: 6 x 19 cm Peso 390 gr.
Lotto 517 Set toilette italiano in argento e vetro molato - ann' '40, argentiere MASINI CARLO
composto da tre spazzole, specchio,due flaconi ed una scatola in vetro molato incisi con motivi vegetali. Argento 800/1000, punzonato "800" e "197 FI", argentiere Masini Marco.
Coppia flaconi: altezza 12 cm, diametro 10 cm.
Scatola: altezza 7 cm, diametro 11 cm.
Spazzola con manico: 24 x 10 cm.
Spazzola rettangolare grande: 16,5 x 5,5 cm.
Spazzola rettangolare piccola: 15 x 5 cm.
Specchio: 29 x 13 cm.
Peso lordo totale 1958 gr.
Stato di conservazione: **** buono (minori difetti). -
Lotto 518 Orologio da tavolo Art déco italiano in argento - 1910-1930, FORNARI ROMA
cassa in argento 925/1000 incisa a decori geometrici; quadrante rettangolare con numeri romani firmato "Bayard - Made in France".
Dimensioni 18 x 20,5. Peso totale 830 gr.
Stato di conservazione: **** buono (meccanismo da revisionare). -
Lotto 519 Modello di veliero italiano in argento - XX secolo, argentieri FRATELLI MAGRINO
con 3 alberi alti, vele, bandiere e sartiame. Poggiante su base nera. Argento 925/1000, punzonato "925" e "* 871 FI", argentiere Magrino F.lli S.n.c. di Bagno a Ripoli (FI)
Lunghezza 24 cm circa, altezza con base 20 cm circa. Peso totale 460 gr.
Lotto 520 Saliera italiana in argento - maestro argentiere RASPINI
a due vasche con contenitori in vetro blu, interamente decorata con tralci di vite con uva e pampini; poggiante su piedi ferini con presa centrale a forma di putto. Corredata da cucchiaini. Argento 925/1000, firmata "G. Raspini" e punzonata "* 132 AR" e "925"
Dimensioni: 9 x 10,5 x 6 cm. Peso totale 240 gr, peso netto argento 99,5 gr.
Lotto 521 Servizio di posate francese in argento da 12, 137 pezzi - Parigi, argentiere SIECLE
1927 Posate in argento 950/1000 punzonato con la serie completa di marchi in uso a Parigi, argentiere Siecle.
Questa straordinaria posata è stata pubblicata per la prima volta nel 1927 con il nome di René Lalique. Dopo alcune ricerche, Philippe ha scoperto che il disegno originale di questo modello era datato 1903 e firmato da Joseph Hoffmann, il grande maestro della Secessione Viennese. Questo disegno illustra perfettamente lo stile di quell'epoca, che influenzerà poi le arti decorative europee e americane.
Sercivio composto da: 24 forchette da tavola (20 cm), 12 coltelli da tavola (23 cm), 12 cucchiai da tavola (20 cm), 12 forchette da dessert (17 cm), 12 coltelli da dessert (20 cm), 12 cucchiai da dessert (16 cm), 12 forchette da pesce (18 cm) e 12 coltelli da pesce (20,5 cm), 12 cucchiaini da te (12 cm), 12 cucchiaini da caffè (9,5 cm), 5 posate da portata.
Peso lordo 7900 gr circa, peso netto escluse le lame dei coltelli in acciaio 6800-6900 circa.
Lotto 522 Ciotola americana in argento - 1907-1947, argentiere TIFFANY & Co.
di forma circolare; argento 925/1000, punzonata Tiffany & Co, 1907-1947 (direttore John C. Moore II).
Altezza x diametro: 9.5 x 19.5 cm . Peso 564 gr.
Lotto 523 Cestino americano in argento - 1907-1947, argentiere TIFFANY & Co.
di forma ovale, la tesa traforata con decori geometrici. Argento 925/1000, punzonato Tiffany & Co, 1907-1947 (direttore John C. Moore II).
Altezza x larghezza x profondità: 7 x 30 x 20 cm. Peso 369 gr.
Lotto 524 Posacenere in metallo - CARTIER
di forma circolare con due cabochon di lapislazzuli laterali. Punzonato "Cartier"
Diametro 12 cm, peso 155 gr.
Lotto 525 Servizio Art Dèco russo da te e caffe in argento - Mosca 1908-1926, maestro argentiere 2° ARTEL
di forma troncoconica a decori vegetai. Teiera, caffettiera e zuccheriera con coperchi incernierati e cimature a corona d'alloro, manici ad ansa e distanziatori atermic; bricco da latte con interno dorato.
Argento 875/1000, serie completa di marchi per l'argento al titolo di 84 zolotniks (875/1000) in uso a Mosca dal 1908 al 1926, argentiere 2° ARTEL .
Caffettiera: altezza 19 cm, larghezza con manico 20,5 cm. Peso 512 gr.
Teiera: altezza 14,5 cm, larghezza con manico 19 cm. Peso 369 gr.
Zuccheriera: altezza 13 cm, larghezza con manici 15,5 cm. Peso 320 gr.
Bricco da latte: altezza 8,5 cm, larghezza massima 11,5 cm. Peso 153 gr.
Peso totale 1354 gr.
Stato di conservazione: *** discreto (perno della cerniera della caffettiera mancante, alcune ammaccature). -
Lotto 526 Lotto di argenti italiani in argento - XX secolo
a) cestino ottagonale in argento 800/1000 punzonato "800" e "* 29 PD", diametro 20,6 cm, altezza 6,2 cm, peso 329 gr;
b) cestino rotondo in argento 800/1000 punzonato "800" e "1 BS", diametro 18,2 cm, altezza 6,2 cm, peso 188 gr;
c) due coppe in argento 800/1000 punzonate "800" e "* 29 PD", altezza 11,8, diametro 9,5 cm, peso 338 gr;
d) sottobottiglia in argento 800/1000 punzonato "800" e "+ 30 PD", altezza 7,5 cm, diametro 10 cm, peso 185 gr;
e) quattro portauovo in argento 800/1000 punzonati "800" e "1 BS", altezza 6 cm, diametro 9,5 cm, peso 280 gr;
f) zuccheriera in argento 800/1000 punzonata "800", altezza 11,5 cm, diametro con manici 11 cm, peso 172 gr.
g) cestino rotondo in argento 800/1000 punzonato "800", diametro 29 cm, altezza 8,5 cm, peso 388 gr;
Peso complessivo 1870 gr.
Lotto 527 Astice spagnolo in argento - Barcellona dopo il 1934
con corpo e chele mobili. Argento 915/1000. serie completa di marchi in uso a Barcellona dal 1934 al 1988.
Lunghezza 24 cm. Peso 123 gr.
Lotto 528 Due coppe italiane in argento - anni '50-60
base circolare, biansate, il corpo interamente decorato con scene classiche ad altorilievo. Argento 800/1000, punzonate con i marchi italiani in uso dal 1945 al 1971.
Altezza 14 cm, larghezza con manici 16,5 cm, peso totale 1620 gr.