ASTA 244 - GIOIELLI, ARGENTI, OROLOGI, AVORI E CABINET DE CURIOSITÉS

martedì 6 dicembre 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 433 al 480 di 560
  • Saliera, pepiera e mostardiera inglesi vittoriane in argento - Birmingham 1885, maestri argentieri HILLIARD & THOMASON
    Lotto 433

    Saliera, pepiera e mostardiera inglesi vittoriane in argento - Birmingham 1885, maestri argentieri HILLIARD & THOMASON

    con custodia originale e cucchiaini. Argento 925/1000, serie completa di marchi Birmingham 1886-1886, argentieri Hilliard & Thomason.
    Dimensioni 2 x 4,5 cm e 5 x 4 x 5,5 cm. Peso complessivo 97 gr. Dimensioni custodia 5 x 19 x 11 cm. Peso con custodia 300 gr.
    Stato di conservazione: **** buono.
    (Ref: Jackson's p. 369, Jones p. 346).

  • Salver edoardiano inglese - Londra 1909, maestro argentieri MUNSEY & Co. Ltd
    Lotto 434

    Salver edoardiano inglese - Londra 1909, maestro argentieri MUNSEY & Co. Ltd

    di forma ovale, a quattro piedini; al centro un monogramma inciso F G". Argento 925/1000, serie completa di marchi Londra 1909-1910, argentiere David Munsey, Munsey & Co. ltd.
    Dimensioni 2 x 17,4 x 11,6 cm. Peso 166 gr.
    (Rif. Jackson's pag. 68, Grimwade pag. 64 nr. 76, Culme V. 1 p. 336., Culme V. 2 p. 61).

  • Cornice inglese in argento - Birmingham 1900
    Lotto 435

    Cornice inglese in argento - Birmingham 1900

    di forma rettangolare a decori floreali. Argento 925/1000, serie completa di marchi Birmingham 1900-1901, argentieri "G & C H".
    Dimensioni 18 x 13,3 cm. Peso 170 gr.

  • Vassoietto edoardiano inglese in argento - Londra 1908, maestri maestri argentieri GOLDSMITH & SILVERSMITH Co.
    Lotto 436

    Vassoietto edoardiano inglese in argento - Londra 1908, maestri maestri argentieri GOLDSMITH & SILVERSMITH Co.

    di forma rettangolare decorato con putti e volute floreali. Argento 925/1000, serie completa di marchi Londra 1908-09, argentieri Goldsmith & Silversmith Co.
    Dimensioni 21,5 x 8 cm. Peso 90 gr.
    (Ref. Jackson's p. 70; Culme vol.1 p.183; Culme vol.2 p.123).

  • Cestino vittoriano inglese in argento - Birmingham 1900, maestri argentieri NEWMAN LTD
    Lotto 437

    Cestino vittoriano inglese in argento - Birmingham 1900, maestri argentieri NEWMAN LTD

    di froma ovale sagomata decorato e traforato a volute vegetali. Argento 925/1000, serie completa di marchi Birmingham 1900-1901, argentieri W.H. Newman Ltd.
    Dimensioni 3 x 16,7 x 10,8 cm, peso 63 gr.
    (Ref: Jackson's p. 360, Jones p. 374).

  • Tre saliere irlandesi in argento - Dublino 1907-1908, maestri argentieri WEST & SON
    Lotto 438

    Tre saliere irlandesi in argento - Dublino 1907-1908, maestri argentieri WEST & SON

    di forma sagomata con manici laterali e base circolare. Argento 925/1000, serie completa di marchi Dublino 1907-1908, argentieri West & Son.
    Dimensioni 4,5 x 7,5 x 5,6. Peso 92 gr.

  • Due vasetti vittoriani inglesi in argento - Birmingham 1897
    Lotto 439

    Due vasetti vittoriani inglesi in argento - Birmingham 1897

    di forma cilindrica con base e orlo sagomati. Argento 925/1000, serie completa di marchi Birmingham 1897-1898.
    Altezza 5,8 cm, base 4,4 cm. Peso 57 gr.
    (Ref: Jackson's p. 359).

  • Pepiera vittoriana inglese in argento  - Birmingham 1899, maestri argentieri HASELER BROS.
    Lotto 440

    Pepiera vittoriana inglese in argento - Birmingham 1899, maestri argentieri HASELER BROS.

    con bordo traforato a decori geometrici e contenitore in vetro blu. Argento 925/1000, serie completa di marchi Birmingham 1899-1900, argentieri Haseler Bros.
    Altezza 7 cm, diametro 4 cm. Peso complessivo 62 gr.
    (Ref: Jones p. 333).

  • Coppia di saliere inglesi smaltate - fine XVIII secolo, manifattura BATTERSEA
    Lotto 441

    Coppia di saliere inglesi smaltate - fine XVIII secolo, manifattura BATTERSEA

    di forma circolare poggianti su tre piedini palmati; metallo smaltato in policromia a fondo blu con riserve decorate a paesaggi.
    Altezza 3,4 cm, diametro 6,5 cm.
    Stato di conservazione: *** discreto. Difetti.

    Lotto 442

    di forma circolare poggianti su tre piedini palmati; metallo smaltato in policromia a fondo blu con riserve a decori floreali.
    Altezza 3,4 cm, diametro 6.5 cm.

    Lotto 443

    Altezza 3,4 cm, diametro 6 cm.

  • Sei piatti francesi in argento - Parigi, metà XVIII secolo
    Lotto 444

    Sei piatti francesi in argento - Parigi, metà XVIII secolo

    di forma rotonda sagomata con decorazione perimetrale ad ovuli e nastri. Punzonati con marchi in uso a Parigi nella metà del XVIII secol, argentiere "JDB" non identificato.
    Diametro 22,5 cm, peso complessivo 3260 gr.

  • Brocca e bacile francesi in argento - inizio XX secolo
    Lotto 445

    Brocca e bacile francesi in argento - inizio XX secolo

    bacile di forma circolare interamente decorato con costolature concentriche, comprensivo di alzatina interna traforata; brocca pirforme similarmente decorata. Punzonati con i marchi di esportazione francesi per gli oggetti in argento in uso dal 1840 al 1973, argentiere "P Q".
    Bacile: altezza 10 cm, diametro 40 cm.
    Brocca: altezza 38 cm, larghezza con manico 24 cm.
    Peso totale 3000 gr.

  •
Acetoliera francese in argento - Parigi metà XIX secolo, maestro argentiere M. RAY
    Lotto 446

    base sagomata con decorazione a volute fogliate e due bottiglie in vetro molato. Argento 950/1000, serie completa di marchi Parigi in uso dopo il 1838, argentiere M. RAY a Paris.
    Dimensioni 35,5 x 29 x 14,50 cm. Peso complessivo 2237 gr, peso argento 841 gr.
    Accompagnato da certificato di autenticità Ce.S.Ar. Centro Studi Archeometrici.
    (Ref. Louis Carrè, Librarie F.De Nobele p. 203, p. 205).

  • Servizio francese da caffe in argento - Parigi inizio XX secolo, SERVAIS & GUBERT
    Lotto 447

    Servizio francese da caffe in argento - Parigi inizio XX secolo, SERVAIS & GUBERT

    composto da caffettiera, zucheriera e lattiera. Argento 950/1000, serie completa di marchi Parigi in uso dopo il 1838, argentieri Servais & Gubert, attivi a Parigi a partire dal 1913.
    Dimensioni e pesi: caffettiera, altezza 26 cm, larghezza con manico 21 cm, peso 850 gr; zuccheriera, altezza 18 cm, larghezza con manici 17 cm, peso 677 gr; bricco da latte, altezza 15,5 cm, larghezza con manico 11,5 cm, peso 317 gr. Peso complessivo 1844 gr.
    Stato di conservazione: **** buono (lievi difetti al coperchio della zuccheriera).

  • Kovsh d’Honneur Russo in argento e vermeil - XX secolo
    Lotto 448

    Kovsh d’Honneur Russo in argento e vermeil - XX secolo

    Grande Kovsh d’Honneur a forma di casco interamente decorato con volute fogliate stilizzate e animali mitologici, riportante sotto l’orlo superiore perlinato una iscrizione perimetrale in cirillico. Manico in nefrite sagomato con aquila imperiale applicata e fondo interamente decorato con iscrizioni.
    Caratteristico oggetto dell’argenteria russa, fu prodotto dal XVI° secolo all’inizio del XX° secolo, principalmente in argento, spesso dorato e con decorazioni o iscrizioni incise. Il kovshk d’Honneur in questione, riprende i modelli in uso in Russia nel XVII° e XVIII° secolo, anche se in questo caso le dimensioni sono veramente eccezionali. Punzonato con i marchi apocrifi dall’Amministrazione Distrettuale della città Russa di San Pietroburgo per l’argento al titolo di 84 zolotniks (875/1000) in uso alla fine del XIX° secolo e con il marchio apocrifo dell’argentiere Pavel Akimovitch Ovtchinnikov (1830-1888) attivo a San Pietroburgo dal 1873 e a Mosca dal 1853 al 1917. Punzonato inoltre con i marchi in uso in Russia a partire dal 1958 per l’argento al titolo di 84 zolotniks (875/1000)
    Dimensioni 22 x 43 (con manico) x 23,5 cm. Peso 2990 gr.

  • Secchiello per il ghiaccio russo in argento - Mosca 1899-1908
    Lotto 449

    Secchiello per il ghiaccio russo in argento - Mosca 1899-1908

    di forma circolare con manico pieghevole; corpo inciso con decori floreali. Argento 875/1000, serie completa di marchi per l'argento al titolo di 84 zolotniks in uso a Mosca nel periodo 1899-1908, marchio ispettore distrettuale Ivan Sergejevitsch Lebedkin.
    Altezza con manico 24 cm, diametro base 14,5 cm. Peso 577 gr.
    Stato di conservazione: *** discreto (difetti sul corpo).

  • Saliera Russa in argento - San Pietroburgo 1842, maestro argentiere CARL MAGNUS STAHLE
    Lotto 450

    Saliera Russa in argento - San Pietroburgo 1842, maestro argentiere CARL MAGNUS STAHLE

    di forma circolare decorata con volute floreali. Serie completa di marchi per l'argento al titolo di 84 zolotniks (875/1000) in uso a San Pietroburgo nel 1879, argentiere
    Carl Magnus Stahle, assaggiatore Dimitry llyich Tverkoy. Altezza 4,6 cm, diametro 9,6 cm. Peso 83 gr.
    Rif.M.M. Postnikova-Loseva, nr 1418 pag. 281) .

  • Portasigarette russo in argento - San Pietroburgo 1884-1898, maestro argentiere prob. MATHIAS KLIPELAINEN
    Lotto 451

    Portasigarette russo in argento - San Pietroburgo 1884-1898, maestro argentiere prob. MATHIAS KLIPELAINEN

    di forma rettangolare, il fronte inciso con una barca a vela. Argento 875/1000, serie completa di marchi per l'argento al titolo di 84 zolotniks in uso a San Pietroburgo dal 1884 al 1898.
    Dimensioni 1,3 x 9,5 x 5,5 cm, peso 116 gr.

  • Lotto composto da due Kovsh ed un piattino in argento russi  - Mosca 1867, 1869 e 1899-1908
    Lotto 452

    Lotto composto da due Kovsh ed un piattino in argento russi - Mosca 1867, 1869 e 1899-1908

    a) kovsh in argento 875/1000, serie completa di marchi per l'argento al titolo di 84 zolotniks in uso a Mosca nel periodo 1899-1908, marchio ispettore distrettuale Ivan Sergejevitsch Lebedkin.
    Altezza x larghezza x profondità: 4,5 x 19 x 6 cm, peso 78 gr.
    b) kovsh in argento 875/1000, serie completa di marchi per l'argento al titolo di 84 zolotniks in uso a Mosca nel 1869, assaggiatore Aggey Grigoryevich Svechjin.
    Altezza x larghezza x profondità: 4 x 14,5 x 8,5 6 cm, peso 104 gr.
    c) piattino di forma rotonda in argento 875/1000, serie completa di marchi per l'argento al titolo di 84 zolotniks in uso a Mosca nel 1867, assaggiatore Viktor Vasilyevich Savinsky.
    diametro 14,2 cm, peso 83 gr.
    Peso complessivo 265 gr.
    Stato di conservazione: **** buono (difetti al vassoio).

  • Accetta russa in argento - San Pietroburgo 1858, assaggiatore Aleksandr Nikolayevich Mitin
    Lotto 453

    Accetta russa in argento - San Pietroburgo 1858, assaggiatore Aleksandr Nikolayevich Mitin

    Argento 875/1000, serie completa di marchi per l'argento al titolo di 84 zolotniks in uso a San Pietroburgo nel 1858, assaggiatore Aleksandr Nikolayevich Mitin
    Dimensioni 19 x 5,5 cm, peso 147 gr.
    Stato di conservazione: **** buono (difetti alla lama)

  • Yad Torah Pointer Russo in argento - XX Secolo
    Lotto 454

    Yad Torah Pointer Russo in argento - XX Secolo

    puntatore usato per guidare le letture pubbliche del testo dei rotoli della Torah. Punzonato con marchi Russi apocrifi del 1842 per l'argento al titolo di 84 zolotniks.
    Lunghezza 33 cm, larghezza 3,5 cm. Peso 107 gr.

  • Due Kiddush goblets russi in argento -  Kiev 1899-1908 e Mosca 1908-1926
    Lotto 455

    Due Kiddush goblets russi in argento - Kiev 1899-1908 e Mosca 1908-1926

    a) di forma cilidrica con incisioni floreali, serie completa di marchi per l'argento al titolo di 84 zolotniks (875/1000) in uso a Mosca dal 1908 al 1926. Altezza 4,8 cm, diametro bordo 3,5 cm, peso 23 gr.
    b) di forma cilidrica inciso con vedute e decori floreali, serie completa di marchi per l'argento al titolo di 84 zolotniks (875/1000) in uso a Kiev dal 1899 al 1908. Altezza 4,5 cm, diametro bordo 4 cm, peso 20 gr.

  • Servizio Viennese da te e caffe in argento - Austria Ungheria 1872-1922, maestro argentiere KLINKOSCH JOSEPH KARL (1822-1888);
    Lotto 456

    Servizio Viennese da te e caffe in argento - Austria Ungheria 1872-1922, maestro argentiere KLINKOSCH JOSEPH KARL (1822-1888);

    di forma globulare,m finemente sbalzato e cesellato con decori floreali e poggiante su piedini a riccio. Teiera e caffettiera con coperchi incernierati e cimature floreali, manici a doppia voluta con poggiadito fogliati e distanziatori atermici in avorio di elefante (Loxodonta africana Blumenbach, 1797 or Elephas maximus Linnaeus, 1758); zuccheriera con manici laterali, coperchio ad innesto e cimatura floreale; bricco da latte con manico a doppia voluta e interno dorato. Punzonato con il marchio "Testa di Diana" in uso in Austria-Ungheria tra il 1872 e il 1922 per l’argento al titolo di 800/1000; il codice alfanumerico identifica l'ufficio di controllo di Vienna. Marchio dell'argentiere Klinkosch Joseph Karl (1822-1888); fu patentato maestro nel 1844 e nel 1864 si mise in società con Stephan Mayerhofer con il nome di Mayerhofer & Klinkosch. L'azienda partecipò all'Esposizione Universale di Vienna del 1873 e all'Esposizione Universale di Parigi del 1878. Nel 1869/1870, Klinkosch pose fine alla sua collaborazione con Mayerhofer e continuò a gestire l'azienda da solo, rinominandola J. C. Klinkosch. Dal 1855 Klinkosch detenne il mandato imperiale presso la corte dell'imperatore Francesco Giuseppe d'Austria. Klinkosch si ritirò nel 1884 e l'azienda passò ai suoi due figli, Arthur e Isidor. Nel 1918, l'azienda fu acquisita da Arthur Krupp e fu costituita con il nome di J.C. Klinkosch AG. L'azienda fu cancellata dal Registro delle Imprese nel 1972.
    Caffettiera: 21 x 21 x 13 cm, peso 658 gr
    Teiera: 16 x 24,5 x 15 cm, peso 657 gr
    Zuccheriera: 14,5 x 17 x 14 cm, peso 404 gr
    Bricco da latte: 9,5 x 13,5 x 10 cm peso 189 gr
    Stato di conservazione: **** buono, minori difetti ai piedi

  • Vassoio continentale in argento - XIX secolo
    Lotto 457

    Vassoio continentale in argento - XIX secolo

    di forma ovale con manici laterali. Bordo applicato a decori vegetali. Marchi non identificati.
    Dimensioni 55 x 38 cm. Peso 2060 gr.

  • Scatola tedesca in argento - fine xix inizio XX secolo
    Lotto 458

    Scatola tedesca in argento - fine xix inizio XX secolo

    a forma di pigna con coperchio ad innesto. Argento 835/1000, punzonato con marchi in uso in Germania dopo il 1888.
    Altezza x diametro: 21 x 11 cm. Peso complessivo 636 gr.

  • Gruppo di sei cucchiai continentali in argento - Nord Europa, probabilmente XIX secolo
    Lotto 459

    Gruppo di sei cucchiai continentali in argento - Nord Europa, probabilmente XIX secolo

    Lunghezze da 17,5 a 20 cm. Peso totale cucchiai 338 gr.

  • Vasetto tedesco in argento - Hanau fine XIX secolo
    Lotto 460

    Vasetto tedesco in argento - Hanau fine XIX secolo

    di forma cilindrica poggiante su tre piedi caprini e decorato con scene di genere. Punzonata con i marchi in uso ad Hanau tra la fine del XIX e l'inizio del XX secolo.
    Altezza x diametro: 19 x 8,5 cm. Peso 307 gr.

  • Coppia candelieri portacero tedeschi in argento - XIX secolo
    Lotto 461

    Coppia candelieri portacero tedeschi in argento - XIX secolo

    base triangolare poggiante su tre piedi fogliati dai quali si innalzano dei draghi; grande e basso nodo centrale sul quale si innesta la coppa superiore. Punzonati "13" per il titolo dell'argento a 13 lothige (812,5/1000) e con il marchio "G D" di un argentiere non identificato.
    Altezza 18 cm, lato base 18 cm. Peso totale 480 gr.

  • Porta te tedesco in argento - Hanau fine XIX secolo, maestro argentiere  LUDWIG NERESHEIMER AND Co.
    Lotto 462

    Porta te tedesco in argento - Hanau fine XIX secolo, maestro argentiere LUDWIG NERESHEIMER AND Co.

    con dobbia apertura incernierata, il corpo con raffigurazioni di scene di taverna. Punzonato con i marchi in uso ad Hanau, argentiere Ludwig Neresheimer & Co.
    Altezza x larghezza x profondità: 10,2 x 7,8 x 6,8 cm. Peso 225 gr.

  • Coppa nuziale tedesca in argento - Hanau 1900 circa, maestro argentiere WOLF & KNELL
    Lotto 463

    Coppa nuziale tedesca in argento - Hanau 1900 circa, maestro argentiere WOLF & KNELL

    con figura femminile in stile rinascimentale. Argento 925/1000, punzonata con i marchi in uso ad Hanau, argentiere Wolf & Knell (1887-1914 circa).
    Altezza x larghezza x profondità: 15 x 13 x 6,5 cm. Peso 228 gr.

  • Coppia di cestini tedeschi in argento - fine xix inizio XX secolo
    Lotto 464

    Coppia di cestini tedeschi in argento - fine xix inizio XX secolo

    di forma ovale, traforati e decorati con festoni e putti alati. Argento 800/1000, punzonato con marchi in uso in Germania dopo il 1888.
    Altezza x larghezza x profondità: 2,5 x 13,2 x 9.5 cm. Peso complessivo 133 gr.

  • Scatola tedesca in argento - Hanau fine XIX secolo, maestro argentiere  LUDWIG NERESHEIMER AND Co., importatore BERTHOLD MUELLER
    Lotto 465

    Scatola tedesca in argento - Hanau fine XIX secolo, maestro argentiere LUDWIG NERESHEIMER AND Co., importatore BERTHOLD MUELLER

    di forma rettangolare, i lati decorati con putti musicanti e cigni, il coperchio incernierato con una scena di battaglia. Interno dorato. . Argento 925/1000, punzonata con i marchi in uso ad Hanau, argentiere Ludwig Neresheimer & Co. e con la serie completa di marchi di importazione a Chester nel 1902-03, importatore Berthold Mueller.
    Dimensioni 5,8 x 9,5 x 6,7 cm. Peso 177 gr.

  • Calice Austro-Ungarico in argento - 1867-1872
    Lotto 466

    Calice Austro-Ungarico in argento - 1867-1872

    a base circolare gradinata, piede e coppa a decori floreali. Argento 950/1000, punzonato con marchi in uso in Austria Ungheria dal 1867 al 1872.
    Altezza 9,6 cm, diametro base 5,4 cm. Peso 55 gr

  • Puntaspilli tedesco in argento - fine xix inizio XX secolo
    Lotto 467

    Puntaspilli tedesco in argento - fine xix inizio XX secolo

    di forma circolare decorato con scene di putti. Argento 800/1000, punzonato con i marchi in uso in Germania dopo il 1888.
    Altezza x diametro: 4,5 x 8,6 cm. Peso complessivo 111 gr.

  • Lotto composto da un portasigarette e da una croce pettorale in argento niellato - XIX secolo
    Lotto 468

    Lotto composto da un portasigarette e da una croce pettorale in argento niellato - XIX secolo

    a) croce pendente in argento niellato; sul recto è rappresentata una Crocifissione mentre al verso troviamo il battesimo di Cristo. Punzonata con un marchio non identificato.
    Altezza x larghezza x profondità: 1,5 x 7,5 x 5,2 cm. Peso 43 gr.
    b) portasigarette in argento niellato. Argento 800/1000, Punzonato con il marchio "Testa di Diana" in uso a Vienna, Austria-Ungheria, tra il 1872 e il 1922.
    Altezza x larghezza x profondità: 1,9 x 8,2 x 5,1 cm. Peso 87 gr.
    Peso totale 130 gr.
    Stato di conservazione: **** buono (difetti al portasigarette).

  • Placca spagnola raffigurante Deposizione - Madrid, inizio XX secolo, argentiere PLATERIA LOPEZ
    Lotto 469

    Placca spagnola raffigurante Deposizione - Madrid, inizio XX secolo, argentiere PLATERIA LOPEZ

    placca in smalti policromi raffigurante "La Deposizione de Villeneuve-lès-Avignon", dipinta nel 1455 da Charonton Enguerrand detto Quarton (Laon, 1418 circa – Avignone, 1466), pittore e miniaturista francese, ora conservata al «Musée du Louvre» Parigi - Francia. Cornice in argento 915/1000, punzonata con i marchi spagnoli, argentiere " L O" e pesce" Platería López di Madrid.
    Dimensioni: 10 x 18,2 cm. Peso totale 338 gr.

  • Punch bowl americana in argento - XIX secolo, argentiere GORHAM MFG Co.
    Lotto 470

    Punch bowl americana in argento - XIX secolo, argentiere GORHAM MFG Co.

    di forma circolare, il corpo riccamente sbalzato e cesella to con motivi floreali e volute vegetali. Fronte con monogramma "G B D M". Argento 925/1000, punzonata con i marchi della Gorham Mfg Co in uso a partire dal 1853.
    Altezza x diametro: 20,8 x 28 cm. Peso 1528 gr.

  • Cioccolatiera italiana in argento - marchi ad imitazione Venezia del XVIII secolo
    Lotto 471

    Cioccolatiera italiana in argento - marchi ad imitazione Venezia del XVIII secolo

    base sagomata, corpo piriforme e bombato con nervature verticoli, manico radiale in legno. Punzonata con marchi ad imitazione Venezia XVIII secolo.
    Altezza 24,5 cm, larghezza con manico 21 cm. Peso 625 gr.

  • Coppa georgiana irlandese in argento - Dublinometà XVIII secolo
    Lotto 472

    Coppa georgiana irlandese in argento - Dublinometà XVIII secolo

    a due manici a doppia voluta con poggiadito fogliato. Argento 925/1000, serie completa di marchi Dublino metà del XVIII secolo.
    Altezza x diametro: 16 x 13 cm. Peso 795 gr.
    Stato di conservazione:**** buono .

  • Lotto composto da una coppia di vasetti, un cestino, due portatovagliolo ed una scatolina in argento - XIX secolo
    Lotto 473

    Lotto composto da una coppia di vasetti, un cestino, due portatovagliolo ed una scatolina in argento - XIX secolo

    a) coppia di vasetti traforati e decorati con tralci d'uva e pampini. Punzonati con il marchio di importazione in Francia dopo il 1864 e con "900" e "HEBEL & Comp."
    Altezza x diametro: 11 x 9,5 cm, peso 590 gr.
    b) vassoio ovale con manici laterali, interamente sbalzato e cesellato con tralci d'uva e pampini. Marchi "13L" e "B&M" non identificati.
    Altezza x larghezza x profondità: 9 x 38 x 22,8 cm, peso 428 gr.
    c) coppia di porta tovaglioli a decori floreali in custodia originale; argento 800/1000 punzonati con marchi in uso in germania dopo il 1888.
    Altezza x diametro: 3,8 x 4 cm, peso netto 46 gr.
    d) scatolina a forma di conchiglia, a decori rocailles; punzonata con marchi ad imitazione Francia XVIII secolo.
    Altezza x larghezza x profondità: 3,1 x 5,3 x 4,5 cm, peso 38 gr.
    Peso complessivo gr 1100.

  • Servizio Liberty americano da caffe in argento - ALVIN MFG Co. - fine XIX inizio XX secolo
    Lotto 474

    Servizio Liberty americano da caffe in argento - ALVIN MFG Co. - fine XIX inizio XX secolo

    composto da teiera, zucheriera e lattiera a decori floreali. Argento 925/1000, punzonati "Sterling" e "1279", argentiere "Alvin Mfg Co"Irvington, New Jersey.
    Dimensioni e pesi: teiera, altezza 24 cm, larghezza con manico 14 cm, peso 398 gr; zuccheriera, altezza 7,5 cm, larghezza con manici 13,5 cm, peso 122 gr; bricco da latte, altezza 10 cm, larghezza con manico 9,5 cm, peso 107 gr. Peso complessivo 628 gr.

  • Incensiere italiano in argento - fine XIX, inizio XX secolo
    Lotto 475

    Incensiere italiano in argento - fine XIX, inizio XX secolo

    corpo globulare poggiante su tre piedi felini.
    Altezza x diametro: 15,8 x 11 cm, peso 398 gr.

  • Coppia bracciali etnici in argento - Tunisia (?) inizio XX secolo
    Lotto 476

    Coppia bracciali etnici in argento - Tunisia (?) inizio XX secolo

    punzonati con marchi non perfettamente leggibili, forse Tunisia prima del 1905.
    altezza 7 cm, diametro interno 6-7 cm. Peso complessivo 366 gr.

  • Gruppo di quattro cucchiai continentali in argento - forse Germania XVIII secolo
    Lotto 477

    Gruppo di quattro cucchiai continentali in argento - forse Germania XVIII secolo

    in argento fuso . marchi non identificati.
    Lunghezze da 14 a 17,5 cm. Peso totale cucchiai 165 gr.

  • Due salver portoghesi in argeno - Oporto, 1870-1880 circa
    Lotto 478

    Due salver portoghesi in argeno - Oporto, 1870-1880 circa

    di forma circolare poggianti su tre piedini, uinteramente traforati e decorati a motivi vegetali.
    Altezza x diametro: 3 x 19 cm, peso 235 gr.
    Altezza x diametro: 2 x 14 cm, peso 125 gr.
    Peso compessivo 360 gr.

  • Lotto composto da un incensiere e due vassoietti in argento - Napoli 1832-1872, Turchia inizio XX secolo
    Lotto 479

    Lotto composto da un incensiere e due vassoietti in argento - Napoli 1832-1872, Turchia inizio XX secolo

    a) incensiere a tripode, poggiante su tre piedi felini. Il corpo a decori floreali. Punzonato con il marchio in uso alla corporazione degli orefici di Napoli per l'argento al titolo di 833/1000 o 10 once, 1832-1872.
    Altezza x diametro: 12,5 x 8 cm, peso 96 gr.
    b) vassoietto ovale con decorazione perimetrale a raggiera. Punzonati con marchi in uso in Turchia prima del 1923.
    Altezza x larghezza: 25 x 16 cm, peso 205 gr.
    c) vassoietto ovale, il bordo sbalzato e cesellati a motivi floreali. Punzonati con marchi in uso in Turchia prima del 1923.
    Altezza x larghezza: 17 x 11,5 cm, peso 355 gr.
    Stato di conservazione: *** discreto (difetti).

  • Lotto composto da due Portacipria italiano ed uno specchio in argento - 1930s - 1950s
    Lotto 480

    Lotto composto da due Portacipria italiano ed uno specchio in argento - 1930s - 1950s

    1) portacipria di forma rettangolare, argento 900/1000 punzonato con i marchi in uso in cecoslovaccia dal 1929 al 1942. Dimensioni 10 x 8,5 cm, peso 154 gr;
    2) portacipria di forma rotonda, argento 835/1000 punzonato con il marchio di importazione in cecoslovacchia dal 1929 al 1942. Diametro 7,2 cm, peso 106 gr;
    3) specchio in argento 900/1000, punzonato con i marchi in uso in Boemia e Moravia dal 1942 al 1955, Dimensioni 22,5 x 11 cm, peso 177 gr.

Lotti dal 433 al 480 di 560

Inizio asta

Sessione I: Martedì 6 dicembre 2022 alle ore 15:00 CET (Lotti 1-301)

Sessione II: Mercoledì 7 dicembre 2022 alle ore 15:00 CET (Lotti 302-560)

Luogo

Bertolami Fine Arts srl

Piazza Lovatelli, 1

00186 Roma

Italia

  • 6 dicembre 2022 ore 15:00 ASTA 244 - GIOIELLI, ARGENTI, OROLOGI, AVORI E CABINET DE CURIOSITÉS (1 - 301)
  • 7 dicembre 2022 ore 15:00 II SESSIONE_ASTA 244 - GIOIELLI, ARGENTI, OROLOGI, AVORI E CABINET DE CURIOSITÉS (302 - 560)

Pagamenti e Spedizioni

Modalità di pagamento

fattura);

• carta di credito (Visa, MasterCard e American Express);

• Paypal

• Bonifico bancario a favore di Bertolami Fine Arts S.r.l. presso:

Oppure BANCO DESIO - IBAN: IT58J0344003209000000192600 - SWIFT/BIC BPSPIT31XXX

Altre Informazioni

  • da 0 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000