ASTA 244 - GIOIELLI, ARGENTI, OROLOGI, AVORI E CABINET DE CURIOSITÉS
Lotto 1 Pendente tondo-cuore in oro e acciaio - firmato BULGARI
oro giallo 18k ed acciaio, firmato BVLGARI, punzonato "Made in Italy - 2337 AL - 750 - STEEL".
Larghezza pendente 33 mm. Peso totale 11,4 gr.
Stato di conservazione: ***** eccellente. -
Lotto 2 Pendente tondo segno zodiacale scorpione in oro e acciaio, collana con ciondolo - firmati BULGARI
oro giallo 18k ed acciaio, firmato BVLGARI, punzonato "Made in Italy - 2337 AL - 750 - GOLD AND STEEL". Il pendente è sospeso ad un laccio in caucciù con chiusura in oro bianco. Lunghezza girocollo 45 cm circa.
Larghezza pendente 33 mm. Peso totale 12,9 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente. -
Lotto 3 Bracciale in oro giallo - firmato BULGARI
a maglia intrecciata in oro giallo 18k. Firmato BVLGARI. Punzonato "750 - 402 AL".
Lunghezza 18 cm. Peso 9,6 gr.
Stato di conservazione: **** buono. -
Lotto 4 Anello in oro e corallo Mediterraneo - firmato BULGARI
oro giallo 18k. Incastonato con inserto di corallo Mediterraneo (corallium rubrum). Firmato BVLGARI, collezione "Tronchetto". Punzonato "750" e "1970 AL".
Misura IT 13 - misura US 6 1/2.
Peso 8,2 gr.
Stato di conservazione: ***** eccellente.
Lotto 5 Pendente Enigma con giaietto e motivo di freccia in pave' di diamanti - ENIGMA di GIANNI BULGARI
oro bianco 18k, con giaietto nero, disegno di freccia e gancio di raccordoe in pave' di diamanti rotondi taglio brillante 0,80 ct circa, E-F, IF-VVS. Firmato ENIGMA. Punzonato "750 - 490 AL - Italy".
Dimensioni 36 x 33 mm.
Peso 10,8 gr.
Stato di conservazione: ***** eccellente (come nuovo). -
Lotto 6 Pendente Enigma con giaietto e motivo di labbra in pave' di diamanti - ENIGMA di GIANNI BULGARI
leggermente ovalizzato, realizzato in giaietto, raffigura un motivo di labbra in oro bianco 18k, incastonaro con pave' di diamanti rotondi taglio brillante 3,60 ct circa, E-F, IF-VVS, disposti anche sul gancio di raccordo. Firmato ENIGMA. Punzonato "MADE IN ITALY - 750 - 490 AL".
Dimensioni 50 x 50 mm. Peso 32,60 gr.
Lotto 7 Anello in oro e diamanti, modello B zero - firmato BULGARI
oro bianco 18k, icastonato con linea do diamanti rotondi taglio brillante0,36 ct circa, E-F, IF-VVS. Firmato BVLGARI. Punzonato "750 - BVLGARI - MADE IN ITALY - 10 MI".
Misura IT 7 - US 4.
Peso 6 gr.
Stato di conservazione: ***** excellente (come nuovo). -
Lotto 8 Paio di orecchini con motivo a spirale in oro e diamanti - firmato BULGARI
oro giallo 18k, incastonati con linea di diamanti rotondi taglio brillante 2,00 ct circa, F-G, VVS-VS. Firmato BVLGARI. Punzonato "750 - 501 FI".
Diametro 27 mm. Peso 23,3 gr.
Lotto 9 Girocollo con pepite in argento ed oro con elementi in corallo Mediterraneo - firmato POMELLATO, collezione DODO
argento 925/1000, oro rosa 12k. Corallo Mediterraneo (corallium rubrum). Firmato POMELLATO. Punzonato "925 - 375 - * 32 MB".
Lunghezza 88 cm circa. Peso 14,7 gr.
Lotto 10 Bracciale tubogas con moneta - firmato BULGARI
oro giallo 18k, composto da due fasce flessibili 'tubogas' con al centro una moneta antica: Massenzio (307-312 d.c.). Follis AETERNITAS, Aquileia. Obv. IMP MAXENTIVS P F AVG, testa laureata a destra. Rev. CONSERV VRB SVAE, Roma seduta in un tempio esastilo. Firmato BVLGARI. Punzonato "750".
Lunghezza aggiustabile da approssimativamente 135 a 165 mm. Peso approssimativo 109,5 gr circa.
Lotto 11 Anello in stile deco' in platino con smeraldo e diamanti - firmato BULGARI
incastonato con smeraldo ovale 4,50 ct circa, contornato da diamanti rotondi taglio brillante e baguette 1,60 ct circa, E-F, IF-VVS. Firmato BVLGARI.
Misura IT 13 - US 6 1/2.
Dimensioni fronte 25x18 mm. Peso 8,4 gr.
Lotto 12 Spilla a forma di foglia in oro con zaffiri, smeraldi rubini e diamanti - fine anni '60, firmato BULGARI
oro bianco 18k, modellata come una foglia stilizzata arricchita con 17 zaffiri a goccia taglio cabochon 32 ct circa, 21 rubini rotondi 6,50 ct circa, 17 smeraldi rotondi 4,89 ct circa, diamanti taglio huit-huit, taglio brillante e baguette 5,50 ct circa, E-F, IF-VVS. Firmata BVLGARI.
Dimensioni 75 x 60 mm, Peso 50 gr.
Stato di conservazione: ***** eccelente (come nuovo). -
Lotto 13 Girocollo in oro con cammeo in agata - firmato BULGARI
maglia grumetta in oro giallo 18k, un cammeo inciso su agata rafigurante busto di personaggio barbuto di profilo a destra, incastonato su un centrale geometrico con doppia cornice di diamanti rotonti taglio brillante 2,10 ct circa, F-G, IF-VVS. Firmato BVLGARI. Punzonato "18k - ITALY".
Lunghezza 40 cm. Dimensione del centrale 40 x 30 mm. Peso 164,5 gr.
Lotto 14 Anelli incrociati in tre colori d'oro modello TRINITY di Le Must De Cartier - firmato CARTIER
oro giallo, oro rosa ed oro bianco 18k. Firmato CARTIER. Punzonato "750".
Misura IT 5 - US 4.
Peso 6,3 gr.
Lotto 15 Paio di gemelli da polso in oro giallo - firmato CARTIER
oro giallo 18k. Firmati CARTIER. Punzonati "1140 MI - 750 - CARTIER 1990 - 913621".
Dimensioni 20,7 x 19 x 4,8 mm. Peso 13,7 gr.
Lotto 16 Pendente oro collezione LE BAISER DU DRAGON, firmato CARTIER
oro giallo 18 carati, sospeso ad un cordino nero, raffigurante un ideogramma cinese a motivo scanalato, un cordino in pizzo di seta con due rubini in nappina. Firmato CARTIER. Punzonato "750" ed "1 TO". Ref. 996496.
Dimensioni 34x34 mm. Peso 20,2 gr.
Lotto 17 Accendino in oro - manifattura CARTIER
in oro 18k a tre colori. Punzonato "Cartier Paris - 750 - * 1140 MI - 11079" .
Altezza x larghezza x profonsità: 7 x 2,5 x 1,2 cm. Peso lordo 102,60 gr.
Scatola oroginale Cartier
Lotto 18 Bracciale "tennis" in oro con diamanti - firmato CARTIER
oro bianco 18k, incastonato con linea di diamanti rotondi taglio brillante 2,20 ct circa, E-F, VVS-VS. Firmato CARTIER. Punzonato "750 - DW 7890".
Peso 11,3 gr.
Stato conservazione: ***** eccellente (come nuovo). -
Lotto 19 Pendente stella marina in oro - firmato TIFFANY & Co
oro giallo 18K, a forma di stella marina, sospeso ad un laccio in cordonetto. Firmato TIFFANY & Co., Elsa Peretti. Punzonato "750", "SPAIN".
Dimensioni 50 x 40 mm. Peso 11,1 gr.
Lotto 20 Spilla cappellino in oro con zaffiri e diamanti - firmata TIFFANY & Co
raffigurante un cappello da donna con falda, in filo intrecciato d'oro giallo 18k, con accenti di zaffiri e diamanti. 10 zaffiri rotondi 1,10 ct circa. 4 diamanti rotondi taglio brillante 0,20 ct circa, F-G, VVS. Firmato TIFFANY & Co. Punzonato "18ct - ITALY".
Diametro 4 cm. Peso 17 gr.
Lotto 21 Spilla in oro raffigurante un gatto con crisoprasio piccoli zaffiri - firmata TIFFANY &Co
oro giallo 18k, testa e corpo in cabochon di crisoprasio. Occhi in piccoli zaffiri. Firmato TIFFANY & Co. Punzonato "ITALY - 18k".
Dimensioni 45 x 21 mm.
Peso 11,4 gr.
Lotto 22 Spilla orologio oro e smalti firmata TIFFANY & Co.
in oro, la spilla con smalti rossi a decori gigliati, l'orologio, sospeso da due catenelle, presente un quadrante a smalti rossi con numeri arbabi e sfere dorate e un retro della cassa a smalti rossi a decori gigliati similarmente alla spilla. Movimeno a carica manuale con scappamento a cilindro. Firmato sul quadrante TIFFANY & Co.
Lunghezza totale 8,3 cm, diametro orologio 2,5 cm. Peso totale 18,4 gr.
Custodia originale.
Lotto 23 Collana in corallo Cerasuolo, diamanti e oro - firmata TIFFANY & Co.
a due fili di sfere di corallo cerasuolo (corallium elatius) disposte in gradazione. Fermezza realizzata in oro giallo 18k a motivi vegetali, incastonata con cabochon di corallo e punteggiata con diamanti rotondi taglio huit-huit 0,25 ct circa, E-F, VVS-VS. Firmata TIFFANY & Co. - ITALY - 18k.
Lunghezza 60 cm circa.
Peso 136 gr.
Stato di conservazione: **** buono.
Lotto 24 Scatola francese in oro - firmata TIFFANY SCHLUMBERGER
di forma rettangolare con coperchio incernierato, finemente a maglia intrecciata. Punzonata "TIFFANY SCHLUMBERGER - MADE IN FRANCE 18K - 3256", marchio di esportazione francese "testa di Mercurio" e argentiere in losanga "P B" .
Altezza x larghezza x profonsità: 2 x 8,9 x 7,7 cm. Peso 176 gr.
Lotto 25 Orecchini pendenti onice diamanti ed oro collezione JOYFUL - firmati CHANTECLER
oro bianco 18k, diamanti rotondi taglio brillante 0,60 ct circa, F-G, VVS-VS. Firmato CHANTECLER. Punzonato "750" e "1059 NA".
Lunghezza 75 mm. Peso 12,6 gr.
Lotto 26 Anello in oro con pendente in diamanti brown collezione JOYFULL - firmato CHANTECLER,
oro bianco 18k, anello decorato con diamanti incolori con goccia pendente in pavè di diamanti fantasia di colore marrone. Diamanti rotondi taglio brillante 0.30 ct circa, F-G, VVS-VS, diamanti brown 1,60 ct circa. Firmato CHANTECLER Capri. Punzonato "750 - 18k - ITALY - 1059 NA".
Misura IT 18 - US 8 1/2. Peso 8,1 gr.
Lotto 27 Anello in oro con steli in diamanti - firmato MARCUS & Co.
oro bianco 18k. Modellato come un afascia, con motivo di steli incrociati incastonat con diamanti rotondi taglio brillante, diamanti a navetta taglio brillante modificato e diamanti taglio smeraldo per totali 2,20 ct circa, E-F, IF-VVS. Firmato M. & Co.
Dimensione fronte 34 x 20 mm. Misura IT 17 - US 8.
Lotto 28 Parure spilla ed orecchini in oro, diamanti e rubini - firmata BLACK STARR and FROST
spilla indossabile come pendente e paio di orecchini in argento ed oro giallo 18k; composizione floreale con natri e girali in diamanti taglio a rosa per 10,00 ct circa e rubini pendenti 13,00 ct circa, provenienza Birmania. Firmato B.S & F. (BLACK STARR & FROST) .
Dimensioni della spilla 70 x 40 mm circa. Dimensioni degli orecchini 45 x 20 mm circa. Peso 43,5 gr.
Custodia originale in pelle.
Accompagnato da certificato gemmologico del dott. Maurizio Martini. -
Lotto 29 Anello a fascia con diamanti - firmato VHERNIER
oro giallo ed bianco 18k, incastonato con motivo a nastro mosso in pave' di 532 diamanti di forma rotonda taglio brillante 4,40 ct circa, D-E, IF-VVS. Firmato VHERNIER. Punzonato "750 - 3229 AL".
Misura IT 13 1/2 - misura US 7.
Dimensioni fronte 30 x 25 mm. Peso 32,9 gr.
Lotto 30 Bracciale a fascia elastica in oro con diamanti, smerladi e zaffiri cabochon - firmato GIULIO VERONESI
oro giallo 18k, a motivi geometrici con 12 zaffiri ovali taglio cabochon 22,00 ct circa, 5 smeraldi romboidali taglio cabochon 8,00 ct circa contornati da diamanti rotondi taglio brillante 6,00 ct circa, G-H, IF-VVS. Firmato GIULIO VERONESI. Punzonato "750".
Diametro interno 5,5 cm. Larghezza 22 mm. peso 78,60gr.
Stato di conservazione: ***** eccellente (come nuovo).
Lotto 31 Parure composta da girocollo e orecchini in diamanti - firmata PETOCHI
oro bianco 18k, girocollo con frangia ed orecchini pendenti, in diamanti taglio brillante per circa 4,20 ct totali e coppia di damanti centrali degli orecchini per circa 0,60 ct totali, G-H, VS. Firmato PETOCHI e punzonato "750".
Lunghezza girocollo 42 cm circa, peso girocollo 54,6 gr circa.
Lunghezza orecchini 6 cm circa, peso orecchini 18,4 gr circa.
Custodia originale.
Lotto 32 Anello in oro con diamanti - firmato SALVINI
oro bianco 18k, incastonato con diamante centrale taglio brillante 0,55 ct circa, E-F, VVS, contornato da diamanti taglio brillante e taglio tapered 1,00 ct circa, E-F, VVS-VS. Firmato SALVINI. Punzonato "750" e "1481 AL".
Misura IT 14 - US 7.
Peso 7,1 gr.
Lotto 33 Anello a fili in oro e diamanti - firmato RECARLO
oro giallo ed oro bianco 18k, incastonato con diamanti taglio brillante 0,70 ct circa, F-G, VVS. Firmato RECARLO. Punzonato "750" e "1848 AL".
Lunghezza 25 mm. Peso 17,5 gr.
Misura IT 16 - US 7 1/2.
Lotto 34 Bracciale da uomo in oro diamanti e caucciu - firmato BARAKA'
oro giallo 18k, incastonato con 3 diamanti rotondi taglio brillante 0,24 ct circa, E-F, VVS-VS. Firmato BARAKA'. Hallmarked "750 - ITALY - 2280 VI".
Lunghezza 21 cm. Peso 23 gr.
Lotto 35 Spilla-pendente in oro, giadeite policroma, diamanti e zaffiro stellato - firmata D'AVOSSA, ROMA
oro giallo 18k, con fiore scolpito in giadeite dai colori verde e lavanda, al centro é incastonato uno zaffiro asteria, dettagli in diamanti taglio brillante 0,70 ct circa, G-H, VVS-VS. Firmata "D'AVOSSA" e punzonata "750".
Dimensioni 65 x 55 mm. Peso 60,6 gr.
Lotto 36 Anello motivo contrariè in oro con tormaline e diamanti - firmato PONTE VECCHIO GIOIELLI
oro bianco 18k, incastonato con coppia di tormaline varieta' rubellite di forma ovale 3,00 ct circa, affiancate da diamanti taglio brillante 0,25 ct circa, E-F, VVS-VS. Firmato "P. V. G." Punzonato "750" e "570 FI".
Misura IT 15 - US 7 1/2.
Peso 6,4 gr.
Lotto 37 Paio di orecchini rotondi in oro ed argento con cristallo di rocca, tsavoriti e tormaline - firmato MIMI'
oro rosa 18k, argento 925/1000, inastonati con cabochon di cristallo di rocca contornato da tsavoriti e tormaline verdi. Firmati "MIMI'.
Diametro 20 mm. Peso 16,5 gr.
Lotto 38 Girocollo con pepite in argento e lapislazuli, pendenti in oro - firmato POMELLATO, collezione DODO
argento 925/1000, oro rosa 9k. Firmato POMELLATO e punzonato "2205" e "925".
Lotto 39 Anello a fascia in oro con diamanti - manifattura DAMIANI
oro bianco 18k, incastonato con diamanti taglio tapered e taglio brillante 2,65 ct circa, E-F, IF-VVS. Firmato DAMIANI. Punzonato "750".
Misura IT 14 - US 7.
Peso 11,1 gr.
Lotto 40 Girocollo con pepite in argento, oro e diamanti - firmato POMELLATO, collezione DODO
argento 925/1000, oro rosa 9k, oro bianco 18k. Incastoanto cion pave' di diamanti rotondi taglio brillante 0,10 ct circa, G-H, VS. Punzonato "925" e "2205 MI".
Lunghezza 50 cm circa. Peso 6,2 gr.
Lotto 41 Girocollo con pepite in argento ed elementi in turchese e corallo Mediterraneo - firmato POMELLATO, collezione DODO
argento 925/1000. Firmato POMELLATO. Punzonato "925" e "551 MI".
Lunghezza 40 cm circa. Peso 17,3 gr.
Lotto 42 Orecchini in oro e tormalina rosa - firmati POMELLATO
oro giallo 18k, con cabochon di tormaline rosa. Firmato POMELLATO, collezione 'm'ama, non m'ama". Punzonati "750", "2056 MI". Ref. C900029574.
Lunghezza 14 mm. Peso 4,1 gr.
Lotto 43 Bracciale con pepite in argento ed oro rosa, pendenti in oro giallo - firmato POMELLATO, collezione DODO
oro rosa 12k, oro giallo 750, argento 925/1000. Punzonato "750 - 1464 MI - 551 MI - simbolo del Dodo".
Lunghezza 18 cm circa. Peso 16,7 gr.
Lotto 44 Orecchini con pendente a forma di stella marina - firmati POMELLATO, collezione DODO
oro bianco 18k, incastonati con pavé di diamanti taglio brillante 0,15 ct circa G-H, VVS-VS. Punzonato "750".
Lunghezza 65 mm. Peso 2,3 gr.
Lotto 45 Anello in oro giallo e quarzo rosa - firmato POMELLATO, collezione NUDO
oro giallo 18k, incastonato con cabochon di quarzo rosa. Firmato POMELLATO. Punzonato "750 - C500053339".
Misura IT 15 - US 7.
Peso 10 gr.
Lotto 46 Girocollo in oro con paste vitree e cabochon di turchese - firmato POMELLATO
catena a maglia rolò in oro giallo 18k interrotta da castoni con elementi in asta vitrea e cabochon di turcghese, al centro è sosspeso un motivo a croce. Firmato POMELLATO. Punzonato "750 - 1916 MI".
Lunghezza senza pendente 60 cm. Dimensione pendente 30 x 25 mm.
Peso 34,5 gr.
Lotto 47 Anello a fascia in oro rosa con ametista e diamanti - firmato POMELLATO
Oro rosa 18k, con grande ametista di circa 20 ct, affiancata da un piccolo pavé di diamanti rotondi taglio brillante di circa 0,60 ct, F-G, VVS-VS. Firmato POMELLATO. Punzonato "1970 AL - 750". IT misura 14, US misura 7
Dimensioni fronte 33 x 20 mm.
Peso 3,8 gr.
Stato di conservazione: ***** eccelente (come nuovo).
Lotto 48 Orecchini pendenti in oro e diamanti neri - firmati POMELLATO
oro giallo 18k, a forma di goccia, traforati a motivi floreali ed incastonati con diamanti neri. Firmati POMELLATO. Punzonati "750" e "72 NO". Rif. C100012999.
Lunghezza 36 mm. Peso 14 gr.