ASTA 244 - GIOIELLI, ARGENTI, OROLOGI, AVORI E CABINET DE CURIOSITÉS

Pre-Asta ASTA 244 - GIOIELLI, ARGENTI, OROLOGI, AVORI E CABINET DE CURIOSITÉS

martedì 6 dicembre 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
2g 15h Asta
Accedi per offrire
Lotti dal 1 al 24 di 560
  • Pendente tondo-cuore in oro e acciaio - firmato BULGARI
    Lotto 1

    Pendente tondo-cuore in oro e acciaio - firmato BULGARI

    oro giallo 18k ed acciaio, firmato BVLGARI, punzonato "Made in Italy - 2337 AL - 750 - STEEL".
    Larghezza pendente 33 mm. Peso totale 11,4 gr.
    Stato di conservazione: ***** eccellente.

  • Pendente tondo segno zodiacale scorpione in oro e acciaio, collana con ciondolo - firmati BULGARI
    Lotto 2

    Pendente tondo segno zodiacale scorpione in oro e acciaio, collana con ciondolo - firmati BULGARI

    oro giallo 18k ed acciaio, firmato BVLGARI, punzonato "Made in Italy - 2337 AL - 750 - GOLD AND STEEL". Il pendente è sospeso ad un laccio in caucciù con chiusura in oro bianco. Lunghezza girocollo 45 cm circa.
    Larghezza pendente 33 mm. Peso totale 12,9 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente.

  • Bracciale in oro giallo - firmato BULGARI
    Lotto 3

    Bracciale in oro giallo - firmato BULGARI

    a maglia intrecciata in oro giallo 18k. Firmato BVLGARI. Punzonato "750 - 402 AL".
    Lunghezza 18 cm. Peso 9,6 gr.
    Stato di conservazione: **** buono.

  • Anello in oro e corallo Mediterraneo - firmato BULGARI
    Lotto 4

    Anello in oro e corallo Mediterraneo - firmato BULGARI

    oro giallo 18k. Incastonato con inserto di corallo Mediterraneo (corallium rubrum). Firmato BVLGARI, collezione "Tronchetto". Punzonato "750" e "1970 AL".

    Misura IT 13 - misura US 6 1/2.

    Peso 8,2 gr.

  • Pendente Enigma con giaietto e motivo di freccia in pave' di diamanti - ENIGMA di GIANNI BULGARI
    Lotto 5

    Pendente Enigma con giaietto e motivo di freccia in pave' di diamanti - ENIGMA di GIANNI BULGARI

    oro bianco 18k, con giaietto nero, disegno di freccia e gancio di raccordoe in pave' di diamanti rotondi taglio brillante 0,80 ct circa, E-F, IF-VVS. Firmato ENIGMA. Punzonato "750 - 490 AL - Italy".
    Dimensioni 36 x 33 mm.
    Peso 10,8 gr.
    Stato di conservazione: ***** eccellente (come nuovo).

  • Pendente Enigma con giaietto e motivo di labbra in pave' di diamanti - ENIGMA di GIANNI BULGARI
    Lotto 6

    Pendente Enigma con giaietto e motivo di labbra in pave' di diamanti - ENIGMA di GIANNI BULGARI

    leggermente ovalizzato, realizzato in giaietto, raffigura un motivo di labbra in oro bianco 18k, incastonaro con pave' di diamanti rotondi taglio brillante 3,60 ct circa, E-F, IF-VVS, disposti anche sul gancio di raccordo. Firmato ENIGMA. Punzonato "MADE IN ITALY - 750 - 490 AL".
    Dimensioni 50 x 50 mm. Peso 32,60 gr.

  • Anello in oro e diamanti, modello B zero  - firmato BULGARI
    Lotto 7

    Anello in oro e diamanti, modello B zero - firmato BULGARI

    oro bianco 18k, icastonato con linea do diamanti rotondi taglio brillante0,36 ct circa, E-F, IF-VVS. Firmato BVLGARI. Punzonato "750 - BVLGARI - MADE IN ITALY - 10 MI".
    Misura IT 7 - US 4.
    Peso 6 gr.
    Stato di conservazione: ***** excellente (come nuovo).

  • Paio di orecchini con motivo a spirale in oro e diamanti - firmato BULGARI
    Lotto 8

    Paio di orecchini con motivo a spirale in oro e diamanti - firmato BULGARI

    oro giallo 18k, incastonati con linea di diamanti rotondi taglio brillante 2,00 ct circa, F-G, VVS-VS. Firmato BVLGARI. Punzonato "750 - 501 FI".
    Diametro 27 mm. Peso 23,3 gr.

  • Girocollo con pepite in argento ed oro con  elementi in corallo Mediterraneo - firmato POMELLATO, collezione DODO
    Lotto 9

    Girocollo con pepite in argento ed oro con elementi in corallo Mediterraneo - firmato POMELLATO, collezione DODO

    argento 925/1000, oro rosa 12k. Corallo Mediterraneo (corallium rubrum). Firmato POMELLATO. Punzonato "925 - 375 - * 32 MB".
    Lunghezza 88 cm circa. Peso 14,7 gr.

  • Bracciale tubogas con moneta - firmato BULGARI
    Lotto 10

    Bracciale tubogas con moneta - firmato BULGARI

    oro giallo 18k, composto da due fasce flessibili 'tubogas' con al centro una moneta antica: Massenzio (307-312 d.c.). Follis AETERNITAS, Aquileia. Obv. IMP MAXENTIVS P F AVG, testa laureata a destra. Rev. CONSERV VRB SVAE, Roma seduta in un tempio esastilo. Firmato BVLGARI. Punzonato "750".
    Lunghezza aggiustabile da approssimativamente 135 a 165 mm. Peso approssimativo 109,5 gr circa.

  • Anello in stile deco' in platino con smeraldo e diamanti - firmato BULGARI
    Lotto 11

    Anello in stile deco' in platino con smeraldo e diamanti - firmato BULGARI

    incastonato con smeraldo ovale 4,50 ct circa, contornato da diamanti rotondi taglio brillante e baguette 1,60 ct circa, E-F, IF-VVS. Firmato BVLGARI.
    Misura IT 13 - US 6 1/2.
    Dimensioni fronte 25x18 mm. Peso 8,4 gr.

  • Spilla a forma di foglia in oro con zaffiri, smeraldi rubini e diamanti - fine anni '60, firmato BULGARI
    Lotto 12

    Spilla a forma di foglia in oro con zaffiri, smeraldi rubini e diamanti - fine anni '60, firmato BULGARI

    oro bianco 18k, modellata come una foglia stilizzata arricchita con 17 zaffiri a goccia taglio cabochon 32 ct circa, 21 rubini rotondi 6,50 ct circa, 17 smeraldi rotondi 4,89 ct circa, diamanti taglio huit-huit, taglio brillante e baguette 5,50 ct circa, E-F, IF-VVS. Firmata BVLGARI.
    Dimensioni 75 x 60 mm, Peso 50 gr.
    Stato di conservazione: ***** eccelente (come nuovo).

  • Girocollo in oro con cammeo in agata - firmato BULGARI
    Lotto 13

    Girocollo in oro con cammeo in agata - firmato BULGARI

    maglia grumetta in oro giallo 18k, un cammeo inciso su agata rafigurante busto di personaggio barbuto di profilo a destra, incastonato su un centrale geometrico con doppia cornice di diamanti rotonti taglio brillante 2,10 ct circa, F-G, IF-VVS. Firmato BVLGARI. Punzonato "18k - ITALY".
    Lunghezza 40 cm. Dimensione del centrale 40 x 30 mm. Peso 164,5 gr.

  • Anelli incrociati in tre colori d'oro modello TRINITY di Le Must De Cartier - firmato CARTIER
    Lotto 14

    Anelli incrociati in tre colori d'oro modello TRINITY di Le Must De Cartier - firmato CARTIER

    oro giallo, oro rosa ed oro bianco 18k. Firmato CARTIER. Punzonato "750".
    Misura IT 5 - US 4.
    Peso 6,3 gr.

  • Paio di gemelli da polso in oro giallo - firmato CARTIER
    Lotto 15

    Paio di gemelli da polso in oro giallo - firmato CARTIER

    oro giallo 18k. Firmati CARTIER. Punzonati "1140 MI - 750 - CARTIER 1990 - 913621".
    Dimensioni 20,7 x 19 x 4,8 mm. Peso 13,7 gr.

  • Pendente oro collezione LE BAISER DU DRAGON, firmato CARTIER
    Lotto 16

    Pendente oro collezione LE BAISER DU DRAGON, firmato CARTIER

    oro giallo 18 carati, sospeso ad un cordino nero, raffigurante un ideogramma cinese a motivo scanalato, un cordino in pizzo di seta con due rubini in nappina. Firmato CARTIER. Punzonato "750" ed "1 TO". Ref. 996496.
    Dimensioni 34x34 mm. Peso 20,2 gr.

  • Accendino in oro -  manifattura CARTIER
    Lotto 17

    Accendino in oro - manifattura CARTIER

    in oro 18k a tre colori. Punzonato "Cartier Paris - 750 - * 1140 MI - 11079" .

    Altezza x larghezza x profonsità: 7 x 2,5 x 1,2 cm. Peso lordo 102,60 gr.

    Scatola oroginale Cartier

  • Bracciale "tennis" in oro con diamanti - firmato CARTIER
    Lotto 18

    Bracciale "tennis" in oro con diamanti - firmato CARTIER

    oro bianco 18k, incastonato con linea di diamanti rotondi taglio brillante 2,20 ct circa, E-F, VVS-VS. Firmato CARTIER. Punzonato "750 - DW 7890".
    Peso 11,3 gr.
    Stato conservazione: ***** eccellente (come nuovo).

  • Pendente stella marina in oro - firmato TIFFANY & Co
    Lotto 19

    Pendente stella marina in oro - firmato TIFFANY & Co

    oro giallo 18K, a forma di stella marina, sospeso ad un laccio in cordonetto. Firmato TIFFANY & Co., Elsa Peretti. Punzonato "750", "SPAIN".
    Dimensioni 50 x 40 mm. Peso 11,1 gr.

  • Spilla cappellino in oro con zaffiri e diamanti - firmata TIFFANY & Co
    Lotto 20

    Spilla cappellino in oro con zaffiri e diamanti - firmata TIFFANY & Co

    raffigurante un cappello da donna con falda, in filo intrecciato d'oro giallo 18k, con accenti di zaffiri e diamanti. 10 zaffiri rotondi 1,10 ct circa. 4 diamanti rotondi taglio brillante 0,20 ct circa, F-G, VVS. Firmato TIFFANY & Co. Punzonato "18ct - ITALY".
    Diametro 4 cm. Peso 17 gr.

  • Spilla in oro raffigurante un gatto con crisoprasio piccoli zaffiri - firmata TIFFANY &Co
    Lotto 21

    Spilla in oro raffigurante un gatto con crisoprasio piccoli zaffiri - firmata TIFFANY &Co

    oro giallo 18k, testa e corpo in cabochon di crisoprasio. Occhi in piccoli zaffiri. Firmato TIFFANY & Co. Punzonato "ITALY - 18k".
    Dimensioni 45 x 21 mm.
    Peso 11,4 gr.

  • Spilla orologio oro e smalti firmata TIFFANY & Co.
    Lotto 22

    Spilla orologio oro e smalti firmata TIFFANY & Co.

    in oro, la spilla con smalti rossi a decori gigliati, l'orologio, sospeso da due catenelle, presente un quadrante a smalti rossi con numeri arbabi e sfere dorate e un retro della cassa a smalti rossi a decori gigliati similarmente alla spilla. Movimeno a carica manuale con scappamento a cilindro. Firmato sul quadrante TIFFANY & Co.
    Lunghezza totale 8,3 cm, diametro orologio 2,5 cm. Peso totale 18,4 gr.
    Custodia originale.

  • Collana in corallo Cerasuolo, diamanti e oro - firmata TIFFANY & Co.
    Lotto 23

    Collana in corallo Cerasuolo, diamanti e oro - firmata TIFFANY & Co.

    a due fili di sfere di corallo cerasuolo (corallium elatius) disposte in gradazione. Fermezza realizzata in oro giallo 18k a motivi vegetali, incastonata con cabochon di corallo e punteggiata con diamanti rotondi taglio huit-huit 0,25 ct circa, E-F, VVS-VS. Firmata TIFFANY & Co. - ITALY - 18k.
    Lunghezza 60 cm circa.
    Peso 136 gr.

  •  Scatola francese in oro -  firmata TIFFANY SCHLUMBERGER
    Lotto 24

    Scatola francese in oro - firmata TIFFANY SCHLUMBERGER

    di forma rettangolare con coperchio incernierato, finemente a maglia intrecciata. Punzonata "TIFFANY SCHLUMBERGER - MADE IN FRANCE 18K - 3256", marchio di esportazione francese "testa di Mercurio" e argentiere in losanga "P B" .
    Altezza x larghezza x profonsità: 2 x 8,9 x 7,7 cm. Peso 176 gr.

Lotti dal 1 al 24 di 560

Inizio asta

Sessione I: Martedì 6 dicembre 2022 alle ore 15:00 CET (Lotti 1-301)

Sessione II: Mercoledì 7 dicembre 2022 alle ore 15:00 CET (Lotti 302-560)

Luogo

Bertolami Fine Arts srl

Piazza Lovatelli, 1

00186 Roma

Italia

  • 6 dicembre 2022 ore 15:00 ASTA 244 - GIOIELLI, ARGENTI, OROLOGI, AVORI E CABINET DE CURIOSITÉS (1 - 335)
  • 7 dicembre 2022 ore 15:00 II SESSIONE_ASTA 244 - GIOIELLI, ARGENTI, OROLOGI, AVORI E CABINET DE CURIOSITÉS (302 - 560)

Pagamenti e Spedizioni

Modalità di pagamento

fattura);

• carta di credito (Visa, MasterCard e American Express);

• Paypal

• Bonifico bancario a favore di Bertolami Fine Arts S.r.l. presso:

Oppure BANCO DESIO - IBAN: IT58J0344003209000000192600 - SWIFT/BIC BPSPIT31XXX

Altre Informazioni

  • da 0 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000