ASTA N.140 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

ASTA N.140 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

martedì 29 novembre 2022 ore 10:30 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 85 al 96 di 200
Mostra
Cancella
  • GIOVANNI BARBISAN (1914-1988) - Vaso di fiori
    Lotto 85

    GIOVANNI BARBISAN (1914-1988)
    Vaso di fiori

    Acquaforte
    Lastra cm 14,7x9,9
    Foglio cm 17,5x12,8
    Firma e numerazione (Esemplare 30/30) a matita al fronte
    Opera senza cornice

  • GIOVANNI BARBISAN (1914-1988) - Anemoni, 1970
    Lotto 86

    GIOVANNI BARBISAN (1914-1988)
    Anemoni, 1970

    Acquaforte
    Lastra cm 12,4x8,1
    Foglio cm 16,4x11,5
    Firma e numerazione (Esemplare 8/20) a matita al fronte
    Opera senza cornice

  • GIOVANNI BARBISAN (1914-1988) - Sentiero in collina, 1967
    Lotto 87

    GIOVANNI BARBISAN (1914-1988)
    Sentiero in collina, 1967

    Acquaforte
    Lastra cm 14,6x9,8
    Foglio cm 17x13
    Firma e numerazione (Esemplare 27/30) a matita al fronte
    Opera senza cornice

  • GIOVANNI BARBISAN (1914-1988) - Vigneto, 1954
    Lotto 88

    GIOVANNI BARBISAN (1914-1988)
    Vigneto, 1954

    Acquaforte su pieghevole
    Lastra cm 14,5x10,5
    Foglio cm 16,5x22
    Firma e numerazione (Esemplare IX/XX) a matita al fronte
    Opera senza cornice

  • GIOVANNI BARBISAN (1914-1988) - Vaso con cardi, 1973
    Lotto 89

    GIOVANNI BARBISAN (1914-1988)
    Vaso con cardi, 1973

    Acquaforte
    Lastra cm 23,8x17,6
    Foglio cm 46,5x33
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare 25/40) a matita al fronte
    Opera senza cornice

  • SERGIO FLORIANI (1948) - Identità in divenire II, '90
    Lotto 90

    SERGIO FLORIANI (1948)
    Identità in divenire II, '90

    Acrilici su carta
    cm 67x52
    Firma, titolo, tecnica e datazione al retro
    Opera senza cornice

  • PAUL MANSOUROFF (1896-1983) - Senza Titolo
    Lotto 91

    PAUL MANSOUROFF (1896-1983)
    Senza Titolo

    Acquaforte
    Lastra cm 10,5x14,5
    Foglio cm 26x19,3
    Firma e numerazione (Esemplare 54/60) a matita al fronte
    Opera senza cornice

  • CARLO FINOTTI (1954) - Lotto unico composto da 2 opere
    Lotto 92

    CARLO FINOTTI (1954)
    Lotto unico composto da:

    Annotazioni su il sogno di una cosa, 1979
    Multiplo, collage su tavola
    cm 36x28
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare 22/37) a matita al retro
    Etichetta Mercato Del Sale (MI) al retro
    Etichetta dell'Artista al retro

    Una cosa sola, 1978
    Libro d'arte con interventi a mano
    cm 22,5x16
    Mercato Del Sale (MI)

    Opere senza cornice

  • UGO CARREGA (1935-2014) - Lotto unico composto da 2 opere
    Lotto 93

    UGO CARREGA (1935-2014)
    Lotto unico composto da:

    Senza Titolo
    Tecnica mista su carta
    cm 21,3x25
    Firma e dedica ad personam al retro

    Senza Titolo
    Litografia
    cm 34,5x24,5
    Firma e numerazione (Esemplare 76/120) a penna al fronte

    Opere senza cornice

  • AUTORI VARI (FINOTTI, BRUNETTI E MACCHIONE) - Lotto unico composto da 3 opere
    Lotto 94

    AUTORI VARI (FINOTTI, BRUNETTI E MACCHIONE)
    Lotto unico composto da:

    CARLO FINOTTI
    Senza Titolo, 1977
    Tecnica mista e collage su carta
    cm 31,5x23
    Firma e datazione fronte
    Entro folder con timbro Mercato Del Sale (MI)

    GIANNI BRUNETTI
    Senza Titolo, 1978
    Tecnica mista su carta
    cm 23x16
    Firma e datazione al fronte
    Entro folder con timbro Mercato Del Sale (MI)

    GIUSEPPE MACCHIONE
    Senza Titolo
    Tecnica mista su carta
    cm 23x16,5
    Firma al fronte
    Entro folder con timbro Mercato Del Sale (MI)

  • AUTORI VARI (MUSSIO, SANESI, LAUDI, OBERTO, MIGNANI) - Lotto unico composto da 6 opere
    Lotto 95

    AUTORI VARI (MUSSIO, SANESI, LAUDI, OBERTO, MIGNANI)
    Lotto unico composto da:

    MAGDALO MUSSIO
    Senza Titolo
    Litografia
    cm 49,5x35,5
    Firma e numerazione (Esemplare 27/100) a matita al fronte

    ANNA OBERTO
    Senza Titolo
    Litografia
    cm 49,5x35,5
    Firma e numerazione (Esemplare 85/100) a matita al fronte

    LILIANA LAUDI
    Senza Titolo
    Litografia
    cm 49,5x35,5
    Firma e numerazione (Esemplare 62/100) a matita al fronte

    ROBERTO SANESI
    Senza Titolo
    Litografia
    cm 49,5x35,5
    Firma e numerazione (Esemplare 92/100) a matita al fronte

    ROLANDO MIGNANI
    Senza Titolo
    Litografia
    cm 49,5x35,5
    Firma e numerazione (Esemplare 17/100) a matita al fronte

    ANONIMO
    Senza Titolo
    Litografia
    cm 49,5x35,5
    Firma e numerazione (Esemplare 53/100) a matita al fronte

    Opere senza cornice, alcune presentano ievi difetti

  • GIUSEPPE UNCINI (1929-2008) - Senza Titolo
    Lotto 96

    GIUSEPPE UNCINI (1929-2008)
    Senza Titolo

    Litografia
    cm 97,5x138,5
    Firma e numerazione (Esemplare 30/35) a matita al fronte

Lotti dal 85 al 96 di 200
Mostra
×

ASTA N.140 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

Asta Online con Banditore Virtuale

Sessioni

  • 29 novembre 2022 ore 10:30 Sessione Unica (1 - 200)

Esposizione

Visione lotti solo su appuntamento previa comunicazione dei lotti

Pagamenti e Spedizioni

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Diritti d'Asta 25% / Auction Fee 25%

Altre Informazioni

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 in avanti rilancio di 2000