ASTA N.140 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

ASTA N.140 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

martedì 29 novembre 2022 ore 10:30 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 37 al 48 di 200
Mostra
Cancella
  • DOMENICO SIGNORA - Senza Titolo
    Lotto 37

    DOMENICO SIGNORA
    Senza Titolo

    Tecnica mista e smalti su carta
    cm 31x22
    Firma e datazione al fronte

  • VITTORIO BASAGLIA (1936-2005) - Senza Titolo, 1962
    Lotto 38

    VITTORIO BASAGLIA (1936-2005)
    Senza Titolo, 1962

    Grafite su carta
    cm 32x23
    Firma e datazione al fronte

  • CARLO RAMOUS (1926-2003) - Senza Titolo
    Lotto 39

    CARLO RAMOUS (1926-2003)
    Senza Titolo

    Litografia
    cm 45x62
    Firma e numerazione (Esemplare 50/70) a matita al fronte

  • PIERO ALBIZZATI (1922-2009) - Lotto unico di 2 opere
    Lotto 40

    PIERO ALBIZZATI (1922-2009)
    Lotto unico di 2 opere:

    Senza Titolo
    Olio su cartoncino
    cm 14,5x20,5
    Firma al fronte

    Senza Titolo
    Olio su tela non intelaiata
    cm 15x20
    Firma al fronte
    Opera senza cornice

  • PIETRO FOGLIA (1913-1974) - Senza Titolo
    Lotto 41

    PIETRO FOGLIA (1913-1974)
    Senza Titolo

    Olio su tavoletta
    cm 49,5x36,5
    Firma al fronte
    Opera senza cornice

  • LAURO BOLONDI (1927-2018) - Senza Titolo
    Lotto 42

    LAURO BOLONDI (1927-2018)
    Senza Titolo

    Olio su masonite
    cm 25x30
    Firma al fronte

  • EDOLO MASCI - Senza Titolo
    Lotto 43

    EDOLO MASCI
    Senza Titolo

    Olio su tela
    cm 30x35
    Firma al fronte
    Opera senza cornice

  • MARIO FERRUCCI - Primavera in Puglia, 2012
    Lotto 44

    MARIO FERRUCCI
    Primavera in Puglia, 2012

    Olio su tavola
    cm 60x60
    Firma al retro
    Etichetta del Centro Diffusione Arte con caratteristiche tecniche dell'opera al retro

  • MARIO ROSSELLO (1927-2000) - Senza Titolo, 1968
    Lotto 45

    MARIO ROSSELLO (1927-2000)
    Senza Titolo, 1968

    Litografia
    cm 50x70
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare 37/40) a matita al fronte

  • FILIPPO ALTO (1933) - L'Autunno sulla pietra, 1990
    Lotto 46

    FILIPPO ALTO (1933)
    L'Autunno sulla pietra, 1990

    Tecnica mista su cartone
    Parte dipinta cm 45x67
    Totale cm 51x73
    Firma al fronte
    Firma e numero di repertorio al retro

  • ANONIMO - Senza Titolo
    Lotto 47

    ANONIMO
    Senza Titolo

    Olio su tavoletta
    cm 25x26
    Firma indecifrata al fronte

  • ANONIMO - Lotto unico di 2 opere
    Lotto 48

    ANONIMO
    Lotto unico di 2 opere:

    Senza Titolo
    Gouache su carta
    cm 28x35
    Firma indecifrata al fronte

    Senza Titolo, 1947
    Tecnica mista su carta
    cm 23x29
    Datazione e firma e titolo indecifrati al fronte

Lotti dal 37 al 48 di 200
Mostra
×

ASTA N.140 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

Asta Online con Banditore Virtuale

Sessioni

  • 29 novembre 2022 ore 10:30 Sessione Unica (1 - 200)

Esposizione

Visione lotti solo su appuntamento previa comunicazione dei lotti

Pagamenti e Spedizioni

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Diritti d'Asta 25% / Auction Fee 25%

Altre Informazioni

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 in avanti rilancio di 2000