ASTA N.140 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

ASTA N.140 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

martedì 29 novembre 2022 ore 10:30 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 145 al 156 di 200
Mostra
Cancella
  • CARLA BADIALI (1907-1992) - Composizione 1974 - Sequenza 1984 N.1
    Lotto 145

    CARLA BADIALI (1907-1992)
    Composizione 1974 - Sequenza 1984 N.1

    Serigrafia
    cm 30x30
    Firma, titolo, datazione e numerazione (Esemplare 30/XXX) a matita al fronte

    Note
    Opera originariamente facente parte della Cartella "Composizione 1974 Sequenze 1984" curata da Carlo Belloli , edita da Arte Struktura, Milano

  • CARLA BADIALI (1907-1992) - Composizione 1974 - Sequenza 1984 N.2
    Lotto 146

    CARLA BADIALI (1907-1992)
    Composizione 1974 - Sequenza 1984 N.2

    Serigrafia
    cm 30x30
    Firma, titolo, datazione e numerazione (Esemplare 30/XXX) a matita al fronte

    Note
    Opera originariamente facente parte della Cartella "Composizione 1974 Sequenze 1984" curata da Carlo Belloli , edita da Arte Struktura, Milano

  • CARLA BADIALI (1907-1992) - Composizione 1974 - Sequenza 1984 N.3
    Lotto 147

    CARLA BADIALI (1907-1992)
    Composizione 1974 - Sequenza 1984 N.3

    Serigrafia
    cm 30x30
    Firma, titolo, datazione e numerazione (Esemplare 30/XXX) a matita al fronte

    Note
    Opera originariamente facente parte della Cartella "Composizione 1974 Sequenze 1984" curata da Carlo Belloli , edita da Arte Struktura, Milano

  • CARLA BADIALI (1907-1992) - Composizione 1974 - Sequenza 1984 N.4
    Lotto 148

    CARLA BADIALI (1907-1992)
    Composizione 1974 - Sequenza 1984 N.4

    Serigrafia
    cm 30x30
    Firma, titolo, datazione e numerazione (Esemplare 30/XXX) a matita al fronte

    Note
    Opera originariamente facente parte della Cartella "Composizione 1974 Sequenze 1984" curata da Carlo Belloli , edita da Arte Struktura, Milano

  • CARLA BADIALI (1907-1992) - Composizione 1974 - Sequenza 1984 N.5
    Lotto 149

    CARLA BADIALI (1907-1992)
    Composizione 1974 - Sequenza 1984 N.5

    Serigrafia
    cm 30x30
    Firma, titolo, datazione e numerazione (Esemplare 30/XXX) a matita al fronte

    Note
    Opera originariamente facente parte della Cartella "Composizione 1974 Sequenze 1984" curata da Carlo Belloli , edita da Arte Struktura, Milano

  • ATOMO (1985) - Senza Titolo
    Lotto 150

    ATOMO (1985)
    Senza Titolo

    Fotolitografia ritoccata a mano
    cm 34x48
    Firma e numerazione (Esemplare 37/130) a matita al fronte

    Note
    Opera edita in occasione del progetto "L'oro trasparente" a favore di Novara Center per la costruzione di pozzi per l'acqua nei Paesi del Terzo Mondo

  • MASSIMO GURNARI (1981) - Senza Titolo, 2008
    Lotto 151

    MASSIMO GURNARI (1981)
    Senza Titolo, 2008

    Fotolitografia ritoccata a mano
    cm 48x34
    Firma e numerazione (Esemplare 37/130) a matita al fronte

    Note
    Opera edita in occasione del progetto "L'oro trasparente" a favore di Novara Center per la costruzione di pozzi per l'acqua nei Paesi del Terzo Mondo

  • GIOVANNI SESIA (1955) - Senza Titolo
    Lotto 152

    GIOVANNI SESIA (1955)
    Senza Titolo

    Fotolitografia ritoccata a mano
    cm 34x48
    Firma e numerazione (Esemplare 37/130) a matita al fronte

    Note
    Opera edita in occasione del progetto "L'oro trasparente" a favore di Novara Center per la costruzione di pozzi per l'acqua nei Paesi del Terzo Mondo

  • RICCARDO GUSMAROLI (1963) - Vortice Nero, 2022
    Lotto 153

    RICCARDO GUSMAROLI (1963)
    Vortice Nero, 2022

    Barche di carta su tela dipinta
    cm 55x45
    Firma al retro
    Archivio Gusmaroli su fotografia

    Note
    Opera entro teca di plexiglass

  • BERNARD AUBERTIN (1934-2015) - Tableau Clous, 1969
    Lotto 154

    BERNARD AUBERTIN (1934-2015)
    Tableau Clous, 1971

    Chiodi e acrilici su tavola
    cm 30x30
    Firma e datazione al retro
    Archivio Opere Bernard Aubertin (BS) rilasciato in data Aprile 2022

  • BERNARD AUBERTIN (1934-2015) - Tableau Clous, 1969
    Lotto 155

    BERNARD AUBERTIN (1934-2015)
    Tableau Clous, 1969

    Chiodi e acrilici su tavola
    cm 20x20
    Firma e datazione al retro
    Archivio Opere Bernard Aubertin (BS) rilasciato in data Marzo 2022

  • PIERLUIGI DE LUTTI (1959) - La casa di Franc
    Lotto 156

    PIERLUIGI DE LUTTI (1959)
    La casa di Franc

    Olio su tela
    cm 100x100x2
    Firma al fronte
    Firma, titolo e misure al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia

    Provenienza
    Collezione Privata, Brescia

Lotti dal 145 al 156 di 200
Mostra
×

ASTA N.140 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

Asta Online con Banditore Virtuale

Sessioni

  • 29 novembre 2022 ore 10:30 Sessione Unica (1 - 200)

Esposizione

Visione lotti solo su appuntamento previa comunicazione dei lotti

Pagamenti e Spedizioni

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Diritti d'Asta 25% / Auction Fee 25%

Altre Informazioni

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 in avanti rilancio di 2000