Arte moderna e contemporanea arti decorative del XX secolo

venerdì 25 novembre 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 493
  • DIPINTO DI FRANCESCO CANGIULLO
    Lotto 49

    FRANCESCO CANGIULLO

    (Napoli 1884 - Livorno 1977)

    Venditore di strada

    Olio su tavoletta, cm. 13 x 11

    Firma in basso a destra

    In cornice

  • DIPINTO MIETITORE DI DOMENICO COLAO
    Lotto 50

    DOMENICO COLAO

    (Monteleone Calabro 1881 - Roma 1943)

    Mietitore

    Olio e carboncino su tavola, cm. 60 x 50

    Firma in basso a destra

    In cornice

  • DIPINTO CONTADINA DI DOMENICO COLAO
    Lotto 51

    DOMENICO COLAO

    Contadina con fieno

    Olio su cartoncino, cm. 60 x 50

    Firma in basso a destra

    In cornice

  • GOUACHE BALERA DI RENATO GUTTUSO
    Lotto 52

    RENATO GUTTUSO

    (Bagheria 1911 - Roma 1987)

    Balera

    China e gouache su carta, cm. 25,5 x 20,5

    Firma in basso a destra

    In cornice

    PROVENIENZA

    Galleria d'Arte Sianesi, Milano (etichetta al retro)

    Galerie La Boetie, Parigi (etichetta al retro)

    ESPOSIZIONI

    Mostra Mercato Nazionale d'Arte Contemporanea, Palazzo Strozzi, Firenze 23 marzo/28 aprile 1963 (etichetta al retro)

  • CHINA E GOUACHE RAGAZZA SARDA DI RENATO GUTTUSO
    Lotto 53

    RENATO GUTTUSO

    (Bagheria 1911 - Roma 1987)

    Ragazza sarda

    China e gouache su carta stradale turistica della Sardegna, cm. 49,5 x 37,5

    Firma in basso al centro

    In cornice

    PROVENIENZA

    Galleria Il Gabbiano, Roma (etichetta al retro)

    Asta Finarte n. 734 del 10/04/1990

  • DIPINTO UNA RAGAZZA SEDUTA PER TERRA DI NINO GASPARRI, 1982
    Lotto 54

    NINO GASPARRI

    (Bari 1910 - 1989)

    Una ragazza seduta per terra in buona compagnia, 1982

    Olio su tela, cm. 50 x 60

    Firma in basso a sinistra

    Firma, titolo e data al retro

    PROVENIENZA

    Galleria Pinacoteca, Roma (timbri al retro)

  • DIPINTO AMICI DI GIOVANNI STRADONE
    Lotto 55

    GIOVANNI STRADONE

    (Nola 1911 - Roma 1981)

    AMICI

    Olio su tela, cm. 45 x 55

    Firmato e datato 1960, al retro

    In cornice

  • DIPINTO DONNA CHE LEGGE
    Lotto 56

    PITTORE DEL NOVECENTO

    Donna che legge

    Olio su compensato, cm. 51 x 40

    In cornice

  • DIPINTO CAPRI DI ANTONIO BARRERA, 1934
    Lotto 57

    ANTONIO BARRERA

    (Roma 1889 - Forlì 1970)

    Spiaggia a Capri, 1934

    Olio su tavoletta, cm. 50 x 60

    Firma e data in basso a destra

    In cornice

  • DIPINTO VILLA BORGHESE DI DEIVA DE ANGELIS
    Lotto 58

    DEIVA DE ANGELIS

    (Gubbio 1884 - Roma 1925)

    Paesaggio Villa Borghese - autunno, anni '20

    Olio su cartone, cm. 61 x 45

    Firma in basso a destra

    PROVENIENZA

    Già Collezione Giuseppe Sprovieri (etichetta al retro)

    Collezione privata, Roma

    ESPOSIZIONI

    V Rassegna di Arti Figurative di Roma e del Lazio, 1965 (etichetta al retro)

    Mostra 'Arte Moderna in Italia 1915-1935', Palazzo Strozzi Firenze, Novembre 1966/Febbraio 1967

  • ACQUERELLO DI MARCELLO AVENALI
    Lotto 59

    MARCELLO AVENALI

    (Roma 1912 - 1981)

    Crocefissione

    China e acquerello su carta, cm. 35 x 27

    Firma in basso al centro

    In cornice

  • SCULTUA RAGAZZA DI TORQUATO TAMAGNINI
    Lotto 60

    TORQUATO TAMAGNINI

    (Perugia 1886 - Roma 1965)

    Ragazza appoggiata alla sedia, 1910 ca.

    Scultura in bronzo, cm. 30 x 17 x 12,5

    Firma sulla base

    Iscrizione sul bordo 'Fonderia R. Marconi & F.llo 45 A'

  • TECNICA MISTA CAVALLO DI DOMENICO PURIFICATO
    Lotto 61

    DOMENICO PURIFICATO

    (Fondi 1915 - Roma 1984)

    Cavallo

    Inchiostro e gouache su cartoncino, cm. 50 x 70

    Firma in basso a destra

    In cornice

  • SANGUIGNA NUDO VIRILE DI ADOLFO DE CAROLIS, 1907 ca.
    Lotto 62

    ADOLFO DE CAROLIS

    (Montefiore dell'Aso 1874 - Roma 1928)

    Nudo virile stante, 1907 ca.

    Sanguigna su carta, cm. 58,5 x 44

    Iscrizione in basso a destra 'peplus'

    Sul verso figura muliebre drappeggiata a sanguigna

    In cornice

    PUBBLICAZIONI

    Disegni del XIX e XX secolo, Galleria Carlo Virgilio, catalogo n. 14, Roma 1989, tav. XVI, n. 25, cat. 44

    Trattasi di studio preparatorio per la figura di Peplus nel settimo peduccio della parete nord nel Palazzo del Podestà di Bologna.

    Nel 1907 l'Associazione per le Arti Francesco Francia di Bologna, bandisce un concorso per la decorazione del Salone dei Quattrocento nel Palazzo del Podestà, con l'obiettivo di dare finalmente una degna sistemazione a questo storico locale. Il primo premio del concorso è ottenuto dal progetto Savena dell'architetto Alfredo Brizzi e del pittore Adolfo De Carolis, ex allievo dell'Accademia bolognese. L'artista marchigiano, divenuto famoso come illustratore delle opere di Pascoli e D'Annunzio, si propone di 'riassumere in forma d'arte la storia e i fasti della città di Bologna', in uno stile eclettico e aulico, che fonde spunti dell'art Nouveau con la tradizione della grande arte del passato.

    I lavori inizieranno nel 1911 e proseguiranno oltre la morte dell'artista, nel 1928

  • DISEGNO DI JACQUES SEVERINI DI GINO SEVERINI, 1928
    Lotto 63

    GINO SEVERINI

    (Cortona 1883 - Parigi 1966)

    Ritratto di Jacques Severini, 1930

    Matita su carta, cm. 36,5 x 25,5

    Firma in basso a destra

    In cornice

    L'opera fu donata da Gino Severini alla sorella Marina Severini in Tagliareni e da quest'ultima acquistata dall'attuale proprietà nel 1969. L'opera è accompagnata dalla copia della lettera di donazione da parte di Gino Severini alla sorella Marina Severini

    CONDIZIONI DEL DISEGNO

    Carta ingiallita e gore sparse

    Dichiarazione di autenticità e provenienza di Marina Severini, in data 12 novembre 1969

    Autentica su foto dell'Archivio Severini

  • MATITA RITRATTO DI MARINA SEVERINI, 1928
    Lotto 64

    GINO SEVERINI

    (Cortona 1883 - Parigi 1966)

    Ritratto di Marina Severini, 1928

    Matita su carta, cm. 33,5 x 25,5

    In cornice

    CONDIZIONI DEL DISEGNO

    Carta ingiallita

  • RITRATTO DI MARINA SEVERINI DI GINO SEVERINI, 1939/1940
    Lotto 65

    GINO SEVERINI

    (Cortona 1883 - Parigi 1966)

    Ritratto di Marina Severini, 1939/1940

    Olio su cartone telato, cm. 27 x 19,5

    Firma in basso a destra

    In cornice

    PROVENIENZA

    Collezione privata, Roma

    Già Collezione Severini Tagliareni, Roma

    PUBBLICAZIONI

    D. Fonti, Gino Severini Catalogo ragionato, Arnoldo Mondadori Editore, Milano, 1988, p. 450, tav. 634.

    L'opera fu donata da Gino Severini alla sorella Marina Severini in Tagliareni e da quest'ultima acquistata dall'attuale proprietà nel 1969. L'opera è accompagnata dalla copia della lettera di donazione da parte di Gino Severini alla sorella Marina Severini che è la donna ritratta nel dipinto.

    CONDIZIONI DEL DIPINTO

    Alcune minime cadute di colore nella parte bassa del dipinto.

    Nei primi anni Trenta Severini frequenta il gruppo detto degli ‘italiani di Parigi’ (Campigli, De Pisis, Savinio, De Chirico, Tozzi, Paresce ed altri), che sostiene un modo di fare pittura ispirato all'antico, con espliciti riferimenti al ‘ritorno al mestiere’. D'impronta classica, in particolare romana, sono dunque i ritratti che l'artista in questi anni. Solennità e fisicità atemporale contrassegnano i personaggi, costruiti rigorosamente con una materia pastosa e brillante, stesa a piccoli, accurati tocchi.

  • RITRATTO DI ALBERTO MORAVIA DI RENATO GUTTUSO
    Lotto 66

    RENATO GUTTUSO

    (Bagheria 1911 - Roma 1987)

    Ritratto di Alberto Moravia

    Matita su carta, cm. 47 x 33

    Firma e dedica in basso al centro

    In cornice

    PROVENIENZA

    Aste Finarte Roma, n. 756, ottobre 1990

  • CHINA E GOUACHE DI RENATO GUTTUSO, 1966
    Lotto 67

    RENATO GUTTUSO

    (Bagheria 1911 - Roma 1987)

    Passione, 1966

    China e gouache su carta, cm. 19,5 x 25,5

    In cornice

    PROVENIENZA

    Galerie La Boetie, Paris (etichetta al retro)

  • GOUACHE CADUTO FRA I PAPAVERI DI RENATO GUTTUSO, 1961
    Lotto 68

    RENATO GUTTUSO

    (Bagheria 1911 - Roma 1987)

    Caduto fra i papaveri, 1961

    Inchiostri colorati su carta intelata, cm. 25,5 x 36,5

    In cornice

    PROVENIENZA

    Asta Finarte n. 853, del 25/03/1993

  • TECNICA MISTA DI RENATO MAMBOR
    Lotto 69

    RENATO MAMBOR

    (Roma 1936 -2014)

    Mare - Verticale, 1985

    Tecnica mista su tela, cm. 60,5 x 80

    Titolo, data e firma al retro

    Dedica al retro

    In cornice

    PROVENIENZA

    Collezione privata, Roma

    (..) L’opera fonda un confine circolare entro cui si compiono reali relazioni e spostamenti. Lo spostamento riguarda l’esperienza psicosensoriale dell’artista e dello spettatore che si muove dentro un campo mobile di relazioni, realizzato dal sistema complesso di segni creati dal suo artefice.

    Lo statuto della complessità diventa una componente che accompagna la costruzione dell’opera di Renato Mambor che non vuole sfidare la realtà sul versante della verosimiglianza, ma piuttosto della contrapposizione antagonista capace di creare stupefazione e meraviglia. (..)

    Achille Bonito Oliva, Napoli, Castel S. Elmo, 2009

  • DIPINTO DI FRANCO ANGELI
    Lotto 70

    FRANCO ANGELI

    (Roma 1935 - 1988)

    Senza titolo, anni '80

    Acrilico e smalto su tela, cm. 100 x 130

    Firma al retro

    PROVENIENZA

    Galleria d'Arte Parametro, Roma (timbro al retro)

  • SMALTO E VERNICE PAESAGGIO CON STELLE DI MARIO SCHIFANO
    Lotto 71

    MARIO SCHIFANO

    (Homs 1934 - Roma 1998)

    Paesaggio con stelle

    Smalto e vernice spray su tela, cm. 100 x 105

    Firma in basso al centro

    In cornice

    Opera in via di archiviazione presso l'Archivio Mario Schifano

  • DIPINTO ANNUNCIAZIONE DI URBANI DEL FABBRETTO
    Lotto 72

    ANGELO URBANI DEL FABBRETTO

    (Roma 1903-1974)

    Annunciazione

    Olio su tela, cm. 50 x 70

    Firma in basso a destra

Lotti dal 49 al 72 di 493

  • 25 novembre 2022 ore 15:00 Arte moderna e contemporanea (1 - 236)
  • 26 novembre 2022 ore 15:00 Arti decorative del XX secolo (237 - 493)

Esposizione da domenica 20 novembre a giovedì 24 novembre, ore 10.00-20.00

Pagamenti e Spedizioni

Per informazioni riguardanti la spedizione shipping@astebabuino.it

  • da 0 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000