REPERTI ARCHEOLOGICI

REPERTI ARCHEOLOGICI

lunedì 28 novembre 2022 ore 16:30 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 1 al 24 di 233
    Lotto 1

    DUE VASI KULLI
    DATAZIONE: 2500-1.900 a. C.
    MATERIA E TECNICA: argilla rosata, ingubbiatura camoscio, vernice bruna, rossa verde e bianca, modellati a tornio veloce
    Coppa troncoconica in terracotta dipinta con cervidi stanti a sinistra con lunghe corna e motivi geometrici; vaso lenticolare con piccola apertura superiore, decorato sulla spalla con un leone gradiente a sinistra ed un volatile (2)
    PRODUZIONE: cultura Kulli, Nindowari, Baluchistan, Pakistan
    STATO DI CONSERVAZIONE: integra la coppa, parzialmente ricomposto il vaso
    DIMENSIONI: alt. cm 4 e cm 8; diam. cm 13 e cm 12
    PROVENIENZA: collezione privata, Milano

    Lotto 3

    CINQUE STATUETTE GANDHARA
    DATAZIONE: III-IV sec. d. C.
    MATERIA E TECNICA: bronzo fuso e cesellato
    Quattro statuette raffiguranti Budda in vari atteggiamenti, di cui tre con appiccagnolo sulla testa per essere utilizzate come ciondolo ed una raffigurante un uomo nudo col braccio destro sollevato (5)
    PRODUZIONE: cultura Gandhara
    STATO DI CONSERVAZIONE: integre, consunte
    DIMENSIONI: alt. da cm 5 a cm 4

    Lotto 4

    CINTURA UCRAINA
    DATAZIONE: XVIII sec. d. C.
    MATERIA E TECNICA: lamina di rame sbalzato e cesellato
    PRODUZIONE: cultura ucraina
    STATO DI CONSERVAZIONE: integra, ossidata; un anello lacunoso
    DIMENSIONI: lungh. cm 86

    Lotto 5

    DUE ASCE VOTIVE CELTICHE
    DATAZIONE: IV-III sec. a. C.
    PRODUZIONE: cultura celtica
    DIMENSIONI: lung. cm 8,7 e cm 5,5

    Lotto 6

    ORNAMENTO MATRIMONIALE VICHINGO
    DATAZIONE: IX-XI sec. d. C.
    MATERIA E TECNICA: lamina di bronzo
    PRODUZIONE: cultura vichinga
    STATO DI CONSERVAZIONE: integro, ossidato
    DIMENSIONI: lung. max. cm 13

    Lotto 7

    COLLANA UCRAINA
    DATAZIONE: XVII-XVIII sec. d. C.
    MATERIA E TECNICA: pasta vitrea, metallo dorato
    PRODUZIONE: cultura ucraina
    STATO DI CONSERVAZIONE: integra, montatura moderna
    DIMENSIONI: lung. cm 40

    Lotto 8

    CORREDO
    DATAZIONE: X-VII sec. a.C.
    MATERIA E TECNICA: bronzo fuso e cesellato, calcare bianco
    PRODUZIONE: cultura di Koban, Caucaso settentrionale
    STATO DI CONSERVAZIONE: integri, ardiglione della fibula ricomposto.
    DIMENSIONI: collana lungh. cm. 54
    PROVENIENZA: Collezione privata, Firenze

    Lotto 9

    COLLANA VICHINGA
    DATAZIONE: X-XII sec. d. C.
    MATERIA E TECNICA: paste vitree e bronzo fuso e cesellato
    PRODUZIONE: cultura vichinga
    DIMENSIONI: lungh. cm. 50

    Lotto 10

    DUE COLLANE IN FAIENCE
    DATAZIONE: Epoca Tarda 716-30 a. C. e XIX sec.
    MATERIA E TECNICA: paste vitree, e faience
    Due collane ricomposte con materiali antichi, una a doppio filo con tubuli in vetro verde alternati a vaghi in faience a forma di melograna stilizzata, l'altra con tubuli in faience azzurra alternati a melograne in faience, al centro un vago un piccolo ushabti. (2)
    STATO DI CONSERVAZIONE: integre, montatura moderna
    DIMENSIONI: lungh. cm. 38 e cm 54

    Lotto 11

    COLLANA
    DATAZIONE: XIX sec. d. C.
    MATERIA E TECNICA: paste vitree, e bronzo fuso e cesellato
    DIMENSIONI: lungh. cm. 45

    Lotto 12

    COLLANA IN LAPISLAZZULI
    DATAZIONE: XVIII-XIX sec. d. C.
    MATERIA E TECNICA: lapislazzuli inciso e levigato
    PRODUZIONE: cultura afgana
    DIMENSIONI: lung. cm 45
    PROVENIENZA: raccolta privata, Firenze

    Lotto 13

    TRE COLLANE EGIZIE
    DATAZIONE: epoca tarda, 716-30 a. C.
    MATERIA E TECNICA: faience egiziana azzurra, pasta vitrea e corniola
    Una collana a due fili e due ad un solo filo con tubuli in faience azzurra, vaghi in corniola e pasta vitrea (3)
    PRODUZIONE: cultura egizia
    DIMENSIONI: lung. cm 44; cm 44; cm 49
    PROVENIENZA: collezione privata, Firenze

    Lotto 14

    DUE COLLANE MEDIORIENTALI
    DATAZIONE: II-I millennio a. C.
    MATERIA E TECNICA: conchiglia, pasta vitrea e terracotta
    Una collana a un filo con tubuli e vaghi circolari in conchiglia ed una ad un filo con vaghi sferici in terracotta e pasta vitrea colorata (2)
    PRODUZIONE: cultura del Medio Oriente
    DIMENSIONI: lung. cm 52 e cm 58

    Lotto 15

    DUE COLLANE VICHINGHE
    DATAZIONE: XI-XIII sec. d. C.
    MATERIA E TECNICA: pasta vitrea, bronzo fuso e cesellato
    Due collane ad un filo con vaghi in pasta vitrea colorata una con pendente a croce greca con crocifisso e l'altra con crescente lunare in bronzo fuso (2)
    PRODUZIONE: cultura vichinga
    DIMENSIONI: lung. cm 52 e cm 53

    Lotto 16

    COLLANA VICHINGA
    DATAZIONE: XI-XIII sec. d. C.
    Collana ad un filo con vaghi in pasta vitrea colorata con nove pendenti in bronzo fuso, traforato e cesellato
    PRODUZIONE: cultura vichinga
    DIMENSIONI: lung. cm 51

    Lotto 17

    COLLANA VICHINGA
    DATAZIONE: XI-XIII sec. d. C.
    Collana ad un filo con vaghi in pasta vitrea colorata con sette pendenti trapezoidali in bronzo fuso, cesellato, decorati a sferette in rilievo
    PRODUZIONE: cultura vichinga
    DIMENSIONI: lung. cm 44

    Lotto 18

    COLLANA VICHINGA
    DATAZIONE: XI-XIII sec. d. C.
    Collana ad un filo con vaghi in pasta vitrea colorata con grande pendente a stella stilizzata in bronzo fuso, cesellato e traforato
    PRODUZIONE: cultura vichinga
    DIMENSIONI: lung. cm 55

    Lotto 19

    DUE COLLANE VICHINGHE
    DATAZIONE: XI-XIII sec. d. C.
    Due collane ad un filo con vaghi in pasta vitrea colorata bianca e nera, una con nove pendenti a bubbolo e l'altra con sette pendenti sempre a bubbolo in bronzo fuso (2)
    PRODUZIONE: cultura vichinga
    DIMENSIONI: lung. cm 50 e cm 46

    Lotto 20

    COLLANA MATRIMONIALE VICHINGA
    DATAZIONE: XI-XIII sec. d. C.
    Collana ad un filo con vaghi in pasta vitrea colorata con tre grandi pendenti con catenelle desinenti in bubboli o elementi fitomorfi stilizzati, in bronzo fuso, cesellato e traforato
    PRODUZIONE: cultura vichinga
    DIMENSIONI: lung. cm 47

    Lotto 21

    DUE COLLANE VICHINGHE
    DATAZIONE: XI-XIII sec. d. C.
    Due collane ad un filo con vaghi in pasta vitrea bianca o nera una con nove pendenti e l'altra con tredici pendenti a motivi fitomorfi o animali stilizzati in bronzo fuso e cesellato (2)
    PRODUZIONE: cultura vichinga
    DIMENSIONI: lung. cm 42 e cm 55

    Lotto 22

    COLLANA BATTRIANA
    MATERIA E TECNICA: corniola levigata e incisa
    Collana ad un filo con vaghi tubulari, ellittici, a disco e sferici in corniola levigata incisa all'acido con decorazioni geometriche riempite di pasta bianca
    PRODUZIONE: cultura battriana
    DIMENSIONI: lung. cm 50

    Lotto 23

    PETTORALE VICHINGO
    DATAZIONE: XI-XIII sec. d. C.
    Pettorale a due fili con vaghi tubulari in pasta vitrea nera con quattro grandi ornamenti circolari e sei corone di Odino, in bronzo fuso, cesellato e traforato
    PRODUZIONE: cultura vichinga
    STATO DI CONSERVAZIONE: integro, montatura moderna
    DIMENSIONI: lung. cm 38

    Lotto 24

    COLLANA MATRIMONIALE VICHINGA
    DATAZIONE: XI-XIII sec. d. C.
    Collana ad un filo con vaghi in pasta vitrea nera con cinque grandi pendenti umbonati, di cui quello centrale con catenelle, in bronzo fuso, cesellato e traforato
    PRODUZIONE: cultura vichinga
    DIMENSIONI: lung. cm 44

    Lotto 25

    DUE ASCE VICHINGHE
    DATAZIONE: X-XIII sec. d. C.
    MATERIA E TECNICA: ferro fuso e forgiato
    Due asce con immanicatura ad occhiello e lama di forma subrettangolare leggermente ricurva (2)
    PRODUZIONE: cultura vichinga
    STATO DI CONSERVAZIONE: integre, ossidate e corrose
    DIMENSIONI: lung. cm 13,5x11; cm 12x8

Lotti dal 1 al 24 di 233

REPERTI ARCHEOLOGICI

  • 28 novembre 2022 ore 16:30 Sessione Unica (1 - 235)

Su appuntamento

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000