ASTA 592 : GIOIELLI IMPORTANTI

giovedì 1 dicembre 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 517
  • Grossa catena in oro giallo e bianco con anelli lisci e godronati divisible in
    Lotto 424

    Grossa catena in oro giallo e bianco con anelli lisci e godronati divisible in collana e bracciale di cm 45,5 e cm 21 circa, g 307,81 circa, lungh. cm 66,50 circa.

    Bi-coloured gold partly ribbed chain divisible into a cm 45.5 circa necklace and a cm 21 circa bracelet, g 307.81 circa, length cm 66.50 circa.

  • SYNTHESIS
Collier modulare in oro giallo, con gemme varie cabochon e pavè di di
    Lotto 425

    SYNTHESIS
    Collier modulare in oro giallo, con gemme varie cabochon e pavè di diamanti, g 191,34 circa, diam. cm 11,50 circa. Firmato e marcato Synthesis, 2888 AL.

    SYNTHESIS
    Diamond pavè and various cabochon gems yellow gold modular necklace, g 191.34 circa, diam. cm 11.50 circa. Signed and marked Synthesis, 2888 AL.

  • MARIO BUCCELLATI
Anello in oro giallo cesellato con smeraldo cabochon montato a
    Lotto 426

    MARIO BUCCELLATI
    Anello in oro giallo cesellato con smeraldo cabochon montato a notte di ct. 4,00 circa, g 12,34 circa misura 4/44. Firmato M.Buccellati.

    MARIO BUCCELLATI
    Backfoiled cabochon ct. 4.00 circa emerald yellow chiseled gold ring, g 12.34 circa size 4/44. Signed M.Buccellati.

  • Anello in oro giallo con smeraldo a cuore di ct. 2,01 circa e pavè di diamanti
    Lotto 427

    Anello in oro giallo con smeraldo a cuore di ct. 2,01 circa e pavè di diamanti a navette per complessivi ct. 4,30 circa, g 13,23 circa misura 10/50.

    Heart shaped ct. 2.01 circa emerald and navette diamond pavé yellow gold ring, diamonds in all ct. 4.30 circa, g 13.23 circa size 10/50.

  • Anello in platino e diamanti, lavorato a traforo, con zaffiro ovale di ct. 4,70
    Lotto 428

    Anello in platino e diamanti, lavorato a traforo, con zaffiro ovale di ct. 4,70 circa, g 7,61 circa misura 15/55. (mancanze)

    Accompagnato da analisi gemmologica CISGEM n. 23328 del 18/10/2022, Milano

    Oval ct. 4.70 circa sapphire and diamond platinum openwork ring, g 7.61 circa size 15/55. (losses)

    Appended gemmological report CISGEM n. 23328 18/10/2022, Milano

  • Anello in platino con zaffiro ottagonale intagliato con leone araldico di ct. 6
    Lotto 429

    Anello in platino con zaffiro ottagonale intagliato con leone araldico di ct. 6,50, g 4,26 circa misura 10/50. (difetti)

    Accompagnato da analisi gemmologica CISGEM n. 23113 del 20/09/2022, Milano

    Octagonal ct. 6.50 sapphire carved with an araldic lion set in a platinum ring, g 4.26 circa size 10/50. (defects)

    Appended gemmological report CISGEM n. 23113 20/09/2022, Milano

  • Broche in platino con lapis, diamanti old mine e rifinita con diamanti più picc
    Lotto 430

    Broche in platino con lapis, diamanti old mine e rifinita con diamanti più piccoli, per complessivi ct. 2,00 circa g 11,58 circa, lungh. cm 4,20 circa.

    Old mine diamond and lapis lazuli platinum brooch accented with smaller diamonds, diamonds in all ct. 2.00 circa, g 11.58 circa, length cm 4.20 circa.

  • JANESICH
Portacipria in oro giallo, coperchio e fondello in avorio, i lati in l
    Lotto 431

    JANESICH
    Portacipria in oro giallo, coperchio e fondello in avorio, i lati in lapislazzuli e rifinito in platino e diamanti a mezza rosetta, sulla battuta il n° 15231 e sul porta rossetto n° 1089, lordi g 193,38 circa, lungh. cm 9,00, largh. cm 5,70 circa. Firmato Janesich, marchi francesi del titolo e dell'orefice. (difetti e mancanze)
    Il presente lotto è accompagnato da documentazione CITES IT/CE/2022/MI/00200.

    JANESICH
    Ivory and yellow gold vanity case with lapis lazuli sides accented with platinum and rose cut diamonds, inside marked n° 15231 and n° 1089, gross g 193.38 circa, length cm 9.00, width cm 5.70 circa. Signed Janesich, french goldsmith and assay marks. (defects and losses)
    Appended CITES documentation IT/CE/2022/MI/00200.

  • BULGARI
Anello in oro giallo con quattro pietre ovali cabochon, g 17,01 circa m
    Lotto 432

    BULGARI
    Anello in oro giallo con quattro pietre ovali cabochon, g 17,01 circa misura 15/55. Firmato Bulgari.

    BULGARI
    Yellow gold ring with four oval cabochon gems, g 17.01 circa size 15/55. Signed Bulgari.

  • BULGARI
Anello in oro giallo con tormalina rosa e verde, g 14,98 circa misura 1
    Lotto 433

    BULGARI
    Anello in oro giallo con tormalina rosa e verde, g 14,98 circa misura 14/54. Firmato e marcato Bulgari 1970 AL, Made in Italy.

    BULGARI
    Pink and green tourmaline yellow gold ring, g 14.98 circa size 14/54. Signed and marked Bulgari 1970 AL, Made in Italy.

  • BULGARI
Collana in oro giallo a maglia groumette con due festoni frontali rifin
    Lotto 434

    BULGARI
    Collana in oro giallo a maglia groumette con due festoni frontali rifiniti con tormaline, quarzi, acquamarine e peridoti, g 147,35 circa, lungh. cm 44,20 circa. Firmata e marcata Bulgari, 150 Roma.

    BULGARI
    Yellow gold groumette link necklace with two tourmaline, quartz, aquamarine and peridot central festoons, g 147.35 circa, length cm 44.20 circa. Signed and marked Bulgari, 150 Roma.

  • VAN CLEEF & ARPELSSpilla a foglia in oro giallo diamanti e zaffiri, g 12,58 ci
    Lotto 435

    VAN CLEEF & ARPELS

    Spilla a foglia in oro giallo diamanti e zaffiri, g 12,58 circa, lungh. cm 6,80 circa. Marcata. Per confronto si veda: "Connaissance des arts", n. 94, dicembre 1959, p. 28. (lievi difetti)

    VAN CLEEF & ARPELS

    Diamond and sapphire leaf shaped brooch, g 12.58 circa, length cm 6.80 circa. marked. For comparison see: "Connaissance des arts", n. 94, December 1959, p. 28. (slight defects)

  • Broche a foglia in oro giallo e bianco con pavè di zaffiri, diamanti a baguette
    Lotto 436

    Broche a foglia in oro giallo e bianco con pavè di zaffiri, diamanti a baguette sulla nervatura e rifinita con diamante rotondo, diamanti per complessivi ct. 0,60 circa, g 28,31 circa, lungh. cm 5,60 circa. (lievi difetti)

    Sapphire pavè and baguette diamond bi-coloured gold leaf shaped brooch accented with a round diamond, diamonds in all ct. 0.60 circa, g 28.31 circa, length cm 5.60 circa. (slight defects)

  • Anello in oro giallo con diamanti a contornare uno zaffiro ottagonale di ct. 5,
    Lotto 437

    Anello in oro giallo con diamanti a contornare uno zaffiro ottagonale di ct. 5,60 circa, g 7,22 circa misura 9,49.

    Accompagnato da short report CISGEM n. 23112 del 20/09/2022, Milano

    Octagonal ct. 5.60 circa sapphire and diamond yellow gold ring, g 7.22 circa size 9.49.

    Appended short report CISGEM n. 23112 20/09/2022, Milano

  • VAN CLEEF & ARPELS
Orologio da polso da donna in oro giallo con diamanti, zaffi
    Lotto 438

    VAN CLEEF & ARPELS
    Orologio da polso da donna in oro giallo con diamanti, zaffiri rosa e smeraldi, il cinturino in tessuto verde con fibbia in metallo placcato oro, g 29,36 circa, lungh. cm 18,00 circa. Quadrante e cassa firmati Van Cleef & Arpels, HT2801R, 18, marchi francesi di saggio e dell'orefice. In custodia originale

    VAN CLEEF & ARPELS
    Diamond, pink sapphire and emerald lady's wristwatch, green fabric strap with gilded metal clasp, g 29.36 circa, length cm 18.00 circa. Dial and case signed Van Cleef & Arpels, HT2801R, 18, french assay and goldsmith marks. In original pouch

  • VAN CLEEF & ARPELS
Spilla "Hawaii" in oro giallo e platino con rubini e diamant
    Lotto 439

    VAN CLEEF & ARPELS
    Spilla "Hawaii" in oro giallo e platino con rubini e diamanti, g 13,91 circa, lungh. cm 6,20 circa. Firmata Van Cleef & Arpels, n° 12071, marchi francesi di saggio e dell'orefice, 750.

    VAN CLEEF & ARPELS
    Diamond and ruby yellow gold and platinum "Hawaii" brooch, g 13.91 circa, length cm 6.20 circa. Signed Van Cleef & Arpels, n° 12071, french assay and goldsmith marks, 750.

  • Anello in oro bianco con zaffiro ovale di ct. 2,01 circa e diamante rotondo di
    Lotto 440

    Anello in oro bianco con zaffiro ovale di ct. 2,01 circa e diamante rotondo di ct. 0,54 circa, g 6,22 circa misura 12/52.

    Oval ct. 2.01 circa sapphire and round ct. 0.54 circa diamond white gold ring, g 6.22 circa size 12/52.

  • Spilla in platino con zaffiro rettangolare di ct. 2,10 circa e due diamanti a g
    Lotto 441

    Spilla in platino con zaffiro rettangolare di ct. 2,10 circa e due diamanti a goccia per complessivi ct. 0,30 circa, g 4,52 circa, lungh. cm 5,30 circa. Marchi francesi di saggio e dell'orefice.

    Accompagnato da analisi gemmologica SSEF n. 124146 del 19/08/2022, Basilea

    Rectangular ct. 2.10 circa sapphire and pear shaped diamond platinum ring, diamonds in all ct. 0.30 circa, g 4.52 circa, length cm 5.30 circa. French assay and goldsmith marks.

    Appended gemmological report SSEF n. 124146 19/08/2022, Basilea

  • Bracciale in oro bianco con diamanti triangolari per complessivi ct. 3,70 circa
    Lotto 442

    Bracciale in oro bianco con diamanti triangolari per complessivi ct. 3,70 circa e zaffiri rotondi, g 12,21 circa, lungh. cm 18 circa.

    Triangular diamond and round sapphire white gold bracelet, diamonds in all ct. 3.70 circa, g 12.21 circa, length cm 18 circa.

  • Anello in platino con zaffiro ovale di ct. 1,85 circa e diamanti per complessiv
    Lotto 443

    Anello in platino con zaffiro ovale di ct. 1,85 circa e diamanti per complessivi ct. 1,60 circa, g 5,25 circa misura 12,5/52,5. Marcato 2610 AL.

    Accompagnato da jewel report CISGEM n. 22996 del 20/09/2022, Milano

    Oval ct. 1.85 circa sapphire and diamond platinum ring, diamonds in all ct. 1.60 circa, g 5.25 circa size 12.5/52.5. Marked 2610 AL.

    Appended jewel report CISGEM n. 22996 20/09/2022, Milano

  • PEDERZANI
Choker in oro giallo e diamanti per complessivi ct. 3,80 circa, g 95,
    Lotto 444

    PEDERZANI
    Choker in oro giallo e diamanti per complessivi ct. 3,80 circa, g 95,63 circa, diam. cm 10,50 circa. Firmato Pederzani. In custodia originale

    PEDERZANI
    Diamond yellow gold choker, diamonds in all ct. 3.80 circa, g 95.63 circa, diam. cm 10.50 circa. Signed Pederzani. In original pouch

  • BULGARI
Coppia di bracciali modulari in oro giallo, uno con tormaline carrè rif
    Lotto 445

    BULGARI
    Coppia di bracciali modulari in oro giallo, uno con tormaline carrè rifinito con zaffiri cabochon e il secondo con ametiste chiare carrè rifinito con rubini cabochon, complessivi g 103,92 circa, lungh. cm 18,40 circa. Firmati e marcati Bulgari, B, 2337 AL. (difetti)

    BULGARI
    Yellow gold lot comprising two modular bracelets, one with carrè tourmalines accented with cabochon sapphires and the second with carrè light coloured amethysts accented with cabochon rubies, in all g 103.92 circa, length cm 18.40 circa. Signed and marked Bulgari, B, 2337 AL. (defects)

  • PALMIERO
Anello a drappo in oro rosa con pavé sfumato di rubini, zaffiri rosa e
    Lotto 446

    PALMIERO
    Anello a drappo in oro rosa con pavé sfumato di rubini, zaffiri rosa e diamanti, g 43,43 circa misura 17/57. Firmato e marcato Palmiero, 2780 AL.

    PALMIERO
    Ruby, sapphire and diamond pavé pink gold ring, g 43.43 circa size 17/57. Signed and marked Palmiero, 2780 AL.

  • CARTIER
Spilla in oro giallo 575/1000 a guisa di fiore rifinita con smalti e ru
    Lotto 447

    CARTIER
    Spilla in oro giallo 575/1000 a guisa di fiore rifinita con smalti e rubini, g 11,21 circa, lungh. cm 4,40 circa. Firmata Cartier, n° 18933.

    CARTIER
    Ruby and enamel flower shaped yellow 14K gold brooch, g 11.21 circa, length cm 4.40 circa. Signed Cartier, n° 18933.

Lotti dal 25 al 48 di 517

  • 1 dicembre 2022 ore 15:00 I TORNATA : dal lotto 400 al lotto 571 (400 - 571)
  • 2 dicembre 2022 ore 10:00 II TORNATA : dal lotto 572 al lotto 736 (572 - 736)
  • 2 dicembre 2022 ore 15:00 III TORNATA : dal lotto 737 al lotto 916 (737 - 916)

25,26,27 novembre 2022

(ore 10/13 - 14/18)

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000