ASTA 592 : GIOIELLI IMPORTANTI

giovedì 1 dicembre 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 517
  • MARIO BUCCELLATI
Anello a fascia traforata in oro bianco cesellato e diamanti,
    Lotto 472

    MARIO BUCCELLATI
    Anello a fascia traforata in oro bianco cesellato e diamanti, g 11,83 circa misura 14/54. Firmato e marcato M. Buccellati, 15 MI.

    MARIO BUCCELLATI
    Diamond and white chiseled gold band ring, g 11.83 circa size 14/54. Signed and marked M. Buccellati, 15 MI.

  • Broche floreale in oro e argento, diamanti old mine per complessivi ct. 3,20 ci
    Lotto 473

    Broche floreale in oro e argento, diamanti old mine per complessivi ct. 3,20 circa e perle, g 26,23 circa, lungh. cm 7,80 circa.

    Pearl and old mine diamond floral shaped gold and silver brooch, diamonds in all ct. 3.20 circa, g 26.23 circa, length cm 7.80 circa.

  • Orecchini pendenti in oro bianco, diamanti e due perle naturali d'acqua salata
    Lotto 474

    Orecchini pendenti in oro bianco, diamanti e due perle naturali d'acqua salata di mm 7,8/8 circa, g 6,36 circa. (difetti e mancanze)

    Accompagnato da analisi gemmologica SSEF n. 75325 del 07/07/2014, Basilea

    Natural saltwater pearl and diamond white gold pendant earrings, mm 7.8/8 circa pearls, g 6.36 circa. (defects and losses)

    Appended gemmological report SSEF n. 75325 07/07/2014, Basilea

  • Centrale floreale in oro, argento, diamanti old mine per complessivi ct. 1,05 c
    Lotto 475

    Centrale floreale in oro, argento, diamanti old mine per complessivi ct. 1,05 circa e a mezza rosetta rifinito con perle naturali d'acqua salata di mm 11/12 circa e perle, la catena in oro giallo 333/1000 di cm 41 circa, g 35,22 circa, lungh. cm 7,70 circa.

    Accompagnato da analisi gemmologica CISGEM n. 15844 del 2/03/2020, Milano

    Yellow 9K gold cm 41 circa chain holding a pearl, old mine and rose cut diamond floral shaped centerpiece accented with natural saltwater pearls of mm 11/12 circa and pearls, old mine diamonds in all ct. 1.05 circa, g 35.22 circa, length cm 7.70 circa.

    Appended gemmological report CISGEM n. 15844 2/03/2020, Milano

  • PEDERZANI (attr.)
Orecchini ad anella con teste di pantera in oro giallo, diama
    Lotto 476

    PEDERZANI (attr.)
    Orecchini ad anella con teste di pantera in oro giallo, diamanti, zaffiri e smeraldi, diamanti per complessivi ct. 6,00 circa, g 22,84 circa, lungh. cm 3,50 circa.

    PEDERZANI (attr.)
    Diamond, sapphire and emerald panther shaped yellow gold hoop earrings, diamonds in all ct. 6.00 circa, g 22.84 circa, length cm 3.50 circa.

  • Anello a fiore stilizzato con un rubino di ct. 1,87 circa, uno zaffiro di ct. 1
    Lotto 477

    Anello a fiore stilizzato con un rubino di ct. 1,87 circa, uno zaffiro di ct. 1,60 circa e un diamante rotondo di ct. 0,95 circa, g 13,84 circa misura 18/58.

    Round ct. 1.87 circa ruby, ct. 1.60 circa sapphire and ct. 0.95 circa diamond flower shaped yellow gold ring, g 13.84 circa size 18/58.

  • CARTIER
Centrale passante modificato in oro giallo, con diamanti e smeraldi rot
    Lotto 478

    CARTIER
    Centrale passante modificato in oro giallo, con diamanti e smeraldi rotondi, zaffiri e rubini cabochon, in origine un paio di orecchini, g 41,79 circa, lungh. cm 4,00 circa. Firmato Cartier 750.

    CARTIER
    Diamond, round emerald, cabochon sapphire and ruby yellow gold modified pendant, originally a pair of earrings, g 41.79 circa, length cm 4.00 circa. Signed Cartier 750.

  • Anello oro giallo e diamanti tapered, a trapezio e baguette per complessivi ct.
    Lotto 479

    Anello oro giallo e diamanti tapered, a trapezio e baguette per complessivi ct. 3,80 circa con smeraldo ottagonale di ct. 2,50 circa rifinito con altri smeraldi, smeraldi per complessivi ct. 4,45 circa, g 14,99 circa misura 18/58.

    Accompagnato da jewel report CISGEM n. 19082 del 26/05/2021, Milano

    Octagonal ct. 2.50 circa emerald, tapered, baguette and trapezoid diamond yellow gold ring accented with smaller emeralds, diamonds in all ct. 3.80 circa, emeralds in all ct. 4.45 circa, g 14.99 circa size 18/58.

    Appended jewel report CISGEM n. 19082 26/05/2021, Milano

  • PEDERZANI
Tre bangle in oro giallo e diamanti baguette rifiniti uno con smerald
    Lotto 480

    PEDERZANI
    Tre bangle in oro giallo e diamanti baguette rifiniti uno con smeraldi, uno con zaffiri e uno con diamanti rotondi, diamanti per complessivi ct. 14,40 circa, complessivi g 207,34 circa, diam. cm 5,50 circa. Firmati Pederzani.

    PEDERZANI
    Three baguette diamond and yellow gold bangle bracelets accented with round sapphires, emeralds and diamonds, diamonds in all ct. 14.40 circa, in all g 207.34 circa, diam. cm 5.50 circa. Signed Pederzani.

  • Spilla a quadrifoglio in oro, argento, perle e diamante old mine di ct. 0,40 ci
    Lotto 481

    Spilla a quadrifoglio in oro, argento, perle e diamante old mine di ct. 0,40 circa, rifinita con diamanti a mezza rosetta e smalto blu, g 12,19 circa, lungh. cm 2,80 circa.

    Old mine diamond and pearl four leaf clover shaped gold and silver brooch accented with rose cut diamonds and blue enamel, g 12.19 circa, length cm 2.80 circa.

  • BOUCHERON
Accendino in oro giallo e onice rifinito in platino e diamanti, lordi
    Lotto 482

    BOUCHERON
    Accendino in oro giallo e onice rifinito in platino e diamanti, lordi g 43,73 circa, lungh. cm 6,50 circa. Firmato Boucheron Paris e marchi di saggio francesi.

    BOUCHERON
    Onyx and diamond yellow gold and platinum lighter, gross g 43.73 circa, length cm 6.50 circa. Signed Boucheron Paris and french assay marks.

  • Sautoir di perle di mm 2,3/3 circa intrecciate terminato da un pendente in oro,
    Lotto 483

    Sautoir di perle di mm 2,3/3 circa intrecciate terminato da un pendente in oro, argento, diamanti a mezza rosetta e rubini a goccia per complessivi ct. 1,00 circa, al centro una perla a bottone di mm 5,5 circa, g 41,04 circa, lungh. cm 84 circa. (difetti e mancanze)

    Pearl sautoir holding a mm 5.5 circa button shaped pearl, pear shaped ruby and rose cut diamond gold and silver pendant, mm 2.3/3 circa pearls, rubies in all ct. 1.00 circa, g 41.04 circa, length cm 84 circa. (defects and losses)

  • NARDI
Spilla moretto in oro giallo, argento, perle e rubini, piccoli zaffiri e
    Lotto 484

    NARDI
    Spilla moretto in oro giallo, argento, perle e rubini, piccoli zaffiri e un granato a rifinire, g 24,49 circa, lungh. cm 6,10 circa. Firmato G.Nardi. (lievi difetti)

    NARDI
    Pearl, ruby and sapphire yellow gold and silver Moretto brooch accented with garnet, g 24.49 circa, length cm 6.10 circa. Signed G.Nardi. (slight defects)

  • CARTIER
Spilla a fiocco in oro e argento, diamanti old mine e a mezza rosetta,
    Lotto 485

    CARTIER
    Spilla a fiocco in oro e argento, diamanti old mine e a mezza rosetta, g 12,19 circa, lungh. cm 3,20 circa. Firmata e marcata Cartier F. t, deposé 77, marchio di saggio francese. Per confronto si veda: "Cartier. Splendeurs de la joaillerie", Les Bibliothèque des Arts, Lausanne, 1996, ill. p. 122, n. 8

    CARTIER
    Old mine and rose cut diamond bow shaped yellow gold and silver brooch, g 12.19 circa, length cm 3.20 circa. Signed and marked Cartier F. t, deposé 77, french assay mark. For comparison see: "Cartier. Splendeurs de la joiellerie", Les Bibliothèque des Arts, Lausanne, 1996, ill. p. 122, n. 8

  • BULGARI
Orecchini a lobo in oro giallo con moneta "Gallia Massalia 385 - 220 b.
    Lotto 486

    BULGARI
    Orecchini a lobo in oro giallo con moneta "Gallia Massalia 385 - 220 b.C.", g 11,75 circa, diam. cm 1,40 circa. Firmati e marcati Bulgari, 269 TO, Made in Italy.

    BULGARI
    "Gallia Massalia 385 - 220 b.C." coin yellow gold earrings, g 11.75 circa, diam. cm 1.40 circa. Signed and marked Bulgari, 269 TO, Made in Italy.

  • BULGARI
Gemelli in oro giallo con moneta "Gallia Massalia 385 - 220 b.C." in ar
    Lotto 487

    BULGARI
    Gemelli in oro giallo con moneta "Gallia Massalia 385 - 220 b.C." in argento, g 18,54 circa, diam. cm 1,30 circa. Firmati e marcati Bulgari, 269 TO, Made in Italy.

    BULGARI
    Silver "Gallia Massalia 385 - 220 b.C." coin yellow gold cufflinks, g 18.54 circa, diam. cm 1.30 circa. Signed and marked Bulgari, 269 TO, Made in Italy.

  • BULGARI
Girocollo tubogas in oro giallo con al centro moneta in argento "Roma C
    Lotto 488

    BULGARI
    Girocollo tubogas in oro giallo con al centro moneta in argento "Roma Caracalla Aug. A.D. 198 - 217", g 105,88 circa, lungh. cm 42,20 circa. Firmato e marcato Bulgari, 2337 AL, Made in Italy.

    BULGARI
    Silver "Roma Caracalla Aug. A.D. 198 - 217" coin yellow gold tubogas necklace, g 105.88 circa, length cm 42.20 circa. Signed and marked Bulgari, 2337 AL, Made in Italy.

  • BUCCELLATI
Anello in oro bianco e giallo cesellato con diamanti per complessivi
    Lotto 489

    BUCCELLATI
    Anello in oro bianco e giallo cesellato con diamanti per complessivi ct. 0,95 circa e zaffiro ovale di ct. 1,80 circa, g 10,14 circa misura 17/57. Firmato Buccellati, Italy, 18K.

    BUCCELLATI
    Oval ct. 1.80 circa sapphire and diamond bi-coloured chiseled gold ring, diamonds in all ct. 0.95 circa, g 10.14 circa size 17/57. Signed Buccellati, Italy, 18K.

  • BUCCELLATI
Orecchini in oro bianco e giallo cesellati, g 14,22 circa, lungh. c
    Lotto 490

    BUCCELLATI
    Orecchini in oro bianco e giallo cesellati, g 14,22 circa, lungh. cm 2,40 circa. Firmati Buccellati 18K Italy, 12 CO.

    BUCCELLATI
    Bi-coloured chiseled gold earrings, g 14.22 circa, length cm 2.40 circa. Signed Buccellati 18K Italy, 12 CO.

  • CARTIER
Anello a contrarié in oro giallo con diamanti a goccia e navette rifini
    Lotto 491

    CARTIER
    Anello a contrarié in oro giallo con diamanti a goccia e navette rifinito con diamanti rotondi sul gambo, per complessivi ct. 1,60 circa g 5,10 circa misura 13/53. Firmato Cartier n° 230250, marchi francesi di saggio e dell'orefice.

    CARTIER
    Navette and pear shaped diamond yellow gold contrarié ring accented with round diamonds on the stem, diamonds in all ct. 1.60 circa, g 5.10 circa size 13/53. Signed Cartier n° 230250, French assay and goldsmith marks.

  • FEDERICO BUCCELLATI
Anello in oro giallo e bianco cesellato con smeraldo ottago
    Lotto 492

    FEDERICO BUCCELLATI
    Anello in oro giallo e bianco cesellato con smeraldo ottagonale di ct. 0,90 circa e diamanti, g 9,20 circa misura 12/52. Firmato e marcato Federico Buccellati, 1069 MI.

    FEDERICO BUCCELLATI
    Octagonal ct. 0.90 circa emerald and diamond bi-coloured chiseled gold ring, g 9.20 circa size 12/52. Signed and marked Federico Buccellati, 1069 MI.

  • Borsa clutch in oro giallo con lavorazione a cestino, la chiusura in oro bianco
    Lotto 493

    Borsa clutch in oro giallo con lavorazione a cestino, la chiusura in oro bianco e diamanti per complessivi ct. 2,10 circa, specchio all'interno, lordi g 457,99 circa, lungh. cm 16,30 circa. Marchi francesi di saggio e dell'orefice.

    Yellow gold clutch purse with diamond white gold clasp and inside mirror, diamonds in all ct. 2.10 circa, gross g 457.99 circa, length cm 16.30 circa. French assay and goldsmith marks.

  • Bracciale a più fili di perle di mm 3 circa con distanziatori e chiusura in pla
    Lotto 494

    Bracciale a più fili di perle di mm 3 circa con distanziatori e chiusura in platino e oro, diamanti old mine e a mezza rosetta in montatura a millegrain, g 63,24 circa, lungh. cm 17,50, h cm 4,80 circa.

    Pearl multistrand bracelet accented with old mine and rose cut diamond millegrain set platinum clasp and spacers, mm 3 circa pearls, g 63.24 circa, length cm 17.50, h cm 4.80 circa.

  • Anello in platino con diamanti old mine e a mezza rosetta in montatura a milleg
    Lotto 495

    Anello in platino con diamanti old mine e a mezza rosetta in montatura a millegrain a incorniciare zaffiro ovale di ct. 12,00 circa, g 7,48 circa misura 12/52.

    Accompagnato da analisi gemmologica CISGEM n. 23327 del 18/10/2022, Milano

    Oval ct. 12.00 circa sapphire, old mine and rose cut diamond millegrain set platinum ring, g 7.48 circa size 12/52.

    Appended gemmological report CISGEM n. 23327 18/10/2022, Milano

Lotti dal 73 al 96 di 517

  • 1 dicembre 2022 ore 15:00 I TORNATA : dal lotto 400 al lotto 571 (400 - 571)
  • 2 dicembre 2022 ore 10:00 II TORNATA : dal lotto 572 al lotto 736 (572 - 736)
  • 2 dicembre 2022 ore 15:00 III TORNATA : dal lotto 737 al lotto 916 (737 - 916)

25,26,27 novembre 2022

(ore 10/13 - 14/18)

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000