ASTA 592 : GIOIELLI IMPORTANTI

giovedì 1 dicembre 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 108 di 517
  • PEDERZANI
Tre bracciali in oro giallo a maglia groumette rifiniti con rubini e
    Lotto 496

    PEDERZANI
    Tre bracciali in oro giallo a maglia groumette rifiniti con rubini e zaffiri cabochon per complessivi ct. 15,40 circa e per complessivi ct. 15,90 circa e smeraldi cabochon per complessivi ct. 12,00 circa e diamanti per complessivi ct. 8,60 circa, unibili a formare una catena di cm 57,20 circa, g 151,69 circa, lungh. cm 19 circa. Firmati Pederzani. In scatola originale (difetti)

    PEDERZANI
    Three yellow gold groumette link bracelets accented with diamonds and cabochon rubies, sapphires and emeralds, attachable to form a cm 57,20 circa necklace, diamonds in all ct. 8.60 circa, rubies in all ct. 15.40 circa, sapphires in all ct. 15.90 circa, emeralds in all ct. 12.00 circa, g 151.69 circa, length cm 19 circa. Signed Pederzani. In original case (defects)

  • Anello in oro giallo con smeraldo cabochon di ct. 8,50 circa e diamanti a pavé
    Lotto 497

    Anello in oro giallo con smeraldo cabochon di ct. 8,50 circa e diamanti a pavé per complessivi ct. 4,80 circa, g 13,09 circa misura 11/51.

    Cabochon ct. 8.50 circa emerald and diamond pavé yellow gold ring, diamonds in all ct. 4.80 circa, g 13.09 circa size 11/51.

  • PEDERZANI
Orecchini pendenti in oro giallo e diamanti rotondi rifiniti con rubi
    Lotto 498

    PEDERZANI
    Orecchini pendenti in oro giallo e diamanti rotondi rifiniti con rubini e zaffiri cabochon per complessivi ct. 11,40 circa e per complessivi ct. 12,80 circa e smeraldi per complessivi ct. 3,80 circa, g 37,19 circa, lungh. cm 5,70 circa. Firmati Pederzani. In scatola originale

    PEDERZANI
    Round diamond and cabochon sapphire, ruby and emerald yellow gold pendant earrings, rubies in all ct. 11.40 circa, sapphires in all ct. 12.80 circa, emerald in all ct. 3.80 circa, g 37.19 circa, length cm 5.70 circa. Signed Pederzani. In original case

  • VAN CLEEF & ARPELS
Spilla "bow window su giardino fiorito" in oro giallo con di
    Lotto 499

    VAN CLEEF & ARPELS
    Spilla "bow window su giardino fiorito" in oro giallo con diamanti, zaffiri, smeraldi e rubini scolpiti e acquamarine a gradini, g 16,43 circa, lungh. cm 5,20 circa. Firmata e marcata Van Cleef & Arpels, VC*A, orefice parziale e marchi di saggio francesi.

    VAN CLEEF & ARPELS
    Diamond, sapphire, emerald, sculpted ruby and step cut aquamarine "bow window and flower garden" yellow gold brooch, g 16.43 circa, length cm 5.20 circa. Signed and marked Van Cleef & Arpels, VC*A, partial goldsmith, french assay marks.

  • VAN CLEEF & ARPELS
Demi-parure in oro giallo e diamanti composta da spilla di c
    Lotto 500

    VAN CLEEF & ARPELS
    Demi-parure in oro giallo e diamanti composta da spilla di cm 6,6 circa e orecchini di cm 3,9 circa a fiore con diamanti per complessivi ct. 1,60 circa per i pistilli, complessivi g 54,03 circa. Spilla marcata V.C.A., B 1382 A 101, orecchini marcati V.C.A., B 3400, A 126e A 135. Per confronto per la spilla si veda: "Connaissance des arts", n. 453, novembre 1989, p. 38.

    VAN CLEEF & ARPELS
    Diamond flower shaped yellow gold jewelry set comprising a cm 6.6 circa brooch and mm 3.9 circa earrings, diamonds in all ct. 1.60 circa, in all g 54.03 circa. Brooch marked V.C.S., B 1382 A 101, earrings marked V.C.A., B 3400, A 126e A 135. For comparison about the brooch see: "Connaissance des arts", n. 453, November 1989, p. 38.

  • RENE' BOIVIN
Collier "Sablier" in oro giallo formato da due file di mezze sfere
    Lotto 501

    RENE' BOIVIN
    Collier "Sablier" in oro giallo formato da due file di mezze sfere unite da motivi a corda ritorta, g 248,08 circa, lungh. cm 42,50 circa. Firmata in corsivo René Boivin, marchi francesi di saggio e dell'orefice. Per confronto si veda:
    Francoise Cailles, "RENE' BOIVIN JEWELLER", Les Editions de l'Amateur, Paris, 1994, p. 216 ill.

    RENE' BOIVIN
    Yellow gold "Sablier" necklace formed by two rows of hemispheres united by gold rope motifs, g 248.08 circa, length cm 42.50 circa. Signed in italic rené Boivin and with french assay and goldsmith marks. For comparison see:

  • Anello in oro giallo con diamante solitario old mine di ct. 1,60 circa, g 19,75
    Lotto 502

    Anello in oro giallo con diamante solitario old mine di ct. 1,60 circa, g 19,75 circa misura 11/51.

    Old mine ct. 1.60 circa diamond solitaire white gold ring, g 19.75 circa size 11/51.

  • Anello in oro bianco con diamante rotondo di ct. 1,85 circa, g 8,66 circa misur
    Lotto 503

    Anello in oro bianco con diamante rotondo di ct. 1,85 circa, g 8,66 circa misura 22/62.

    Round ct. 1.85 circa diamond white gold ring, g 8.66 circa size 22/62.

  • Orecchini a lobo in oro bianco con diamanti rotondi di ct. 2,45 circa e di ct.
    Lotto 504

    Orecchini a lobo in oro bianco con diamanti rotondi di ct. 2,45 circa e di ct. 2,45 circa, g 2,88 circa.

    Round ct. 2.45 circa and ct. 2.45 circa diamond white gold earrings, g 2.88 circa.

  • Anello in oro bianco con diamante solitario rotondo di ct. 2,30 circa, g 6,62 c
    Lotto 505

    Anello in oro bianco con diamante solitario rotondo di ct. 2,30 circa, g 6,62 circa misura 15/55.

    Round ct. 2.30 circa diamond white gold ring, g 6.62 circa size 15/55.

  • Diamante rotondo di ct. 1,83 in blister. Accompagnato da diamond report IGI n
    Lotto 506

    Diamante rotondo di ct. 1,83 in blister.

    Accompagnato da diamond report IGI n. 49295 del 1/09/2020, Milano

    Round ct. 1.83 diamond in blister.

    Appended diamond report IGI n. 49295 1/09/2020, Milano

  • Anello in oro bianco con tre diamanti rotondi di diverse dimensioni per comples
    Lotto 507

    Anello in oro bianco con tre diamanti rotondi di diverse dimensioni per complessivi ct. 4,81 circa, g 9,83 circa misura 16/56. Marcato con le carature dei singoli diamanti.

    Three round diamond white gold ring, diamonds in all ct. 4.81 circa, g 9.83 circa size 16/56. Marked with the diamonds carat weights.

Lotti dal 97 al 108 di 517

  • 1 dicembre 2022 ore 15:00 I TORNATA : dal lotto 400 al lotto 571 (400 - 571)
  • 2 dicembre 2022 ore 10:00 II TORNATA : dal lotto 572 al lotto 736 (572 - 736)
  • 2 dicembre 2022 ore 15:00 III TORNATA : dal lotto 737 al lotto 916 (737 - 916)

25,26,27 novembre 2022

(ore 10/13 - 14/18)

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000