ASTA 592 : GIOIELLI IMPORTANTI
Lotto 484 NARDI
Spilla moretto in oro giallo, argento, perle e rubini, piccoli zaffiri e un granato a rifinire, g 24,49 circa, lungh. cm 6,10 circa. Firmato G.Nardi. (lievi difetti)
NARDI
Pearl, ruby and sapphire yellow gold and silver Moretto brooch accented with garnet, g 24.49 circa, length cm 6.10 circa. Signed G.Nardi. (slight defects) -
Lotto 485 CARTIER
Spilla a fiocco in oro e argento, diamanti old mine e a mezza rosetta, g 12,19 circa, lungh. cm 3,20 circa. Firmata e marcata Cartier F. t, deposé 77, marchio di saggio francese. Per confronto si veda: "Cartier. Splendeurs de la joaillerie", Les Bibliothèque des Arts, Lausanne, 1996, ill. p. 122, n. 8
CARTIER
Old mine and rose cut diamond bow shaped yellow gold and silver brooch, g 12.19 circa, length cm 3.20 circa. Signed and marked Cartier F. t, deposé 77, french assay mark. For comparison see: "Cartier. Splendeurs de la joiellerie", Les Bibliothèque des Arts, Lausanne, 1996, ill. p. 122, n. 8 -
Lotto 486 BULGARI
Orecchini a lobo in oro giallo con moneta "Gallia Massalia 385 - 220 b.C.", g 11,75 circa, diam. cm 1,40 circa. Firmati e marcati Bulgari, 269 TO, Made in Italy.
BULGARI
"Gallia Massalia 385 - 220 b.C." coin yellow gold earrings, g 11.75 circa, diam. cm 1.40 circa. Signed and marked Bulgari, 269 TO, Made in Italy. -
Lotto 487 BULGARI
Gemelli in oro giallo con moneta "Gallia Massalia 385 - 220 b.C." in argento, g 18,54 circa, diam. cm 1,30 circa. Firmati e marcati Bulgari, 269 TO, Made in Italy.
BULGARI
Silver "Gallia Massalia 385 - 220 b.C." coin yellow gold cufflinks, g 18.54 circa, diam. cm 1.30 circa. Signed and marked Bulgari, 269 TO, Made in Italy. -
Lotto 488 BULGARI
Girocollo tubogas in oro giallo con al centro moneta in argento "Roma Caracalla Aug. A.D. 198 - 217", g 105,88 circa, lungh. cm 42,20 circa. Firmato e marcato Bulgari, 2337 AL, Made in Italy.
BULGARI
Silver "Roma Caracalla Aug. A.D. 198 - 217" coin yellow gold tubogas necklace, g 105.88 circa, length cm 42.20 circa. Signed and marked Bulgari, 2337 AL, Made in Italy. -
Lotto 489 BUCCELLATI
Anello in oro bianco e giallo cesellato con diamanti per complessivi ct. 0,95 circa e zaffiro ovale di ct. 1,80 circa, g 10,14 circa misura 17/57. Firmato Buccellati, Italy, 18K.
BUCCELLATI
Oval ct. 1.80 circa sapphire and diamond bi-coloured chiseled gold ring, diamonds in all ct. 0.95 circa, g 10.14 circa size 17/57. Signed Buccellati, Italy, 18K. -
Lotto 490 BUCCELLATI
Orecchini in oro bianco e giallo cesellati, g 14,22 circa, lungh. cm 2,40 circa. Firmati Buccellati 18K Italy, 12 CO.
BUCCELLATI
Bi-coloured chiseled gold earrings, g 14.22 circa, length cm 2.40 circa. Signed Buccellati 18K Italy, 12 CO. -
Lotto 491 CARTIER
Anello a contrarié in oro giallo con diamanti a goccia e navette rifinito con diamanti rotondi sul gambo, per complessivi ct. 1,60 circa g 5,10 circa misura 13/53. Firmato Cartier n° 230250, marchi francesi di saggio e dell'orefice.
CARTIER
Navette and pear shaped diamond yellow gold contrarié ring accented with round diamonds on the stem, diamonds in all ct. 1.60 circa, g 5.10 circa size 13/53. Signed Cartier n° 230250, French assay and goldsmith marks. -
Lotto 492 FEDERICO BUCCELLATI
Anello in oro giallo e bianco cesellato con smeraldo ottagonale di ct. 0,90 circa e diamanti, g 9,20 circa misura 12/52. Firmato e marcato Federico Buccellati, 1069 MI.
FEDERICO BUCCELLATI
Octagonal ct. 0.90 circa emerald and diamond bi-coloured chiseled gold ring, g 9.20 circa size 12/52. Signed and marked Federico Buccellati, 1069 MI. -
Lotto 493 Borsa clutch in oro giallo con lavorazione a cestino, la chiusura in oro bianco e diamanti per complessivi ct. 2,10 circa, specchio all'interno, lordi g 457,99 circa, lungh. cm 16,30 circa. Marchi francesi di saggio e dell'orefice.
Yellow gold clutch purse with diamond white gold clasp and inside mirror, diamonds in all ct. 2.10 circa, gross g 457.99 circa, length cm 16.30 circa. French assay and goldsmith marks. -
Lotto 494 Bracciale a più fili di perle di mm 3 circa con distanziatori e chiusura in platino e oro, diamanti old mine e a mezza rosetta in montatura a millegrain, g 63,24 circa, lungh. cm 17,50, h cm 4,80 circa.
Pearl multistrand bracelet accented with old mine and rose cut diamond millegrain set platinum clasp and spacers, mm 3 circa pearls, g 63.24 circa, length cm 17.50, h cm 4.80 circa. -
Lotto 495 Anello in platino con diamanti old mine e a mezza rosetta in montatura a millegrain a incorniciare zaffiro ovale di ct. 12,00 circa, g 7,48 circa misura 12/52.
Accompagnato da analisi gemmologica CISGEM n. 23327 del 18/10/2022, Milano
Oval ct. 12.00 circa sapphire, old mine and rose cut diamond millegrain set platinum ring, g 7.48 circa size 12/52.
Appended gemmological report CISGEM n. 23327 18/10/2022, Milano