ASTA 592 : GIOIELLI IMPORTANTI
Lotto 472 MARIO BUCCELLATI
Anello a fascia traforata in oro bianco cesellato e diamanti, g 11,83 circa misura 14/54. Firmato e marcato M. Buccellati, 15 MI.
MARIO BUCCELLATI
Diamond and white chiseled gold band ring, g 11.83 circa size 14/54. Signed and marked M. Buccellati, 15 MI. -
Lotto 473 Broche floreale in oro e argento, diamanti old mine per complessivi ct. 3,20 circa e perle, g 26,23 circa, lungh. cm 7,80 circa.
Pearl and old mine diamond floral shaped gold and silver brooch, diamonds in all ct. 3.20 circa, g 26.23 circa, length cm 7.80 circa. -
Lotto 474 Orecchini pendenti in oro bianco, diamanti e due perle naturali d'acqua salata di mm 7,8/8 circa, g 6,36 circa. (difetti e mancanze)
Accompagnato da analisi gemmologica SSEF n. 75325 del 07/07/2014, Basilea
Natural saltwater pearl and diamond white gold pendant earrings, mm 7.8/8 circa pearls, g 6.36 circa. (defects and losses)
Appended gemmological report SSEF n. 75325 07/07/2014, Basilea -
Lotto 475 Centrale floreale in oro, argento, diamanti old mine per complessivi ct. 1,05 circa e a mezza rosetta rifinito con perle naturali d'acqua salata di mm 11/12 circa e perle, la catena in oro giallo 333/1000 di cm 41 circa, g 35,22 circa, lungh. cm 7,70 circa.
Accompagnato da analisi gemmologica CISGEM n. 15844 del 2/03/2020, Milano
Yellow 9K gold cm 41 circa chain holding a pearl, old mine and rose cut diamond floral shaped centerpiece accented with natural saltwater pearls of mm 11/12 circa and pearls, old mine diamonds in all ct. 1.05 circa, g 35.22 circa, length cm 7.70 circa.
Appended gemmological report CISGEM n. 15844 2/03/2020, Milano -
Lotto 476 PEDERZANI (attr.)
Orecchini ad anella con teste di pantera in oro giallo, diamanti, zaffiri e smeraldi, diamanti per complessivi ct. 6,00 circa, g 22,84 circa, lungh. cm 3,50 circa.
PEDERZANI (attr.)
Diamond, sapphire and emerald panther shaped yellow gold hoop earrings, diamonds in all ct. 6.00 circa, g 22.84 circa, length cm 3.50 circa. -
Lotto 477 Anello a fiore stilizzato con un rubino di ct. 1,87 circa, uno zaffiro di ct. 1,60 circa e un diamante rotondo di ct. 0,95 circa, g 13,84 circa misura 18/58.
Round ct. 1.87 circa ruby, ct. 1.60 circa sapphire and ct. 0.95 circa diamond flower shaped yellow gold ring, g 13.84 circa size 18/58. -
Lotto 478 CARTIER
Centrale passante modificato in oro giallo, con diamanti e smeraldi rotondi, zaffiri e rubini cabochon, in origine un paio di orecchini, g 41,79 circa, lungh. cm 4,00 circa. Firmato Cartier 750.
CARTIER
Diamond, round emerald, cabochon sapphire and ruby yellow gold modified pendant, originally a pair of earrings, g 41.79 circa, length cm 4.00 circa. Signed Cartier 750. -
Lotto 479 Anello oro giallo e diamanti tapered, a trapezio e baguette per complessivi ct. 3,80 circa con smeraldo ottagonale di ct. 2,50 circa rifinito con altri smeraldi, smeraldi per complessivi ct. 4,45 circa, g 14,99 circa misura 18/58.
Accompagnato da jewel report CISGEM n. 19082 del 26/05/2021, Milano
Octagonal ct. 2.50 circa emerald, tapered, baguette and trapezoid diamond yellow gold ring accented with smaller emeralds, diamonds in all ct. 3.80 circa, emeralds in all ct. 4.45 circa, g 14.99 circa size 18/58.
Appended jewel report CISGEM n. 19082 26/05/2021, Milano -
Lotto 480 PEDERZANI
Tre bangle in oro giallo e diamanti baguette rifiniti uno con smeraldi, uno con zaffiri e uno con diamanti rotondi, diamanti per complessivi ct. 14,40 circa, complessivi g 207,34 circa, diam. cm 5,50 circa. Firmati Pederzani.
PEDERZANI
Three baguette diamond and yellow gold bangle bracelets accented with round sapphires, emeralds and diamonds, diamonds in all ct. 14.40 circa, in all g 207.34 circa, diam. cm 5.50 circa. Signed Pederzani. -
Lotto 481 Spilla a quadrifoglio in oro, argento, perle e diamante old mine di ct. 0,40 circa, rifinita con diamanti a mezza rosetta e smalto blu, g 12,19 circa, lungh. cm 2,80 circa.
Old mine diamond and pearl four leaf clover shaped gold and silver brooch accented with rose cut diamonds and blue enamel, g 12.19 circa, length cm 2.80 circa. -
Lotto 482 BOUCHERON
Accendino in oro giallo e onice rifinito in platino e diamanti, lordi g 43,73 circa, lungh. cm 6,50 circa. Firmato Boucheron Paris e marchi di saggio francesi.
BOUCHERON
Onyx and diamond yellow gold and platinum lighter, gross g 43.73 circa, length cm 6.50 circa. Signed Boucheron Paris and french assay marks. -
Lotto 483 Sautoir di perle di mm 2,3/3 circa intrecciate terminato da un pendente in oro, argento, diamanti a mezza rosetta e rubini a goccia per complessivi ct. 1,00 circa, al centro una perla a bottone di mm 5,5 circa, g 41,04 circa, lungh. cm 84 circa. (difetti e mancanze)
Pearl sautoir holding a mm 5.5 circa button shaped pearl, pear shaped ruby and rose cut diamond gold and silver pendant, mm 2.3/3 circa pearls, rubies in all ct. 1.00 circa, g 41.04 circa, length cm 84 circa. (defects and losses)