ASTA 592 : GIOIELLI IMPORTANTI
Lotto 448 Anello a marquise in oro e platino con zaffiro ovale di ct. 2,30 circa e diamanti old mine, g 3,34 circa misura 10/50. (mancanze)
Accompagnato da analisi gemmologica SSEF n. 121501 del 22/03/2022, Basilea
Gold and platinum oval ct. 2.30 circa sapphire marquise shaped ring accented with old mine diamonds, g 3.34 circa size 10/50. (losses)
Appended gemmological report SSEF n. 121501 22/03/2022, Basilea -
Lotto 449 Bracciale a guisa di serpente snodato in oro giallo e smalto blu, diamanti old mine sul capo e rubini per gli occhi, g 43,76 circa, diam. cm 5,60 circa. (difetti)
Blue enamel and yellow gold snake shaped bracelet accented with old mine diamonds, rubies for the eyes, g 43.76 circa, diam. cm 5.60 circa. (defects) -
Lotto 450 Anello in oro giallo e smeraldi ottagonali per complessivi ct. 2,90 circa e diamanti a mezza rosetta, lo smeraldo centrale di ct. 1,30 circa, g 4,69 circa misura 17/57. (difetti)
Yellow gold emerald five stone ring accented with rose cut diamonds, ct. 1.30 circa central emerald, emeralds in all ct. 2.90 circa, g 4.69 circa size 17/57. (defects) -
Lotto 451 Bracciale articolato a guisa di serpenti annodati in oro giallo, smalto verde guilloché, diamanti e rubini, g 84,82 circa, lungh. cm 21 circa. (lievi difetti)
Diamond, ruby and green guilloché enamel knotted snakes shaped yellow gold articulated bracelet, g 84.82 circa, length cm 21 circa.(slight defects)
Lotto 452 Orecchini a raggera in oro bianco, diamanti rotondi e baguette per complessivi ct. 6,50 circa, g 25,10 circa, diam. cm 2,90 circa.
Round and baguette diamond sunburst shaped white gold earrings, diamonds in all ct. 6.50 circa, g 25.10 circa, diam. cm 2.90 circa. -
Lotto 453 Anello in platino con diamanti old mine, diamante centrale di ct. 1,60 circa, per complessivi ct. 2,80 circa, g 6,57 circa misura 15/55.
Old mine diamond platinum ring, ct. 1.60 circa central diamond, in all ct. 2.80 circa, g 6.57 circa size 15/55. -
Lotto 454 Coppia di spille a clip in platino e oro con diamanti rotondi e baguette per complessivi ct. 21,00 circa, complessivi g 53,41 circa, lungh. cm 5 circa. (difetti)
Pair of round and baguette diamond platinum brooches, diamonds in all ct. 21.00 circa, in all g 53.41 circa, length cm 5 circa. (defects) -
Lotto 455 Collier in oro bianco con diamanti rotondi a scalare per complessivi ct. 12,60 circa, g 49,77 circa, lungh. cm 39,50 circa. Marcato 779 AL.
Round diamond graduated white gold necklace, diamonds in all ct. 12.60 circa, g 49.77 circa, length cm 39.50 circa. Marked 779 AL. -
Lotto 456 BOUCHERON
Broche in oro giallo a guisa di piuma rifinita con rubini, g 20,52 circa, lungh. cm 6,80 circa. Firmata Boucheron e marchi di saggio francesi.
BOUCHERON
Feather shaped yellow gold brooch accented with rubies, g 20.52 circa, length cm 6.80 circa. Signed Boucheron and french assay marks. -
Lotto 457 BOUCHERON
Bracciale articolato in oro giallo a guisa di piume e rifinito con rubini, g 61,09 circa, diam. cm 5,80 circa. Firmato Boucheron Paris e marchi di saggio francesi. (mancanze)
BOUCHERON
Yellow gold feather shaped bracelet accented with rubies, g 61.09 circa, diam. cm 5.80 circa. Signed Boucheron Paris and french assay marks. (losses) -
Lotto 458 Bracciale rigido apribile in oro giallo con fibbia rifinita in diamanti e rubini, staccabile e usabile come spilla, g 48,94 circa, diam. cm 5,50 circa. Spilla marcata 39 AL.
Buckle shaped openable yellow gold bangle bracelet accented with diamonds and rubies, detachable centerpiece also used as brooch, g 48.94 circa, diam. cm 5.50 circa. Brooch marked 39 AL. -
Lotto 459 Broche in oro giallo e bianco con acquamarina ottagonale di ct. 70,00 circa, rifinita da acquamarine più piccole e diamanti per complessivi ct. 0,60 circa, g 38,30 circa, lungh. cm 4,80 circa.
Octagonal ct. 70.00 circa aquamarine bi-coloured gold brooch accented with smaller aquamarines and diamonds in all ct. 0.60 circa, g 38.30 circa, length cm 4.80 circa.