ASTA 592 : GIOIELLI IMPORTANTI
Lotto 892 Catena in oro giallo 585/1000 lavorato e smalto a tenere un pendente a croce di cm 10,7 circa rifinito in rubini, smeraldi e piccoli diamanti, g 69,59 circa, lungh. cm 45 circa. Marcata 1002 NA.
Yellow 14K gold and enamel chain holding a cm 10.7 circa ruby, emerald and diamond cross, g 69.59 circa, length cm 45 circa. Marked 1002 NA. -
Lotto 893 DODO
Collier in oro giallo a catena inanellata, g 107,82 circa, lungh. cm 40,20 circa. Firmato e marcato Dodo, 1190 MI.
DODO
Yellow gold ringed chain necklace, g 107.82 circa, length cm 40.20 circa. Signed and marked Dodo, 1190 MI. -
Lotto 894 Bracciale in oro giallo 750/1000 con charms rifiniti con gemme varie, un charm in oro 333/1000, g 88,93 circa, lungh. cm 18,50 circa. (lievi difetti)
Yellow 18K gold bracelet holding charms accented with various gems, one 9K gold charm, g 88.93 circa, length cm 18.50 circa. (slight defects) -
Lotto 895 Lunga catena in oro giallo lavorato a fune e smalti, g 43,19 circa, lungh. cm 77 circa. Marcata 761 MI. In scatola Il Gioiello Roma
Enamel yellow gold rope link necklace, g 43.19 circa, length cm 77 circa. Marked 761 MI. In case by Il Gioiello Roma -
Lotto 896 JACENTE
Collier a catena rigata in oro giallo rifinito con diamanti e con pendente centrale, diamanti per complessivi ct. 1,60 circa, g 102,79 circa, lungh. cm 39 circa. Firmato. In custodia di pelle originale
JACENTE
Yellow gold striped chain accented with diamonds and central pendant, diamonds in all ct. 1.60 circa, g 102.79 circa, length cm 39 circa. Signed Jacente. In original leather pouch -
Lotto 897 Anello in oro giallo a fascia con rubino ovale di ct. 1,70 circa rifinito con diamanti, g 11,32 circa misura 15/55.
Oval ct. 1.70 circa ruby and diamond yellow gold band ring, g 11.32 circa size 15/55. -
Lotto 898 Gemelli in platino e diamanti per complessivi ct. 2,50 circa, g 18,78 circa, diam. cm 1,40 circa. In scatola Gabaglio Como
Diamond platinum cufflinks, diamonds in all ct. 2.50 circa, g 18.78 circa, diam. cm 1.40 circa. Cased by Gabaglio Como -
Lotto 899 SALVINI
Anello in oro bianco con diamanti rotondi per complessivi ct. 0,49 circa, g 3,98 circa misura 15/55. Firmato e marcato Salvini, 3181 AL, 2. In scatola, confezione e con Garanzia originali
SALVINI
Round diamond white gold ring, diamonds in all ct. 0.49 circa, g 3.98 circa size 15/55. Signed and marked Salvini, 3181 AL, 2. In original case, packaging and with guarantee -
Lotto 900 Anello eternity in oro bianco con diamanti a baguette per complessivi ct. 4,00 circa, g 6,13 circa misura 9/49.
Baguette diamond white gold eternity ring, diamonds in all ct. 4.00 circa, g 6.13 circa size 9/49. -
Lotto 901 Orecchini a guisa di fiocco di neve in oro bianco e diamanti per complessivi ct. 1,50 circa, g 14,74 circa, lungh. cm 2,50 circa.
Diamond white gold snowflake shaped earrings, diamonds in all ct. 1.50 circa, g 14.74 circa, length cm 2.50 circa. -
Lotto 902 Bracciale snodato a fiorellini in oro bianco e diamanti per complessivi ct. 3,50 circa, g 60,65 circa, lungh. cm 19 circa. (mancanze)
White gold diamond lattice flower bracelet, diamonds in all ct. 3.50 circa, g 60.65 circa, length cm 19 circa. (losses) -
Lotto 903 PEDERZANI
Orecchini pendenti a cerchio con frange in oro bianco e diamanti per complessivi ct. 6,70 circa, g 36,34 circa, lungh. cm 9 circa. Firmati e marcati Pederzani, 2929 AL. In scatola originale
PEDERZANI
Round diamond graduated earrings, diamonds in all ct. 6.70 circa, g 36.34 circa, length cm 9 circa. Signed and marked Pederzani, 2929 AL. In original case