ASTA 592 : GIOIELLI IMPORTANTI
Lotto 820 VHERNIER
Orecchini a lobo in oro giallo e calcedonio, g 31,64 circa, lungh. cm 2,50 circa. Firmati e marcati Vhernier, 2117 AL, 12.
VHERNIER
Chalcedony yellow gold earrings, g 31.64 circa, length cm 2.50 circa. Signed and marked Vhernier, 2117 AL, 12. -
Lotto 821 Anello in oro giallo e diamanti per complessivi ct. 1,50 circa con zaffiro di ct. 2,60 circa, g 14,34 circa misura 6/46.
Diamond and ct. 2.60 circa sapphire yellow gold ring, diamonds in all ct. 1.50 circa, g 14.34 circa size 6/46. -
Lotto 822 Orecchini in oro giallo e diamanti a scalare per complessivi ct. 2,25 circa, g 6,11 circa, lungh. cm 1,80 circa. Marchi francesi sulle farfalline.
Graduated diamond yellow gold earrings, diamonds in all ct. 2.25 circa, g 6.11 circa, length cm 1.80 circa. French hallmarks on the stops. -
Lotto 823 CHANTECLER
Bracciale in oro giallo con diamanti, zaffiri per complessivi ct. 3,50 circa e perle, lordi g 40,43 circa, diam. cm 5,30 circa. Firmato e marcato Chantecler Capri, 2037 AL, Italy, 18K.
CHANTECLER
Diamond, sapphire and pearl yellow gold bracelet, sapphires in all ct. 3.50 circa, gross g 40.43 circa, diam. cm 5.30 circa. Signed and marked Chantecler Capri, 2037 AL, Italy, 18K. -
Lotto 824 Anello in oro giallo con diamanti tapered e al centro un rubino ovale di ct. 2,20 circa, diamanti per complessivi ct. 1,00 circa, g 8,10 circa misura 15/55.
Oval ct. 2.20 circa ruby and tapered diamond yellow gold ring, diamonds in all ct. 1.00 circa, g 8.10 circa size 15/55. -
Lotto 825 POMELLATO
Bracciale in oro giallo, diamanti per complessivi ct. 1,10 circa e zaffiri cabochon, g 98,52 circa, lungh. cm 17,5 circa. Firmato Pomellato.
EN
POMELLATO
Diamond and cabochon sapphire yellow gold bracelet, g 98.52 circa, length cm 17.5 circa. Signed Pomellato.
Lotto 826 Spilla a fiocco con nappa di catenelle in oro giallo 833/1000, g 25,45 circa, lungh. cm 6,90 circa. In scatola di Giuseppe Villa (lievi difetti)
Bow shaped yellow 20K gold brooch holding a chain tassel, g 25.45 circa, length cm 6.90 circa. Cased by Giuseppe Villa (slight defects)
Lotto 827 Bracciale a fascia intrecciata in oro giallo, g 82,26 circa, lungh. cm 18,80 circa. Marcato 105 TO.
Yellow gold interwoven band bracelet, g 82.26 circa, length cm 18.80 circa. Marked 105 TO. -
Lotto 828 Bracciale in oro giallo intrecciato con chiusura a teste di leone sbalzate e cesellate, g 85,50 circa, lungh. cm 22,50 circa.
Intertwined yellow gold bracelet accented with two lion head shaped embossed and chiseled yellow gold clasp, g 85.50 circa, length cm 22.50 circa. -
Lotto 829 Orecchini a clip a fiore in oro giallo e diamanti per complessivi ct. 2,60 circa, g 38,76 circa, lungh. cm 2,90 circa.
Diamond flower shaped yellow gold earrings, diamonds in all ct. 2.60 circa, g 38.76 circa, length cm 2.90 circa. -
Lotto 830 Bracciale modulare a onde in oro giallo in parte satinato, g 80,08 circa, lungh. cm 18,80 circa. Marcato 6VI. (lievi difetti)
Yellow partly satin gold modular wave bracelet, g 80.08 circa, length cm 18.80 circa. Marked 6VI. (slight defects) -
Lotto 831 JEAN BONDT (attr. BOUCHERON)
Spilla a guisa di tucano in oro giallo, corallo e diamanti, un rubino per l'occhio, g 8,95 circa, lungh. cm 3,40 circa. Marcato J*B e marchi francesi.(lievi difetti)
JEAN BONDT (attr. BOUCHERON)
Coral and diamond yellow gold tucan shaped brooch, ruby for the eye, g 8.95 circa, length cm 3.40 circa. Marked by J*B and french assay marks.(slight defects)