ASTA 592 : GIOIELLI IMPORTANTI

giovedì 1 dicembre 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 397 al 408 di 517
  • Lungo collier in oro giallo a fune intrecciata con pendente/portafoto a micromo
    Lotto 796

    Lungo collier in oro giallo a fune intrecciata con pendente/portafoto a micromosaico di cm 5,6 circa a definire monogramma cristiano, g 24,45 circa, lungh. cm 63,50 circa. Marchi italiani. (difetti e mancanze)

    Yellow gold interwoven chain holding a mm 5.6 circa micromosaic with Christian monogram pendant/locket, g 24.45 circa, length cm 63.50 circa. Italian hallmarks. (defects and losses)

  • Broche in oro giallo con micromosaico su malachite, g 18,59 circa, diam. cm 4,1
    Lotto 797

    Broche in oro giallo con micromosaico su malachite, g 18,59 circa, diam. cm 4,10 circa. Marchi italiani. (difetti)

    Micormosaic and malachite brooch, g 18.59 circa, diam. cm 4.10 circa. Italian hallmarks. (defects)

  • Bracciale in oro giallo con micromosaici su malachite, g 43,82 circa, lungh. cm
    Lotto 798

    Bracciale in oro giallo con micromosaici su malachite, g 43,82 circa, lungh. cm 17,20 circa. Marchi italiani. (lievi difetti)

    Micromosaic and malachite yellow gold bracelet, g 43.82 circa, length cm 17.20 circa. Italian hallmarks. (slight defects)

  • FEDERICO BUCCELLATI
Anello in oro bianco e giallo cesellato e traforato con dia
    Lotto 799

    FEDERICO BUCCELLATI
    Anello in oro bianco e giallo cesellato e traforato con diamanti rotondi per complessivi ct. 0,50 circa, g 5,53 circa misura 14/54. Firmato e marcato Federico Buccellati, 1169 MI.

    FEDERICO BUCCELLATI
    Round diamond bi-coloured chiseled gold openwork ring, diamonds in all ct. 0.50 circa, g 5.53 circa size 14/54. Signed and marked Federico Buccellati, 1169 MI.

  • A.MINOTTO
Demi-parure in oro bianco e giallo cesellato e traforato rifinita in
    Lotto 800

    A.MINOTTO
    Demi-parure in oro bianco e giallo cesellato e traforato rifinita in diamanti composta da bracciale rigido apribile diam. cm 5 circa, orecchini di cm 1,9 circa e anello misura 10/50, complessivi g 44,82 circa. Tutti firmati A. Minotto, anello anche marcato 1216 MI.

    A.MINOTTO
    Diamond bi-coloured chiseled gold openwork jewelry set comprising an openable bangle bracelet, a size 10/50 ring and cm. 5 circa earrings, bracelet diam. cm 5 circa, in all g 44.82 circa. All signed A. Minotto, ring also marked 1216 MI.

  • FEDERICO BUCCELLATI
Anello in oro giallo, bianco e diamanti a fascia traforata
    Lotto 801

    FEDERICO BUCCELLATI
    Anello in oro giallo, bianco e diamanti a fascia traforata con piccole foglie, g 8,97 circa misura 15/55. Signed Federico Buccellati.

    FEDERICO BUCCELLATI
    Diamond leaf shaped bi-coloured gold openwork band ring, g 8.97 circa size 15/55. Firmato Federico Buccellati.

  • FEDERICO BUCCELLATI
Anello a fascia in platino cesellato con diamanti, g 7,49 c
    Lotto 802

    FEDERICO BUCCELLATI
    Anello a fascia in platino cesellato con diamanti, g 7,49 circa misura 13/53. Firmato e marcato Federico Buccellati, 1169 MI.

    FEDERICO BUCCELLATI
    Diamond chiseled platinum band ring, g 7.49 circa size 13/53. Signed and marked Federico Buccellati, 1169 MI.

  • M. BUCCELLATI
Anello a fascia traforata in oro giallo e bianco con smeraldo cab
    Lotto 803

    M. BUCCELLATI
    Anello a fascia traforata in oro giallo e bianco con smeraldo cabochon di ct. 0,50 circa e diamanti, g 7,20 circa misura 13/53. Firmato M. Buccellati.

    M. BUCCELLATI
    Cabochon ct. 0.50 circa emerald and diamond bi-coloured gold openwork band ring, g 7.20 circa size 13/53. Signed M. Buccellati.

  • MARIO BUCCELLATI
Anello a fascia in oro bianco e giallo cesellato e rifinito in
    Lotto 804

    MARIO BUCCELLATI
    Anello a fascia in oro bianco e giallo cesellato e rifinito in diamanti, g 6,97 circa misura 14/54. Firmato e marcato M.Buccellati, 15 MI.

    MARIO BUCCELLATI
    Diamond bi-coloured gold band ring, g 6.97 circa size 14/54. Signed and marked M.Buccellati, 15 MI.

  • BUCCELLATI - JAEGER LECOULTRE
Orologio da polso da donna in oro giallo in parte
    Lotto 805

    BUCCELLATI - JAEGER LECOULTRE
    Orologio da polso da donna in oro giallo in parte cesellato con bracciale a fascia intrecciata, g 47,52 circa, lungh. cm 16,00 circa. Bracciale firmato Buccellati, quadrante e movimento firmati Jaeger LeCoultre.

    BUCCELLATI - JAEGER LECOULTRE
    Yellow partly chiseled gold lady's wristwatch with braided band bracelet, g 47.52 circa, length cm 16.00 circa. Bracelet signed Buccellati, dial and movement signed Jaeger LeCoultre.

  • GIANMARIA BUCCELLATI
Anello in oro giallo e bianco cesellato con zaffiri e smer
    Lotto 806

    GIANMARIA BUCCELLATI
    Anello in oro giallo e bianco cesellato con zaffiri e smeraldi, g 5,44 circa misura 9/49. Firmato G.M. Buccellati, 18K, Italy. In scatola M.Buccellati

    GIANMARIA BUCCELLATI
    Sapphire and emerald bi-coloured chiseled gold ring, g 5.44 circa size 9/49. Signed G.M. Buccellati, 18K, Italy. Cased by M.Buccellati

  • Anello in oro bianco con smeraldo ottagonale di ct. 1,90 circa, ai lati due dia
    Lotto 807

    Anello in oro bianco con smeraldo ottagonale di ct. 1,90 circa, ai lati due diamanti di ct. 0,90 circa e rifinito con diamanti più piccoli per complessivi ct. 2,05 circa g 10,41 circa misura 15/55. In scatola Masetti Luxury Jewels

    Octagonal ct. 1.90 circa emerald and two lateral ct. 0.90 circa diamond white gold ring accented with smaller diamonds, diamonds in all ct. 2.05 circa, g 10.41 circa size 15/55. Cased by Masetti Luxury Jewels

Lotti dal 397 al 408 di 517

  • 1 dicembre 2022 ore 15:00 I TORNATA : dal lotto 400 al lotto 571 (400 - 571)
  • 2 dicembre 2022 ore 10:00 II TORNATA : dal lotto 572 al lotto 736 (572 - 736)
  • 2 dicembre 2022 ore 15:00 III TORNATA : dal lotto 737 al lotto 916 (737 - 916)

25,26,27 novembre 2022

(ore 10/13 - 14/18)

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000