ASTA 592 : GIOIELLI IMPORTANTI
Lotto 796 Lungo collier in oro giallo a fune intrecciata con pendente/portafoto a micromosaico di cm 5,6 circa a definire monogramma cristiano, g 24,45 circa, lungh. cm 63,50 circa. Marchi italiani. (difetti e mancanze)
Yellow gold interwoven chain holding a mm 5.6 circa micromosaic with Christian monogram pendant/locket, g 24.45 circa, length cm 63.50 circa. Italian hallmarks. (defects and losses) -
Lotto 797 Broche in oro giallo con micromosaico su malachite, g 18,59 circa, diam. cm 4,10 circa. Marchi italiani. (difetti)
Micormosaic and malachite brooch, g 18.59 circa, diam. cm 4.10 circa. Italian hallmarks. (defects) -
Lotto 798 Bracciale in oro giallo con micromosaici su malachite, g 43,82 circa, lungh. cm 17,20 circa. Marchi italiani. (lievi difetti)
Micromosaic and malachite yellow gold bracelet, g 43.82 circa, length cm 17.20 circa. Italian hallmarks. (slight defects) -
Lotto 799 FEDERICO BUCCELLATI
Anello in oro bianco e giallo cesellato e traforato con diamanti rotondi per complessivi ct. 0,50 circa, g 5,53 circa misura 14/54. Firmato e marcato Federico Buccellati, 1169 MI.
FEDERICO BUCCELLATI
Round diamond bi-coloured chiseled gold openwork ring, diamonds in all ct. 0.50 circa, g 5.53 circa size 14/54. Signed and marked Federico Buccellati, 1169 MI. -
Lotto 800 A.MINOTTO
Demi-parure in oro bianco e giallo cesellato e traforato rifinita in diamanti composta da bracciale rigido apribile diam. cm 5 circa, orecchini di cm 1,9 circa e anello misura 10/50, complessivi g 44,82 circa. Tutti firmati A. Minotto, anello anche marcato 1216 MI.
A.MINOTTO
Diamond bi-coloured chiseled gold openwork jewelry set comprising an openable bangle bracelet, a size 10/50 ring and cm. 5 circa earrings, bracelet diam. cm 5 circa, in all g 44.82 circa. All signed A. Minotto, ring also marked 1216 MI. -
Lotto 801 FEDERICO BUCCELLATI
Anello in oro giallo, bianco e diamanti a fascia traforata con piccole foglie, g 8,97 circa misura 15/55. Signed Federico Buccellati.
FEDERICO BUCCELLATI
Diamond leaf shaped bi-coloured gold openwork band ring, g 8.97 circa size 15/55. Firmato Federico Buccellati. -
Lotto 802 FEDERICO BUCCELLATI
Anello a fascia in platino cesellato con diamanti, g 7,49 circa misura 13/53. Firmato e marcato Federico Buccellati, 1169 MI.
FEDERICO BUCCELLATI
Diamond chiseled platinum band ring, g 7.49 circa size 13/53. Signed and marked Federico Buccellati, 1169 MI. -
Lotto 803 M. BUCCELLATI
Anello a fascia traforata in oro giallo e bianco con smeraldo cabochon di ct. 0,50 circa e diamanti, g 7,20 circa misura 13/53. Firmato M. Buccellati.
M. BUCCELLATI
Cabochon ct. 0.50 circa emerald and diamond bi-coloured gold openwork band ring, g 7.20 circa size 13/53. Signed M. Buccellati. -
Lotto 804 MARIO BUCCELLATI
Anello a fascia in oro bianco e giallo cesellato e rifinito in diamanti, g 6,97 circa misura 14/54. Firmato e marcato M.Buccellati, 15 MI.
MARIO BUCCELLATI
Diamond bi-coloured gold band ring, g 6.97 circa size 14/54. Signed and marked M.Buccellati, 15 MI. -
Lotto 805 BUCCELLATI - JAEGER LECOULTRE
Orologio da polso da donna in oro giallo in parte cesellato con bracciale a fascia intrecciata, g 47,52 circa, lungh. cm 16,00 circa. Bracciale firmato Buccellati, quadrante e movimento firmati Jaeger LeCoultre.
BUCCELLATI - JAEGER LECOULTRE
Yellow partly chiseled gold lady's wristwatch with braided band bracelet, g 47.52 circa, length cm 16.00 circa. Bracelet signed Buccellati, dial and movement signed Jaeger LeCoultre. -
Lotto 806 GIANMARIA BUCCELLATI
Anello in oro giallo e bianco cesellato con zaffiri e smeraldi, g 5,44 circa misura 9/49. Firmato G.M. Buccellati, 18K, Italy. In scatola M.Buccellati
GIANMARIA BUCCELLATI
Sapphire and emerald bi-coloured chiseled gold ring, g 5.44 circa size 9/49. Signed G.M. Buccellati, 18K, Italy. Cased by M.Buccellati -
Lotto 807 Anello in oro bianco con smeraldo ottagonale di ct. 1,90 circa, ai lati due diamanti di ct. 0,90 circa e rifinito con diamanti più piccoli per complessivi ct. 2,05 circa g 10,41 circa misura 15/55. In scatola Masetti Luxury Jewels
Octagonal ct. 1.90 circa emerald and two lateral ct. 0.90 circa diamond white gold ring accented with smaller diamonds, diamonds in all ct. 2.05 circa, g 10.41 circa size 15/55. Cased by Masetti Luxury Jewels