ASTA 592 : GIOIELLI IMPORTANTI

giovedì 1 dicembre 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 385 al 396 di 517
  • Spilla con cammeo in pietra dura montata in oro giallo, g 53,74 circa, lungh. c
    Lotto 784

    Spilla con cammeo in pietra dura montata in oro giallo, g 53,74 circa, lungh. cm 4,90 circa. Marchi francesi di saggio e dell'orefice.

    Hard stone cameo yellow gold brooch, g 53.74 circa, length cm 4.90 circa. French assay and goldsmith marks.

  • Broche in oro giallo cesellato, perle e smalto nero con cammeo in agata a profi
    Lotto 785

    Broche in oro giallo cesellato, perle e smalto nero con cammeo in agata a profilo femminile, g 32,12 circa, lungh. cm 5,10 circa. Marchi francesi.

    Agate cameo, pearl and black enamel yellow chiseled gold brooch, g 32.12 circa, length cm 5.10 circa. French hallmarks.

  • Spilla e orecchino modificato a pendente di cm 9,6 circa in oro giallo con micr
    Lotto 786

    Spilla e orecchino modificato a pendente di cm 9,6 circa in oro giallo con microperle, piccoli rubini e gemme varie, complessivi g 23,95 circa. (difetti e mancanze)

    Yellow gold micro-pearl, small ruby and various other gems lot comprising a brooch and a cm 9.6 circa earring now modified into a pendant, in all g 23.95 circa. (defects and losses)

  • BULGARI
Anello Bulgari Bulgari in oro bianco e onice, g 13,43 circa misura 17/5
    Lotto 787

    BULGARI
    Anello Bulgari Bulgari in oro bianco e onice, g 13,43 circa misura 17/57. Firmato e marcato Bulgari, 2337 AL, Made in Italy.

    BULGARI
    Bulgari Bulgari onyx and white gold ring, g 13.43 circa size 17/57. Signed and marked Bulgari, 2337 AL, Made in Italy.

  • BULGARI
Catenina in oro giallo con lumachina pendente Bulgari Bulgari con malac
    Lotto 788

    BULGARI
    Catenina in oro giallo con lumachina pendente Bulgari Bulgari con malachite, g 10,82 circa, lungh. cm 39,50 circa. Catenina firmata Bulgari, lumachina marcata 289 TO, EB.

    BULGARI
    Yellow gold chain holding a malachite snail shaped yellow gold Bulgari Bulgari pendant, g 10.82 circa, length cm 39.50 circa. Chain signed Bulgari, snail marked 289 TO EB.

  • BULGARI
Orecchini Bulgari Bulgari a lobo in oro giallo e rodocrosite, g 6,67 ci
    Lotto 789

    BULGARI
    Orecchini Bulgari Bulgari a lobo in oro giallo e rodocrosite, g 6,67 circa, diam. cm 1,30 circa. Marcato 2337 AL.

    BULGARI
    Rhodochrosite yellow gold Bulgari Bulgari earrings, g 6.67 circa, diam. cm 1.30 circa. Marked 2337 AL.

  • BULGARI
Anello Bulgari Bulgari in oro giallo e corallo, g 13,98 circa misura 12
    Lotto 790

    BULGARI
    Anello Bulgari Bulgari in oro giallo e corallo, g 13,98 circa misura 12/52. Marcato 2337 AL.

    BULGARI
    Coral yellow gold Bulgari Bulgari ring, g 13.98 circa size 12/52. Marked 2337 AL.

  • BULGARI
Catena in oro giallo con pendente Bulgari Bulgari di cm 4,4 circa con l
    Lotto 791

    BULGARI
    Catena in oro giallo con pendente Bulgari Bulgari di cm 4,4 circa con lapis e corallo, g 23,04 circa, lungh. cm 39 circa. Firmato e marcato Bulgari, 2337 AL, Made in Italy, EB.

    BULGARI
    Yellow gold chain holding a cm 4.4 circa lapis lazuli and coral Bulgari Bulgari pendant, g 23.04 circa, length cm 39 circa. Signed and marked Bulgari, 2337 AL, Made in Italy, EB.

  • BULGARI
Bracciale Bulgari Bulgari in oro giallo a doppia catena con distanziato
    Lotto 792

    BULGARI
    Bracciale Bulgari Bulgari in oro giallo a doppia catena con distanziatori in pietre varie, g 26,61 circa, lungh. cm 18 circa. Marcato 2337 AL e Ste BB A.

    BULGARI
    Double chain yellow gold Bulgari Bulgari bracelet with various gem spacers, g 26.61 circa, length cm 18 circa. Marked 2337 AL and Ste BB A.

  • BULGARI
Orecchini pendenti Bulgari Bulgari in oro giallo con pietre varie, g 20
    Lotto 793

    BULGARI
    Orecchini pendenti Bulgari Bulgari in oro giallo con pietre varie, g 20,50 circa, lungh. cm 3,60 circa. Firmato e marcato Bulgari, 2337 AL.

    BULGARI
    Yellow gold Bulgari Bulgari pendant earrings accented with various gems, g 20.50 circa, length cm 3.60 circa. Signed and marked Bulgari, 2337 AL.

  • BULGARI
Bracciale rigido alla schiava in oro giallo ritorto, g 23,45 circa, dia
    Lotto 794

    BULGARI
    Bracciale rigido alla schiava in oro giallo ritorto, g 23,45 circa, diam. cm 5,90 circa. Firmato e marcato Bulgari, 150 Roma.

    BULGARI
    Yellow gold bangle bracelet, g 23.45 circa, diam. cm 5.90 circa. Signed and marked Bulgari, 150 Roma.

  • Orecchini pendenti, articolati in oro giallo con micromosaici e monogramma cris
    Lotto 795

    Orecchini pendenti, articolati in oro giallo con micromosaici e monogramma cristiano, g 8,73 circa, lungh. cm 5,00 circa. Marchi italiani. (difetti)

    Micromosaic and Christian monogram yellow gold articulated pendant earrings, g 8.73 circa, length cm 5.00 circa. Italian hallmarks. (defects)

Lotti dal 385 al 396 di 517

  • 1 dicembre 2022 ore 15:00 I TORNATA : dal lotto 400 al lotto 571 (400 - 571)
  • 2 dicembre 2022 ore 10:00 II TORNATA : dal lotto 572 al lotto 736 (572 - 736)
  • 2 dicembre 2022 ore 15:00 III TORNATA : dal lotto 737 al lotto 916 (737 - 916)

25,26,27 novembre 2022

(ore 10/13 - 14/18)

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000