ASTA 592 : GIOIELLI IMPORTANTI
Lotto 784 Spilla con cammeo in pietra dura montata in oro giallo, g 53,74 circa, lungh. cm 4,90 circa. Marchi francesi di saggio e dell'orefice.
Hard stone cameo yellow gold brooch, g 53.74 circa, length cm 4.90 circa. French assay and goldsmith marks. -
Lotto 785 Broche in oro giallo cesellato, perle e smalto nero con cammeo in agata a profilo femminile, g 32,12 circa, lungh. cm 5,10 circa. Marchi francesi.
Agate cameo, pearl and black enamel yellow chiseled gold brooch, g 32.12 circa, length cm 5.10 circa. French hallmarks. -
Lotto 786 Spilla e orecchino modificato a pendente di cm 9,6 circa in oro giallo con microperle, piccoli rubini e gemme varie, complessivi g 23,95 circa. (difetti e mancanze)
Yellow gold micro-pearl, small ruby and various other gems lot comprising a brooch and a cm 9.6 circa earring now modified into a pendant, in all g 23.95 circa. (defects and losses) -
Lotto 787 BULGARI
Anello Bulgari Bulgari in oro bianco e onice, g 13,43 circa misura 17/57. Firmato e marcato Bulgari, 2337 AL, Made in Italy.
BULGARI
Bulgari Bulgari onyx and white gold ring, g 13.43 circa size 17/57. Signed and marked Bulgari, 2337 AL, Made in Italy. -
Lotto 788 BULGARI
Catenina in oro giallo con lumachina pendente Bulgari Bulgari con malachite, g 10,82 circa, lungh. cm 39,50 circa. Catenina firmata Bulgari, lumachina marcata 289 TO, EB.
BULGARI
Yellow gold chain holding a malachite snail shaped yellow gold Bulgari Bulgari pendant, g 10.82 circa, length cm 39.50 circa. Chain signed Bulgari, snail marked 289 TO EB. -
Lotto 789 BULGARI
Orecchini Bulgari Bulgari a lobo in oro giallo e rodocrosite, g 6,67 circa, diam. cm 1,30 circa. Marcato 2337 AL.
BULGARI
Rhodochrosite yellow gold Bulgari Bulgari earrings, g 6.67 circa, diam. cm 1.30 circa. Marked 2337 AL. -
Lotto 790 BULGARI
Anello Bulgari Bulgari in oro giallo e corallo, g 13,98 circa misura 12/52. Marcato 2337 AL.
BULGARI
Coral yellow gold Bulgari Bulgari ring, g 13.98 circa size 12/52. Marked 2337 AL.
Lotto 791 BULGARI
Catena in oro giallo con pendente Bulgari Bulgari di cm 4,4 circa con lapis e corallo, g 23,04 circa, lungh. cm 39 circa. Firmato e marcato Bulgari, 2337 AL, Made in Italy, EB.
BULGARI
Yellow gold chain holding a cm 4.4 circa lapis lazuli and coral Bulgari Bulgari pendant, g 23.04 circa, length cm 39 circa. Signed and marked Bulgari, 2337 AL, Made in Italy, EB.
Lotto 792 BULGARI
Bracciale Bulgari Bulgari in oro giallo a doppia catena con distanziatori in pietre varie, g 26,61 circa, lungh. cm 18 circa. Marcato 2337 AL e Ste BB A.
BULGARI
Double chain yellow gold Bulgari Bulgari bracelet with various gem spacers, g 26.61 circa, length cm 18 circa. Marked 2337 AL and Ste BB A. -
Lotto 793 BULGARI
Orecchini pendenti Bulgari Bulgari in oro giallo con pietre varie, g 20,50 circa, lungh. cm 3,60 circa. Firmato e marcato Bulgari, 2337 AL.
BULGARI
Yellow gold Bulgari Bulgari pendant earrings accented with various gems, g 20.50 circa, length cm 3.60 circa. Signed and marked Bulgari, 2337 AL. -
Lotto 794 BULGARI
Bracciale rigido alla schiava in oro giallo ritorto, g 23,45 circa, diam. cm 5,90 circa. Firmato e marcato Bulgari, 150 Roma.
BULGARI
Yellow gold bangle bracelet, g 23.45 circa, diam. cm 5.90 circa. Signed and marked Bulgari, 150 Roma. -
Lotto 795 Orecchini pendenti, articolati in oro giallo con micromosaici e monogramma cristiano, g 8,73 circa, lungh. cm 5,00 circa. Marchi italiani. (difetti)
Micromosaic and Christian monogram yellow gold articulated pendant earrings, g 8.73 circa, length cm 5.00 circa. Italian hallmarks. (defects)