ASTA 592 : GIOIELLI IMPORTANTI
Lotto 772 Pendente porta foto in oro giallo con vetro artificiale viola con fiori e putto, g 19,25 circa, lungh. cm 5,60 circa. (lievi difetti)
Putto and flower vitreous paste yellow gold photo frame pendant, g 19.25 circa, length cm 5.60 circa. (slight defects)
Lotto 773 Bracciale rigido in oro rosso e argento, con granato cabochon lenticolare rifinito con diamanti rotondi e a mezza rosetta, g 37,32 circa, diam. cm 6 circa.
Hollow back cabochon garnet red gold and silver bangel bracelet accented with round and rose cut diamonds, g 37.32 circa, diam. cm 6 circa. -
Lotto 774 Pendente in oro e argento con cammeo in ametista, diamanti a mezza rosetta e perle, g 17,37 circa, lungh. cm 4,70 circa. (lievi difetti)
Amethyst cameo, rose cut diamond and pearl yellow gold and silver pendant, g 17.37 circa, length cm 4.70 circa. (slight defects) -
Lotto 775 Bracciale in oro giallo, granati Hessonite, pietre di luna cabochon, turchesi e smalti, g 52,35 circa, lungh. cm 17,30, h cm 3,10 circa. Marcato A3, BR. (difetti e mancanze)
Hessonite garnet, cabochon moon stone, turquoise and enamel yellow gold bracelet, g 52.35 circa, length cm 17.30, h cm 3.10 circa. Marked A3, BR. (defects and losses) -
Lotto 776 CHANTECLER
Pendente in oro bianco e diamanti a guisa di cornucopia, g 14,57 circa, lungh. cm 4,10 circa. Firmato e marcato Chantecler, 1059 NA.
CHANTECLER
Cornucopia shaped diamond and white gold pendant, g 14.57 circa, length cm 4.10 circa. Signed and marked Chantecler, 1059 NA. -
Lotto 777 BULGARI
Anello a fascia in oro bianco, g 10,37 circa misura 7/47. Firmato e marcato Bulgari, Made in Italy.
BULGARI
White gold band ring, g 10.37 circa size 7/47. Signed and marked Bulgari, Made in Italy. -
Lotto 778 CARTIER
Anello in oro bianco con perla tahiti coltivata di mm 10,17 circa, g 9,00 circa misura 12/52. Firmato e marcato Cartier, 750, 52 AN 8105, 2001.
CARTIER
Tahiti pearl white gold ring, pearl diam. mm 10.17 circa, g 9.00 circa size 12/52. Signed and marked Cartier, 750, 52 AN 8105, 2001. -
Lotto 779 BULGARI
Anello in oro bianco con diamanti, g 11,82 circa misura 16/56. Firmato e marcato Bulgari, 3022 AL, Made in Italy, 56.
BULGARI
Diamond white gold ring, g 11.82 circa size 16/56. Signed and marked Bulgari, 3022 AL, Made in Italy, 56. -
Lotto 780 POMELLATO
Orecchini ad anello in oro bianco e diamanti per complessivi ct. 3,20 circa, g 15,03 circa, lungh. cm 2,10 circa. Firmati e marcati Pomellato, 2875 AL.
POMELLATO
Diamond white gold earrings, diamonds in all ct. 3.20 circa, g 15.03 circa, length cm 2.10 circa. Signed and marked Pomellato, 2875 AL. -
Lotto 781 DI GREGORIO
Anello "Scopello" in oro bianco e diamanti per complessivi ct. 1,20 circa con tanzanite di ct. 4,61 circa, rifinito con zaffiri sul gambo, g 11,82 circa misura 16/56. Con Garanzia originale
DI GREGORIO
Octagonal ct. 4.61 circa tanzanite and diamond white gold "Scopello" ring accented with sapphires on the stem, diamonds in all ct. 1.20 circa, g 11.82 circa size 16/56. With original Guarantee -
Lotto 782 CHANTECLER
Orecchini a campanelle in oro bianco e diamanti a pavé per complessivi ct. 2,20 circa, g 10,85 circa, lungh. cm 3 circa. Firmati e marcati Chantecler, 1059 NA, 3.
CHANTECLER
Pavé diamond bell shaped white gold pendant earrings, diamonds in all ct. 2.20 circa, g 10.85 circa, length cm 3 circa. Signed and marked Chantecler, 1059 NA, 3. -
Lotto 783 DI GREGORIO
Orecchini "Scopello" in oro bianco e diamanti per complessivi ct. 1,29 circa e smeraldi ottagonali per complessivi ct. 1,74 circa, rifiniti con piccoli zaffiri, ametiste e smeraldi, g 11,20 circa, lungh. cm 4,00 circa. Con Garanzia originale
DI GREGORIO
Diamond and octagonal emerald white gold "Scopello" pendant earrings accented with small sapphires, amethysts and emeralds, diamonds in all ct. 1.29 circa, emeralds in all ct. 1.74 circa, g 11.20 circa, length cm 4.00 circa. With original Guarantee