ASTA 592 : GIOIELLI IMPORTANTI
Lotto 760 Anello in oro bianco con diamante rotondo solitario di ct. 0,77 circa, g 2,91 circa misura 16/56.
Round ct. 0.77 circa diamond white gold ring, g 2.91 circa size 16/56. -
Lotto 761 Anello in oro bianco con diamante rotondo solitario di ct. 0,71 circa, g 3,16 circa misura 16/56.
Round ct. 0.71 circa diamond white gold ring, g 3.16 circa size 16/56. -
Lotto 762 Lotto di sette diamanti taglio doppia rosa di cui sei a goccia e uno tondo per complessivi ct. 4,64.
Lot comprising seven double rose cut diamonds, six pear shaped and a circular one, in all ct. 4.64. -
Lotto 763 CANNILLA per MASENZA
Gemelli in oro giallo a guisa di maschera con rubini, diamanti e paste vitree, g 15,76 circa, lungh. cm 2,20 circa. Firmati Cannilla in corsivo, Masenza Roma.
CANNILLA per MASENZA
Ruby, diamond and glass paste mask shaped yellow gold cufflinks, g 15.76 circa, length cm 2.20 circa. Signed Cannilla in italic, Masenza Roma. -
Lotto 764 CARTIER
Pendente in oro giallo con il segno zodiacale del leone, g 7,80 circa, lungh. cm 2,40 circa. Firmato e marcato Cartier Paris, 750, 131747, marchi francesi di saggio e dell'orefice.
CARTIER
Leo zodiac sign yellow gold pendant, g 7.80 circa, length cm 2.40 circa. Signed and marked Cartier Paris, 750, 131747, french assay and goldsmith marks. -
Lotto 765 CARTIER
Pendente esagonale in oro giallo con piccolo diamante a sottolineare il segno zodiacale, g 8,06 circa, lungh. cm 4,00 circa. Firmato Cartier, 750, 154953.
CARTIER
Zodiac sign hexagonal shaped yellow gold pendant accented with small diamond, g 8.06 circa, length cm 4.00 circa. Signed Cartier, 750, 154953. -
Lotto 766 CARTIER
Orecchini "Trinity" ad anelle in oro a tre colori, g 12,06 circa, lungh. cm 4,00 circa. Firmati Cartier, marchio dell'orefice, 49284, 750.
CARTIER
"Trinity" three coloured gold ring shaped earrings, g 12.06 circa, length cm 4.00 circa. Signed Cartier, goldsmith mark, 49284, 750. -
Lotto 767 CARTIER
Pin in oro giallo a guisa di elefante, uno smeraldo per l'occhio e un rubino cabochon sulla fronte, g 6,02 circa, lungh. cm 1,80 circa. Firmato Cartier, 648553, 1140 MI, marchi inglesi.
CARTIER
Elephant shaped yellow gold pin accented with ruby, emerald for the eye, g 6.02 circa, length cm 1.80 circa. Signed Cartier, 648553, 1140 MI, english assay marks. -
Lotto 768 CARTIER
Demi-parure in oro a tre colori e diamanti composta da anello misura 14/54 e orecchini a lobo di cm 1,7 circa, complessivi g 16,81 circa. Anello firmato Cartier, G67935 53 1997, orecchini firmati Cartier G59030 1997.
CARTIER
Three coloured gold and diamond jewelry set comprising a size 14/54 ring and a cm 1.7 circa earrings, in all g 16.81 circa. Ring signed Cartier, G67935 53 1997, earrings signed Cartier, G59030 1997. -
Lotto 769 CARTIER
Fede morbida in oro giallo a cuori rifinita in diamanti, g 14,10 circa misura 18/58. Firmata Cartier 1995, D 01149, 1140 MI.
CARTIER
Heart shaped yellow gold band ring, g 14.10 circa size 18/58. Signed Cartier 1995, D 01149, 1140 MI. -
Lotto 770 POMELLATO
Anello in oro e platino con diamante rotondo di ct. 0,50 circa, g 25,74 circa misura 11/51. Firmato e marcato Pomellato, 351 MI, A 410.
POMELLATO
Round ct. 0.50 circa diamond platinum and gold ring, g 25.74 circa size 11/51. Signed and marked Pomellato, 351 MI, A 410.
Lotto 771 Spilla in oro giallo con cammeo in agata e rifinita con piccoli rubini, g 7,55 circa, lungh. cm 3,20 circa.
Agate and small ruby cameo yellow gold brooch, g 7.55 circa, length cm 3.20 circa.