ASTA 592 : GIOIELLI IMPORTANTI
Lotto 424 Grossa catena in oro giallo e bianco con anelli lisci e godronati divisible in collana e bracciale di cm 45,5 e cm 21 circa, g 307,81 circa, lungh. cm 66,50 circa.
Bi-coloured gold partly ribbed chain divisible into a cm 45.5 circa necklace and a cm 21 circa bracelet, g 307.81 circa, length cm 66.50 circa. -
Lotto 425 SYNTHESIS
Collier modulare in oro giallo, con gemme varie cabochon e pavè di diamanti, g 191,34 circa, diam. cm 11,50 circa. Firmato e marcato Synthesis, 2888 AL.
SYNTHESIS
Diamond pavè and various cabochon gems yellow gold modular necklace, g 191.34 circa, diam. cm 11.50 circa. Signed and marked Synthesis, 2888 AL. -
Lotto 426 MARIO BUCCELLATI
Anello in oro giallo cesellato con smeraldo cabochon montato a notte di ct. 4,00 circa, g 12,34 circa misura 4/44. Firmato M.Buccellati.
MARIO BUCCELLATI
Backfoiled cabochon ct. 4.00 circa emerald yellow chiseled gold ring, g 12.34 circa size 4/44. Signed M.Buccellati. -
Lotto 427 Anello in oro giallo con smeraldo a cuore di ct. 2,01 circa e pavè di diamanti a navette per complessivi ct. 4,30 circa, g 13,23 circa misura 10/50.
Heart shaped ct. 2.01 circa emerald and navette diamond pavé yellow gold ring, diamonds in all ct. 4.30 circa, g 13.23 circa size 10/50. -
Lotto 428 Anello in platino e diamanti, lavorato a traforo, con zaffiro ovale di ct. 4,70 circa, g 7,61 circa misura 15/55. (mancanze)
Accompagnato da analisi gemmologica CISGEM n. 23328 del 18/10/2022, Milano
Oval ct. 4.70 circa sapphire and diamond platinum openwork ring, g 7.61 circa size 15/55. (losses)
Appended gemmological report CISGEM n. 23328 18/10/2022, Milano -
Lotto 429 Anello in platino con zaffiro ottagonale intagliato con leone araldico di ct. 6,50, g 4,26 circa misura 10/50. (difetti)
Accompagnato da analisi gemmologica CISGEM n. 23113 del 20/09/2022, Milano
Octagonal ct. 6.50 sapphire carved with an araldic lion set in a platinum ring, g 4.26 circa size 10/50. (defects)
Appended gemmological report CISGEM n. 23113 20/09/2022, Milano -
Lotto 430 Broche in platino con lapis, diamanti old mine e rifinita con diamanti più piccoli, per complessivi ct. 2,00 circa g 11,58 circa, lungh. cm 4,20 circa.
Old mine diamond and lapis lazuli platinum brooch accented with smaller diamonds, diamonds in all ct. 2.00 circa, g 11.58 circa, length cm 4.20 circa. -
Lotto 431 JANESICH
Portacipria in oro giallo, coperchio e fondello in avorio, i lati in lapislazzuli e rifinito in platino e diamanti a mezza rosetta, sulla battuta il n° 15231 e sul porta rossetto n° 1089, lordi g 193,38 circa, lungh. cm 9,00, largh. cm 5,70 circa. Firmato Janesich, marchi francesi del titolo e dell'orefice. (difetti e mancanze)
Il presente lotto è accompagnato da documentazione CITES IT/CE/2022/MI/00200.
JANESICH
Ivory and yellow gold vanity case with lapis lazuli sides accented with platinum and rose cut diamonds, inside marked n° 15231 and n° 1089, gross g 193.38 circa, length cm 9.00, width cm 5.70 circa. Signed Janesich, french goldsmith and assay marks. (defects and losses)
Appended CITES documentation IT/CE/2022/MI/00200. -
Lotto 432 BULGARI
Anello in oro giallo con quattro pietre ovali cabochon, g 17,01 circa misura 15/55. Firmato Bulgari.
BULGARI
Yellow gold ring with four oval cabochon gems, g 17.01 circa size 15/55. Signed Bulgari. -
Lotto 433 BULGARI
Anello in oro giallo con tormalina rosa e verde, g 14,98 circa misura 14/54. Firmato e marcato Bulgari 1970 AL, Made in Italy.
BULGARI
Pink and green tourmaline yellow gold ring, g 14.98 circa size 14/54. Signed and marked Bulgari 1970 AL, Made in Italy. -
Lotto 434 BULGARI
Collana in oro giallo a maglia groumette con due festoni frontali rifiniti con tormaline, quarzi, acquamarine e peridoti, g 147,35 circa, lungh. cm 44,20 circa. Firmata e marcata Bulgari, 150 Roma.
BULGARI
Yellow gold groumette link necklace with two tourmaline, quartz, aquamarine and peridot central festoons, g 147.35 circa, length cm 44.20 circa. Signed and marked Bulgari, 150 Roma. -
Lotto 435 VAN CLEEF & ARPELS
Spilla a foglia in oro giallo diamanti e zaffiri, g 12,58 circa, lungh. cm 6,80 circa. Marcata. Per confronto si veda: "Connaissance des arts", n. 94, dicembre 1959, p. 28. (lievi difetti)
VAN CLEEF & ARPELS
Diamond and sapphire leaf shaped brooch, g 12.58 circa, length cm 6.80 circa. marked. For comparison see: "Connaissance des arts", n. 94, December 1959, p. 28. (slight defects)