ASTA 592 : GIOIELLI IMPORTANTI

giovedì 1 dicembre 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 36 di 517
  • Grossa catena in oro giallo e bianco con anelli lisci e godronati divisible in
    Lotto 424

    Grossa catena in oro giallo e bianco con anelli lisci e godronati divisible in collana e bracciale di cm 45,5 e cm 21 circa, g 307,81 circa, lungh. cm 66,50 circa.

    Bi-coloured gold partly ribbed chain divisible into a cm 45.5 circa necklace and a cm 21 circa bracelet, g 307.81 circa, length cm 66.50 circa.

  • SYNTHESIS
Collier modulare in oro giallo, con gemme varie cabochon e pavè di di
    Lotto 425

    SYNTHESIS
    Collier modulare in oro giallo, con gemme varie cabochon e pavè di diamanti, g 191,34 circa, diam. cm 11,50 circa. Firmato e marcato Synthesis, 2888 AL.

    SYNTHESIS
    Diamond pavè and various cabochon gems yellow gold modular necklace, g 191.34 circa, diam. cm 11.50 circa. Signed and marked Synthesis, 2888 AL.

  • MARIO BUCCELLATI
Anello in oro giallo cesellato con smeraldo cabochon montato a
    Lotto 426

    MARIO BUCCELLATI
    Anello in oro giallo cesellato con smeraldo cabochon montato a notte di ct. 4,00 circa, g 12,34 circa misura 4/44. Firmato M.Buccellati.

    MARIO BUCCELLATI
    Backfoiled cabochon ct. 4.00 circa emerald yellow chiseled gold ring, g 12.34 circa size 4/44. Signed M.Buccellati.

  • Anello in oro giallo con smeraldo a cuore di ct. 2,01 circa e pavè di diamanti
    Lotto 427

    Anello in oro giallo con smeraldo a cuore di ct. 2,01 circa e pavè di diamanti a navette per complessivi ct. 4,30 circa, g 13,23 circa misura 10/50.

    Heart shaped ct. 2.01 circa emerald and navette diamond pavé yellow gold ring, diamonds in all ct. 4.30 circa, g 13.23 circa size 10/50.

  • Anello in platino e diamanti, lavorato a traforo, con zaffiro ovale di ct. 4,70
    Lotto 428

    Anello in platino e diamanti, lavorato a traforo, con zaffiro ovale di ct. 4,70 circa, g 7,61 circa misura 15/55. (mancanze)

    Accompagnato da analisi gemmologica CISGEM n. 23328 del 18/10/2022, Milano

    Oval ct. 4.70 circa sapphire and diamond platinum openwork ring, g 7.61 circa size 15/55. (losses)

    Appended gemmological report CISGEM n. 23328 18/10/2022, Milano

  • Anello in platino con zaffiro ottagonale intagliato con leone araldico di ct. 6
    Lotto 429

    Anello in platino con zaffiro ottagonale intagliato con leone araldico di ct. 6,50, g 4,26 circa misura 10/50. (difetti)

    Accompagnato da analisi gemmologica CISGEM n. 23113 del 20/09/2022, Milano

    Octagonal ct. 6.50 sapphire carved with an araldic lion set in a platinum ring, g 4.26 circa size 10/50. (defects)

    Appended gemmological report CISGEM n. 23113 20/09/2022, Milano

  • Broche in platino con lapis, diamanti old mine e rifinita con diamanti più picc
    Lotto 430

    Broche in platino con lapis, diamanti old mine e rifinita con diamanti più piccoli, per complessivi ct. 2,00 circa g 11,58 circa, lungh. cm 4,20 circa.

    Old mine diamond and lapis lazuli platinum brooch accented with smaller diamonds, diamonds in all ct. 2.00 circa, g 11.58 circa, length cm 4.20 circa.

  • JANESICH
Portacipria in oro giallo, coperchio e fondello in avorio, i lati in l
    Lotto 431

    JANESICH
    Portacipria in oro giallo, coperchio e fondello in avorio, i lati in lapislazzuli e rifinito in platino e diamanti a mezza rosetta, sulla battuta il n° 15231 e sul porta rossetto n° 1089, lordi g 193,38 circa, lungh. cm 9,00, largh. cm 5,70 circa. Firmato Janesich, marchi francesi del titolo e dell'orefice. (difetti e mancanze)
    Il presente lotto è accompagnato da documentazione CITES IT/CE/2022/MI/00200.

    JANESICH
    Ivory and yellow gold vanity case with lapis lazuli sides accented with platinum and rose cut diamonds, inside marked n° 15231 and n° 1089, gross g 193.38 circa, length cm 9.00, width cm 5.70 circa. Signed Janesich, french goldsmith and assay marks. (defects and losses)
    Appended CITES documentation IT/CE/2022/MI/00200.

  • BULGARI
Anello in oro giallo con quattro pietre ovali cabochon, g 17,01 circa m
    Lotto 432

    BULGARI
    Anello in oro giallo con quattro pietre ovali cabochon, g 17,01 circa misura 15/55. Firmato Bulgari.

    BULGARI
    Yellow gold ring with four oval cabochon gems, g 17.01 circa size 15/55. Signed Bulgari.

  • BULGARI
Anello in oro giallo con tormalina rosa e verde, g 14,98 circa misura 1
    Lotto 433

    BULGARI
    Anello in oro giallo con tormalina rosa e verde, g 14,98 circa misura 14/54. Firmato e marcato Bulgari 1970 AL, Made in Italy.

    BULGARI
    Pink and green tourmaline yellow gold ring, g 14.98 circa size 14/54. Signed and marked Bulgari 1970 AL, Made in Italy.

  • BULGARI
Collana in oro giallo a maglia groumette con due festoni frontali rifin
    Lotto 434

    BULGARI
    Collana in oro giallo a maglia groumette con due festoni frontali rifiniti con tormaline, quarzi, acquamarine e peridoti, g 147,35 circa, lungh. cm 44,20 circa. Firmata e marcata Bulgari, 150 Roma.

    BULGARI
    Yellow gold groumette link necklace with two tourmaline, quartz, aquamarine and peridot central festoons, g 147.35 circa, length cm 44.20 circa. Signed and marked Bulgari, 150 Roma.

  • VAN CLEEF & ARPELSSpilla a foglia in oro giallo diamanti e zaffiri, g 12,58 ci
    Lotto 435

    VAN CLEEF & ARPELS

    Spilla a foglia in oro giallo diamanti e zaffiri, g 12,58 circa, lungh. cm 6,80 circa. Marcata. Per confronto si veda: "Connaissance des arts", n. 94, dicembre 1959, p. 28. (lievi difetti)

    VAN CLEEF & ARPELS

    Diamond and sapphire leaf shaped brooch, g 12.58 circa, length cm 6.80 circa. marked. For comparison see: "Connaissance des arts", n. 94, December 1959, p. 28. (slight defects)

Lotti dal 25 al 36 di 517

  • 1 dicembre 2022 ore 15:00 I TORNATA : dal lotto 400 al lotto 571 (400 - 571)
  • 2 dicembre 2022 ore 10:00 II TORNATA : dal lotto 572 al lotto 736 (572 - 736)
  • 2 dicembre 2022 ore 15:00 III TORNATA : dal lotto 737 al lotto 916 (737 - 916)

25,26,27 novembre 2022

(ore 10/13 - 14/18)

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000