ASTA 592 : GIOIELLI IMPORTANTI
Lotto 724 Spilla floreale in oro bianco cesellato rifinita con diamanti old mine per complessivi ct. 2,00 circa e smeraldi per complessivi ct. 2,00 circa, g 25,48 circa, lungh. cm 5,30 circa.
Old mine diamond and emerald floral shaped white chiseled gold brooch, diamonds in all ct. 2.00 circa, emeralds in all ct. 2.00 circa, g 25.48 circa, length cm 5.30 circa. -
Lotto 725 Catenina in oro bianco con centrale floreale rifinito in diamanti rotondi e old mine per complessivi ct. 2,80 circa e smeraldi ottagonali per complessivi ct. 1,30 circa, g 32,59 circa, lungh. cm 50 circa.
White gold chain holding octagonal emeralds, round and old mine diamond floral shaped centerpiece, diamonds in all ct. 2.80 circa, emeralds in all ct. 1.30 circa, g 32.59 circa, length cm 50 circa. -
Lotto 726 Zaffiro giallo ovale cabochon di ct. 46,968.
Accompagnato da analisi gemmologica GRS n. GRS2022-107129 del 18/10/2022, Svizzera
Oval cabochon ct. 46.968 yellow sapphire.
Appended gemmological report GRS n. GRS2022-107129 18/10/2022, Svizzera -
Lotto 727 Broche a falce di luna in oro bianco con diamanti rotondi e baguette per complessivi ct. 3,80 circa e zaffiri a navette, g 21,45 circa, lungh. cm 4,70 circa.
Navette sapphire, round and baguette diamond crescent moon shaped white gold brooch, diamonds in all ct. 3.80 circa, g 21.45 circa, length cm 4.70 circa. -
Lotto 728 Bracciale in oro bianco a nastro intrecciato con diamanti per complessivi ct. 5,70 circa e zaffiri per complessivi ct. 12,40 circa, g 42,82 circa, lungh. cm 17,70 circa.
Diamond and sapphire interwoven white gold bracelet, diamonds in all ct. 5.70 circa, sapphires in all ct. 12.40 circa, g 42.82 circa, length cm 17.70 circa. -
Lotto 729 Pendente in platino, diamanti rotondi e rubini a goccia per complessivi ct. 8,40 circa con catenina in oro bianco ritorto di cm 49 circa, diamanti per complessivi ct. 8,40 circa, g 34,25 circa, lungh. cm 6,80 circa. Pendente firmato Gatto, catenina marcata 1 AR.
Twisted white gold chain holding a round diamond and pear shaped ruby platinum pendant, rubies in all ct. 8.40 circa, diamonds in all ct. 2.40 circa, chain length cm 49 circa, g 34.25 circa, length cm 6.80 circa. Pendant signed Gatto, chain mared 1 AR. -
Lotto 730 Anello in oro bianco con zaffiro ovale di ct. 3,60 circa contornato da diamanti per complessivi ct. 1,85 circa, g 6,64 circa misura 18/58.
Oval ct. 3.60 circa sapphire and diamond white gold ring, diamonds in all ct. 1.85 circa, g 6.64 circa size 18/58. -
Lotto 731 Spilla a guisa di libellula in oro giallo e bianco, agata e opale rifinita con diamanti a mezza rosetta, g 8,11 circa, largh. cm 5,20 circa.
Agate and opal dragonfly shaped bi-coloured gold brooch accented with rose cut diamonds, g 8.11 circa, width cm 5.20 circa. -
Lotto 732 WEINGRILL
Collier rigido apribile in oro giallo, g 37,55 circa, diam. cm 10,70 circa. Marcato 15VR e con logo.
WEINGRILL
Yellow gold openable necklace, g 37.55 circa, diam. cm 10.70 circa. Marked 15VR and with logo. -
Lotto 733 MISSIAGLIA
Spilla e foglia in oro bianco, quarzo microcristallino scolpito e diamanti per complessivi ct. 0,50 circa, g 10,28 circa, lungh. cm 6,60 circa. Firmata Missiaglia. (lievi difetti)
MISSIAGLIA
Carved microcrystalline quartz and diamond leaf shaped white gold brooch, diamonds in all ct. 0.50 circa, g 10.28 circa, length cm 6.60 circa. Signed Missiaglia. (slight defects) -
Lotto 734 MINOTTO
Spilla floreale in oro giallo cesellato, perle e pietre dure, g 24,31 circa, lungh. cm 4,20 circa. Firmata Minotto.
MINOTTO
Pearl and semi-precious stone flower shaped yellow chiseled gold brooch, g 24.31 circa, length cm 4.20 circa. Signed Minotto. -
Lotto 735 Bracciale a contrarié in oro giallo ad un giro, g 52,11 circa, diam. cm 6,20 circa. (lievi difetti)
Yellow gold contarié bracelet, g 52.11 circa, diam. cm 6.20 circa. (slight defects)