ASTA 592 : GIOIELLI IMPORTANTI
Lotto 676 Broche a fiore in oro giallo e bianco con diamanti per complessivi ct. 1,70 circa e rubino al centro di ct. 0,25 circa, g 33,46 circa, lungh. cm 6,00 circa.
Round ct. 0.25 circa ruby and diamond flower shaped bi-coloured gold brooch, diamonds in all ct. 1.70 circa, g 33.46 circa, length cm 6.00 circa. -
Lotto 677 Bracciale modulare a fascia in oro giallo, g 48,96 circa, lungh. cm 19, h cm 2,30 circa. Marcata 70 VI.
Yellow gold modular band bracelet, g 48.96 circa, length cm 19, h cm 2.30 circa. Marked 70 VI. -
Lotto 678 Anello in oro giallo con smeraldo ottagonale di ct. 1,10 circa rifinito con diamanti per complessivi ct. 0,60 circa, g 7,78 circa misura 15/55. Con scatola
Octagonal ct. 1.10 circa emerald and diamond yellow gold ring, diamonds in all ct. 0.60 circa, g 7.78 circa size 15/55. With case -
Lotto 679 Bracciale a catena in oro giallo con dieci sterline vecchio conio montate a charm, g 121,22 circa, lungh. cm 19,30 circa. Marcato 341 MI. (lievi difetti)
Yellow gold chain bracelet with ten old minted pound charms, g 121.22 circa, length cm 19.30 circa. Marked 341 MI. (slight defects) -
Lotto 680 Demi-parure a tema floreale in oro bianco e giallo, diamanti flat tondi, spinelli cabochon ovali per complessivi ct. 12,00 circa e un rubino, composta da collier di cm 43,5 circa e orecchini pendenti a clip di cm 4,5 circa, complessivi g 65,89 circa. (mancanze)
Round flat diamond, cabochon red spinel and one ruby bi-coloured gold floral shaped jewelry set comprising a cm 43.5 circa necklace and cm 4.5 circa pendant earrings, in all g 65.89 circa. (losses) -
Lotto 681 Anello a contrariè in oro giallo con diamanti rotondi e baguette per complessivi ct. 1,50 circa e due rubini ovali per complessivi ct. 1,80 circa, g 8,52 circa misura 5/45.
Cabochon ruby, round and baguette diamond yellow gold contrariè ring, diamonds in all ct. 1.50 circa, two oval rubies in all ct. 1.80 circa, g 8.52 circa size 5/45. -
Lotto 682 Demi-parure in oro giallo composta da collier di cm 37,5 circa con centrale rifinito in rubini scolpiti e due spille a clip di cm 2,9 circa rifinite con rubini rotondi sintetici, complessivi g 72,78 circa. In scatola originale (difetti e mancanze)
Yellow gold jewelry set comprising a cm 37.5 circa necklace with centralpiece accented with carved rubies and two cm 2.9 circa brooches accented with synthetic rubies, in all g 72.78 circa. In original case (defects and losses) -
Lotto 683 Collana a due fili di boule di turchese da mm 10,8 a mm 11,8 circa con chiusura in oro bianco e diamanti per complessivi ct. 2,60 circa, g 175,65 circa, lungh. cm 62,50 circa.
Two strand turquoise bead necklace with diamond white gold clasp, diamonds in all ct. 2.60 circa, bead diam. from mm 10.8 to mm 11.8 circa, g 175.65 circa, length cm 62.50 circa. -
Lotto 684 Spilla in oro bianco e giallo con corallo arancione, diamanti e onice, g 35,94 circa, lungh. cm 9,40 circa.
Orange coral, diamond and onyx white gold brooch, g 35.94 circa, length cm 9.40 circa.
Lotto 685 BULGARI
Bracciale modulare in oro giallo con ametiste carrè rifinito con rubini cabochon, g 54,18 circa, lungh. cm 18,40 circa. Firmato e marcato Bulgari, B, 2337 AL. (difetti)
BULGARI
Carrè amethyst and cabochon ruby yellow gold modular bracelet, g 54.18 circa, length cm 18.40 circa. Signed and marked Bulgari, B, 2337 AL. (defects) -
Lotto 686 Bracciale a contrarié in oro giallo e bianco a due giri, rifinito con due piccoli zaffiri cabochon, g 85,22 circa, diam. cm 5 circa.
Bi-coloured gold contrarié bracelet accented with two cabochon sapphires, g 85.22 circa, diam. cm 5 circa. -
Lotto 687 VHERNIER
Anello in oro giallo e prehnite, g 24,50 circa misura 14/54. Firmato e marcato Vhernier, 3229 AL, 24 B. (difetti)
VHERNIER
Prehnite yellow gold ring, g 24.50 circa size 14/54. Signed and marked Vhernier, 3229 AL, 24 B. (defects)