ASTA 592 : GIOIELLI IMPORTANTI
Lotto 664 Coppia di spille in oro giallo con zaffiri cabochon per complessivi ct. 5,60 circa e piccoli diamanti, g 10,02 circa, lungh. cm 2,60 circa.
Pair of yellow gold brooches accented with cabochon sapphires and small diamonds, sapphires in all ct. 5.60 circa, g 10.02 circa, length cm 2.60 circa. -
Lotto 665 Anello in oro giallo con zaffiro cabochon di ct. 3,50 circa contornato da piccoli diamanti, g 11,22 circa misura 7/47.
Cabochon ct. 3.50 circa sapphire and small diamond yellow gold ring, g 11.22 circa size 7/47. -
Lotto 666 Bracciale a maglia groumette in oro giallo satinato, g 50,50 circa, lungh. cm 19,20 circa. (lievi difetti)
Yellow satin gold groumette link bracelet, g 50.50 circa, length cm 19.20 circa. (slight defects) -
Lotto 667 Spilla/centrale in oro giallo e bianco a fiore con grappolo di zaffiri e rifinita in diamanti per complessivi ct. 1,10 circa, g 19,63 circa, lungh. cm 6,40 circa. Marcata 169 BO.
Sapphire and diamond yellow gold flower shaped brooch/central piece, diamonds in all ct. 1.10 circa, g 19.63 circa, length cm 6.40 circa. Marked 169 BO. -
Lotto 668 Portacipria in oro giallo cesellato con chiusura in oro bianco e diamanti, specchio allinterno, lordi g 107,93 circa, lungh. cm 6,20 circa.
Yellow chiseled gold powder box with white gold diamond clasp, mirror inside, gross g 107.93 circa, length cm 6.20 circa. -
Lotto 669 Pendente in oro giallo e platino con quarzo citrino scolpito e diamanti a mezza rosetta, g 20,65 circa, lungh. cm 6,60 circa. (mancanze)
Engraved citrine quartz and rose cut diamond yellow gold and platinum pendant, g 20.65 circa, length cm 6.60 circa. (losses) -
Lotto 670 Bracciale modulare in oro giallo cesellato con incastonate cinque sterline di vari conii, g 97,42 circa, lungh. cm 19 circa.
Yellow chiseled gold modular bracelet set with five pounds of various mintings, g 97.42 circa, length cm 19 circa. -
Lotto 671 Collier a maglia groumette in oro giallo con al centro moneta in argento rifinita in diamanti per complessivi ct. 0,35 circa, g 73,15 circa, lungh. cm 42 circa.
Yellow gold groumette link necklace with silver coin center finished with in all ct. 0.35 circa diamonds, g 73.15 circa, length cm 42 circa. -
Lotto 672 Collana a catena marinara in oro giallo in parte martellato a tenere un pendente a croce di cm 7 circa con rubino, piccoli diamanti e smalto blu, g 74,34 circa, lungh. cm 52 circa. (lievi difetti)
Yellow partly hammered gold marine chain necklace holding a cm 7 circa ruby, diamond and blue enamel cross shaped pendant, g 74.34 circa, length cm 52 circa. (slight defects) -
Lotto 673 Anello in oro giallo e argento con zaffiro ovale di ct. 3,00 circa e diamanti per complessivi ct. 1,12 circa, g 4,79 circa misura 17/57.
Oval ct. 3.00 circa sapphire and diamond silver and gold ring, diamonds in all ct. 1.12 circa, g 4.79 circa size 17/57. -
Lotto 674 Bracciale in oro a tre colori cesellato con zaffiri carré sintetici, g 69,08 circa. (difetti)
Carré synthetic sapphire three coloured chiseled gold bracelet, g 69.08 circa. (defects) -
Lotto 675 Portasigarette rettangolare in oro giallo 585/1000, onice e diamanti a mezza rosetta, g 81,80 circa, lungh. cm 7,90 circa. Marchi austriaci di saggio e dell'orefice.
Onyx and rose cut diamond yellow 14K gold rectangular cigarette case, g 81.80 circa, length cm 7.90 circa. Austrian assay and goldsmith marks.