ASTA 592 : GIOIELLI IMPORTANTI
Lotto 604 Anello a cupola in oro bianco con pietra di luna e zaffiri cabochon per complessivi ct. 8,30 circa, rifinito in diamanti, g 21,80 circa misura 13/53.
Cabochon moonstone and sapphire dome shaped white gold ring accented with diamonds, sapphires in all ct. 8.30 circa, g 21.80 circa size 13/53. -
Lotto 605 Anello in oro bianco con zaffiro ovale di ct. 2,00 circa e diamanti tapered per complessivi ct. 0,80 circa, g 6,99 circa misura 15/55. Marcato 2610 AL.
Oval ct. 2.00 circa sapphire and tapered diamond white gold ring, diamonds in all ct. 0.80 circa, g 6.99 circa size 15/55. Marked 2610 AL. -
Lotto 606 Chiusura in oro bianco e diamanti per complessivi ct. 2,20 circa, g 12,98 circa, lungh. cm 3,00 circa. (lievi difetti)
White gold diamond clasp, diamonds in all ct. 2.20 circa, g 12.98 circa, length cm 3.00 circa. (slight defects) -
Lotto 607 JACENTE
Anello in oro bianco con diamanti tapered per complessivi ct. 0,95 circa a rifinire un rubino a cuscino di ct. 1,80 circa, g 7,06 circa misura 14/54. Firmato.
JACENTE
Cushion cut ct. 1.80 circa ruby white gold ring accented with tapered diamonds in all ct. 0.95 circa, g 7.06 circa size 14/54. Signed Jacente. -
Lotto 608 Bracciale rigido aperto alla schiava in oro bianco rifinito con diamanti a pavé per complessivi ct. 1,70 circa, zaffiri e rubini cabochon, g 48,89 circa, diam. cm 5,90 circa. (difetti)
Diamond pavé, cabochon ruby and sapphire white gold bangle bracelet, diamonds in all ct. 1.70 circa, g 48.89 circa, diam. cm 5.90 circa. (defects) -
Lotto 609 Collier articolato in oro bianco con al centro uno smeraldo a goccia di ct. 3,60 circa rifinito con diamanti, g 17,70 circa.
Pear shaped ct. 3.60 circa emerald and diamond white gold articulated necklace, g 17.70 circa. -
Lotto 610 Bracciale rigido apribile in oro giallo 333/1000 con corallo arancione ovale sfaccettato, g 21,50 circa, diam. cm 6,10 circa. (difetti)
Oval faceted orange coral yellow 9K gold openable bangle bracelet, g 21.50 circa, diam. cm 6.10 circa. (defects)
Lotto 611 Orecchini pendenti con perno e clip in oro giallo con corallo arancione/rossastro ovale e a goccia cabochon, ovali di mm 15x10 circa, gocce di mm 31x15 circa, g 37,34 circa, lungh. cm 6,10 circa. Marcati 590 NA.
Oval and pear shaped cabochon reddish orange coral yellow gold pendant earrings, mm 15x10 circa ovals, 31x15 circa pear shaped corals, g 37.34 circa, length cm 6.10 circa. Marked 590 NA.
Lotto 612 Collier a due fili di boule sfaccettate in corallo arancione con chiusura in argento dorato, g 90,83 circa, lungh. cm 64,50 circa.
Two stand orange coral faceted bead necklace with gilded silver clasp, g 90.83 circa, length cm 64.50 circa.
Lotto 613 Piccola scultura in corallo arancione a guisa di mano con una ninfa, g 28,85 circa, lungh. cm 5,40 circa.
Orange coral hand with nymph shaped small sculpture, g 28.85 circa, length cm 5.40 circa.
Lotto 614 Orecchini a lobo con clips in oro giallo e corallo arancione a bottone di mm 24,10 circa, g 30,4 circa, diam. cm 24 circa.
Button shaped orange coral yellow gold earrings, mm 24.10 circa coral, g 30.4 circa, diam. cm 24 circa.
Lotto 615 Collana multifili in corallo rosso con boule da mm 5,2 a mm 11,78 circa e chiusura in oro giallo, g 104,38 circa, lungh. cm 64 circa. Marcata 266 NA.
Red coral multi-strand necklace with yellow gold clasp, bead diam. from mm 5.2 to mm 11.78 circa, g 104.38 circa, length cm 64 circa. Marked 266 NA.