ASTA 592 : GIOIELLI IMPORTANTI
Lotto 580 BULGARI
Orecchini tubogas acciaio e oro giallo, g 17,92 circa, lungh. cm 2,40 circa. Firmato e marcato Bulgari, 1106 MI, Made in Italy, gold and steel.
BULGARI
Yellow gold and steel tubogas earrings, g 17.92 circa, length cm 2.40 circa. Signed and marked Bulgari, 1106 MI, Made in Italy, gold and steel. -
Lotto 581 BULGARI
Bracciale alla schiava in acciaio e oro giallo rifinito in diamanti per complessivi ct. 0,60 circa, g 37,05 circa, diam. cm 5,70 circa. Firmato e marcato Bulgari, 1106 MI, Made in Italy, gold and steel M.
BULGARI
Diamond steel and yellow gold bangle bracelet, diamonds in all ct. 0.60 circa, g 37.05 circa, diam. cm 5.70 circa. Signed and marked Bulgari, 1106 MI, Made in Italy, gold and steel M. -
Lotto 582 Orecchini pendenti ad anelle in oro giallo 333/1000 sbalzato, g 19,87 circa, lungh. cm 9,20 circa.
Yellow 9K embossed gold pendant earrings, g 19.87 circa, length cm 9.20 circa. -
Lotto 583 Spilla/pendente ovale in oro giallo e argento lavorata a traforo con diamante centrale rotondo di ct. 0,45 circa e a mezza rosetta, g 12,39 circa, lungh. cm 5,20 circa. Sul contranello marcata 562 MI.
Oval yellow gold and silver openwork pendant/brooch with rose cut diamonds and central round ct. 0.45 circa diamond, g 12.39 circa, length cm 5.20 circa. Marked on the bail 562 MI. -
Lotto 584 Anello in oro bianco e argento cesellati con diamanti a pavé per complessivi ct. 1,10 circa, g 6,25 circa misura 11/51.
Pavé diamond white chiseled gold and silver ring, diamonds in all ct. 1.10 circa, g 6.25 circa size 11/51. -
Lotto 585 Orecchini pendenti in oro giallo e rosso 585/1000 con onice, diamanti a mezza rosetta e rubini calibré, g 22,82 circa, lungh. cm 6,60 circa. Marcati 537 NA.
Onyx, rose cut diamond and calibré ruby bi-coloured 14K gold pendant earrings, g 22.82 circa, length cm 6.60 circa. Marked 537 NA. -
Lotto 586 Lunga catenina in oro giallo con pendente porta foto in onice con oro e argento cesellato di cm 4,4 circa rifinito in diamanti a mezza rosetta, al centro diamante tondo di ct. 0,50 circa, iniziali sul retro, g 25,39 circa, lungh. cm 83 circa.
Long yellow gold chain holding a cm 4.4 circa onyx locket with silver and gold setting accented with rose cut diamonds, in the centre a round ct. 0.50 circa diamond, initials on the back, g 25.39 circa, length cm 83 circa. -
Lotto 587 Orecchini pendenti in oro, argento, diamanti, perle e zaffiri, g 26,93 circa, lungh. cm 7 circa.
Diamond, pearl and sapphire gold and silver pendant earrings, g 26.93 circa, length cm 7 circa. -
Lotto 588 Broche in oro giallo traforato con micromosaico su onice, g 13,69 circa, lungh. cm 4,60 circa.
Micromosaic and onyx yellow gold openwork brooch, g 13.69 circa, length cm 4.60 circa. -
Lotto 589 Collier a cinque fili di perle da mm 2,4 a mm 3,4 circa con distanziatori e chiusura in oro, argento e diamanti, g 34,44 circa, lungh. cm 34,50 circa. (lievi difetti)
Five strand pearl necklace with diamond, gold and silver spacers and clasp, pearl diam. from mm 2.4 to mm 3.4 circa, g 34.44 circa, length cm 34.50 circa. (slight defects) -
Lotto 590 Spilla in oro giallo e bianco con coralli rosa cabochon e diamanti, g 7,41 circa, diam. cm 2,90 circa. In scatolina Schreiber
Cabochon pink coral and diamond bi-coloured gold brooch, g 7.41 circa, diam. cm 2.90 circa. Cased by Schreiber
Lotto 591 Due spille a clip a fiore in oro bianco e diamanti con al centro uno zaffiro, una di cm 2,2 circa e la seconda di cm 1,7 circa, complessivi g 8,49 circa. In scatola Nicoletti
Two cm 2.2 circa and cm 1.7 circa sapphire and diamond flower shaped white gold brooches, in all g 8.49 circa. Cased by Nicoletti