ASTA 592 : GIOIELLI IMPORTANTI

giovedì 1 dicembre 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 180 di 517
  • STERLE’
Broche in platino e diamanti rotondi, navette e tapered per complessivi
    Lotto 568

    STERLE’
    Broche in platino e diamanti rotondi, navette e tapered per complessivi ct. 3,50 circa, al centro diamante tondo di ct. 0,65 circa, g 14,83 circa, lungh. cm 4,10 circa. Firmata Sterlé Paris e marchi di saggio francesi.

    STERLE’
    Round, navette and tapered diamond platinum brooch, round ct. 0.65 circa central diamond, g 14.83 circa, length cm 4.10 circa. Signed Sterlé Paris and french assay mark.

  • POMELLATO
Anello "tango" in oro giallo e rodiato con quarzo fumé e diamanti bro
    Lotto 569

    POMELLATO
    Anello "tango" in oro giallo e rodiato con quarzo fumé e diamanti brown a mezza rosetta, g 19,21 circa misura 9/49. Firmato e marcato Pomellato, 2485 AL, C800043232. In custodia e scatola originali e con Garanzia originale

    POMELLATO
    Fumé quartz and rose cut diamond yellow and rhodium plated gold "tango" ring, g 19.21 circa size 9/49. Signed and marked Pomellato, 2485 AL, C800043232. In original pouch and case and with original Guarantee

  • POMELLATO
Bracciale rigido "tango" in oro rosa con diamanti brown per complessi
    Lotto 570

    POMELLATO
    Bracciale rigido "tango" in oro rosa con diamanti brown per complessivi ct. 6,10 circa, g 88,70 circa, diam. cm 6,00 circa. Firmato e marcato Pomellato, 469 MI. In custodia e scatola originali e con Garanzia originale

    POMELLATO
    Brown diamond pink gold "tango" bangle bracelet, diamonds in all ct. 6.10 circa, g 88.70 circa, diam. cm 6.00 circa. Signed and marked Pomellato, 469 MI. In original pouch and case and with original Guarantee

  • GUCCI
Bracciale "morsi" in oro bianco e diamanti per complessivi ct. 4,50 circa
    Lotto 571

    GUCCI
    Bracciale "morsi" in oro bianco e diamanti per complessivi ct. 4,50 circa, g 91,23 circa, lungh. cm 20,50 circa. Firmato e marcato Gucci, 1695 MI.

    GUCCI
    White gold horsebit shaped diamond bracelet, in all ct. 4.50 circa, g 91.23 circa, length cm 20.50 circa. Signed and marked Gucci, 1695 MI.

  • FEDERICO BUCCELLATI
Orecchini a lobo con clip in oro giallo cesellato a guisa d
    Lotto 572

    FEDERICO BUCCELLATI
    Orecchini a lobo con clip in oro giallo cesellato a guisa di conchiglie, g 5,33 circa, lungh. cm 2,20 circa. Firmato e marcato Federico Buccellati, 207 VA.

    FEDERICO BUCCELLATI
    Shell shaped yellow chiseled gold earrings, g 5.33 circa, length cm 2.20 circa. Signed and marked Federico Buccellati, 207 VA.

  • Anello in oro giallo e rosa con diamante solitario old mine di ct. 0,70 circa,
    Lotto 573

    Anello in oro giallo e rosa con diamante solitario old mine di ct. 0,70 circa, g 6,88 circa. (lievi difetti)

    Old mine ct. 0.70 circa diamond bi-coloured gold ring, g 6.88 circa. (slight defects)

  • Gemelli in oro giallo con piccoli zaffiri cabochon, g 10,57 circa, lungh. cm 1,
    Lotto 574

    Gemelli in oro giallo con piccoli zaffiri cabochon, g 10,57 circa, lungh. cm 1,30 circa. Marcati 70 MI. In scatola di Schreiber

    Cabochon sapphire yellow gold cufflinks, g 10.57 circa, length cm 1.30 circa. Marked 70 MI. In a case by Schreiber

  • Broche in oro giallo 333/1000 a guisa di angioletto rifinito con perle, sulla b
    Lotto 575

    Broche in oro giallo 333/1000 a guisa di angioletto rifinito con perle, sulla base il verso di una nota filastrocca inglese, g 24,04 circa, lungh. cm 6,60 circa.

    Angel shaped yellow 9K gold brooch accented with pearls, on the base a verse of a well-known English nursery rhyme, g 24.04 circa, length cm 6.60 circa.

  • FRANK O. GEHRY per TIFFANY & CO.
Anello sagomato in oro rodiato, g 5,95 circa m
    Lotto 576

    FRANK O. GEHRY per TIFFANY & CO.
    Anello sagomato in oro rodiato, g 5,95 circa misura 13/53. Firmato T. & Co., Gehry, 750. In scatola originale

    Rhodium plated gold ring, g 5.95 circa size 13/53. Signed T. & Co., Gehry, 750. In original case

  • BULGARI
Anello a fascia in oro bianco, g 10,01 circa misura 12/52. Firmato e ma
    Lotto 577

    BULGARI
    Anello a fascia in oro bianco, g 10,01 circa misura 12/52. Firmato e marcato Bulgari, 52. Made in Italy.

    BULGARI
    White gold band ring, g 10.01 circa size 12/52. Signed and marked Bulgari, 52. Made in Italy.

  • BULGARI
Anello Bulgari Bulgari a rondelle in oro bianco, g 12,87 circa misura 1
    Lotto 578

    BULGARI
    Anello Bulgari Bulgari a rondelle in oro bianco, g 12,87 circa misura 16/56. Firmato e marcato Bulgari, 2337 AL, Made in Italy.

    BULGARI
    Round shaped white gold Bulgari Bulgari ring, g 12.87 circa size 16/56. Signed and marked Bulgari, 2337 AL, Made in Italy.

Bracciale rigido sagomato in oro rodiato, g 23
    Lotto 579

    Bracciale rigido sagomato in oro rodiato, g 23,85 circa, diam. cm 6,20 circa. Firmato Tiffany & Co., Gehry, 750.

    Rhodium plated gold bracelet, g 23.85 circa, diam. cm 6.20 circa. Signed Tiffany & Co., Gehry, 750.

Lotti dal 169 al 180 di 517

  • 1 dicembre 2022 ore 15:00 I TORNATA : dal lotto 400 al lotto 571 (400 - 571)
  • 2 dicembre 2022 ore 10:00 II TORNATA : dal lotto 572 al lotto 736 (572 - 736)
  • 2 dicembre 2022 ore 15:00 III TORNATA : dal lotto 737 al lotto 916 (737 - 916)

25,26,27 novembre 2022

(ore 10/13 - 14/18)

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000