ASTA 592 : GIOIELLI IMPORTANTI
Lotto 568 STERLE
Broche in platino e diamanti rotondi, navette e tapered per complessivi ct. 3,50 circa, al centro diamante tondo di ct. 0,65 circa, g 14,83 circa, lungh. cm 4,10 circa. Firmata Sterlé Paris e marchi di saggio francesi.
STERLE
Round, navette and tapered diamond platinum brooch, round ct. 0.65 circa central diamond, g 14.83 circa, length cm 4.10 circa. Signed Sterlé Paris and french assay mark. -
Lotto 569 POMELLATO
Anello "tango" in oro giallo e rodiato con quarzo fumé e diamanti brown a mezza rosetta, g 19,21 circa misura 9/49. Firmato e marcato Pomellato, 2485 AL, C800043232. In custodia e scatola originali e con Garanzia originale
POMELLATO
Fumé quartz and rose cut diamond yellow and rhodium plated gold "tango" ring, g 19.21 circa size 9/49. Signed and marked Pomellato, 2485 AL, C800043232. In original pouch and case and with original Guarantee -
Lotto 570 POMELLATO
Bracciale rigido "tango" in oro rosa con diamanti brown per complessivi ct. 6,10 circa, g 88,70 circa, diam. cm 6,00 circa. Firmato e marcato Pomellato, 469 MI. In custodia e scatola originali e con Garanzia originale
POMELLATO
Brown diamond pink gold "tango" bangle bracelet, diamonds in all ct. 6.10 circa, g 88.70 circa, diam. cm 6.00 circa. Signed and marked Pomellato, 469 MI. In original pouch and case and with original Guarantee -
Lotto 571 GUCCI
Bracciale "morsi" in oro bianco e diamanti per complessivi ct. 4,50 circa, g 91,23 circa, lungh. cm 20,50 circa. Firmato e marcato Gucci, 1695 MI.
GUCCI
White gold horsebit shaped diamond bracelet, in all ct. 4.50 circa, g 91.23 circa, length cm 20.50 circa. Signed and marked Gucci, 1695 MI. -
Lotto 572 FEDERICO BUCCELLATI
Orecchini a lobo con clip in oro giallo cesellato a guisa di conchiglie, g 5,33 circa, lungh. cm 2,20 circa. Firmato e marcato Federico Buccellati, 207 VA.
FEDERICO BUCCELLATI
Shell shaped yellow chiseled gold earrings, g 5.33 circa, length cm 2.20 circa. Signed and marked Federico Buccellati, 207 VA. -
Lotto 573 Anello in oro giallo e rosa con diamante solitario old mine di ct. 0,70 circa, g 6,88 circa. (lievi difetti)
Old mine ct. 0.70 circa diamond bi-coloured gold ring, g 6.88 circa. (slight defects) -
Lotto 574 Gemelli in oro giallo con piccoli zaffiri cabochon, g 10,57 circa, lungh. cm 1,30 circa. Marcati 70 MI. In scatola di Schreiber
Cabochon sapphire yellow gold cufflinks, g 10.57 circa, length cm 1.30 circa. Marked 70 MI. In a case by Schreiber -
Lotto 575 Broche in oro giallo 333/1000 a guisa di angioletto rifinito con perle, sulla base il verso di una nota filastrocca inglese, g 24,04 circa, lungh. cm 6,60 circa.
Angel shaped yellow 9K gold brooch accented with pearls, on the base a verse of a well-known English nursery rhyme, g 24.04 circa, length cm 6.60 circa. -
Lotto 576 FRANK O. GEHRY per TIFFANY & CO.
Anello sagomato in oro rodiato, g 5,95 circa misura 13/53. Firmato T. & Co., Gehry, 750. In scatola originale
FRANK O. GEHRY per TIFFANY & CO.
Rhodium plated gold ring, g 5.95 circa size 13/53. Signed T. & Co., Gehry, 750. In original case -
Lotto 577 BULGARI
Anello a fascia in oro bianco, g 10,01 circa misura 12/52. Firmato e marcato Bulgari, 52. Made in Italy.
BULGARI
White gold band ring, g 10.01 circa size 12/52. Signed and marked Bulgari, 52. Made in Italy. -
Lotto 578 BULGARI
Anello Bulgari Bulgari a rondelle in oro bianco, g 12,87 circa misura 16/56. Firmato e marcato Bulgari, 2337 AL, Made in Italy.
BULGARI
Round shaped white gold Bulgari Bulgari ring, g 12.87 circa size 16/56. Signed and marked Bulgari, 2337 AL, Made in Italy. -
Lotto 579 FRANK O. GEHRY per TIFFANY & CO.
Bracciale rigido sagomato in oro rodiato, g 23,85 circa, diam. cm 6,20 circa. Firmato Tiffany & Co., Gehry, 750.
Rhodium plated gold bracelet, g 23.85 circa, diam. cm 6.20 circa. Signed Tiffany & Co., Gehry, 750.