ASTA 592 : GIOIELLI IMPORTANTI

giovedì 1 dicembre 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 133 al 144 di 517
  • Anello in oro bianco con diamante rotondo di ct. 6,35, g 4,90 circa, diam. cm 1
    Lotto 532

    Anello in oro bianco con diamante rotondo di ct. 6,35, g 4,90 circa, diam. cm 13/53 circa.

    Accompagnato da diamond report CISGEM n. 23376IAAB del 25/10/2022, Milano

    Round ct. 6.35 diamond white gold ring, g 4.90 circa, diam. cm 13/53 circa.

    Appended diamond report CISGEM n. 23376IAAB 25/10/2022, Milano

  • Anello in oro bianco con smeraldo ottagonale di ct. 6,50 circa rifinito con dia
    Lotto 533

    Anello in oro bianco con smeraldo ottagonale di ct. 6,50 circa rifinito con diamanti taglio a gradini per complessivi ct. 2,00 circa, g 7,87 circa misura 14/54.

    Accompagnato da analisi gemmologica C. DUNAIGRE n. CDC - 2209303 del 22/09/2022, Le Mont-sur-Lausanne

    Octagonal ct. 6.50 circa emerald and step cut diamond white gold ring, diamonds in all ct. 2.00 circa, g 7.87 circa size 14/54.

    Appended gemmological report C. DUNAIGRE n. CDC - 2209303 22/09/2022, Le Mont-sur-Lausanne

  • VILLA
Anello in oro bianco e diamanti con diamante a cuscino di ct. 6,04 e rifi
    Lotto 534

    VILLA
    Anello in oro bianco e diamanti con diamante a cuscino di ct. 6,04 e rifinito con piccoli diamanti sul gambo e sulle griffe, g 3,41 circa misura 8,5/48,5. Firmato Villa.

    Accompagnato da diamond report GIA n. 14667502 del 21/10/2005, New York

    VILLA
    Cushion cut ct. 6.04 diamond white gold ring accented with smaller diamonds on the stem and claws, g 3.41 circa size 8.5/48.5. Signed Villa.

    Appended diamond report GIA n. 14667502 21/10/2005, New York

  • Anello in oro bianco con diamante a cuscino fancy intense yellow di ct. 8,73 e
    Lotto 535

    Anello in oro bianco con diamante a cuscino fancy intense yellow di ct. 8,73 e due diamanti triangolari laterali per complessivi ct. 2,80 circa, g 8,60 circa misura 9/49.

    Accompagnato da diamond report GIA n. 15782690 del 26/04/2007, New York

    Cushion cut ct. 8.73 fancy intense yellow diamond white gold ring accented with two lateral triangular diamonds in all ct. 2.80 circa, g 8.60 circa size 9/49.

    Appended diamond report GIA n. 15782690 26/04/2007, New York

  • Orecchini triangolari in oro bianco con due diamanti rispettivamente di ct. 1,9
    Lotto 536

    Orecchini triangolari in oro bianco con due diamanti rispettivamente di ct. 1,90 circa e di ct. 1,30 circa rifiniti con diamanti più piccoli, per complessivi ct. 4,40 circa, g 18,55 circa, lungh. cm 3,00 circa.

    Round ct. 1.90 circa and ct. 1.30 circa diamond triangular shaped white gold earrings accented with smaller diamonds, diamonds in all ct. 4.40 circa, g 18.55 circa, length cm 3.00 circa.

  • VILLA
Broche/pendente in oro bianco e diamanti a scalare da ct. 0,85 a ct. 2,30
    Lotto 537

    VILLA
    Broche/pendente in oro bianco e diamanti a scalare da ct. 0,85 a ct. 2,30 circa, per complessivi ct. 25,50 circa, g 16,53 circa, lungh. cm 6,20 circa. Firmata Villa.

    VILLA
    Round diamond graduated white gold brooch/pendant, diamonds from ct. 0.85 to ct. 2.30 circa, in all ct. 25.50 circa, g 16.53 circa, length cm 6.20 circa. Signed Villa.

  • Anello in platino con diamante navette di ct. 9,15, piccoli diamanti a mezza ro
    Lotto 538

    Anello in platino con diamante navette di ct. 9,15, piccoli diamanti a mezza rosetta sul gambo, g 5,87 circa misura 16/56. (mancanze)

    Accompagnato da diamond report IGI n. 41460 del 28/10/2016, Milano

    Navette diamond platinum ring accented with small rose cut diamonds on the stem, navette diamonds ct. 9.15, g 5.87 circa size 16/56. (losses)

    Appended diamond report IGI n. 41460 28/10/2016, Milano

  • Anello in oro bianco con zaffiro taglio cuscino di ct. 6,764 e rifinito in diam
    Lotto 539

    Anello in oro bianco con zaffiro taglio cuscino di ct. 6,764 e rifinito in diamanti, dettagli in oro giallo, misura 18/58.

    Accompagnato da analisi gemmologica SSEF n. 104712 del 5/02/2019, Basilea
    Accompagnato da analisi gemmologica AGL n. 1095853 del 24/10/2018, New York

    Cushion cut ct. 6.764 sapphire and diamond white gold ring, yellow gold details, size 18/58.

    Appended gemmological report SSEF n. 104712 5/02/2019, Basilea
    Appended gemmological report AGL n° 1095853 of //2018 New York

  • Anello in oro bianco con diamante carré di ct. 6,40 circa e rifinito con diaman
    Lotto 540

    Anello in oro bianco con diamante carré di ct. 6,40 circa e rifinito con diamanti a baguette, per complessivi ct. 7,40 circa, g 6,85 circa misura 15/55.

    Carré ct. 6.40 circa diamond white gold ring accented with baguette diamonds, diamonds in all ct. 7.40 circa, g 6.85 circa size 15/55.

  • Anello in oro bianco con diamanti rotondi e tapered per complessivi ct. 1,70 ci
    Lotto 541

    Anello in oro bianco con diamanti rotondi e tapered per complessivi ct. 1,70 circa a contornare uno smeraldo ottagonale di ct. 5,09, g 6,24 circa misura 12/52.

    Accompagnato da analisi gemmologica GUBELIN n. 22100067 del 17/10/2022, Lucerna

    Octagonal ct. 5.09 emerald, round and tapered diamond white gold ring, diamonds in all ct. 1.70 circa, g 6.24 circa size 12/52.

    Appended gemmological report GUBELIN n. 22100067 17/10/2022, Lucerna

  • Collier a scalare in oro bianco e diamanti rotondi per complessivi ct. 45,50 ci
    Lotto 542

    Collier a scalare in oro bianco e diamanti rotondi per complessivi ct. 45,50 circa, il diamante centrale di ct. 3,58 circa, g 50,16 circa, lungh. cm 42 circa.

    Round diamond graduated white gold necklace, round ct. 3.58 circa central diamond, diamonds in all ct. 45.50 circa, g 50.16 circa, length cm 42 circa.

  • BULGARI
Broche a foglie con bordi frastagliati in platino e diamanti a pavé, a
    Lotto 543

    BULGARI
    Broche a foglie con bordi frastagliati in platino e diamanti a pavé, al centro tre diamanti a goccia: un fancy orangy pink di ct. 2,30, un incolore di ct. 1.93 e un diamante di ct. 2.19 g 19,29 circa, lungh. cm 4,70 circa. Firmata BULGARI. In scatola Bulgari e con certificato di autenticità di Bulgari n° RM/0075

    Accompagnato da diamond report GIA n. 6207972055 del 2/06/2020, New York
    Accompagnato da diamond report GIA n. 6352183008 del 11/03/2020, New York.

    BULGARI
    Diamond and fancy diamond three leaf shaped platinum brooch, in the center three pear shaped diamonds: a ct. 2.30 fancy orangy pink diamond, a tinted diamond of ct. 2.19 and an almost colourless one of ct. 1.93, diamond pavé jagged petals, g 19.29 circa, length cm 4.70 circa. Signed BULGARI. In Bulgari case and with Bulgari authenticity certificate n° RM/0075

    Appended diamond report GIA n. 6207972055 2/06/2020, New York
    Appended diamond report GIA n. 6352183008 of 11/03/2020.

Lotti dal 133 al 144 di 517

  • 1 dicembre 2022 ore 15:00 I TORNATA : dal lotto 400 al lotto 571 (400 - 571)
  • 2 dicembre 2022 ore 10:00 II TORNATA : dal lotto 572 al lotto 736 (572 - 736)
  • 2 dicembre 2022 ore 15:00 III TORNATA : dal lotto 737 al lotto 916 (737 - 916)

25,26,27 novembre 2022

(ore 10/13 - 14/18)

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000