ASTA 592 : GIOIELLI IMPORTANTI
Lotto 532 Anello in oro bianco con diamante rotondo di ct. 6,35, g 4,90 circa, diam. cm 13/53 circa.
Accompagnato da diamond report CISGEM n. 23376IAAB del 25/10/2022, Milano
Round ct. 6.35 diamond white gold ring, g 4.90 circa, diam. cm 13/53 circa.
Appended diamond report CISGEM n. 23376IAAB 25/10/2022, Milano -
Lotto 533 Anello in oro bianco con smeraldo ottagonale di ct. 6,50 circa rifinito con diamanti taglio a gradini per complessivi ct. 2,00 circa, g 7,87 circa misura 14/54.
Accompagnato da analisi gemmologica C. DUNAIGRE n. CDC - 2209303 del 22/09/2022, Le Mont-sur-Lausanne
Octagonal ct. 6.50 circa emerald and step cut diamond white gold ring, diamonds in all ct. 2.00 circa, g 7.87 circa size 14/54.
Appended gemmological report C. DUNAIGRE n. CDC - 2209303 22/09/2022, Le Mont-sur-Lausanne -
Lotto 534 VILLA
Anello in oro bianco e diamanti con diamante a cuscino di ct. 6,04 e rifinito con piccoli diamanti sul gambo e sulle griffe, g 3,41 circa misura 8,5/48,5. Firmato Villa.
Accompagnato da diamond report GIA n. 14667502 del 21/10/2005, New York
VILLA
Cushion cut ct. 6.04 diamond white gold ring accented with smaller diamonds on the stem and claws, g 3.41 circa size 8.5/48.5. Signed Villa.
Appended diamond report GIA n. 14667502 21/10/2005, New York -
Lotto 535 Anello in oro bianco con diamante a cuscino fancy intense yellow di ct. 8,73 e due diamanti triangolari laterali per complessivi ct. 2,80 circa, g 8,60 circa misura 9/49.
Accompagnato da diamond report GIA n. 15782690 del 26/04/2007, New York
Cushion cut ct. 8.73 fancy intense yellow diamond white gold ring accented with two lateral triangular diamonds in all ct. 2.80 circa, g 8.60 circa size 9/49.
Appended diamond report GIA n. 15782690 26/04/2007, New York -
Lotto 536 Orecchini triangolari in oro bianco con due diamanti rispettivamente di ct. 1,90 circa e di ct. 1,30 circa rifiniti con diamanti più piccoli, per complessivi ct. 4,40 circa, g 18,55 circa, lungh. cm 3,00 circa.
Round ct. 1.90 circa and ct. 1.30 circa diamond triangular shaped white gold earrings accented with smaller diamonds, diamonds in all ct. 4.40 circa, g 18.55 circa, length cm 3.00 circa. -
Lotto 537 VILLA
Broche/pendente in oro bianco e diamanti a scalare da ct. 0,85 a ct. 2,30 circa, per complessivi ct. 25,50 circa, g 16,53 circa, lungh. cm 6,20 circa. Firmata Villa.
VILLA
Round diamond graduated white gold brooch/pendant, diamonds from ct. 0.85 to ct. 2.30 circa, in all ct. 25.50 circa, g 16.53 circa, length cm 6.20 circa. Signed Villa. -
Lotto 538 Anello in platino con diamante navette di ct. 9,15, piccoli diamanti a mezza rosetta sul gambo, g 5,87 circa misura 16/56. (mancanze)
Accompagnato da diamond report IGI n. 41460 del 28/10/2016, Milano
Navette diamond platinum ring accented with small rose cut diamonds on the stem, navette diamonds ct. 9.15, g 5.87 circa size 16/56. (losses)
Appended diamond report IGI n. 41460 28/10/2016, Milano -
Lotto 539 Anello in oro bianco con zaffiro taglio cuscino di ct. 6,764 e rifinito in diamanti, dettagli in oro giallo, misura 18/58.
Accompagnato da analisi gemmologica SSEF n. 104712 del 5/02/2019, Basilea
Accompagnato da analisi gemmologica AGL n. 1095853 del 24/10/2018, New York
Cushion cut ct. 6.764 sapphire and diamond white gold ring, yellow gold details, size 18/58.
Appended gemmological report SSEF n. 104712 5/02/2019, Basilea
Appended gemmological report AGL n° 1095853 of //2018 New York -
Lotto 540 Anello in oro bianco con diamante carré di ct. 6,40 circa e rifinito con diamanti a baguette, per complessivi ct. 7,40 circa, g 6,85 circa misura 15/55.
Carré ct. 6.40 circa diamond white gold ring accented with baguette diamonds, diamonds in all ct. 7.40 circa, g 6.85 circa size 15/55. -
Lotto 541 Anello in oro bianco con diamanti rotondi e tapered per complessivi ct. 1,70 circa a contornare uno smeraldo ottagonale di ct. 5,09, g 6,24 circa misura 12/52.
Accompagnato da analisi gemmologica GUBELIN n. 22100067 del 17/10/2022, Lucerna
Octagonal ct. 5.09 emerald, round and tapered diamond white gold ring, diamonds in all ct. 1.70 circa, g 6.24 circa size 12/52.
Appended gemmological report GUBELIN n. 22100067 17/10/2022, Lucerna -
Lotto 542 Collier a scalare in oro bianco e diamanti rotondi per complessivi ct. 45,50 circa, il diamante centrale di ct. 3,58 circa, g 50,16 circa, lungh. cm 42 circa.
Round diamond graduated white gold necklace, round ct. 3.58 circa central diamond, diamonds in all ct. 45.50 circa, g 50.16 circa, length cm 42 circa. -
Lotto 543 BULGARI
Broche a foglie con bordi frastagliati in platino e diamanti a pavé, al centro tre diamanti a goccia: un fancy orangy pink di ct. 2,30, un incolore di ct. 1.93 e un diamante di ct. 2.19 g 19,29 circa, lungh. cm 4,70 circa. Firmata BULGARI. In scatola Bulgari e con certificato di autenticità di Bulgari n° RM/0075
Accompagnato da diamond report GIA n. 6207972055 del 2/06/2020, New York
Accompagnato da diamond report GIA n. 6352183008 del 11/03/2020, New York.
BULGARI
Diamond and fancy diamond three leaf shaped platinum brooch, in the center three pear shaped diamonds: a ct. 2.30 fancy orangy pink diamond, a tinted diamond of ct. 2.19 and an almost colourless one of ct. 1.93, diamond pavé jagged petals, g 19.29 circa, length cm 4.70 circa. Signed BULGARI. In Bulgari case and with Bulgari authenticity certificate n° RM/0075
Appended diamond report GIA n. 6207972055 2/06/2020, New York
Appended diamond report GIA n. 6352183008 of 11/03/2020.