ASTA 592 : GIOIELLI IMPORTANTI
Lotto 508 Anello in oro bianco con diamante rotondo solitario di ct. 2,50 circa, g 5,28 circa misura 11/51.
Accompagnato da diamond report CISGEM n. 23324 del 18/10/2022, Milano
Round ct. 2.50 circa diamond white gold ring, g 5.28 circa size 11/51.
Appended diamond report CISGEM n. 23324 18/10/2022, Milano -
Lotto 509 Anello in platino con diamante rotondo di ct. 2,50 circa rifinito con diamanti più piccoli, g 4,35 circa misura 13/53. (difetti)
Accompagnato da diamond report CISGEM n. 23322 del 18/10/2022, Milano
Round ct. 2.50 circa diamond platinum ring accented with smaller diamonds, g 4.35 circa size 13/53. (defects)
Appended diamond report CISGEM n. 23322 18/10/2022, Milano -
Lotto 510 Anello in oro bianco con tre diamanti old mine di ct. 2,15 circa, di ct. 2,15 circa e di ct. 1,95 circa, g 5,30 circa misura 15/55.
Old mine diamond white gold trilogy ring, diamonds of ct. 2.15 circa, ct. 2.15 circa and ct. 1.95 circa, g 5.30 circa size 15/55. -
Lotto 511 Anello in oro bianco a fascia con diamante rotondo di ct. 2,24 circa, g 14,32 circa.
Round ct. 2.24 circa diamond white gold band ring, g 14.32 circa. -
Lotto 512 DAMIANI
Collier in oro giallo con al centro un diamante rotondo di ct. 2,00 montato in oro bianco, g 24,66 circa, lungh. cm 43 circa. Firmato e marcato Damiani, 1481 AL.
Accompagnato da diamond report CISGEM n. 23114IAA del 20/09/2022, Milano
DAMIANI
Round ct. 2.00 diamond yellow gold necklace, white gold diamond setting, g 24.66 circa, length cm 43 circa. Signed and marked Damiani, 1481 AL.
Appended diamond report CISGEM n. 23114IAA 20/09/2022, Milano -
Lotto 513 CARTIER
Bracciale tennis in platino e diamanti tondi per complessivi ct. 6,00 circa, g 14,22 circa, lungh. cm 17,30 circa. Firmato e marcato Cartier 992284 e marchi francesi di saggio e dell'orefice.
CARTIER
Round diamond platinum tennis bracelet, diamonds in all ct. 6.00 circa, g 14.22 circa, length cm 17.30 circa. Signed and marked Cartier 992284 and french assay and goldsmith marks. -
Lotto 514 Anello in oro giallo con diamante ottagonale di ct. 8,45 rifinito con diamanti più piccoli, g 19,90 circa misura 15/55.
Accompagnato da diamond report CISGEM n. 21638IAB del 23/02/2022, Milano
Octagonal ct. 8.45 diamond yellow gold ring accented with smaller diamonds, g 19.90 circa size 15/55.
Appended diamond report CISGEM n. 21638IAB 23/02/2022, Milano -
Lotto 515 Bracciale in oro bianco a tre file di diamanti rotondi a scalare per complessivi ct. 30,00 circa, g 35,99 circa, lungh. cm 18 circa.
Round diamond white gold graduated bracelet, diamonds in all ct. 30.00 circa, g 35.99 circa, length cm 18 circa. -
Lotto 516 Orecchini pendenti in platino e oro con due diamanti tondi taglio vecchio di ct. 2,40 circa e di ct. 2,55 circa , rifiniti con diamanti più piccoli, g 5,23 circa, lungh. cm 2,70 circa.
Round ct. 2.40 circa and ct. 2.55 circa diamond platinum and gold pendant earrings accented with smaller diamonds, g 5.23 circa, length cm 2.70 circa. -
Lotto 517 VAN CLEEF & ARPELS
Spilla a fiore "Cosmos - large model" in oro giallo e diamanti a pavé per complessivi ct. 4,50 circa, al centro diamante di ct. 0,50 circa, g 11,56 circa, lungh. cm 4,20 circa. Firmata e marcata Van Cleef & Arpels, M40962, 750, marchi di saggio francesi. In custodia originale
VAN CLEEF & ARPELS
Diamond pavé flower shaped large model "Cosmos" large model brooch accented with a ct. 0.50 circa center diamond, diamond pavé in all ct. 4.50 circa, g 11.56 circa, length cm 4.20 circa. Signed and marked Van Cleef & Arpels, M40962, 750 and french assay marks. In original pouch -
Lotto 518 VAN CLEEF & ARPELS
Orecchini a fiore "Cosmos - large model" con diamanti a pavé per complessivi ct. 4,60 circa e al centro due diamanti di ct. 0,45 circa, g 17,55 circa, lungh. cm 2,90 circa. Firmati e marcati Van Cleef & Arpels, M40963, 750, marchi francesi di saggio e dell'orefice. In custodia originale
VAN CLEEF & ARPELS
Diamond pavé flower shaped large model "Cosmos" large model earrings accented with two ct. 0.45 circa center diamonds, diamond pavé in all ct. 4.60 circa, g 17.55 circa, length cm 2.90 circa. Signed and marked Van Cleef & Arpels, M40963, 750 and french assay and goldsmith marks. In original pouch -
Lotto 519 BUCCELLATI
Anello in platino e oro bianco con diamanti old mine, i due diamanti centrali a vecchio cuscino di ct. 1,45 circa e di ct. 1,35 circa, per complessivi ct. 3,80 circa, g 6,35 circa misura 14/54. Marcato 15 MI.
BUCCELLATI
Old mine diamond platinum and white gold ring, two central cushion old cut ct. 1.45 circa and ct. 1.35 circa diamonds, diamonds in all ct. 3.80 circa, g 6.35 circa size 14/54. Marked 15 MI.