ASTA 592 : GIOIELLI IMPORTANTI

giovedì 1 dicembre 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 12 di 517
  • FABERGE'
Gemelli in oro rosso 575/1000 con moneta di Elisabetta I di Russia, sm
    Lotto 400

    FABERGE'
    Gemelli in oro rosso 575/1000 con moneta di Elisabetta I di Russia, smalti e diamanti a mezza rosetta, g 20,02 circa, lungh. cm 2,00 circa. Firmati in cirillico Fabergé, MP, 56. (mancanze)

    FABERGE'
    Elisabeth I of Russia coin, enamel and rose cut diamond red 14K gold cufflinks, g 20.02 circa, length cm 2.00 circa. Signed in cyrillic Fabergé, MP, 56. (losses)

  • ESQUIVILLON & DE CHOUDENS
Orologio pendente in oro giallo, mezze perle e smalt
    Lotto 401

    ESQUIVILLON & DE CHOUDENS
    Orologio pendente in oro giallo, mezze perle e smalti, movimento carica a chiavetta, quadrante bianco con numeri arabi, g 23,18 circa, lungh. cm 8,20 circa. Quadrante e movimento firmati, movimento n° 78596. (lievi difetti)

    ESQUIVILLON & DE CHOUDENS
    Half pearl and enamel yellow gold pendant watch, white dial with Arabic numerals, key winding movement, g 23.18 circa, length cm 8.20 circa. Dial and movement signed, movement n° 78596. (slight defects)

  • FRASCAROLO
Anello zebra in oro giallo e smalti, rubini per gli occhi e diamanti
    Lotto 402

    FRASCAROLO
    Anello zebra in oro giallo e smalti, rubini per gli occhi e diamanti sulla criniera, g 16,43 circa misura 12/52. Marcato FC, Modele deposé, made in Italy, 347 AL. (lievi difetti)

    FRASCAROLO
    Yellow gold and enamel zebra shaped ring, rubies for the eyes and diamonds on the mane, g 16.43 circa size 12/52. Marked FC, Modele deposé, made in Italy, 347 AL. (slight defects)

  • FRASCAROLO
Broche in oro giallo, diamanti e smalto nero a guisa di puledro, g 3
    Lotto 403

    FRASCAROLO
    Broche in oro giallo, diamanti e smalto nero a guisa di puledro, g 35,22 circa, lungh. cm 5,60 circa. Marcato FC, modele deposé, made in Italy, 279 AL. (lievi difetti)

    FRASCAROLO
    Diamond and black enamel foal shaped yellow gold brooch, g 35.22 circa, length cm 5.60 circa. Marked FC, modele deposé, made in Italy, 279 AL. (slight defects)

  • FRASCAROLO
Anello pantera in oro giallo e smalti, rubini per gli occhi, g 15,38
    Lotto 404

    FRASCAROLO
    Anello pantera in oro giallo e smalti, rubini per gli occhi, g 15,38 circa misura 9/49. Marcato FC, Modele deposé, made in Italy, 347 AL.

    FRASCAROLO
    Yellow gold and enamel panther shaped ring, rubies for the eyes, g 15.38 circa size 9/49. Marked FC, Modele deposé, made in Italy, 347 AL.

  • DAVID WEBB
Anello in oro giallo e smalto nero con diamanti per complessivi ct.
    Lotto 405

    DAVID WEBB
    Anello in oro giallo e smalto nero con diamanti per complessivi ct. 1,10 circa, g 30,44 circa misura 15/55. Firmato Webb sul contranello.

    DAVID WEBB
    Diamond and black enamel yellow gold ring, diamonds in all ct. 1.10 circa, g 30.44 circa size 15/55. Signed Webb on the adaptor.

  • FRASCAROLO
Spilla a guisa di leone in oro giallo con smalti, diamanti e smerald
    Lotto 406

    FRASCAROLO
    Spilla a guisa di leone in oro giallo con smalti, diamanti e smeraldi ovali cabochon per gli occhi, g 66,81 circa, lungh. cm 8,10 circa. Firmato e marcato FC, 347 AL, modèle deposé, made Italy, 18k. (difetti)

    FRASCAROLO
    Diamond and enamel lion shaped yellow gold brooch, oval cabochon emeralds for the eyes, g 66.81 circa, length cm 8.10 circa. Signed and marked FC, 347 AL, modèle deposé, made Italy, 18k. (defects)

  • Anello in oro bianco a cupola con diamanti old mine per complessivi ct. 3,00 ci
    Lotto 407

    Anello in oro bianco a cupola con diamanti old mine per complessivi ct. 3,00 circa, g 11,33 circa misura 13/53.

    Old mine diamond and white gold dome shaped ring, diamonds in all ct. 3.00 circa, g 11.33 circa size 13/53.

  • Broche traforata in oro bianco con diamanti rotondi per complessivi ct. 1,60 ci
    Lotto 408

    Broche traforata in oro bianco con diamanti rotondi per complessivi ct. 1,60 circa e al centro una perla bianca naturale d'acqua salata di mm 8,95 circa, g 12,54 circa, lungh. cm 6,50 circa.

    Accompagnato da analisi gemmologica CISGEM n. 12908 del 14/02/2019, Milano

    Natural saltwater white pearl and round diamond white gold openwork brooch, pearl diam. mm 8.95 circa, g 12.54 circa, length cm 6.50 circa.

    Appended gemmological report CISGEM n. 12908 14/02/2019, Milano

  • BOUCHERON
Broche a barretta in platino, diamanti old mine per complessivi ct.
    Lotto 409

    BOUCHERON
    Broche a barretta in platino, diamanti old mine per complessivi ct. 1,00 circa e perle, g 8,37 circa, lungh. cm 7,40 circa. Firmata Boucheron Paris e marchio di saggio francesi.

    BOUCHERON
    Old mine diamond and pearl bar shaped brooch, diamonds in all ct. 1.00 circa, g 8.37 circa, length cm 7.40 circa. Signed Boucheron Paris and french assay mark.

  • Broche in oro bianco traforato e diamanti per complessivi ct. 6,00 circa, g 14,
    Lotto 410

    Broche in oro bianco traforato e diamanti per complessivi ct. 6,00 circa, g 14,72 circa, lungh. cm 4,80 circa. In scatola originale

    Diamond white gold openwork brooch, diamonds in all ct. 6.00 circa, g 14.72 circa, length cm 4.80 circa. In original case

  • Orecchini in oro bianco con perle a bottone naturali d'acqua salata rifiniti co
    Lotto 411

    Orecchini in oro bianco con perle a bottone naturali d'acqua salata rifiniti con diamanti a goccia e navette per complessivi ct. 4,60 circa, g 14,97 circa, lungh. cm 2,50 circa.

    Accompagnato da analisi gemmologica CISGEM n. 23269 del 10/10/2022, Milano

    Button shaped natural saltwater pearl white gold earrings accented with navette and pear shaped diamonds, diamonds in all ct. 4.60 circa, g 14.97 circa, length cm 2.50 circa.

    Appended gemmological report CISGEM n. 23269 10/10/2022, Milano

Lotti dal 1 al 12 di 517

  • 1 dicembre 2022 ore 15:00 I TORNATA : dal lotto 400 al lotto 571 (400 - 571)
  • 2 dicembre 2022 ore 10:00 II TORNATA : dal lotto 572 al lotto 736 (572 - 736)
  • 2 dicembre 2022 ore 15:00 III TORNATA : dal lotto 737 al lotto 916 (737 - 916)

25,26,27 novembre 2022

(ore 10/13 - 14/18)

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000