ASTA 592 : GIOIELLI IMPORTANTI
Lotto 400 FABERGE'
Gemelli in oro rosso 575/1000 con moneta di Elisabetta I di Russia, smalti e diamanti a mezza rosetta, g 20,02 circa, lungh. cm 2,00 circa. Firmati in cirillico Fabergé, MP, 56. (mancanze)
FABERGE'
Elisabeth I of Russia coin, enamel and rose cut diamond red 14K gold cufflinks, g 20.02 circa, length cm 2.00 circa. Signed in cyrillic Fabergé, MP, 56. (losses) -
Lotto 401 ESQUIVILLON & DE CHOUDENS
Orologio pendente in oro giallo, mezze perle e smalti, movimento carica a chiavetta, quadrante bianco con numeri arabi, g 23,18 circa, lungh. cm 8,20 circa. Quadrante e movimento firmati, movimento n° 78596. (lievi difetti)
ESQUIVILLON & DE CHOUDENS
Half pearl and enamel yellow gold pendant watch, white dial with Arabic numerals, key winding movement, g 23.18 circa, length cm 8.20 circa. Dial and movement signed, movement n° 78596. (slight defects) -
Lotto 402 FRASCAROLO
Anello zebra in oro giallo e smalti, rubini per gli occhi e diamanti sulla criniera, g 16,43 circa misura 12/52. Marcato FC, Modele deposé, made in Italy, 347 AL. (lievi difetti)
FRASCAROLO
Yellow gold and enamel zebra shaped ring, rubies for the eyes and diamonds on the mane, g 16.43 circa size 12/52. Marked FC, Modele deposé, made in Italy, 347 AL. (slight defects) -
Lotto 403 FRASCAROLO
Broche in oro giallo, diamanti e smalto nero a guisa di puledro, g 35,22 circa, lungh. cm 5,60 circa. Marcato FC, modele deposé, made in Italy, 279 AL. (lievi difetti)
FRASCAROLO
Diamond and black enamel foal shaped yellow gold brooch, g 35.22 circa, length cm 5.60 circa. Marked FC, modele deposé, made in Italy, 279 AL. (slight defects) -
Lotto 404 FRASCAROLO
Anello pantera in oro giallo e smalti, rubini per gli occhi, g 15,38 circa misura 9/49. Marcato FC, Modele deposé, made in Italy, 347 AL.
FRASCAROLO
Yellow gold and enamel panther shaped ring, rubies for the eyes, g 15.38 circa size 9/49. Marked FC, Modele deposé, made in Italy, 347 AL. -
Lotto 405 DAVID WEBB
Anello in oro giallo e smalto nero con diamanti per complessivi ct. 1,10 circa, g 30,44 circa misura 15/55. Firmato Webb sul contranello.
DAVID WEBB
Diamond and black enamel yellow gold ring, diamonds in all ct. 1.10 circa, g 30.44 circa size 15/55. Signed Webb on the adaptor. -
Lotto 406 FRASCAROLO
Spilla a guisa di leone in oro giallo con smalti, diamanti e smeraldi ovali cabochon per gli occhi, g 66,81 circa, lungh. cm 8,10 circa. Firmato e marcato FC, 347 AL, modèle deposé, made Italy, 18k. (difetti)
FRASCAROLO
Diamond and enamel lion shaped yellow gold brooch, oval cabochon emeralds for the eyes, g 66.81 circa, length cm 8.10 circa. Signed and marked FC, 347 AL, modèle deposé, made Italy, 18k. (defects) -
Lotto 407 Anello in oro bianco a cupola con diamanti old mine per complessivi ct. 3,00 circa, g 11,33 circa misura 13/53.
Old mine diamond and white gold dome shaped ring, diamonds in all ct. 3.00 circa, g 11.33 circa size 13/53. -
Lotto 408 Broche traforata in oro bianco con diamanti rotondi per complessivi ct. 1,60 circa e al centro una perla bianca naturale d'acqua salata di mm 8,95 circa, g 12,54 circa, lungh. cm 6,50 circa.
Accompagnato da analisi gemmologica CISGEM n. 12908 del 14/02/2019, Milano
Natural saltwater white pearl and round diamond white gold openwork brooch, pearl diam. mm 8.95 circa, g 12.54 circa, length cm 6.50 circa.
Appended gemmological report CISGEM n. 12908 14/02/2019, Milano -
Lotto 409 BOUCHERON
Broche a barretta in platino, diamanti old mine per complessivi ct. 1,00 circa e perle, g 8,37 circa, lungh. cm 7,40 circa. Firmata Boucheron Paris e marchio di saggio francesi.
BOUCHERON
Old mine diamond and pearl bar shaped brooch, diamonds in all ct. 1.00 circa, g 8.37 circa, length cm 7.40 circa. Signed Boucheron Paris and french assay mark. -
Lotto 410 Broche in oro bianco traforato e diamanti per complessivi ct. 6,00 circa, g 14,72 circa, lungh. cm 4,80 circa. In scatola originale
Diamond white gold openwork brooch, diamonds in all ct. 6.00 circa, g 14.72 circa, length cm 4.80 circa. In original case -
Lotto 411 Orecchini in oro bianco con perle a bottone naturali d'acqua salata rifiniti con diamanti a goccia e navette per complessivi ct. 4,60 circa, g 14,97 circa, lungh. cm 2,50 circa.
Accompagnato da analisi gemmologica CISGEM n. 23269 del 10/10/2022, Milano
Button shaped natural saltwater pearl white gold earrings accented with navette and pear shaped diamonds, diamonds in all ct. 4.60 circa, g 14.97 circa, length cm 2.50 circa.
Appended gemmological report CISGEM n. 23269 10/10/2022, Milano