Dipinti, Disegni, Multipli

Dipinti, Disegni, Multipli

mercoledì 30 ottobre 2013 ore 21:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 139
    Lotto 25

    EMMANUEL MANET-KATZ (1894–1962) Bateau sur la mer 1926 ca. Olio su tela 27x22,5 cm. Firma e annotazione a matita sul telaio; passaggi d'asta al verso Provenienza: Sotheby's Londra, 20.3.1996, lotto 313 Bibliografia: F. Revel, Capisaldi dell'arte moderna in "Quadri & Sculture" n. 19, 1996, p. 84

    Lotto 26

    CAREL LODEWIJK DAKE JUNIOR (1886-1946) Paesaggio indonesiano Olio su tela 72,5x50,5 cm. Firma al recto Provenienza: Christie's Amsterdam, 21.4.1998, lotto 1

    Lotto 27

    CAREL LODEWIJK DAKE JUNIOR (1886-1946) Paesaggio Sawah con un vulcano sullo sfondo Olio su tela 49,5x80 cm. Firma al recto Provenienza: Christie's Amsterdam, 21.4.1998, lotto 1

    Lotto 28

    ATTILIO PRATELLA (1856-1949) Paesaggio 1941 Olio su tela 70x105 cm. Dedica, firma e data al verso della tela; titolo sul telaio Provenienza: Sotheby's, New York, 8.1.1998, lotto 572

    Lotto 29

    FIORENZO TOMEA (1910-1960) Don Martino 1954 Olio su cartone 39x29,4 cm. Firma, titolo e data al verso; due etichette di partecipazione alla Biennale, al verso Provenienza: Estate of Alfred Peyton Jenkins (1900-1995) Richmond, fino al 1996; Sotheby's New York, 10.10.1996, lotto 146 Christie's Milano, 18.5.1998, lotto 247 (stima L. 6.000-8.000) Esposizioni: XXVIII Esposizione Biennale Internazionale d'Arte, Venezia, 1956, opera 55

    Lotto 30

    WALTER LAZZARO (1914-1989) Capanni calabresi 1974 Olio su masonite 24x18 cm. Varie etichette al verso e codice di archiviazione (0103DZZED) Provenienza: Art Gallery Lazzaro by Corsi, Milano" "Bibliografia: Catalogo generale delle opere di Walter Lazzaro, p. 155

    Lotto 31

    GIUSEPPE CHIARI (1926-2007) N. 471 (Fluxus) Tecnica mista e collage su tela 42x75 cm. Firma al recto; Etichetta identificativa al verso Provenienza: Tornabuoni Arte, Firenze Fotocertificato dell'artista

    Lotto 32

    CARLO CAROLI (1920) Tramonto a Saragozza Olio su tela 70x50 cm. Titolo e firma al verso Al verso, evidenza di un passaggio d'asta presso Meeting Art, Vercelli Provenienza: L'Attico Esse Arte, Roma (inv. 1629); Christie's Milano, 18.5.1998, lotto 66 (stima L. 2.5003.500)

    Lotto 33

    EDOARDO BRIGHENTI (1958-2006) … Dopo 1985 Olio su tela 165,5x155,5 cm. Firma al recto e firma, titolo, data e autentica al verso Fotocertificato dell'artista Già apparso a Christie's, Milano, 18 maggio 1998, lotto 129 (stima L. 3.500-5.000)

    Lotto 34

    ALBERTO PARRES (1953) Il mondo di Mowgli re della foresta degli animali mentali 1987 Acrilico su tela 158x140 cm. Titolo, data e firma al verso Uno strappo, circa 3x3 cm., al centro Fotocertificato dell'artista

    Lotto 35

    ANTON ZORAN MUSIC (1909-2005) Nudo seduto 1991 Olio su tela 162x130 cm. Firma e data al recto; titolo, tecnica, firma e data al verso. Riferimento all’archivio sul telaio: “91/007” Provenienza: Galleria Contini, Venezia (acquistato per € 155.000) Fotocertificato Archivio Generale Contini, n. 91/007

    Lotto 36

    LUCIANO VENTRONE (1942) Uva e melagrana 1995 Olio su tela 70x50 cm. Firma e data al recto; titolo, firma e data al verso Provenienza: Studio dell’Artista

    Lotto 37

    LUCIANO VENTRONE (1942) Rosa Rosae 1995 Olio su tela 50x50 cm. Firma al recto; titolo, e firma al verso Provenienza: Studio dell’Artista

    Lotto 38

    MARCOLINO GANDINI (1937) Senza titolo 1993 Tecnica mista su tavola 80x80 cm. Firma al verso Minime strisciature agli aggetti Provenienza: Studio dell’Artista Dono dell'artista alla rivista d'arte Quadri & Sculture, Roma, in occasione della pubblicazione di un articolo

    Lotto 39

    GIUSEPPE ZIGAINA (1924) La sera nel vigneto n. 2 1994 Olio e collage su tela 50x70 cm. Firma in alto a sinistra al recto; al verso etichetta in carta recante i dati dell'opera Provenienza: Studio dell’Artista Dono dell'artista alla rivista d'arte Quadri & Sculture, Roma, in occasione della pubblicazione di una copertina

    Lotto 40

    ALBERTO ABATE (1946-2012) Divinità marina Olio su tela 70x90 cm. Firma in alto a sinistra al recto; al verso etichetta in carta recante i dati dell'opera Provenienza: Studio dell’Artista Dono dell'artista alla rivista d'arte Quadri & Sculture, Roma, in occasione della pubblicazione di una copertina

    Lotto 41

    PATRIZIA PATTI (1955) Senza titolo 1995 Olio su tela 100x100 cm. Firma al recto Provenienza: Studio dell’Artista Bibliografia: Quadri & Sculture, Roma, II, 5, 1995 (copertina) Dono dell'artista alla rivista d'arte Quadri & Sculture, Roma, in occasione della pubblicazione di una copertina

    Lotto 42

    PATRIZIA PATTI (1955) L'Angelo o Ermafrodito 1997 Olio su tela 70x100 cm. Firma al verso, firma, data e dedica al verso Provenienza: Studio dell’Artista Esposizioni: Patrizia Patti. Adam Kadmon Museo Nazionale d'Abruzzo, Forte Spagnolo, L'Aquila, 427.10.1997 a cura di Gabriele Perretta Bibliografia: Gabriele Perretta, "Ut pictura imaginalis", in "Patrizia Patti. Adam Kadmon", L'Aquila, 1997, p. 7 (riprodotto)

    Lotto 43

    FATHI HASSAN (1957) San Manal 1998 Tecnica mista su tela 30,3x34,6 cm. Serie, titolo, anno e firma al verso Provenienza: Galleria Astuni, Fano Il lotto appartiene alla serie "I Santi"

    Lotto 44

    GIORGIO ORTONA (1960) Stazione 2002 Olio su tavola 36x24 cm. Etichetta al verso recante i dati dell'opera Provenienza: Studio dell’Artista

    Lotto 45

    ANDREA DEL SARTO (1486 – 1530). DA Dettaglio da "Morte di san Filippo Benizi e resurrezione di un fanciullo" Sanguigna, polvere di carboncino e bistro su carta 398x288 mm. Al verso del foglio di riporto, con annotazione a penna e a matita, nonché nella cartellina, su targa adesiva, attribuzione ad Andrea del Sarto Copia dall'affresco di Andrea del Sarto nel Chiostro dei Voti della Basilica della Santissima Annunziata di Firenze.

    Lotto 46

    ALBRECHT DÜRER (1471–1528). DA L'Apocalisse. La visione di San Giovanni con Cristo e i Sette Candelabri Stampa su carta 157x202 mm. (lastra), 237x301 mm. (foglio) Foglio proveniente da una edizione moderna

    Lotto 47

    GIULIO BONASONE (ATTIVITÀ 1531 CA. 1574 CA.) Visione di san Girolamo (da Parmigianino) Bulino su carta 230x352 mm. Iscritto in lastra: F ∙ P ∙ I ∙ V ∙ // I∙BONASONIS / IMITANDO PINSIT / ET CEL AVIT // A ∙ S ∙ SCQDEBAT Carenza all'angolo superiore destro Bibliografia per la lastra: Malvasia 1678, I, p. 75; Gori Gandellini 1771, I, p. 150; Heinecken 1789, III, p. 137, n. 67; Cumberland 1793, p. 57, n. 59; Bartsch 18031821, XV, p. 127, n. 62; Armano 1820, p. 34, n. 131; Massari 1983, I, p. 40, n. 12 a, b; Cirillo Archer 1995, pp. 269270, n. 062 S2; A.B. Ippolitov in San P ietroburgo 2004, p. 152, n. 68 Cfr. Elena Rossoni, Stampe di Giulio Bonasoni pittore e intagliatore. Ricostruzione del primo volume della raccolta di stampe della Pinacoteca Nazionale di Bologna, in Aperto n. 1, 2008, Bologna, p. 36 (qui le estensioni della bibliografia precedente) L'incisione, molto famosa, è tratta dal dipinto di Parmigianino conservato alla National Gallery di Londra. Il foglio è identico a quello pervenuta alla Pinacoteca Nazionale di Bologna (PN 1725), in un volume donato da papa Benedetto XIV (1751).

    Lotto 48

    GUIDO RENI (1575–1642). DA La Sibilla Calcografia su carta 286x413 mm. Autore e collocazione del dipinto in lastra Danni ai margini Pagina da una guida ai capolavori della pittura, pubblicata in Francia nel XVIII secolo.

Lotti dal 25 al 48 di 139

Dipinti, Disegni, Multipli

  • 30 ottobre 2013 ore 21:00 Sessione unica - dal lotto 1 al lotto 139 (1 - 139)