Dipinti, Disegni, Multipli

Dipinti, Disegni, Multipli

mercoledì 30 ottobre 2013 ore 21:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 139
    Lotto 97

    ANONIMO Guido Colmar (?) 1904 Matita su carta 306x248 mm. Firma sullo sfondo Sul foglio, Annotazione parzialmente leggibile e data. Al verso della cornice "Bravi G. Colmar nato a Roma il 15.1.1852” Da ricollegare, forse, al Guido Colmar, tragedia lirica in tre atti con testo di Domenico Bolognese e musica di Niccola De Giosa, apparsa a Napoli nel 1852 presso la Tipografia Flautina.

    Lotto 98

    RAFFAELLO MEPINA (?). INIZI DEL XX SECOLO Cristo crocifisso (da "Michelangelo Bonarota" ?) 1914 Stampa su carta 235x336 mm. Autori e titolo in lastra

    Lotto 99

    ITALIA. XX SECOLO All'osteria Puntasecca su carta 126x175 mm. (lastra), 230x325 mm. (foglio) Titolo e firma (non interpretata) a matita

    Lotto 100

    ITALIA. XX SECOLO La sua canzone Puntasecca su carta 131x179 mm. (lastra), 230x329 mm. (foglio) Titolo e firma (non interpretata) a matita

    Lotto 101

    AUTORE NON IDENTIFICATO Uomo di profilo 1920 ca. Matita su carta 192x252 mm. Titolo e firma (non interpretata)

    Lotto 102

    A. PORZIO (XX SECOLO) Pesca notturna Olio su tavola 27,5x44,5 cm. Firma: "A. Porzio" Una carenza al supporto in basso a sinistra

    Lotto 103

    ALESSIO ISSUPOFF (1889-1957) Veduta di Roma Matita e acquerello su carta 88x138 mm. Al verso della cornice targa in carta con riferimento all'autore

    Lotto 104

    GOFFREDO PAGANINI (1917-1978) Senza titolo 1.5.1960 Acrilico su tavola 60x40,2 cm. Dedica, firma e data al verso Per un lineamento dell'artista, cfr. Appella 1964

    Lotto 105

    UMBERTO MASTROIANNI (1910-1998) Senza titolo 1974 (?) Acquaforte su carta 432x567 mm. (lastra), 494x702 mm. (foglio) Esemplare 89/100. Numerazione e firma a matita E' la base ad acquaforte della incisione a colori Roma ‘74 (1974). Mastroianni, convinto della grande eleganza del bianco e nero, decise di stampare alcuni esemplari tra cui il presente in bicromia

    Lotto 106

    CARLO SACCARDI (1921-1997) Senza titolo Olio su tela 50x70 cm. Firma al recto e al verso

    Lotto 107

    VITTORIA RASMUSPOVA (1945) Paesaggio georgiano 1982 Olio su tela 36x24,5 cm. Firma al recto. Firma e data al verso

    Lotto 108

    INDOCINA. XX SECOLO Veduta di villaggio Frammenti di conchiglie su pannello preparato a lacca nera 39x58,5 cm.

    Lotto 109

    FRANCO MATERA. XX SECOLO Siesta Olio su tela 117,5x59 cm. Firma al recto e al verso

    Lotto 110

    JOAQUÍN FALCO PUJOL (1958) LLA4 1989 Olio su tela 55x46 cm. Firma al recto; firma, titolo e data al verso. Etichetta di un passaggio d'asta presso Meeting Art, Vercelli Provenienza: Meeting Art, Vercelli, 1998 Autentiche: Fotocertificato dell'Artista

    Lotto 111

    RENATO SCARTON (1952) Composizione 1990 Tecnica mista su tela 100x80 cm. Firma e data al recto Provenienza: III Rassegna di pittori della provincia di Belluno

    Lotto 112

    MAURO STARRANTINO (1959) Marocco !! Marocco Marzo 1991 Acrilico su tela 29,8x40,5 cm.

    Lotto 113

    ETTORE DELLA SAVINA (1945) Senza titolo 1994 ca. Olio e acrilico su tavola 33x70,5 cm. Dedica, timbro e firma

    Lotto 114

    LINO RUSSO (1944), DETTO LINOR Senza titolo 1994 ca. Tecnica mista su tela 70x50 cm. Firma al recto e al verso

    Lotto 115

    ALESSANDRO LE GRAZIE. XX SECOLO Le maschere rivali Luglio 1993 Acrilico su tela 30x40 cm. Titolo, firma e data al verso

    Lotto 116

    GENNARO MARRA (1938-2001) Senza titolo 1993-1994 Tecnica mista su compensato preparato a sabbia 40x50,5 cm. Firma e titolo al verso

    Lotto 117

    GENNARO MARRA (1938-2001) Solitudine 1993-1994 Tecnica mista su compensato preparato a sabbia 40x50 cm. Firma e titolo al verso

    Lotto 118

    TOBIA RAVÀ (1959) Controcorrente, la lettera 1994 Alchidico, olio e tempera acrilica su tavola 80x74,5 cm. Autentiche: certificato al verso Dono alla rivista Quadri & Sculture, Roma, in occasione della pubblicazione di un articolo

    Lotto 119

    TECLA IRACI (1941) Una foglia morta "tra le pagine di un libro di scuola" ti ricorda 1995 Tecnica mista su tavola 29x33 cm. Numero d'archivio, dimensioni, titolo, firma, dedica e data al verso. Cornice realizzata dall'artista Dono alla rivista Quadri & Sculture, Roma, in occasione della pubblicazione di un articolo

    Lotto 120

    CLAUDIO FACCHI (1955) Zarathustra va all'inferno 5.10.1996 Olio e tempera su tavola 45x46 cm. Variamente iscritto al recto; data firma, dedica ed annotazioni al verso Dono alla rivista Quadri & Sculture, Roma, in occasione della pubblicazione di un articolo

Lotti dal 97 al 120 di 139

Dipinti, Disegni, Multipli

  • 30 ottobre 2013 ore 21:00 Sessione unica - dal lotto 1 al lotto 139 (1 - 139)