Asta N. 783 - Fine Jewels

Asta N. 783 - Fine Jewels

mercoledì 16 novembre 2022 ore 14:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 168 di 427
  • M. Buccellati. Ippopotamo
    Lotto 146

    M. Buccellati. Ippopotamo
    argento, gr 242.5, cm 5.5 x 11.5

  • M. Buccellati. Due elefanti
    Lotto 147

    M. Buccellati. Due elefanti
    argento, Elefante scuro, gr 146, cm 5 x 8.5, , Elefante chiaro, gr 134, cm 5 x 9

  • M. Buccellati. Lotto composto da quattro cani
    Lotto 148

    M. Buccellati. Lotto composto da quattro cani
    argento, Cane grande, gr 78, cm 2.5 x 8, , Setter, gr 34.2, cm 3 x 5.5, , Boxer, gr 37.3, cm 3.5 x 4.5, , Coppia, gr 109.5, cm 3.5 x 3

  • M. Buccellati. Tre granchi
    Lotto 149

    M. Buccellati. Tre granchi
    argento. Il carapace è apribile, gr 54.5, cm 5 x 8

  • Gene Moore per Tiffany & Co. Due clown con smalti policromi
    Lotto 150

    Gene Moore per Tiffany & Co. Due clown con smalti policromi
    argento 925, clown con monociclo e retino : gr. 75,6, clown con maialino e sedia: gr. 106,4, misure clown 1 : H. cm 9,0 - L. cm 4,0 / monociclo H. cm 8,5 L. cm 2,2 / retino H. cm 5,5 L. cm 1,5, misure clown 2 : H. cm 7,5 L. cm 5,5 / maialino H. cm 9,0 L. cm 4,0 / sedia H. cm 4,0 L. cm 1,7

  • Faraone. Coppia di clips con diamanti di vecchio taglio per ct 3.80 circa
    Lotto 151

    Faraone. Coppia di clips con diamanti di vecchio taglio per ct 3.80 circa
    montatura in oro giallo 750/1000 e platino. Astuccio originale, Clip piccola, gr 18.1, cm 4.4 x 2.6, , Clip grande, gr 18, cm 4.7 x 2.6

  • Tiffany & Co. Bracciale con rubini sintetici e piccoli diamanti
    Lotto 152

    Tiffany & Co. Bracciale con rubini sintetici e piccoli diamanti
    montatura in oro giallo 14Kt, gr 43.2, cm 20 x 2.3

  • Tiffany & Co. Bracciale
    Lotto 153

    Tiffany & Co. Bracciale
    montatura in oro giallo ed oro rosa 14Kt, gr 55, cm 18 x 1.7

  • Tiffany & Co. Piccolo portaoggetti a forma di foglia
    Lotto 154

    Tiffany & Co. Piccolo portaoggetti a forma di foglia
    oro giallo 14Kt. Numerato 22886, gr 42.4, cm 8.3 x 6

  • Kirkpatrick. Spilla con diamanti di vecchio taglio per ct 7.00 circa
    Lotto 155

    Kirkpatrick. Spilla con diamanti di vecchio taglio per ct 7.00 circa
    montatura in oro giallo 750/1000 e platino, gr 21.8, cm 4.3 x 4.3

  • Tiffany & Co. Bracciale con giadeite e diamanti di vecchio taglio
    Lotto 156

    Tiffany & Co. Bracciale con giadeite e diamanti di vecchio taglio
    montatura in platino, gr 15.3, cm 7.4

  • Orecchini con diamanti taglio brillante e marquise
    Lotto 157

    Orecchini con diamanti taglio brillante e marquise
    montatura in oro bianco 750/1000, gr 9.2, cm 2.6 x 2.1, clip senza perno

  • Girocollo con diamanti taglio brillante e baguette per ct 25.00 circa
    Lotto 158

    Girocollo con diamanti taglio brillante e baguette per ct 25.00 circa
    montatura in oro bianco 750/1000, gr 56.6, cm 40, colore G/H, caratteristiche interne SI

  • Anello a fascia morbida con diamanti taglio brillante
    Lotto 159

    Anello a fascia morbida con diamanti taglio brillante
    montatura in oro bianco 750/1000, gr. 17,7, Misura italiana 20

  • Bulgari. Anello con diamante taglio goccia
    Lotto 160

    Bulgari. Anello con diamante taglio goccia
    montatura in oro giallo 750/1000, gr 16.2, Misura italiana 14, regolabile che ingrandisce

  • Bulgari. Anello e bracciale con moneta
    Lotto 161

    Bulgari. Anello e bracciale con moneta
    montature in oro giallo 750/1000. Astuccio originale, Anello, gr 15.9 , Misura italiana 19, , Bracciale, gr 34.7, cm 4.9 x 5

  • Bulgari. Bracciale tennis con diamanti taglio brillante per ct 4.00 circa
    Lotto 162

    Bulgari. Bracciale tennis con diamanti taglio brillante per ct 4.00 circa
    montatura in oro bianco 750/1000. Astuccio originale, gr 16,8, cm 19,2

  • Bulgari. Orecchini con due diamanti taglio brillante di ct 1.50 e 1.55, colori F e D, caratteristiche interne VS1, fluorescenza none e medium blue
    Lotto 163

    Bulgari. Orecchini con due diamanti taglio brillante di ct 1.50 e 1.55, colori F e D, caratteristiche interne VS1, fluorescenza none e medium blue
    montatura in oro bianco 750/1000. Astuccio originale. Gemmological Report GIA n. 10515949 e 10515536, gr 2.8, cm 1.5 x 1.5

  • Diamante taglio brillante di ct 5.53, colore O-P, caratteristiche interne VVS2, fluorescence weak
    Lotto 163BIS

    Diamante taglio brillante di ct 5.53, colore O-P, caratteristiche interne VVS2, fluorescence weak
    Gemmological Report IGI Milano n. 50807

  • Orecchini con smeraldi Colombia e diamanti
    Lotto 164

    Orecchini con smeraldi Colombia e diamanti
    montatura in oro bianco ed oro giallo 750/1000, gr 28, cm 4.9 x 1.6, clip con perno, olio e resina all'interno

  • Pendente con smeraldo Colombia e diamanti a contorno
    Lotto 165

    Pendente con smeraldo Colombia e diamanti a contorno
    montatura in oro giallo 750/1000, gr 12, cm 4 x 2

  • Anello con smeraldo e diamanti
    Lotto 166

    Anello con smeraldo e diamanti
    montatura in oro bianco 750/1000, gr 9.2, Misura italiana 12

  • Bracciale con smeraldi e diamanti di vecchio taglio
    Lotto 167

    Bracciale con smeraldi e diamanti di vecchio taglio
    montatura in oro giallo 750/1000 e platino, gr 21.8, cm 18

  • Diamante taglio brillante di ct 0.54, colore E, caratteristiche interne VS2, fluorescenza none
    Lotto 168

    Diamante taglio brillante di ct 0.54, colore E, caratteristiche interne VS2, fluorescenza none
    Gemmological Report R.A.G. Torino n. DV22136

Lotti dal 145 al 168 di 427

Asta N. 783 - Fine Jewels

  • 16 novembre 2022 ore 14:00 Sessione Unica (1 - 426)

da Venerdì 11 a Lunedì 14, ore 10-18

  • da 0 a 320 rilancio di 20
  • da 320 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 420 rilancio di 20
  • da 420 a 480 rilancio di 30
  • da 480 a 500 rilancio di 20
  • da 2000 a 3200 rilancio di 200
  • da 3200 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4200 rilancio di 200
  • da 4200 a 4800 rilancio di 300
  • da 4800 a 5000 rilancio di 200
  • da 20000 a 32000 rilancio di 2000
  • da 32000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 42000 rilancio di 2000
  • da 42000 a 48000 rilancio di 3000
  • da 48000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 320000 rilancio di 20000
  • da 320000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 420000 rilancio di 20000
  • da 420000 a 480000 rilancio di 30000
  • da 480000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 a 2000000 rilancio di 100000
  • da 2000000 a 3200000 rilancio di 200000
  • da 3200000 in avanti rilancio di 200000