arte moderna & Design
Lotto 49 Piero Ruggeri (Torino 1920 - Avigliana 2009) Paesaggio, 1980;Olio su tela, 90 x 80 cm
Firma, al retro titolo e data
Provenienza: Collezione privata -
Lotto 50 Franco Francese (1920 - 1996) Imbarco, 1975;Olio su tela, 65 x 54 cm
Firma, titolo e data al retro
Lotto 51 Arturo Carmassi (Lucca 1925 - Fucecchio 2015) Silvana, 1970;Olio su tela, 50 x 40 cm, al retro etichetta "Galleria d'arte 32" Milano
Lotto 52 Arturo Carmassi (Lucca 1925 - Fucecchio 2015) Un très cher ami, 1971;Olio su tela, 100 x 100 cm, al retro etichetta "Galleria d'arte 32" Milano, Galleria d'arte il Castello Trento
Firma, titolo e data al retro
Lotto 53 Mario Raciti (1934) Mitologia, 1989;Tecnica mista su tela, 50 x 70 cm
Firma al retro
Lotto 54 Bojan Bem (Belgrad/Belgrado 1936) La piscina, 1972;Pastelli su carta, 70 x 100 cm, al retro etichetta "Galleria del Cavallino Venezia"
Firma e data al retro
Lotto 55 Hella Ribay (Straßburg/Strasburgo 1890 - Greens Farms Westports 1967) Piccicato, 1951;Collage su carta velina, 53 x 74, al
timbro "H" Rretro Etichetta "Hilla
Ribay - Museum of non objective
painting New York" e etichetta Gal
leria L’Isola Roma
Monogramma
Provenienza: Galleria L’Isola Roma,
collezione privata -
Lotto 56 Davide Klamen (1961) Senza titolo, 1989;Olio su tela, 41 x 25 cm, al retro etichette "Galleria l'Isola Trento" e "Galleria Palo Stelzer Trento)
Firma e data al retro
Provenienza: Galleria L'Isola Roma, Collezione privata
Esp.: David Klamen, Galleria L'Isola Roma, 1991
Bibl.: Catalogo della mostra David Klamen, Galleria L'Isola Roma, Edizioni Amaltea Roma, 1991 (ill. a col.) -
Lotto 57 Fabrizio Plessi (Reggio Emilia 1940) Cairo, 1991;Tecnica mista su carta, 70 x 100 cm
Firma
Esp.: Fabrizio Plessi, Galleria Paola Stelzer Trento, Galleria il Cenacolo Trento, 1991
Bibl.: Catalogo della mostra Fabrizio Plessi, Galleria Paola Stelzer Trento, Galleria il Cenacolo Trento, 1991 (ill. a col.)
Provenienza: Galleria del Cenacolo Trento, collezione privata -
Lotto 58 Fabrizio Plessi ((Reggio Emilia 1940) Cairo, 1991;Studio per videoinstallazione. Struttura in ferro tavoli di ferro, 2 monitors 1 VHS, 8 tipi di spezie. Tecnica mista su carta, 70 x 100 cm
Firma
Lotto 59 Dario Fo (Sangiano 1926 - Mailand/Milano 2016) Figura;Disegno a biro sulla custodia sul 33 giri di
Mistero buffo
Firma
Lotto 60 Novello Finotti (attribuito) Senza titolo;Scultura in bronzo, base in marmo, h. 38 cm
Provenienza: Bottega d’arte Ivo Piccinini
Cortina, collezione privata
Lotto 61 Novello Finotti (attribuito ) Nudo;Scultura in bronzo, base in marmo, h. 38,5 cm
Provenienza: Bottega d’arte Ivo Piccinini Cortina,
collezione privata
Lotto 62 Ernst Fuchs (1930 - 2015) Stele Venere;In bronzo, h. 40 cm
Firma e numerazione (190/1000)
Lotto 63 Janusz Karwacki (1940) Karnawal Venecki, 1970;Acquaforte su carta, 30 x 45, 5 cm
Firma, titolo, data e numerazione (29/35 -
Lotto 64 Antonj Haska (1920 - 2011) Morze;Litografia a col., 50 x 70 cm
Firma, titolo e numerazione (2/5) -
Lotto 65 Lucian Mainowski (Strzemieszyce 1933 - 2009) Giowa- Giowa, 1968;Litografia a col., 50,5 x 36 cm
Firma, data, titolo, P.A -
Lotto 66 Frantisek Gross (Prag/Praga 1909 - 1985) Senza titolo, 1972;Litografia a col. su carta, 31,5 x 22,5 cm
Firma, data e numerazione (17/57)
Lotto 67 Frantisek Gross (Prag/Praga 1909 - 1985) Übu Roi, 1972;Litografia a col. su carta, 31,5 x 23 cm
Firma, data e numerazione (19/57)
Lotto 68 Frantisek Gross (Prag/Praga 1909 - 1985) Macchina, 1969;Acquaforte a col. su carta, 33 x 24,5 cm
Firma e numerazione (8/14) -
Lotto 69 Stefan Gierowski (Czestochowa 1925) Senza titolo, Anni ‘70;Acqurello su carta, 31 x 24 cm
Firma
Provenienza: Acquistato direttamente dall’artista -
Lotto 70 Hans Richter (Berlino 1888 - Minusio 1976) Composizione, 1963;Acquerello e collage su carta intelata, 40 x 30 cm
Dedica a Luca Pagani
Firma e data -
Lotto 71 Kamil Lhotak (Holeovice, Prag/Praga 1912 - Prag/Praga 1990) Senza titolo, 1950;Matita e pastelli su carta, 18,5 x 22,5 cm
Firma e data
Provenienza: Acquistato direttamente dall'artista -
Lotto 72 Henri Héran (i.e. Paul Herrmann 1864 - 1946) Fleur de Mai;Litografia a colori, 41,5 x 30,5 cm, con
busta originale -
Lotto 73 Susanne Valadon (Bessines-sur-Gartempe 1865 - Paris/Parigi 1938) Ritratto di Maurice Utrillo, 1928;Litografia in b/n su carta, 23,5 x 18,7 cm
Firma e data nella lastra
Provenienza: collezione privata -
Lotto 74 Mino Maccari (Siena 1898 - Rom/Roma 1989) Ohne Titel;
Litografia a col. su carta, 50 x 69, 5 cm
Firma, Prova d’autore
Lotto 75 Karel Appel (1921 - 2006) Puttin green kiss, 1978;Litografia a col. su carta, 75,5 x 106 cm
Lotto 76 Corneille (Lüttich/Liegi 1922 - Auvers-sur-Oise 2010) Asmara, 1957;Litografia a col su carta, 49,5 x 62,5 cm
Firma, titolo e numerazione (96/100)
Lotto 77 Sonia Delaunay Composizione;Litografia a col. su carta, 41 x 29 cm
Firma e numerazione (34/45)
Lotto 78 Joan Miró (Barcelona 1893 - Palma de Mallorca 1983) Senza titolo, 1971;Litografia a col., 82 x 58 cm. Edizione della Galleria Maeght
Firma e numerazione
(31/150)
Lotto 79 Le Corbusier (La Chaux-de-Fonds 1887 /Roquebrune-Cap-Martin 1965) Senza titolo;Acquatinta a col. su carta, 41,5 x 31, 5 cm, foglio
55,5 x 44 cm, esemplare della serie "Unité"
Monogramma in lastra e firma a matita, numerazione (60/130)
Lotto 80 Bruno Munari (1907 - 1998) Negativo-Positivo, 1950-1970;Serigrafia a col. su carta, 67 x 67 cm, edizioni Danese Milano
firma a matita, Pda -
Lotto 81 Antoni Tapies (Barcelona/Barcellona 1923 - 2012) Senza titolo;Litografia a 2 col., 75 x 104 cm
Firma e numerazione (44/75)
Lotto 82 Antoni Tapies (Barcelona/Barcellona 1923 - 2012) Noir et crai;Serigrafia a col. su carta, 56 x 73 cm, carta lievemente brunita
Firma e numerazione (149/300)
Lotto 83 Pierre Alechinsky Serpent de terre, 1962;Acquaforte su carta, 23,5 x 17,5 cm, fioritura sulla carta che non intaccano l’incisione
Firma, titolo e numerazione (32/60)
Lotto 84 Pierre Alechinsky Senza titolo;Acquatinta su carta, 20 x 15,8 cm
Firma, P. A.
Lotto 85 Pierre Alechinsky (Schaerbeek/Schaarbeek 1927) Senza titolo;Acquaforte su carta, 19,8 x 14,5 cm
Firma e numerazione (27/30)
Lotto 86 Pierre Alechinsky (Schaerbeek/Schaarbeek 1927) Le point sans le i;Acquaforte su carta, 38,5 x 48 cm, foglio 50
x 64 cm
Firma e numerazione (21/35)
Lotto 87 Ben Nicholson (Denham 1894 - Hamstead 1982) Monschen, 1968;Acquaforte su carta, 19,5 x 24,5 cm, foglio
31,2 x 37,3 cm, timbro a secco
Firma, data e numerazione (47/50)
Lotto 88 Ben Nicholson (Denham 1894 - Hamstead London 1982) Urbino Cattedrale, 1966;Acquatinta su carta, 21 x 14,8 cm, foglio 29,5 x 24 cm,
timbro a secco "Galleria Prandi Reggio Emilia"
Firma e numerazione (32/50)
Provenienza: Libreria Prandi Reggio Emilia 1967, ivi acquisito dall’attuale proprietario -
Lotto 89 Christian Schad Montmartre, 1955;Litografia a col. Su carta, 46,5 x 30,5
Firma, data e titolo -
Lotto 90 Rudolf Hausner Senza titolo;Litografia a col. su carta, 59 x 46 cm
Firma e numerazione (179/300 -
Lotto 91 Hans Staudacher Senza titolo, 1985;Litografia a col. Su carta, 70 x 50 cm
Firma e numerazione (15/11) -
Lotto 92 Franco Gentilini (Faenza 1909 - Rom/Roma 1981) 3 litografie serie le maschere;Litografia a col. su carta, cadauna 55 x 75 cm
Firma e numerazione (IX/XXX)
Lotto 93 Renzo Vespignani (Rom/Roma 1924 /2001) Senza titolo, 1959;Litografia a col., 45 x 68 cm
Firma, data, P.A. -
Lotto 94 Bruno Ceccobelli (Montecastello di Vibio 1952) Metanoia,1990;Litografia a col. su carta, 74,5 x 53 cm
Firma, titolo e numerazione (47/60)
Lotto 95 Carlo Battaglia (La Maddalena 1933 - 2005) Oltremare solferino, 1983;Acquatinta a col. su carta, 33,5 x 28,5 cm
Firma, titolo, data e numerazione (16/50)
Lotto 96 Antonio Calderara Senza titolo, 1967;Serigrafia, 44,8 x 44,8 cm (foglio)
Monogramma e data