arte moderna & Design
Lotto 25 Leoncillo Leonardi (Spoleto 1915 - Rom/Roma 1968) Senza titolo, 1959/1961;Terracotta, h. 22 x 8 cm. Con la base 30,5 cm.
A corredo certificato di autenticità di Enrico
Mascelloni del 07 novembre 2017.
L’opera verrà inserita nel catalogo generale in
corso di pubblicazione
Provenienza: collezione privata
Lotto 26 Afro Basaldella (Udine 1912 - Zürich/Zurigo 1976) Senza titolo, 1959;Acquerello su carta, 35,2 x 50,6 cm
Firma e data
L'opera è accompagnata da autentica su fotografia dell'Archivio Afro Roma datata Roma 8/12/2006 con numero di archivio 59F503.
Provenienza: Collezione privata -
Lotto 27 Nunzio Di Stefano (Cagnano Amiterno 1954) Senza titolo, 1990;Carboncino su cartone, 71,5 x 51 cm
Firma e data
Provenienza: Collezione privata
Lotto 28 Paolo Scheggi (Florenz/Firenze 1940 – Rom/Roma 1971) Senza titolo, 1967
Inchiostro su carta, 57 x 67 cm
Sul retro timbro Fondazione d’Ars (Oscar Signorini Onlus)
Mostre: Italian Zero, cross reference, Milano 2014
Autentica Archivio Niccoli / archivio Scheggi Parma, P551
Lotto 29 Pierre Restany (Amélie-les-Bains-Palalda 1930 - Parigi 2003) Valigia del Nuovo Realismo, 1973;Valigetta in pelle contenente litografie a col. firmate cadauna 50 x 50 cm conservate in una busta in cartone di Christo, Hains, Niki de Saint Phalle, Villeglé, Restany, Rotella, Dufrene, Deschamps, serigrafia su plexiglas di Arman, Indice in bronzo di Cesar (20 cm.), tavola ripiegata di Spoerri. Compresa una cartella con la descrizione e l'illustrazione di ogni singola opera compresa una serigrafia acidata in oro di Yves Klein. Edita da Ars Viva, Zurigo, in 600 esemplari. La cartella riunisce gli artisti del gruppo Nuovo Realismo sorto in Francia alla fine degli anni '60 sotto la guida di Pierre Restany. La nostra edizione E.A.
Lotto 30 Hermann Nitsch (Wien/Vienna 1938 - Mistelnach an der Zaya 2022) Übermalte Bild-Lithografien, 1991;10 litografie a col. sovradipinte a mano dall'artista e applicate su cartoncino
Cadauna foglio 70,5 x 101,5 cm, lastra 59,5 x 100 cm
Custodite in custodia originale in legno. Contenente tra l'altro foglio con testo introduttivo firmato dall'editore e foglio con immagini dell'artista mentre dipinge a mano l'edizione.
Firma, numerazione (131/150)
Edizione Domus Jani Illasi
Lotto 31 Hermann Nitsch (Wien/Vienna 1938 - Mistelnach an der Zaya 2022) Senza titolo, 1989;Incisione a col. su carta, 41,5 x 32 (foglio),
20 x 16 cm (lastra)
Firma, data e numerazione (40/100)
Lotto 32 Giuseppe Uncini (Fabriano 1929 - Trevi 2008) Senza titolo, 1987;China su carta, 15,5 x 30 cm
Firma e data
Lotto 33 Claudio Verna (Guardiagrele 1937) Senza titolo, 1990;Pastelli colorati su carta applicata su cartone, 21 x 29 cm
Firma e data
Lotto 34 Carlo Battaglia (La Maddalena 1933 - 2005) Landschaft, 1986;Acquerello su carta, 25,8 x 36 cm
Firma e data al retro
Lotto 35 Gianni Dova (Rom/Roma 1925 - Pisa 1981) Senza titolo, 1964;Tecnica mista su cartone
Firma e data, al retro firma
Provenienza: collezione privata -
Lotto 36 Enrico Sirello (1930 - 2021) Bozzetto per murale, 1975;Acrilico e Morgan su tavola, 35 x 35 cm
Firma, titolo e data al retro
Provenienza: Già collezione Piero Siena Bolzano -
Lotto 37 Salvador Presta (Cosenza 1925) Tornerà a te ciò che parte da te;Olio su tela, 65 x 61,5 cm
Firma e titolo al retro
Lotto 38 Bruno Ceccobelli (Montecastello di Vibio 1952) Lirica in piombo;Tecnica mista su carta, 65 x 25 cm
Lotto 39 Marcello Jori (Meran/Merano 1951) Senza titolo;Acrilico su tela montata su tavola, 33 x 44,5 cm
Firma
Lotto 40 Sergio Saroni (Turin/Torino 1934 - 1991) Cardi e carciofi;Tecnica mista su tela, 45 x 65 cm, lievi distacchi di colore
Firma
Lotto 41 Antonio Vangelli (Rom/Roma 1917 - 2004) Due figure;
Olio e porporina su tela, 25 x 18 cm
Firma al retro
Provenienza: Galleria l'Ancora Roma, collezione privata -
Lotto 42 Italo Bressan (Vezzano 1950) Senza titolo;Coppia di teli di juta dipinti, cadauno 135 x 53 cm
Lotto 43 Elisabeth Hölzl (Meran/Merano 1962) Senza titolo, 1996;Tecnica mista su carta, 71,5 x 51 cm
Firma e data
Lotto 44 Silvio Lacasella (Trient/Trento 1956) Senza titolo, 1997;Tecnica mista su carta, 14 x 16,5 cm
Firma e data
Lotto 45 Adriano di Spilimbergo (Buenos Aires 1980 - Spengenberg/Spilimbergo 1975) Natura morta, Anni '70;Olio su tela, 17,5 x 23,5 cm, al retro etichetta "Galleria Fedrizzi Trento"
Firma
Lotto 46 Gigi Degli Abbati (1944) Personaggi totemici, 1974;Olio su tela, 100 x 80 cm
Firma e data
Lotto 47 Antonio D'Agostino (Catanzaro 1938) Senza titolo, 1983;Olio su tela, 83 x 82 cm
Firma e data
Lotto 48 Fabio Francardo (1944) Cortina 4 Novembre, 1997;Tempera su tela su tavola, 210 x 140 cm, al retro etichetta Galleria L'Isola Roma.
Firma e data