Asta di arte tirolese e varia

Asta di arte tirolese e varia

sabato 3 dicembre 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 461
    Lotto 249

    Wilhelm Adler Münchner Maler des 19. Jh./Pittore monacense dell'Ottocento Ritratto di una ragazza;Olio su carta su tela, 29,8 x 25,5 cm, minimali
    scheggiature di colore, in colore
    Sul retro indicazione

    Lotto 250

    Hanns Fechner (Berlin/Berlino 1860 - Schreiberhau 1931) Kathi, 1886;Olio su tela, 54,5 x 37 cm, in cornice
    Firma, data e titolo

    Lotto 251

    Georg Wachter (Hall in Tirol 1809 - Bozen/Bolzano 1863) Ragazza con rosa;Olio su tavola, 48 x 36 cm, in cornice
    Monogramma

    Lotto 252

    Anton Schrödl (Wien/Vienna 1820 - 1906) "Gredl" tirolese a Hallstatt, 1870;lOlio su cartone, 26,5 x 19 cm, in cornice
    Firma, sul retro titolo, data e timbro di lascito

    Lotto 253

    Edmund Adler (Wien/Vienna 1876 - Mannersdorf 1965) Ragazzo di campagna su "cavallo";Olio su tavola, 26,3 x 20,5 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 254

    Gottfried Seelos Bozen/Bolzano 1829 - Wien/Vienna 1900) Due bersaglieri tirolesi, 1855 ca.;Guazzo e matita su carta, 22 x 22 cm, carta leggermente brunita,
    in cornice

    Lotto 255

    Gottfried Seelos Bozen/Bolzano 1829 - Wien/Vienna 1900) Ragazzo in costume tradizionale, 1855 ca;Guazzo e matita su carta, 34 x 24 cm, carta
    leggermente brunita, in cornice
    Firma

    Lotto 256

    Ignaz Seelos (Bozen/Bolzano 1827 - Wien/Vienna 1902) Gatto;Tempera e matita su carta, 14,8 x 20,3 cm, in cornice

    Lotto 257

    Johann Georg Seitz (Nürnberg/Norimberga 1810 - Wien/Vienna 1870) Pappagallo con frutta e fiori;Tempera su carta, 37 x 29 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 258

    Rudolf Oberstolz (Innsbruck 1865 - Bozen/Bolzano 1910) Contadino tirolese con pipa;Olio su tela/cartone, 18,5 x 14,5 cm; monogramma

    Lotto 259

    Josef Moroder Lusenberg (St. Ulrich in Gröden/Ortisei 1846 - 1939) Contadino della Val Gardena con pipa;Olio su cartone, 19 x 24,5 cm, in cornice
    Firma; sul retro indicazione acquisto 1908

    Lotto 260

    Rudolf Oberstolz (Innsbruck 1865 - Bozen/Bolzano 1910) Ragazza tirolese che legge una lettera;Olio su tela, 58,5 x 48,5 cm, timbro del Museo Civico di Bolzano

    Lotto 261

    Josef Moroder Lusenberg (St. Ulrich in Gröden/Ortisei 1846 - 1939) Contadino della Val Gardena, 1890 ca.;Olio su tavola, 33 x 25 cm, in cornice; firma

    Lotto 262

    Saverio Altamura zugeschrieben/attribuito Bruciatura di libri;Olio su tela, 95,5 x 72 cm, in cornice

    Lotto 263

    Orazio Gaigher (Levico 1870 - Meran/Merano 1938) Il Re Serpente, 1898;Guazzo su carta, 14,5 x 22,3 cm, in cornice
    Firma, data e titolo

    Lotto 264

    Bartolomeo Bezzi (Fucine di Ossana 1851 - Cles 1923) Ritratto Dott. Luigi Bolego;Olio su tela, 48 x 36 cm, restauri, in cornice
    Firma
    Bibl.: Monografia Bezzi, fig.

    Lotto 265

    Bartolomeo Bezzi (Fucine di Ossana 1851 - Cles 1923) Ritratto giovanile Luigi Bolego, 1895;Pastello, 49,5 x 35 cm, in cornice
    Firma e data

    Lotto 266

    Bartolomeo Bezzi (Fucine di Ossana 1851 - Cles 1923) Solitudine, Cipresso a Villa Strohlfern Roma, 1913;Olio su cartone, 99 x 73,5 cm, in
    cornice
    Firma e data
    Bibl.: Bartolomeo Bezzi - Catalogo
    della mostra, Palazzo Assessorile
    Cles, 31 luglio - 3 ottobre 1999, ill.
    a colori p. 73
    Esp.: Esposizione internazionale
    d’arte (Biennale), Venezia 1924;
    Bartolomeo Bezzi, Cles 1999

    Lotto 267

    Anton Colli (Cortina d’Ampezzo 1870 - Innsbruck 1950) Autoritratto;Matita, 16,5 x 13,4 cm, in cornice
    Sul retro autentica di Peter Konzert 10.1.1980

    Lotto 268

    Anton Colli Cortina d’Ampezzo 1870 - Innsbruck 1950) Angeli musicanti, 1937;China, 15 x 22,5 cm, in cornice
    Firma, data e titolo

    Lotto 269

    Anton Colli Cortina d’Ampezzo 1870 - Innsbruck 1950) Susanna e i due vecchi;Gessetti neri, 27 x 30,5 cm, in cornice
    Sul retro autentica di Peter Konzert
    28.4.1987

    Lotto 270

    Anton Colli (Cortina d’Ampezzo 1870 - Innsbruck 1950) Ragazza primaverile;Acquaforte colorata, 50 x 37 cm, in cornice
    Firma nella lastra

    Lotto 271

    Anton Colli (Cortina d’Ampezzo 1870 - Innsbruck 1950) Serles;Tecnica mista su cartone, 49,5 x 79 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 272

    Anton Colli (Cortina d’Ampezzo 1870 - Innsbruck 1950) Fauno con uva;
    Olio su tela su tavola, 14,5 x 11,5 cm, in
    cornice
    Firma

Lotti dal 49 al 72 di 461

Asta di arte tirolese e varia

  • 3 dicembre 2022 ore 15:00 Sessione unica (201 - 661)

Sede di Bronzolo

da Martedi 29 novembre 2022 a giovedi 01 dicembre 2022

dalla ore 10.00 alle ore 19.00

venerdi 02 dicembre 2022

dalle ore 9.00 alle ore 12.00

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 450 rilancio di 30
  • da 450 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 4500 rilancio di 300
  • da 4500 a 10000 rilancio di 500
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000