Asta di arte tirolese e varia

Asta di arte tirolese e varia

sabato 3 dicembre 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 461
    Lotto 297

    Hans Piffrader (Klausen/Chiusa 1888 - Bozen/Bolzano 1950) Testa di contadino, 1930 ca.;Xilografia, 10,5 x 9,5 cm, in cornice
    Firma autografa

    Lotto 298

    Christian Hess (Bozen/Bolzano 1895 - Schwaz 1944) Demonstrazione a Monaco, 1919;Xilografia a colori, 16 x 14,7 cm, in cornice
    Firma autografa e data

    Lotto 299

    Christian Hess Bozen/Bolzano 1895 - Schwaz 1944) Novità sulla colonna per affissioni, Monaco, 1919;Xilografia colorata, 16 x 14,7 cm, in cornice
    Firma autografa e data

    Lotto 300

    Christian Hess (Bozen/Bolzano 1895 - Schwaz 1944) Volantini davanti alla loggia Feldherrenhalle a Monaco, 1919;Xilografia colorata, 16 x 14 in cornice
    Firma autografa e data

    Lotto 301

    Anonym/anomino Manifesto "K. k. priv. Bozen-Meraner Bahn", 1883;Tipografia, 71,5 x 53 cm, piegato
    Stampa di S. Pötzelsberger, Merano

    Lotto 302

    Gottfried Hofer (Bozen/Bolzano 1858 - Berlin/Berlino 1932) Manifesto "Madonna di Campiglio", 1897 ca.;Litografia, 57,5 x 93 cm, in cornice
    Stampa: Stab A Marzi Roma
    Firma nella lastra

    Lotto 303

    RB Manifesto "China-Rossi - Fratelli Rossi Asiago",1920 ca.;Litografia, 98,5 x 69 cm, in cornice
    Soc. an. veneziana ind. grafiche Venezia

    Lotto 304

    Franz Lenhart (Bad Häring 1898 - Meran/Meran 1992) Bozzetto per manifesto "Carezza al Lago",1930 ca.;Tempera su cartone 50 x 35,5 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 305

    Anonym/Anonimo Manifesto "Socin - Pianoforti ed Armonium Bolzano", Bozzetto per manifesto "Carezza al Lago",1930 "1920/30;Litografia, 99 x 69 cm, pieghe, in cornice
    G. Ferrari Bolzano

    Lotto 306

    Edizioni Supercartello Manifesto "Merano", 1935;Litografia, 96,5 x 62 cm, in cornice
    Barabino & Graeve Genova

    Lotto 307

    Lorenz Manifesto "Primavera Meranese", 1950 ca.;Litografia, 88,5 x 73 cm, in cornice

    Lotto 308

    Puppo Manifesto"Bozen Europameisterschaften im Kunstlaufen und Eistanz", 1955;Stampa offset, 98 x 68 cm, pieghe,
    in cornice
    Tip. Fiorin Milano

    Lotto 309

    Arthur Zelger (Innsbruck 1914 - 2004) Manifesto"Tyrol - Austria", 1955;Litografia, 83 x 56,5 cm, in cornice
    Wagner’sche Univ.-Buchdruckerei Innsbruck

    Lotto 310

    Monogrammist "Sch" Bozzetto per manifesto "Große Dolomitenfahrt, 1955;- Cortina - Pordoi - Karersee - Bozen - Meran", 1955
    Tempera su carta, 82 x 58 cm, in cornice; monogramma

    Lotto 311

    Alexander Koester Bergneustadt 1864 - München/Monaco di Baviera 1932) Quattro anatre in riva al lago;Matita, 10 x 14 cm, in cornice
    Firma, sul retro timbro di lascito

    Lotto 312

    Alexander Koester Bergneustadt 1864 - München/Monaco di Baviera 1932) Anatre nel bosco di betulle;Matita, 18 x 27 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 313

    Alexander Koester Bergneustadt 1864 - München/Monaco di Baviera 1932) Quattro anatre in riva al lago;Matita, 12 x 19,5 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 314

    Gottfried Hofer Bozen/Bolzano 1858 - Berlin/Berlino 1932) Ragazza in paesaggio primaverile, Madonna di Campiglio, 1911;Olio su tela, 85,5 x 100 cm, cornice d’epoca
    Firma e data: G. Hofer / M. d. C. 1911
    Bibl.: G. Recusani, Gottfried Hofer a Madonna
    di Campoglio, Trento 2006, ill. p. 61
    Provenienza: collezione privata Tirolo

    Lotto 315

    Albert Stolz (Bozen/Bolzano 1875 - 1947) Uomo della Val Sarentino con cavallo da soma;Acquerello, 24,2 x 28 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 316

    Rudolf Stolz (Bozen/Bolzano 1874 - Sexten/Sesto 1960) Bassa Atesina;Acquerello, 16,5 x 18 cm (immagine), in cornice
    Firma

    Lotto 317

    Attilio Lasta (Villa Lagarina 1886 - 1975) Prugne;Olio su cartone, 45 x 28 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 318

    Attilio Lasta Villa Lagarina 1886 - 1975) Pesche;Olio su cartone, 32,5 x 48 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 319

    Albert Stolz (Bozen/Bolzano 1875 - 1947) Pesche, 1912;Tempera su carta, 17,5 x 27 cm, in cornice
    Firma e data

    Lotto 320

    Rudolf Stolz (Bozen/Bolzano 1874 - Sexten/Sesto 1960) Natura morta con frutta, 1918;Olio su cartone, 19,5 x 32,5 cm, in cornice
    Firma e data

Lotti dal 97 al 120 di 461

Asta di arte tirolese e varia

  • 3 dicembre 2022 ore 15:00 Sessione unica (201 - 661)

Sede di Bronzolo

da Martedi 29 novembre 2022 a giovedi 01 dicembre 2022

dalla ore 10.00 alle ore 19.00

venerdi 02 dicembre 2022

dalle ore 9.00 alle ore 12.00

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 450 rilancio di 30
  • da 450 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 4500 rilancio di 300
  • da 4500 a 10000 rilancio di 500
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000