Asta di arte tirolese e varia

Asta di arte tirolese e varia

sabato 3 dicembre 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 385 al 432 di 461
    Lotto 585

    Ulderico Giovacchini (Florenz/Firenze 1890 - Bozen/Bolzano 1965) Paesaggio costiero, 1960;Olio su tela su tavola, 41,5 x 50,5 cm, in
    cornice
    Firma e data

    Lotto 586

    Edgar Meyer (Innsbruck 1853 - Aldrans 1925) Fortezza sul Mediterraneo (Grecia?);Guazzo, 29,5 x 39,7 cm
    Firma

    Lotto 587

    Maria Gianni (* 1873) Faraglioni di Capri;Tempera, 43 x 60,5 cm, in cornice
    Firma

  • Maria Gianni (* 1873) Capri;Tempera, 43,5 x 60,5 cm, in cornice Firma
    Lotto 588

    Maria Gianni (* 1873) Capri;Tempera, 43,5 x 60,5 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 589

    Carl Heinrich Walter Kühn (Innsbruck 1895 - 1970) Peschereccio sul mare adriatico, 1935 ca.;Acquerello, 32,8 x 44 cm
    Firma

    Lotto 590

    Josef Mahlknecht (Bozen/Bolzano 1886 - Meran/Merano 1953) Castel Tirolo, 1932;Tecnica mista su carta, 9 x 14 cm
    Data

    Lotto 591

    Josef Mahlknecht (Bozen/Bolzano 1886 - Meran/Merano 1953) Roggia a Lana, 1933;Matita e acquerello, 12,7 x 14,4 cm
    Firma

    Lotto 592

    Josef Mahlknecht (Bozen/Bolzano 1886 - Meran/Merano 1953) Fattoria con cipressi;China e acquerello, 10,5 x 14,5 cm
    Monogramma

    Lotto 593

    Rudolf Complojer (Mühlbach/Rio Pusteria 1905 - Unterinn/Auna di Sotto 1992) Maso sul Renon;Acquerello, 17 x 48 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 594

    Gottfried Moroder (St. Ulrich in Gröden/Ortisei 1921 - 2016) Fienili in Val Gardena;Acquerello, 40,5 x 56,5 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 595

    Gottfried Moroder (St. Ulrich in Gröden/Ortisei 1921 - 2016) Maso in Val Gardena;Acquerello, 55 x 65 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 596

    Guido Mattuzzi (Trentino 1902 - 1977) Paesaggio invernale;Olio su tavola, 37,5 x 48 cm, in cornice
    Firma

  • Grazzini Villaggio italiano;Olio su tavola, 49,5 x 69 cm, in cornice Firma
    Lotto 597

    Grazzini Villaggio italiano;Olio su tavola, 49,5 x 69 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 598

    Josef Telfner (Meran/Merano 1874 - Gufidaun/Gudon 1948) La riva dell’Isarco;Acquerello, 14,5 x 19,5 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 599

    Erich Pattis (Tiers/Tires 1902 - Bozen/Bolzano 1996) Tre masi in Alto Adige;3 disegni, pennarello o china, diversi formati
    Un foglio con firma

    Lotto 600

    Erich Pattis (Tiers/Tires 1902 - Bozen/Bolzano 1996) Castel Novale presso Bolzano, 1972;Pennarello, 33,7 x 24,5 cm
    Firma e data

    Lotto 601

    Alois Kuperion (Tarsch/Tarres 1891 - Meran/Merano 1966) Senza titolo;China, 16,5 x 19 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 602

    Anton Frühauf (Meran/Merano 1914 - 1999) Fuga in Egitto, 1972;China, 8,3 x 12,3 cm, in cornice
    Firma e data

    Lotto 603

    Reinhold Stecher Montagna sopra soffi di nebbia;Acquerello, 29 x 24,5 cm, in cornice
    Monogramma

    Lotto 604

    Ernst Schroffenegger (Feldkirch 1905 - Innsbruck 1994) Paesaggio montuoso con chiesa gotica;Acquerello, 33 x 43,5 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 605

    Ernst Schroffenegger (Feldkirch 1905 - Innsbruck 1994) Raggi di sole tra le nuvole sopra paesaggio montuoso,1969;Acquerello e pastello, 37 x 46 cm, in cornice
    Firma e data

    Lotto 606

    Ernst Schroffenegger (Feldkirch 1905 - Innsbruck 1994) L’Oberland tirolese, 1967;Olio su cartoncino, 38 x 40,5 cm, in cornice
    Firma e data

    Lotto 607

    Rudolf Stolz (Bozen/Bolzano 1874 - Sexten/Sesto 1960) Due immagini riflesse con ballerine;18,5 x 12,5 cm, 18,5 x 13 cm
    Di cui una con firma

    Lotto 608

    Wilhelm Nicolaus Prachensky Bozzetto per facciata con stemmi degli stati federati dell’Austria, 1937;Acquerello, matita, 44,5 x 64,2 cm, leggere
    macchie
    1937

    Lotto 609

    Paula Hornsteiner-Tiefenthaler (Mils bei Hall 1881 - Hall 1942) Costume tradizionale della Val Pusteria;Olio su cartone, 98,5 x 59,5 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 610

    Franz Singer Natura morta con mazzo di fiori e frutta;Olio su tela, 50,5 x 50,5 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 611

    Livio Conta (* Monclassico 1939) Natura morta;Olio su tela, 24 x 45 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 612

    Ernesto Schiess (Schweiz/Svizzera 1872 - 1919) Ritratto del pittore Eduard Niethammer, 1947;Olio su cartone, 35 x 53,5 cm, in cornice
    Sul retro scritta

    Lotto 613

    Kleophas Bogailei (1901 - 1989) L’artista al tavolo;Olio su tavola, 21 x 16 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 614

    Lizzy Bianconi (*Bolzano/Bozen 1963) Jeans, 2020;Tecnica mista su carta, 61 x 61 cm

    Lotto 615

    Franz Jos. Kellner/Innsbruck Scatola di legno "Andreas Hofer, Josef Speckbacher, Pater Haspinger 1809", 1903;Legno dipinto, H. 27 cm, tracce di usura
    Sul fondo indicazione e data

  • Kurt Lang Viticoltrice;Ceramica smaltata, H. 16,5 cm Firma
    Lotto 616

    Kurt Lang Viticoltrice;Ceramica smaltata, H. 16,5 cm
    Firma

    Lotto 617

    Claudio Trevi (Padua/Padova 1928 - Bozen/Bolzano 1987) Gatto, 1977;Bronzo, H 14 cm
    Firma e data

    Lotto 618

    Claudio Trevi (Padua/Padova 1928 - Bozen/Bolzano 1987) Coppia in lotta;Bronzo, altezza 22 cm
    Firma

    Lotto 619

    Karl Ludwig Friedrich Viehbeck, J.C, Erhard, J.A. Klein Il monastero Georgenberg presso Schwaz, 1820 ca.;Acquaforte colorata, 36,5 x 53 cm, in cornice

    Lotto 620

    Ludwig Neelmeyer (Osnabrück 1814 - Gries bei Bozen 1870) Castelli di Merano, 1853-56;(Castel Tirolo, Castel Trauttmansdorff, Castel Trauttmansdorff, Castel San Zeno, Castel San Zeno, Castel Winkel, Castel Schenna, Castel
    Monteleone, Castel Foresta), 1853-56
    Da: "Erinnerungen an Süd Tirol. Nach der Natur
    gezeichnet und herausgegeben von Ludwig Neelmeyer.
    Lithographirt v. P. Herwegen i. München,
    o. J. (1853-56)
    9 litografie, 26,4 x 31,7 cm

    Lotto 621

    Rudolf Glotz (Wien/Vienna 1879 - Innsbruck 1958) Processione, Alto Adige;Acquaforte colorata, 42,5 x 54,5 cm (lastra)
    Firma autografa e titolo

    Lotto 622

    Luigi Kasimir (Pettau/Ptuj, Steiermark/Stiria 1881 - Wien/Vienna 1962) Le Tre Cime dal Monte Piano, 1916;Acquaforte, 30,8 x 25,5 cm, piccole macchie,
    in cornice
    Titolo

    Lotto 623

    Luigi Kasimir (Pettau/Ptuj, Steiermark/Stiria 1881 - Wien/Vienna 1962) Casa con mescita di latte;Acquaforte a colori, 31 x 25,5 cm (lastra)
    Firma autografa

    Lotto 624

    Luigi Kasimir (Pettau/Ptuj, Steiermark/Stiria 1881 - Wien/Vienna 1962) Amburgo;Acquaforte a colori, 28,5 x 24,5 cm (lastra),
    in cornice
    Firma autografa

    Lotto 625

    Camillo Rasmo (Cavalese 1876 - 1965) Ritratto di un soldato;Acquaforte, 17 x 13,5 cm, in cornice
    Firma autografa

    Lotto 626

    Camillo Rasmo (Cavalese 1876 - 1965) Vecchio uomo con la barba, 1935;Acquaforte, 15 x 14 cm, in cornice
    Firma autografa e data

    Lotto 627

    Camillo Rasmo (Cavalese 1876 - 1965) Vecchio uomo con la barba;Acquaforte, 19,5 x 14 cm, in cornice
    Firma autografa

    Lotto 628

    Max Sparer (Söll, Tramin/Termeno 1886 - Bozen/Bolzano 1968) Villa Eremo Rossi Villa Lagarina, 1952;Acquaforte, 13,5 x 9,5 cm (lastra), in
    cornice
    Firma autografa e data

    Lotto 629

    Felix Heuberger (Wien/Vienna 1888 - Hall in Tirol 1968) Paesaggio di montagna tirolese, 1930 ca.;Acquaforte, 33,5 x 26,5 cm (lastra), in
    cornice
    Firma autografa

    Lotto 630

    Hans Boresch (Berlin/Berlino 1890 - Innsbruck 1944) Vista Tauri Pengelstein, 1942;Acquaforte, 20,5 x 37,5 cm (lastra), in cornice
    Firma autografa, titolo e data
    A corredo: acquaforte "Karwendelgebirge", 1935

    Lotto 631

    Ludwig Bürgel (Wien/Vienna 1901 - Salzburg/Salisburgo 1980) Kitzbühel;Acquaforte a colori, 14,5 x 12,3 cm (lastra),
    in cornice
    Firma autografa

    Lotto 632

    Hans Figura (Serbien/Serbia 1898 - Wien´/Vienna 1978) Il Graben a Vienna;Stampa su seta, 22 x 16,5 cm, in cornice
    Firma autografa

Lotti dal 385 al 432 di 461

Asta di arte tirolese e varia

  • 3 dicembre 2022 ore 15:00 Sessione unica (201 - 661)

Sede di Bronzolo

da Martedi 29 novembre 2022 a giovedi 01 dicembre 2022

dalla ore 10.00 alle ore 19.00

venerdi 02 dicembre 2022

dalle ore 9.00 alle ore 12.00

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 450 rilancio di 30
  • da 450 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 4500 rilancio di 300
  • da 4500 a 10000 rilancio di 500
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000