Asta di arte tirolese e varia

Asta di arte tirolese e varia

sabato 3 dicembre 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 337 al 384 di 461
    Lotto 537

    Anonym/Anonimo Bottiglia "Andenken - zum Wohle der Menschheit", XIX sec.;Vetro dipinto a mano, altezza 27 cm

    Lotto 538

    Anonym/Anonimo Due recipienti da farmacia, XIX sec.;Ceramica smaltata, coperchio di ottone,
    altezza ca. 17,5 cm, segni di usura

  • Anonym/Anonimo Messing, Höhe 18 cm;Ottone, altezza 18 cm
    Lotto 539

    Anonym/Anonimo Messing, Höhe 18 cm;Ottone, altezza 18 cm

    Lotto 540

    Anonym/Anonimo Mortaio con pestello, territorio alpino, XIX sec.;Ottone, altezza 14,8 cm
    A corredo: piccolo mortaio, territorio alpino, ottone,
    altezza 7,7 cm

  • Anonym/Anonimo Cavatappi, XIX sec.;Corno e metallo, 14,5 x 18 cm
    Lotto 541

    Anonym/Anonimo Cavatappi, XIX sec.;Corno e metallo, 14,5 x 18 cm

  • Anonym/Anonimo Braciere in ottone;D 46 cm
    Lotto 542

    Anonym/Anonimo Braciere in ottone;D 46 cm

    Lotto 543

    Anonym/Anonimo Ciotola "Sguab", prob. Scozia 1892;Corno e argento, 13,5 x 7 x 2,5 cm

    Lotto 544

    Anonym/Anonimo Stoviglie dell’albergo "Posthotel Bozen", 1900/30 ca.;Vaso di rame, D 28 cm, timbro "Posthotel
    Bozen"
    Alzata, H. 62 cm, una ciotola di vetro daneggiata,
    timbro "Posthotel Bolzano"
    Secchiello per lo spumante, altro vaso, timbro
    "Posthotel Bozen"

  • Anonym/Anonimo Cartello dell’albergo "Posthotel Bozen;Ferro battuto
    Lotto 545

    Anonym/Anonimo Cartello dell’albergo "Posthotel Bozen;Ferro battuto

    Lotto 546

    Anonym/Anonimo Culla tirolese, 1863;Legno dipinto, I 92 cm, P 50 cm, H 66,5 cm
    Nomi "Jesus" e "Maria", data
    Provenienza: collezione privata Bolzano

    Lotto 547

    Anonym/Anonimo Cassapanca intarsiata, XVII sec.;I 165 cm, L 65 cm, H 74 cm, fronte trasformato

    Lotto 548

    Anonym/Anonimo Scrittoio in stile Biedermeier;Legno, intarsiato, L 117,5 cm, H 106,5 cm, parte
    in basso trasformata

    Lotto 549

    Anonym/Anonimo Cassettone in stile Biedermeier con alzata;Legno, intarsiato, L 110 cm, I 55,5 cm, H 169 cm

    Lotto 550

    Anonym/Anonimo Armadio intarsiato semicircolare in stile Biedermeier;Legno, H 191 cm

    Lotto 551

    Anonym/Anonimo Armadietto intarsiato in stile Biedermeier;Legno, L 69 cm, I 40 cm, H 122 cm

    Lotto 552

    Anonym/Anonimo Armadietto intarsiato in stile Biedermeier;Legno, L 62 cm, I 30 cm, H 90 cm

    Lotto 553

    Anonym/Anonimo Console in stile Biedermeier;Legno, intarsiato, L 62 cm, I 30cm, H 90 cm

    Lotto 554

    Anonym/Anonimo Piccolo tavolo intarsiato in stile Biedermeier;Legno, L 62,5 cm, I 51 cm, H 76,5 cm

    Lotto 555

    Anonym/Anonimo Quattro sedie in stile Biedermeier;Provenienza: collezione privata Bolzano
    Legno intarsiato

    Lotto 556

    Anonym/Anonimo Sedia in stile Barocco;Legno, H 109 cm, tracce di usura

    Lotto 557

    Anonym/Anonimo Specchio in stile impero con raffigurazione "Mercurio";Legno dipinto, 106 x 43 cm

  • Anonym/Anonimo Specchio neobarocco;Legno dipinto, 52,5 x 34 cm
    Lotto 558

    Anonym/Anonimo Specchio neobarocco;Legno dipinto, 52,5 x 34 cm

    Lotto 559

    Italienischer Maler des 18. Jh./Pittore italiano del XVIII sec. Ritratto di nobildonna/XVIII sec.;
    Olio su tela, 89,5 x 71,5 cm, restaurato, in cornice

    Lotto 560

    Österreichischer Aquarellist des späten 18. Jh. Paesaggio sul Danubio, 1791;Acquerello, 19,2 x 26 cm
    Indicazione: Gruß aus [Steyr?] an der Donau /
    1791

    Lotto 561

    Alpenländischer Maler um 1800/Pittore del 1800 ca. Scena campestre;Olio su carta su tavola, 19 x 27 cm, danni
    dovuti all’età, in cornice

    Lotto 562

    Alfons Siber (Schwaz 1860 - Hall in Tirol 1919) 15 studi e bozzetti;Acquerelli, disegni a matita e china,
    diversi formati piccoli
    1 foglio con firma, 1 foglio con monogramma

    Lotto 563

    Maler der Mitte des 19. Jh./Pittore della metà del XIX sec. Partigiani italiani in battaglia;
    Acquerello, 22 x 19,5 cm, in cornice

    Lotto 564

    Kaler/Brixen (Mitte 19. Jh.)/Bressanone (metà XIX sec.) Rovina gotica;Acquerello, 22 x 16 cm
    Sul retro indicazione: Kaler aus Brixen

    Lotto 565

    Fritz Lach (Linz 1868 - Wien/Vienna 1933) Edicola votiva in montagna presso Tures;Acquerello, 21,5 x 17 cm, in cornice
    Firma, sul retro indicazione

    Lotto 566

    Heinrich Carl Schubert (Wien/Vienna 1827 - 1897) Paesaggio presso Cortina, 1894;Acquerello, 30,5 x 23 cm, carta incollata sul
    passepartout sui lati, in cornice
    Firma e data

    Lotto 567

    Halbach Podere "Weißer Hirsch", 1887;Öl auf Leinwand auf Holz, 22 x 39 cm,
    gerahmt
    Signiert u. datiert

    Lotto 568

    Maler um 1891/Pittore del 1891 ca. Castel A Pro, Seedorf, Vierwaldstätter See,1891;Acquerello, 18 x 23,5 cm, in cornice
    Firma (non identificata) e titolo

  • Friedrich Hollfelder Villaggio nelle Alpi;Acquerello, 29,5 x 22,7 cm Firma
    Lotto 569

    Friedrich Hollfelder Villaggio nelle Alpi;Acquerello, 29,5 x 22,7 cm
    Firma

    Lotto 570

    Ernst Fries (Heidelberg 1837 - München/Monaco di Baviera 1911) Mercato della frutta Bolzano, 1900 ca.;Acquerello, 19,5 x 19 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 571

    Künstler um 1900/Artista del 1900 ca. Castel Mareccio a Bolzano;Guazzo, matita, 17,2 x 14,5 cm, in cornice
    Firma poco leggibile, titolo

    Lotto 572

    Richard Wolff (Esseg 1880 - Bozen/Bolzano 1964) Castel Greifenstein presso Settequerce, 1920 ca.;China, 28,7 x 20,7 cm, leggere macchie
    Firma

    Lotto 573

    Josef Alexander Kostka Portici gotici con cartello "Innsbruck 40 Groschen", 1927;Acquerello, 23,5 x 17 cm, in cornice
    Firma e data

    Lotto 574

    Thomas Walch Nachfolger/seguace La Patria perduta;Pastello, 32,2 x 42,5 cm, in cornice
    Indicazione: Müller

    Lotto 575

    Hermann Gattiker (Schweiz/Svizzera 1865 - 1950) Cappella di Loggia, Valsolda;Olio su tela, 29 x 39,5 cm, in cornice
    Sul retro firma e titolo

    Lotto 576

    Minni Herzing (Frankfurt am Main/ 1883 - Chemnitz 1968) Giro a San Martino di Castrozza, 1933;Tempera su carta, 18 x 23 cm, in cornice
    Firma, iscrizione con titolo e data

    Lotto 577

    Carl Kessler (Coburg 1876 - München/Monaco di Baviera 1968) Steeg nella valle Lechtal;Guazzo, 34 x 49 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 578

    Franz Köberl (1889 - 1967) Paesaggio montuoso tirolese con la neve che si scioglie;Acquerello, 34, x 40 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 579

    Italienischer Maler um 1900/Pittore italiano del 1900 ca. Motivo di città italiana;Olio su tavola, 22,5 x 28,5 cm, in cornice

    Lotto 580

    J. Willmann Paesaggio lacustre in Germania;Olio su tela 56,5 x 82,5 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 581

    Franz Alekseevic Roubaud zugeschrieben/ attribuito (Odessa 1856 - München/Monaco di Baviera 1928) Cavaliere con cane;Olio e china su cartone, 14,5 x 10,5 cm, in
    cornice; firma: F. Roubaud

    Lotto 582

    Nicolaas Martinus Wijdoogen (Koog aan de Zaan 1824 - Copenhagen 1898) Navi olandesi;Olio su tela, 80 x 98 cm, piccolo restauro,
    Firma

    Lotto 583

    Carlo Vittori (Cremona 1881 - 1943) Cavallo;Pastello, 20,5 x 30 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 584

    Raffaele Frigerio (1875 - 1948) Coppia contadina;Olio su tela, 40 x 30 cm, cornice d’oro originale
    Firma

Lotti dal 337 al 384 di 461

Asta di arte tirolese e varia

  • 3 dicembre 2022 ore 15:00 Sessione unica (201 - 661)

Sede di Bronzolo

da Martedi 29 novembre 2022 a giovedi 01 dicembre 2022

dalla ore 10.00 alle ore 19.00

venerdi 02 dicembre 2022

dalle ore 9.00 alle ore 12.00

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 450 rilancio di 30
  • da 450 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 4500 rilancio di 300
  • da 4500 a 10000 rilancio di 500
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000