Asta di arte tirolese e varia

Asta di arte tirolese e varia

sabato 3 dicembre 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 289 al 336 di 461
    Lotto 489

    Nach italienischem Barockmaler Madonna con bambino;Oleografia, 78 x 58 cm, danni, in cornice

    Lotto 490

    Künstler des frühen 20. Jh./Pittore del primo XX sec. Stella alpina;Acquaforte colorata, 13,5 x 11,5 cm (lastra),
    in cornice
    Firma autografa (non identificata)

    Lotto 491

    Maria Delago (St. Leonhard in Passeier/1902 - Brixen 1979) Verbaschi;Acquaforte colorata, 15,5 x 10,5 cm (dimensione
    lastra), in cornice
    Firma autografa

    Lotto 492

    Alfons Walde (Oberndorf bei/presso Kitzbühel 1891 - Kitzbühel 1958) Estate sulla malga / Primavera in Tirolo;2 stampe, 37 x 32,5 cm, 38,5 x 31 cm,
    graffi

    Lotto 493

    "Christus" und "Maria", 19. Jh. "Christus" e "Maria", XIX sec.;2 dipinti dietro vetro, ciascuno 23,5 x 17 cm
    ca., in cornice

    Lotto 494

    Anonym/Anonimo "Auferstehung Jesu", XIX sec.;Pittura dietro vetro, 27 x 18,5 cm,
    in cornice

    Lotto 495

    Anonym/Anonimo "Christi Geburt", XIX sec.;Pittura dietro vetro, 37,5 x 27 cm, in cornice

    Lotto 496

    Anonym/Anonimo "Famiglia Sacra", XIX sec.;Pittura dietro vetro, 37,5 x 27 cm, in cornice

    Lotto 497

    Tiroler Bildschnitzer um 1900/Scultore tirolese del 1900 ca. Processione;27 figure in legno, altezza 10 fino a 27,5 cm,
    4 figure con piccoli danni presso i cappelli
    Base in legno lunga 193 cm

    Lotto 498

    Anonym/Anonimo Chiesetta custode del sale, Tirolo, XIX sec.;Legno dipinto, altezza 33 cm, segni di usura

    Lotto 499

    Anonym/Anonimo Dazu weiteres Miniaturmarterl;Legno dipinto, dipinto su porcellana
    "Cristo", altezza 25 cm, segni si usura
    Accanto ulteriore edicola in miniatura

    Lotto 500

    Lorenzoni/Roma Tavola pubblicitaria "Mohn (papavero)", 1920 ca.;Olio su cartone, 50 x 40 cm, danni
    Firma

    Lotto 501

    Anonym Ordinamento per tutti i poligoni di tiro in Tirolo, 1736;Manoscritto, 16 fogli, 37 x 23 cm,
    tracce di usura
    Timbro I. E. Pegger Latsch
    A corredo: Hans Pegger, Aus der
    Chronik von Latsch, Merano 1907

    Lotto 502

    Anonym Leben und Thaten des Sandwirth Hofer, Anführer der Insurgenten in Tyrol;Ganz neu gedruckt, Innsbruck, den 25. August 1809
    4 Blatt, ca. 18,5 x 8,5 cm

    Lotto 503

    Alfons Walde Cartolina di Alfons Walde, Kitzbühel, an die Kunsthandlung Franz Unterberger;Innsbruck, 3.11.1921
    Manoscritto, già spedita, 13,6 x 9 cm

    Lotto 504

    Anonym Esonero di congratulazione per capodanno della città di Merano;1859, 1896, 1900,
    1906, 1911, 1912, 1913,
    1914, 1920
    9 stampe, diversi formati

    Lotto 505

    Anonym Esonero di congratulacapodann dei distretti socilai dei comuni di Hall, ...;Absam, Gnadenwald,
    Thaur und Mils 1986, 1986/87
    (Martin Gombocz), 1988/89
    (Maria Posch), 1989/90 (Josef
    Posch), 1993/94 (E. Wach),
    1994/95 (Reinhold Stecher),
    1995/96 (Chryseldis), 1996/97
    (Patricia Karg), 1997/98
    (Franz Posch), 1998/99 (Paul
    Flora), 1999/2000 (Manfred
    File), 2000/01 (Rudi Wach)

    12 lotti, diversi formati e tecniche
    (Flora: lithografia, Wach: acquaforte
    a colori)
    Firma e numerazione

    Lotto 506

    Norbert C. Kaser Lettera di Norbert C. Kaser, Brunico, all’ ORF, Innsbruck, 18.6.1971;Dattiloscritto, indicazione autografa, 31 x 21 cm, piegata

    Lotto 507

    Leo Diet (Leopold Dietmann) (Prag/Praga 1857 - Graz 1942) Maria Teresa d’Austria e i personaggi grandi del suo tempo;Bozzetto per un affresco per la nuova Hofburg di Vienna, 1897
    Olio su tela, 55 x 122 cm, piccolo strappo, piccolo restauro vecchio,
    cornice originale
    Monogramma
    Bibl.: catalogo della mostra Leo Diet, Kunstsalon Pisko, Vienna 1910,
    n. 40

    Lotto 508

    Albert Stolz (Bozen/Bolzano 1875 - 1947) Walther von der Vogelweide, 1931;Olio su tavola, 38 x 36,5 cm, piccoli
    graffi, in cornice
    Firma

    Lotto 509

    Heinrich von Schöpfer / Karl Moser d. Ä. / Ignaz Seelos Il corteo mascherato in occasione dell’introduzione dell’illuminazione a gas;a Bolzano il 10 novembre 1861
    Stampa colorata, 48 x 57,5 cm, in cornice

    Lotto 510

    Albert Bechtold (Bregenz 1885 - Schwarzach 1965) Tiroler Kaiserjäger, 1916;Porcellana, H 14 cm, L 17 cm, P 9 cm
    Indicazione: Tirol 1915-16 / J. T. R. Pustertal /
    modelliert v. Kadett A. Bechtold

    Lotto 511

    Thomas Walch (Imst 1867 - 1943) Soldati austriaci in ritorno dal fronte, 24.11.1919;China, acquerello, 29 x 18,5 cm,
    in cornice
    Firma, titolo e data

    Lotto 512

    Johann Jakob Zeiller (Reutte 1708 - 1783) Immagine miracolosa "Maria Hilf" da Lucas Cranach;Olio su tela, 35 x 27 cm, craquelé, in cornice
    Perizia Josef Mair, 2018

    Lotto 513

    Maler des 19. Jh./Pittore del XIX sec. Madonna con bambino e santi;Olio su tela, 74 x 54 cm,
    in cornice
    Provenienza: Colezione privata
    Ora

    Lotto 514

    Maler des 19. Jh./Pittore del XIX sec. Madonna con bambino;Olio su metallo, 34 x 24,5 cm, piccole
    mancanze di colore, in cornice
    Firma: Ruß[...]? pinx.

    Lotto 515

    Maler des 19. Jh./Pittore del XIX sec. Salvator Mundi;Salvator Mundi
    Olio su tela, 43 x 31,5 cm, piccole scheggiature
    id colore, in cornice

    Lotto 516

    Anonym Pittura dietro vetro "Madonna con bambino", XVIII/XIX sec.;39 x 31,5 cm, leggere scheggiature
    di colore, in cornice

    Lotto 517

    Anonym/Anonimo Pittura dietro vetro "Unsere liebe Frau von der immerwährenden Hilfe", XIXsec;38,5 x 27 cm, leggere mancanze di colore,
    in cornice

    Lotto 518

    Anonym/Anonimo Pittura dietro vetro "Santa famiglia", XIX sec.;25 x 17,5 cm, piccola incrinatura all’angolo
    sinistro in basso, in cornice

    Lotto 519

    Anonym/Anonimo Pittura dietro vetro "S. Maria Zell", XIX sec.;
    29,8 x 19 cm, in cornice

    Lotto 520

    Anonym/anonimo Pittura dietro vetro "Santa famiglia", XIX sec.;29,5 x 19,5 cm, in cornice

    Lotto 521

    Anonym/anonimo Pittura dietro vetro "San Floriano", XIX sec.;30 x 20,5 cm, in cornice

    Lotto 522

    Anonym/anonimo Pittura dietro vetro "L’ultima cena", XIX sec.;29,5 x 19,5 cm, in cornice

  • Anonym/anonimo Pittura dietro vetro "Ecce homo",XIX sec.;29 x 21 cm, in cornice
    Lotto 523

    Anonym/anonimo Pittura dietro vetro "Ecce homo",XIX sec.;29 x 21 cm, in cornice

    Lotto 524

    Anonym/anonimo Due angeli portacandele, Tirolo 1800 ca;.Legno dipinto, altezza ca. 27,5 cm ciascuno,
    danni dovuti all’età

    Lotto 525

    Anonym/Anonimo Maschera Krampus tirolese, 1900 ca.;Legno dipinto, corna di vacca, setole, H 32 cm

    Lotto 526

    Johann Gabriel Doppelmayr (1670-1750) / Johann Georg Puschner d. Ä. (1680-1749) Globo terrestre e celeste, Norimberga 1730;H. ca. 30 cm ciascuno, base in legno, anelli meridiani
    di ottone, grandi mancanze presso gli anelli
    dell’orizzonte

    Lotto 527

    Anonym/Anonimo Pot-pourri vaso con coperchio, sec. metà del XVIII sec.;Maiolica, 34 x 34 x 40 cm, 1 motivo al lato sbeccato, incollature
    Stemma con pavone
    Provenienza: collezione privata Alto Adige
    Ringraziamento a Mag. Verena Konzert per le indicazioni

    Lotto 528

    Hauser (Wien, 19. Jh./Vienna, XIX sec.) Coppia in paesaggio idilliaco;Rilievo in alabastro, 22,5 x 15 cm,
    in cornice
    Firma

  • Anonym/Anonimo Bricco di peltro territorio alpino, XVIII/XIX sec.;Altezza 31 cm
    Lotto 529

    Anonym/Anonimo Bricco di peltro territorio alpino, XVIII/XIX sec.;Altezza 31 cm

    Lotto 530

    Anonym/Anonimo Bricco di peltro, territorio alpino,1769;Finemente cesellato, stemma con data,
    altezza 33 cm

    Lotto 531

    Anonym/Anonimo Due bottiglie in i peltro, territorio alpino, XVIII sec.;Di cui una con indicazione "Apeller" (Tirolo fine XVIII
    sec.), altezza 22 cm; una con cesellatura "Hl. Familie",
    altezza 21 cm, leggere

    Lotto 532

    Anonym/Anonimo Bottiglia ad ombelico, Tirolo XIX sec.;Vetro, tappo in peltro, altezza 27 cm

    Lotto 533

    Anonym/Anonimo Bottiglia azzurra, Tirolo XIX sec.;Vetro, tappo in peltro, altezza 17,5 cm

    Lotto 534

    Anonym/Anonimo Bottiglia verde ad ombelico, Tirolo, XIX sec.;Vetro, tappo in peltro, altezza 24 cm

    Lotto 535

    Anonym/Anonimo Bottiglia azzurra, Tirolo XIX sec.;Vetro, tappo in peltro, altezza 11 cm

    Lotto 536

    Anonym/Anonimo Due bottiglie azzurre, Tirolo XIX sec.;Vetro, tappo in peltro, altezza 13,5 cm
    o 10,5 cm, mancano i tappi

Lotti dal 289 al 336 di 461

Asta di arte tirolese e varia

  • 3 dicembre 2022 ore 15:00 Sessione unica (201 - 661)

Sede di Bronzolo

da Martedi 29 novembre 2022 a giovedi 01 dicembre 2022

dalla ore 10.00 alle ore 19.00

venerdi 02 dicembre 2022

dalle ore 9.00 alle ore 12.00

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 450 rilancio di 30
  • da 450 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 4500 rilancio di 300
  • da 4500 a 10000 rilancio di 500
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000