Asta di arte tirolese e varia
Lotto 441 Adolf Werner (Frankenmühle 1827 - Dobrilugk 1904) Castelrotto;Acquerello, 29 x 21,5 cm, in cornice
Firma -
Lotto 442 Georg Holub (Brünn/Brno 1861 - Wien/Vienna 1919) Vecchio fienile;Acquerello, 50 x 34,5 cm, in cornice
Firma -
Lotto 443 Adolf Reich (Wien/Vienna 1887 - 1963) Ingresso di una chiesa (Anzenbach), 1918;Olio su tavola, 21,5 x 16 cm, in cornice
Firma e data -
Lotto 444 Richard Wolff (Esseg/Osijek 1880 - Bozen/Bolzano 1964) La Vecchia Bolzano;Olio su cartone, 31 x 39 cm, in cornice
Firma -
Lotto 445 Herbert Weihrauter (München/Monaco 1892 - Brixen/Bressanone 1977) Chiesa di San Costantino davanti allo Sciliar;Olio su cartone, 31,5 x 31,5 cm, in cornice
Firma -
Lotto 446 Richard Wolff (Esseg/Osijek 1880 - Bozen/Bolzano 1964) Castel Cornedo;Olio su cartoncino, 44 x 31,5 cm, in cornice
Firma -
Lotto 447 Max Suppantschitsch (Wien/Vienna 1865 - Krems an der Donau 1953) Palazzo Wohlgemut a San Michele Appiano;Acquerello, 46,3 x 33 cm, in cornice
Firma e titolo -
Lotto 448 Eduard von Handel-Mazzetti (Innsbruck 1885 - 1950) Seefeld con vista sui monti Kalkkögel, 1920;Acquerello, 22,5 x 30,5 cm, in cornice
Firma, data e titolo -
Lotto 449 Max Angerer (Schwaz 1877 - 1955) Paesaggio invernale, 1923;Olio su cartone, 36,5 x 54,5 cm, in cornice
Firma e data -
Lotto 450 Hans Kramer (Innsbruck 1884 - gefallen bei/caduto presso Arsiero 1916) Arco di trionfo a Innsbruck, 1915;Olio su tela, 104 x 76 cm, in cornice
Firma e data -
Lotto 451 Hans Rabensteiner (Villanders/Villandro 1849 - München/Monaco 1930) Nudo maschile, 1877;Matita, 52,5 x 33,5 cm, leggere fioriture, in
cornice; firma e data -
Lotto 452 Alois Greil (Linz 1841 - Wien/Vienna 1902) Prima dello spettacolo circense, 1895;Acquerello, 22,5 x 15,2 cm, in cornice
Firma e data -
Lotto 453 Rudolf Sochor (Prag/Praga 1868 - Wien/Vienna 1924) Cairo;Acquerello, 85 x 53 cm, in cornice; firma
Lotto 454 Hans Burger Signore ricco e mendicante, 1917;Acquerello, 17 x 23,5 cm, in cornice
Firma e data -
Lotto 455 Maler des 19. Jahrhunderts/Pittore del XIX sec. Ragazza con collana di corallo;Acquerello, 24 x 19,5 cm, in cornice
Non firmato -
Lotto 456 Maler um 1900/Pittore del 1900 ca. Ragazza con capelli neri;Pastello, 46 x 29 cm, macchie, in cornice
Lotto 457 R. Jung Donna vecchia con foulard rosso, 1920;China, acquerello, 26 x 11 cm, in cornice
Firma e data -
Lotto 458 Künstler des frühen 20. Jh./Pittore del primo XX sec. Uomo che annusa il tabacco;Gessetti, 38,5 x 30,5 cm, in cornice
Firma poco leggibile (Josef Stanek?) -
Lotto 459 Joseph Jost (Wien/Vienna 1888 - 1948) Natura morta con rose;Olio su tela, 61 x 50 cm, in cornice
Firma -
Lotto 460 Hans Rabensteiner (Villanders/Villandro 1849 - München/Monaco 1930) Ragazzo in riposo;Olio su tela, 86,5 x 67,5 cm, in cornice
Firma -
Lotto 461 Victor Krupecz (Wien/Vienna 1884 - 1965) Donne in preghiera, 1918;Olio su tela, 46 x 40,5 cm, in cornice
Firma e data -
Lotto 462 Adolf Reich (Wien/Vienna 1887 - 1963) Litigoni;Olio su tavola, 34,5 x 52 cm, in cornice
Lotto 463 Rudolf Parsch (Altstadt bei Tetschen an der Elbe 1883 - Bozen/Bolzano 1971) Postazione italiana presso Milegna, 1916;Matita, tempera, 17,5 x 25,5 cm, in cornice
Firma
Sul retro etichetta "Die Kaiserjäger im Weltkriege"
con titolo -
Lotto 464 Rudolf Parsch (Altstadt bei Tetschen an der Elbe 1883 - Bozen/Bolzano 1971) Postazione italiana di armi su Milegna, 1916;Matita, tempera, 14,5 x 22,5 cm, in cornice
Firma, data e titolo
con titolo -
Lotto 465 Alfred Zangerl (Bregenz 1892 - Blumenau; Brasilien/Brasile 1948) Baraccamento Val di Sara, 1917 ca.;Matita, tempera bianca, 20 x 27 cm
Monogramma e titolo -
Lotto 466 Alfred Zangerl (Bregenz 1892 - Blumenau; Brasilien/Brasile 1948) Sull’ altopiano di Folgaria, 1917 ca.;Olio su cartone, 37,5 x 51,5 cm, in cornice
Monogramma, sul retro titolo -
Lotto 467 Alfred Zangerl (Bregenz 1892 - Blumenau; Brasilien/Brasile 1948) Monte Cimone verso la pianura veneziana, 1917 ca.;Olio su cartone, 22 x 33 cm, in cornice
Monogramma -
Lotto 468 Hans Strohofer (Wien/Vienna 1885 - 1961) Lentiai, Belluno, 1918;
Acquerello, 15 x 24 cm, in cornice
Monogramma e data -
Lotto 469 Paul Hablitschek (Wien/Vienna 1890 - Brixen/Bressanone 1978) Longostagno, 1919;Tempera, 27 x 44 cm
Firma, sul retro titolo e data -
Lotto 470 Paul Hablitschek (Wien/Vienna 1890 - Brixen/Bressanone 1978) Longostagno, 1919;Tempera su carta, 32,2 x 45,2 cm
Lotto 471 Paul Hablitschek (Wien/Vienna 1890 - Brixen/Bressanone 1978) Paesaggio alpino in inverno, 1918;Tempera, 25,5 x 34,5 cm
Firma, titolo e data -
Lotto 472 Karl Maria Schuster Purkersdorf 1871 - Wien/Vienna 1953) Col di Lana - cimitero dei caduti, 1915;Olio su cartoncino, 45,5 x 62 cm, in cornice
Firma, data e titolo
Sul retro timbro del Quartiere Imperialregio
di Stampa di Guerra -
Lotto 473 Johannes Hepperger (Innsbruck 1894 - Zirl 1964) k. u. k. Kriegspressequartiers Bozen 1917;Olio su cartone, 45 x 64 cm, in cornice; firma
Sul retro etichetta: esposizione alla mostra immagini della guerra
del "Quartiere Imperialregio di Stampa di Guerra" a Bolzano 1917 -
Lotto 474 Alfred Zangerl La morte consolatrice, 1917;China, 17,5 x 12 cm, in cornice
Firma, data e titolo -
Lotto 475 Albert Stolz (Bozen/Bolzano 1875 - 1947) I giganti della Val d’Ega, 1910 ca.;Acquerello, 33 x 65 cm, in cornice
Lotto 476 Albert Stolz (Bozen/Bolzano 1875 - 1947) I giganti della Val d’Ega, 1910 ca.;Acquerello, 33 x 64,5 cm, in cornice
Lotto 477 Albert Stolz (Bozen/Bolzano 1875 - 1947) Carrozza trainata da cavalli, 1938;Olio su tela, 66,5 x 132 cm, in cornice
Firma e data -
Lotto 478 Karl Pferschy (Deutschlandsberg 1888 - Bozen/Bolzano 1930) Clara, 1912/1921;Xilografia a colori, 47,5 x 33,5 cm, in cornice
Firma autografa, data, titolo e numerazione (n. 10a) -
Lotto 479 Karl Pferschy (Deutschlandsberg 1888 - Bozen/Bolzano 1930) Ragazzo di Villandro, 1915/1921;Xilografia di colori, 47,5 x 33,5 cm, in cornice
Firma autografa, data, titolo e numerazione (n. 29) -
Lotto 480 Carl Moser Bozen/Bolzano 1873 - 1939) Ritorno dei pescatori d’Islanda, 1906/1921;Olio su tela, 117 x 74 cm, in cornice
Firma, data e titolo
Non elencato nel cat. rag. Kirschl; perizia Dr. Carl Kraus 2022 -
Lotto 481 Albin Egger-Lienz (Stribach bei Lienz 1868 - St. Justina bei Bozen 1926) Ritratto della madre dell’artista, Maria Trojer, 1895;Olio su tela, 51 x 41 cm, in cornice
Indicazione in alto a destra: A. Egger Lienz 1895 6/10 München;
in alto a sinistra: Meiner Mutter zum Andenken an München
im J. 1895
Bibl.: W. Kirschl, Albin Egger-Lienz, 1996, cat. rag M 101 -
Lotto 482 Albin Egger-Lienz (Stribach bei Lienz 1868 - St. Justina bei Bozen 1926) Testa di un contadino della Val Sarentino, 1920;Olio su cartone, 39,5 x 36 cm, in cornice
Firma
Bibl.: W. Kirschl, Albin Egger-Lienz, 1996, cat. rag. M 494 -
Lotto 483 Albin Egger-Lienz (Stribach bei Lienz 1868 - St. Justina bei Bozen 1926) Notte Santa, 1917;Olio su cartone, 69 x 95 cm, cornice originale
Firma
Sul retro studio a carboncino per "Der Mensch"
Bibl: W. Kirschl, Albin Egger-Lienz, 1996, cat.
rag M 393 con fig.
Albin Egger-Lienz posiziona la sua "Notte Santa" in una
stalla tirolese. L’attingere "alle proprie fonti" - insieme al
suo caratteristico linguaggio figurativo semplificato - è
per il pittore il presupposto per immergersi nelle condizioni
essenziali dell’esistenza: "Avrebbe potuto esprimere
l’aspetto umano in generale, la grandezza e la drammaticità
di ciò che vedeva nella condizione umana, anche
per mezzo di un altro ambiente, in qualsivoglia tempo,
con qualsiasi tipo di indumento", sintetizzerà più tardi la
figlia Ila.
Secondo Kirschl il quadro "Notte Santa" (con tre pastori
- esiste anche una variante con quattro pastori, M 394)
venne presentato nel 1924 alla personale di Egger-Lienz
alla Galleria Pesaro a Milano. I. F. Amonn fece una riproduzione
a colori. -
Lotto 484 Rudolf Parsch (Altstadt bei Tetschen an der Elbe 1883 - Bozen/Bolzano 1971) Ritratto Anton von Schlechtleitner, 1956;Sanguigna, biacca, 54,5 x 45 cm,
in cornice
Firma e data -
Lotto 485 Ulderico Giovacchini (Florenz/Firenze 1890 - Bozen/Bolzano 1965) Ritratto Hermine von Schlechtleitner;Olio su tela, 52 x 44 cm, in cornice
Firma -
Lotto 486 Ulderico Giovacchini (Florenz/Firenze 1890 - Bozen/Bolzano 1965) Ritratto Rudolf von Schlechtleitner (caduto 1942 in Russia);Olio su tela, 51,5 x 44,5 cm, in cornice
Firma -
Lotto 487 Pieter de Jode nach/da Jacob Jordanes, 17. Jh./XVII sec. Adorazione dei pastori;Incisione su rame, 42 x 51,5 cm, macchie,
in cornice. Stato di conservazione: macchie -
Lotto 488 Blasius Höfel nach/da Andrea del Sarto, Mitte 19. Jh./metà del XIX sec. Compianto sul Cristo morto;"Den Mitgliedern in Wien"
Incisione su rame, 37,5 x 50 cm, macchie,
in cornice