Asta di arte tirolese e varia

Asta di arte tirolese e varia

sabato 3 dicembre 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 288 di 461
    Lotto 441

    Adolf Werner (Frankenmühle 1827 - Dobrilugk 1904) Castelrotto;Acquerello, 29 x 21,5 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 442

    Georg Holub (Brünn/Brno 1861 - Wien/Vienna 1919) Vecchio fienile;Acquerello, 50 x 34,5 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 443

    Adolf Reich (Wien/Vienna 1887 - 1963) Ingresso di una chiesa (Anzenbach), 1918;Olio su tavola, 21,5 x 16 cm, in cornice
    Firma e data

    Lotto 444

    Richard Wolff (Esseg/Osijek 1880 - Bozen/Bolzano 1964) La Vecchia Bolzano;Olio su cartone, 31 x 39 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 445

    Herbert Weihrauter (München/Monaco 1892 - Brixen/Bressanone 1977) Chiesa di San Costantino davanti allo Sciliar;Olio su cartone, 31,5 x 31,5 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 446

    Richard Wolff (Esseg/Osijek 1880 - Bozen/Bolzano 1964) Castel Cornedo;Olio su cartoncino, 44 x 31,5 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 447

    Max Suppantschitsch (Wien/Vienna 1865 - Krems an der Donau 1953) Palazzo Wohlgemut a San Michele Appiano;Acquerello, 46,3 x 33 cm, in cornice
    Firma e titolo

    Lotto 448

    Eduard von Handel-Mazzetti (Innsbruck 1885 - 1950) Seefeld con vista sui monti Kalkkögel, 1920;Acquerello, 22,5 x 30,5 cm, in cornice
    Firma, data e titolo

    Lotto 449

    Max Angerer (Schwaz 1877 - 1955) Paesaggio invernale, 1923;Olio su cartone, 36,5 x 54,5 cm, in cornice
    Firma e data

    Lotto 450

    Hans Kramer (Innsbruck 1884 - gefallen bei/caduto presso Arsiero 1916) Arco di trionfo a Innsbruck, 1915;Olio su tela, 104 x 76 cm, in cornice
    Firma e data

    Lotto 451

    Hans Rabensteiner (Villanders/Villandro 1849 - München/Monaco 1930) Nudo maschile, 1877;Matita, 52,5 x 33,5 cm, leggere fioriture, in
    cornice; firma e data

    Lotto 452

    Alois Greil (Linz 1841 - Wien/Vienna 1902) Prima dello spettacolo circense, 1895;Acquerello, 22,5 x 15,2 cm, in cornice
    Firma e data

    Lotto 453

    Rudolf Sochor (Prag/Praga 1868 - Wien/Vienna 1924) Cairo;Acquerello, 85 x 53 cm, in cornice; firma

    Lotto 454

    Hans Burger Signore ricco e mendicante, 1917;Acquerello, 17 x 23,5 cm, in cornice
    Firma e data

    Lotto 455

    Maler des 19. Jahrhunderts/Pittore del XIX sec. Ragazza con collana di corallo;Acquerello, 24 x 19,5 cm, in cornice
    Non firmato

    Lotto 456

    Maler um 1900/Pittore del 1900 ca. Ragazza con capelli neri;Pastello, 46 x 29 cm, macchie, in cornice

    Lotto 457

    R. Jung Donna vecchia con foulard rosso, 1920;China, acquerello, 26 x 11 cm, in cornice
    Firma e data

    Lotto 458

    Künstler des frühen 20. Jh./Pittore del primo XX sec. Uomo che annusa il tabacco;Gessetti, 38,5 x 30,5 cm, in cornice
    Firma poco leggibile (Josef Stanek?)

    Lotto 459

    Joseph Jost (Wien/Vienna 1888 - 1948) Natura morta con rose;Olio su tela, 61 x 50 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 460

    Hans Rabensteiner (Villanders/Villandro 1849 - München/Monaco 1930) Ragazzo in riposo;Olio su tela, 86,5 x 67,5 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 461

    Victor Krupecz (Wien/Vienna 1884 - 1965) Donne in preghiera, 1918;Olio su tela, 46 x 40,5 cm, in cornice
    Firma e data

    Lotto 462

    Adolf Reich (Wien/Vienna 1887 - 1963) Litigoni;Olio su tavola, 34,5 x 52 cm, in cornice

    Lotto 463

    Rudolf Parsch (Altstadt bei Tetschen an der Elbe 1883 - Bozen/Bolzano 1971) Postazione italiana presso Milegna, 1916;Matita, tempera, 17,5 x 25,5 cm, in cornice
    Firma
    Sul retro etichetta "Die Kaiserjäger im Weltkriege"
    con titolo

    Lotto 464

    Rudolf Parsch (Altstadt bei Tetschen an der Elbe 1883 - Bozen/Bolzano 1971) Postazione italiana di armi su Milegna, 1916;Matita, tempera, 14,5 x 22,5 cm, in cornice
    Firma, data e titolo
    con titolo

    Lotto 465

    Alfred Zangerl (Bregenz 1892 - Blumenau; Brasilien/Brasile 1948) Baraccamento Val di Sara, 1917 ca.;Matita, tempera bianca, 20 x 27 cm
    Monogramma e titolo

    Lotto 466

    Alfred Zangerl (Bregenz 1892 - Blumenau; Brasilien/Brasile 1948) Sull’ altopiano di Folgaria, 1917 ca.;Olio su cartone, 37,5 x 51,5 cm, in cornice
    Monogramma, sul retro titolo

    Lotto 467

    Alfred Zangerl (Bregenz 1892 - Blumenau; Brasilien/Brasile 1948) Monte Cimone verso la pianura veneziana, 1917 ca.;Olio su cartone, 22 x 33 cm, in cornice
    Monogramma

    Lotto 468

    Hans Strohofer (Wien/Vienna 1885 - 1961) Lentiai, Belluno, 1918;
    Acquerello, 15 x 24 cm, in cornice
    Monogramma e data

    Lotto 469

    Paul Hablitschek (Wien/Vienna 1890 - Brixen/Bressanone 1978) Longostagno, 1919;Tempera, 27 x 44 cm
    Firma, sul retro titolo e data

    Lotto 470

    Paul Hablitschek (Wien/Vienna 1890 - Brixen/Bressanone 1978) Longostagno, 1919;Tempera su carta, 32,2 x 45,2 cm

    Lotto 471

    Paul Hablitschek (Wien/Vienna 1890 - Brixen/Bressanone 1978) Paesaggio alpino in inverno, 1918;Tempera, 25,5 x 34,5 cm
    Firma, titolo e data

    Lotto 472

    Karl Maria Schuster Purkersdorf 1871 - Wien/Vienna 1953) Col di Lana - cimitero dei caduti, 1915;Olio su cartoncino, 45,5 x 62 cm, in cornice
    Firma, data e titolo
    Sul retro timbro del Quartiere Imperialregio
    di Stampa di Guerra

    Lotto 473

    Johannes Hepperger (Innsbruck 1894 - Zirl 1964) k. u. k. Kriegspressequartiers Bozen 1917;Olio su cartone, 45 x 64 cm, in cornice; firma
    Sul retro etichetta: esposizione alla mostra immagini della guerra
    del "Quartiere Imperialregio di Stampa di Guerra" a Bolzano 1917

    Lotto 474

    Alfred Zangerl La morte consolatrice, 1917;China, 17,5 x 12 cm, in cornice
    Firma, data e titolo

    Lotto 475

    Albert Stolz (Bozen/Bolzano 1875 - 1947) I giganti della Val d’Ega, 1910 ca.;Acquerello, 33 x 65 cm, in cornice

    Lotto 476

    Albert Stolz (Bozen/Bolzano 1875 - 1947) I giganti della Val d’Ega, 1910 ca.;Acquerello, 33 x 64,5 cm, in cornice

    Lotto 477

    Albert Stolz (Bozen/Bolzano 1875 - 1947) Carrozza trainata da cavalli, 1938;Olio su tela, 66,5 x 132 cm, in cornice
    Firma e data

    Lotto 478

    Karl Pferschy (Deutschlandsberg 1888 - Bozen/Bolzano 1930) Clara, 1912/1921;Xilografia a colori, 47,5 x 33,5 cm, in cornice
    Firma autografa, data, titolo e numerazione (n. 10a)

    Lotto 479

    Karl Pferschy (Deutschlandsberg 1888 - Bozen/Bolzano 1930) Ragazzo di Villandro, 1915/1921;Xilografia di colori, 47,5 x 33,5 cm, in cornice
    Firma autografa, data, titolo e numerazione (n. 29)

    Lotto 480

    Carl Moser Bozen/Bolzano 1873 - 1939) Ritorno dei pescatori d’Islanda, 1906/1921;Olio su tela, 117 x 74 cm, in cornice
    Firma, data e titolo
    Non elencato nel cat. rag. Kirschl; perizia Dr. Carl Kraus 2022

    Lotto 481

    Albin Egger-Lienz (Stribach bei Lienz 1868 - St. Justina bei Bozen 1926) Ritratto della madre dell’artista, Maria Trojer, 1895;Olio su tela, 51 x 41 cm, in cornice
    Indicazione in alto a destra: A. Egger Lienz 1895 6/10 München;
    in alto a sinistra: Meiner Mutter zum Andenken an München
    im J. 1895
    Bibl.: W. Kirschl, Albin Egger-Lienz, 1996, cat. rag M 101

    Lotto 482

    Albin Egger-Lienz (Stribach bei Lienz 1868 - St. Justina bei Bozen 1926) Testa di un contadino della Val Sarentino, 1920;Olio su cartone, 39,5 x 36 cm, in cornice
    Firma
    Bibl.: W. Kirschl, Albin Egger-Lienz, 1996, cat. rag. M 494

    Lotto 483

    Albin Egger-Lienz (Stribach bei Lienz 1868 - St. Justina bei Bozen 1926) Notte Santa, 1917;Olio su cartone, 69 x 95 cm, cornice originale
    Firma
    Sul retro studio a carboncino per "Der Mensch"
    Bibl: W. Kirschl, Albin Egger-Lienz, 1996, cat.
    rag M 393 con fig.

    Albin Egger-Lienz posiziona la sua "Notte Santa" in una
    stalla tirolese. L’attingere "alle proprie fonti" - insieme al
    suo caratteristico linguaggio figurativo semplificato - è
    per il pittore il presupposto per immergersi nelle condizioni
    essenziali dell’esistenza: "Avrebbe potuto esprimere
    l’aspetto umano in generale, la grandezza e la drammaticità
    di ciò che vedeva nella condizione umana, anche
    per mezzo di un altro ambiente, in qualsivoglia tempo,
    con qualsiasi tipo di indumento", sintetizzerà più tardi la
    figlia Ila.
    Secondo Kirschl il quadro "Notte Santa" (con tre pastori
    - esiste anche una variante con quattro pastori, M 394)
    venne presentato nel 1924 alla personale di Egger-Lienz
    alla Galleria Pesaro a Milano. I. F. Amonn fece una riproduzione
    a colori.

    Lotto 484

    Rudolf Parsch (Altstadt bei Tetschen an der Elbe 1883 - Bozen/Bolzano 1971) Ritratto Anton von Schlechtleitner, 1956;Sanguigna, biacca, 54,5 x 45 cm,
    in cornice
    Firma e data

    Lotto 485

    Ulderico Giovacchini (Florenz/Firenze 1890 - Bozen/Bolzano 1965) Ritratto Hermine von Schlechtleitner;Olio su tela, 52 x 44 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 486

    Ulderico Giovacchini (Florenz/Firenze 1890 - Bozen/Bolzano 1965) Ritratto Rudolf von Schlechtleitner (caduto 1942 in Russia);Olio su tela, 51,5 x 44,5 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 487

    Pieter de Jode nach/da Jacob Jordanes, 17. Jh./XVII sec. Adorazione dei pastori;Incisione su rame, 42 x 51,5 cm, macchie,
    in cornice. Stato di conservazione: macchie

    Lotto 488

    Blasius Höfel nach/da Andrea del Sarto, Mitte 19. Jh./metà del XIX sec. Compianto sul Cristo morto;"Den Mitgliedern in Wien"
    Incisione su rame, 37,5 x 50 cm, macchie,
    in cornice

Lotti dal 241 al 288 di 461

Asta di arte tirolese e varia

  • 3 dicembre 2022 ore 15:00 Sessione unica (201 - 661)

Sede di Bronzolo

da Martedi 29 novembre 2022 a giovedi 01 dicembre 2022

dalla ore 10.00 alle ore 19.00

venerdi 02 dicembre 2022

dalle ore 9.00 alle ore 12.00

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 450 rilancio di 30
  • da 450 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 4500 rilancio di 300
  • da 4500 a 10000 rilancio di 500
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000