Asta di arte tirolese e varia

Asta di arte tirolese e varia

sabato 3 dicembre 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 240 di 461
    Lotto 393

    Helmut Kies (Wien/Vienna 1933 - 2016) Paesaggio con gola fra le rocce, 1978;Olio su tela su tavola, 30 x 43,5 cm, in cornice
    Firma e data, sul retro iscrizione
    Esposizione: "Wiener Schule", Museum am Ostwall Dortmund, 7.10. - 2.12.1979

    Lotto 394

    Karl Plattner Mals/Malles 1919 - Mailand/Milano 1986) Pietà, 1966;Tempera su carta su tavola, 96 x 36 cm,
    in cornice
    Firma e data

    Lotto 395

    Karl Plattner Mals/Malles 1919 - Mailand/Milano 1986) Finestra, 1965;Tempera su tavola, 12,5 x 12,5 cm,
    in cornice
    Firma e data

    Lotto 396

    Karl Plattner Mals/Malles 1919 - Mailand/Milano 1986) Testa, 1965;Olio su tela, 54,5 x 40 cm, in cornice
    Firma e data

    Lotto 397

    Karl Plattner Mals/Malles 1919 - Mailand/Milano 1986) Testa d’uomo, 1973;Acquatinta, 11,2 x 11,5 cm (lastra),
    69,5 x 50 cm (foglio), in cornice
    Firma autografa, data e numerazione
    (99/100)
    Belli n. 97

    Lotto 398

    Karl Plattner Mals/Malles 1919 - Mailand/Milano 1986) Finestre a Parigi, 1978;Acquaforte e acquatinta, 19,5 x 26,2 cm
    (lastra), in cornice
    Firma a mano, data e numerazione (I/XXX)
    Belli n. 183

    Lotto 399

    Karl Plattner Mals/Malles 1919 - Mailand/Milano 1986) Steccato, 1982;Acquatinta, 17,7 x 17,8 cm (lastra),
    in cornice
    Firma e numerazione (140/150)
    Belli n. 221

    Lotto 400

    Karl Plattner Mals/Malles 1919 - Mailand/Milano 1986) Joggl, 1980;Acquatinta, 23,8 x 18 cm (lastra), in cornice
    Firma, data e numerazione (84/100)
    Belli n. 198

    Lotto 401

    Karl Plattner Mals/Malles 1919 - Mailand/Milano 1986) Interno esterno, 1976;Acquatinta, 49,5 x 33,5 cm (lastra), in cornice
    Firma e numerazione (67/100)
    Belli n. 140

    Lotto 402

    Karl Plattner Mals/Malles 1919 - Mailand/Milano 1986) Ritratto, 1970;Litografia, 70 x 49,7 cm, in cornice
    Firma a mano, data e numerazione (32/80)
    Belli n. 26

    Lotto 403

    Karl Plattner Mals/Malles 1919 - Mailand/Milano 1986) Vetrina, 1970;Acquaforte e acquatinta, 32 x 48,1 cm (lastra),
    leggere macchie, in cornice
    Firma a mano, data e numerazione (VI/X)
    Belli n. 45

    Lotto 404

    Karl Plattner Mals/Malles 1919 - Mailand/Milano 1986) Nello studio, 1979;Acquaforte e acquatinta, 32 x 48,1 cm (lastra),
    in cornice
    Firma a mano, data e numerazione (48/100)
    Belli n. 188

    Lotto 405

    Giselbert Hoke (Warnsdorf, Tschechoslowakei 1927 - Klagenfurt 2015) Donna sdraiata, 1979;Tempera su carta, 48,5 x 64 cm,
    in cornice
    Firma e data, numerazione 2/10/79 / 510

    Lotto 406

    Wilfried Kirschl (Wörgl 1930 - Innsbruck 2010) Canale a Parigi, 1982;Pastello, 30 x 23,8 cm
    Monogramma e data

    Lotto 407

    Wilfried Kirschl (Wörgl 1930 - Innsbruck 2010) Natura morta di fiori, 1998;Olio su tela, 45 x 40 cm
    Sul retro scritta (Titolo del dipinto sottostante), data
    e firma
    Bibl.: Haas/Kraus/Methlagl, Raum Licht Volumen -
    Wilfried Kirschl, Innsbruck-Vienna 2020, WV 900
    con fig.

    Lotto 408

    Wilfried Kirschl (Wörgl 1930 - Innsbruck 2010) Rue Bellan, Parigi, 1998 ca.;Olio su tela, 64,5 x 60 cm
    Sul retro timbro di lascito
    Bibl.: Haas/Kraus/Methlagl, Raum Licht Volumen
    - Wilfried Kirschl, Innsbruck-Vienna 2020, WV
    980 con fig.

    Lotto 409

    Paul Flora (Glurns/Glorenza 1922 - Innsbruck 2003) Pioniere tirolese dello sci;Acquaforte colorata, 8,5 x 22,5 cm (lastra),
    in cornice
    (23/200)

    Lotto 410

    Paul Flora (Glurns/Glorenza 1922 - Innsbruck 2003) Uomo di montagna con spaventapasseri;Acquaforte, 19,5 x 24,4 cm (lastra),
    in cornice
    Firma autografa e numerazione (8/200)

    Lotto 411

    Paul Flora (Glurns/Glorenza 1922 - Innsbruck 2003) Uccelli e pagliacci;Acquaforte, 24,5 x 24,4 cm (lastra), in cornice
    Firma autografa e numerazione (92/95)

    Lotto 412

    Paul Flora (Glurns/Glorenza 1922 - Innsbruck 2003) Labirinto con alpigiano;Litografia, 50,5 x 65 cm
    Firma autografa e numerazione (2/100; edizione 200)

    Lotto 413

    Paul Flora (Glurns/Glorenza 1922 - Innsbruck 2003) Germani;Litografia, 50,2 x 65 cm
    Firma autografa e numerazione (72/120)

    Lotto 414

    Paul Flora (Glurns/Glorenza 1922 - Innsbruck 2003) Ragazzo con gatto nero, 1946;China, 29,5 x 20,8 cm
    Firma e data

    Lotto 415

    Paul Flora (Glurns/Glorenza 1922 - Innsbruck 2003) Uomo seduto, 1946;China, 29,5 x 20,8 cm
    Firma e data

    Lotto 416

    Paul Flora (Glurns/Glorenza 1922 - Innsbruck 2003) Donna che legge, 1946;China, 29,7 x 20,8 cm
    Firma e data

    Lotto 417

    Paul Flora (Glurns/Glorenza 1922 - Innsbruck 2003) Banda musicale;China, 40 x 59,7 cm (entro il passepartout),
    in cornice
    Firma

    Lotto 418

    Markus Vallazza (St. Ulrich in Gröden/Ortisei 1936 - Bozen/Bolzano 2019) Il voto di Oswald von Wolkenstein, 1972;Acquaforte, 49 x 34,5 cm (lastra)
    Firma autografa, data e numerazione (4/80),
    dedica per Mario Decleva

    Lotto 419

    Markus Vallazza (St. Ulrich in Gröden/Ortisei 1936 - Bozen/Bolzano 2019) Sfinge, 1974;Acquaforte, 48,7 x 34 cm (lastra)
    Firma autografa, titolo e data, II. stato, E. d. A.

    Lotto 420

    Markus Vallazza (St. Ulrich in Gröden/Ortisei 1936 - Bozen/Bolzano 2019) Melo, Laion, 1979;Acquaforte, 27 x 19 cm (lastra), in cornice
    Firma autografa, data e numerazione (29/30)

    Lotto 421

    Markus Vallazza (St. Ulrich in Gröden/Ortisei 1936 - Bozen/Bolzano 2019) Il fumatore (Gargantua), 1974;Acquaforte, 37 x 48,5 cm (lastra)
    Firma autografa, titolo e data, E. d. A

    Lotto 422

    Markus Vallazza (St. Ulrich in Gröden/Ortisei 1936 - Bozen/Bolzano 2019) Natura morta, Laion 1983;Acquaforte, 17 x 23,5 cm (lastra), in cornice
    Firma autografa, data, stampa di prova

    Lotto 423

    Markus Vallazza (St. Ulrich in Gröden/Ortisei 1936 - Bozen/Bolzano 2019) Oswald e Sabine, 1972;China acquerellata, 21,5 x 24 cm (entro il passepartout)
    Firma, data e titolo
    Esposto alla Secessione di Vienna nel 1973

    Lotto 424

    Markus Vallazza (St. Ulrich in Gröden/Ortisei 1936 - Bozen/Bolzano 2019) Oswald e Antermoya, 1972;China acquerellata, 21 x 23 cm (entro il passepartout)
    Firma, data e titolo

    Lotto 425

    Markus Vallazza (St. Ulrich in Gröden/Ortisei 1936 - Bozen/Bolzano 2019) O. balla ad Augusta, 1972;China acquerellata, 21 x 23 cm (entro il passepartout)
    Firma, data e titolo

    Lotto 426

    Otto Mühl (Grodnau 1925 - Moncarapacho, Portugal/Portogallo 2013) Senza titolo, 1982;Tecnica mista su carta, 34,5 x 35,5 cm, in cornice
    Monogramma e data

    Lotto 427

    Vladislav Kavan (Baska 1924 -Bozen 2005) Adamo ed Eva con coppia di leoni sotto l’albero della vita, 1979/80;Olio su tavolo, 61 x 49,5 cm, in cornice
    Firma, sul retro data
    Provenienza: collezione privata Tirolo

    Lotto 428

    Vladislav Kavan (Baska 1924 -Bozen 2005) Coppia sotto baldacchino con leone che salta, 1974;Tecnica mista su carta su lastra, 49,8 x 59 cm, in cornice
    Firma e data

    Lotto 429

    Vladislav Kavan (Baska 1924 -Bozen 2005) Paesaggio con carrozzella per bambole e leone, 1976;Tecnica mista su carta su lastra, 60 x 48cm, in cornice
    Firma e data

    Lotto 430

    Vladislav Kavan (Baska 1924 -Bozen 2005) Corteo con bambini e violinista, 1976;Olio su tela su lastra, 40 x 50 cm, in cornice
    Firma e data

    Lotto 431

    Peter Sengel (Unterbergla 1945) Über diesen Hintergrund nachdenken, 1982;Olio su tela, 100 x 120 cm, in cornice
    Firma, data e titolo

    Lotto 432

    Gianluigi Rocca (* Larido di Bleggio 1957) Quello che rimane, 2006;Matite colorate su carta, 60 x 80 cm, in cornice
    Firma e data

    Lotto 433

    Robert Pan (* Bozen/Bolzano 1969) Anne Frank, 1999;Tecnica mista con resina,
    70 x 68 x 15 cm
    Sul retro firma e data

    Lotto 434

    Robert Pan (* Bozen/Bolzano 1969) Senza titolo, 2003;
    Tecnica mista con resina, 31 x 25 cm
    Sul retro firma e data

    Lotto 435

    Robert Pan (* Bozen/Bolzano 1969) 6,002 Isola, 2006;Tecnica mista con resina,
    59,5 x 60,5 cm
    Sul retro firma, data e titolo

    Lotto 436

    Friedrich Frank (Frankemarkt 1871 - Werfenweng 1945) Kärntnerring a Vienna;Guazzo, 21,5 x 27,5 cm, in cornice
    Firma e titolo

    Lotto 437

    Ernst Graner (Werdau, Sachsen/Sassonia 1865 - Wien/1943) Mariensäule a Vienna, 1922;Acquerello, 38,5 x 24 cm, in cornice
    Firma e data

    Lotto 438

    Josef Schabratzky (Wien/Vienna um/ca. 1880 - 1919) Duomo di Santo Stefano a Vienna;Acquerello, 24 x 15 cm, in cornice
    Firma e titolo

    Lotto 439

    Karl Flieher (Wien/Vienna 1881 - Zell am See 1958) Vecchio maso a Weißenkirchen, Wachau;Guazzo, 20,5 x 15 cm, in cornice
    Firma e titolo

    Lotto 440

    Carl Wenzel Zajicek (Wien/Vienna 1860 - 1923) Caduta della neve in città;Guazzo, 14,8 x 10,5 cm, in cornice
    Firma

Lotti dal 193 al 240 di 461

Asta di arte tirolese e varia

  • 3 dicembre 2022 ore 15:00 Sessione unica (201 - 661)

Sede di Bronzolo

da Martedi 29 novembre 2022 a giovedi 01 dicembre 2022

dalla ore 10.00 alle ore 19.00

venerdi 02 dicembre 2022

dalle ore 9.00 alle ore 12.00

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 450 rilancio di 30
  • da 450 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 4500 rilancio di 300
  • da 4500 a 10000 rilancio di 500
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000