Asta di arte tirolese e varia

Asta di arte tirolese e varia

sabato 3 dicembre 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 192 di 461
    Lotto 345

    Wilhelm Nicolaus Prachensky (Innsbruck 1898 - Innsbruck1956) Inverno in Tirolo, 1930 ca.;Stampa offset, 31 x 23,5 cm, leggere
    macchie
    Firma stampata

    Lotto 346

    Wilhelm Nicolaus Prachensky (Innsbruck 1898 - Innsbruck1956) Imperatore Massimiliano;Matita, 28,5 x 31,5 cm

    Lotto 347

    Wilhelm Nicolaus Prachensky (Innsbruck 1898 - Innsbruck1956) Odeonbar a Innsbruck, 1937;Acquerello, matita, 40 x 57,7 cm
    Firma e data

    Lotto 348

    Franz Lenhart (Bad Häring 1898 - Meran/Merano 1992) Bozzetto per manifesto "Caffè Plakenstein Dancing";Tempera su carta, 95 x 66 cm, piega orizzontale
    Firma

    Lotto 349

    Wilhelm Nicolaus Prachensky (Innsbruck 1898 - Innsbruck1956) Giardino invernale - vista dall’atelier, 1955;Acquerello, 20,8 x 29,7 cm
    Firma e data

    Lotto 350

    Franz Baumann (Innsbruck 1892 - 1974) Castel Friedberg presso Volders, 1925 ca.;Olio su cartone, 31,3 x 35 cm, in cornice
    Sul retro firma

    Lotto 351

    Oskar Mulley (Klagenfurt 1891 - Garmisch-Partenkirchen 1949) Città di notte;Tempera su carta, 29 x 24,5 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 352

    Anton Hofer (Bozen/Bolzano 1888 - Bozen/Bolzano 1979) Bozzetto per tappeto, 1930 ca.;China, 20,8 x 34 cm
    Firma

    Lotto 353

    Anton Hofer (Bozen/Bolzano 1888 - Bozen/Bolzano 1979) Bozzetto per tappeto, 1930 ca.;Tempera, 39,5 x 24,5 cm
    Firma

    Lotto 354

    Anton Hofer (Bozen/Bolzano 1888 - Bozen/Bolzano 1979) Bozzetto per stoffe, 1930 ca.;Tempera, 30 x 30 cm

    Lotto 355

    Anton Hofer (Bozen/Bolzano 1888 - Bozen/Bolzano 1979) Bozzetto per stoffe, 1930 ca.;China e tempera, 41 x 53,7 cm

    Lotto 356

    Anton Hofer (Bozen/Bolzano 1888 - Bozen/Bolzano 1979) Bozzetto per stoffe "Pinus", 1930 ca.;China e tempera, 69 x 48,5 cm
    Firma e titolo

    Lotto 357

    Franz Bacher (Gais 1903 - Bruneck/Brunico 1981) Danae e la pioggia d’oro, 1950er Jahre;Legno tinto e dorato, H 135 cm
    Monogramma
    Bibl.: W. Kofler, Franz Bacher, Bolzano 1996, cat. rag. 139, ill. p. 31
    Provenienza: collezione privata Tirolo
    A corredo:
    Danae e la pioggia d’oro, anni 1950
    Matita e pastello su carta, 64 x 25,5 cm, piccola mancanza all’angolo
    inferiore, in cornice
    5.500
    Franz Bacher

    Lotto 358

    Heinrich Bacher (Gais 1897 - 1972) Annunciazione;Legno dipinto, altezza 111 cm, larghezza 108 cm
    Monogramma

    Lotto 359

    Maria Delago (St. Leonhard in Passeier 1902 / Brixen 1979) Donna bolzanina, 1964;Ceramica smaltata, altezza 24 cm
    Firma e data

    Lotto 360

    Maria Delago (St. Leonhard in Passeier 1902 / Brixen 1979) Flautista, 1978;Ceramica smaltata, altezza 26,5 cm
    Firma e data

    Lotto 361

    Maria Delago (St. Leonhard in Passeier 1902 / Brixen 1979) Madre che fa alla figlia le trecce;Ceramica smaltata, altezza 27 cm
    Firma

    Lotto 362

    Maria Delago (St. Leonhard in Passeier 1902 / Brixen 1979) Donna con grembiule;Ceramica smaltata, altezza 35 cm
    Firma

    Lotto 363

    Maria Delago (St. Leonhard in Passeier 1902 / Brixen 1979) Pastore, 1962;
    Ceramica smaltata, altezza 17 cm
    Firma e data

    Lotto 364

    Maria Delago (St. Leonhard in Passeier 1902 / Brixen 1979) Caprone, 1978;Ceramica smaltata, altezza 18,5 cm
    Firma e data

    Lotto 365

    Maria Delago (St. Leonhard in Passeier 1902 / Brixen 1979) Presepe, 1970;
    Ceramica smaltata, altezza 20 x 32 cm
    Firma e data

    Lotto 366

    Maria Delago (St. Leonhard in Passeier 1902 / Brixen 1979) Il buon samaritano, 1974;Rilievo in bronzo, 28,5 x 37,5 cm
    Firma e data

    Lotto 367

    Maria Delago (St. Leonhard in Passeier 1902 / Brixen 1979) Presepe, 1978;
    Ceramica smaltata, altezza 12 x 16 cm
    Firma e data

    Lotto 368

    Maria Delago (St. Leonhard in Passeier 1902 / Brixen 1979) Gesù bambino;Ceramica smaltata, 27 x 13,2 cm,
    piccole scheggiature; firma

    Lotto 369

    Anni Egösi (Meran/Merano 1894 - 1954) Mazzo di fiori;Acquerello, 39,5 x 42,5 cm, montato su cartone, in cornice
    Monogramma

    Lotto 370

    Robert du Parc (Klagenfurt 1889 - Meran/Merano 1979) Spighe di grano con cavaletta, 1961;Olio su cartoncino, 46,5 x 24 cm, in cornice
    Sul retro monogramma e data

    Lotto 371

    Josef Kien(lechner) (Dessau 1903 - Bracciano 1985) Birreria all’aperto, 1950 ca.;Olio su tela, 38 x 46 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 372

    Alois Kuperion (Tarsch/Tarres 1891 - Meran/Merano 1966) Senza titolo;Acquerello, 18,7 x 25,7 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 373

    Firma

    Lotto 374

    Alois Kuperion (Tarsch/Tarres 1891 - Meran/Merano 1966) Senza titolo;Acquerello, 21 x 27,8 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 375

    Fritz Wotruba (Wien/Vienna 1907 - 1975) Due figure;China, 44 x 20 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 376

    Peter Prandstetter (Hall in Tirol 1925 - 2021) Forme naturali, 1964;Pittura dietro vetro, 27,8 x 13,6 cm
    Monogramma e data

    Lotto 377

    Peter Marquant (Wien/Vienna 1954) Senza titolo, 1977;Guazzo, 74,5 x 77 cm, in cornice
    Firma e data

    Lotto 378

    Mario Decleva (Lussingrande/Veli Lošinj 1930 - Wien/Vienna 1979) Senza titolo, 1971;Acquatinta, 49 x 39,5 cm
    Firma, data e numerazione (2/15)

    Lotto 379

    Mario Decleva (Lussingrande/Veli Lošinj 1930 - Wien/Vienna 1979) Senza titolo, 1962;Incisione su linoleum, 38 x 53,5 cm
    Firma, data e numerazione (12/20)

    Lotto 380

    Mario Decleva (Lussingrande/Veli Lošinj 1930 - Wien/Vienna 1979) Senza titolo, 1964;Guazzo, 42 x 29,7 cm
    Firma e data

    Lotto 381

    Mario Decleva (Lussingrande/Veli Lošinj 1930 - Wien/Vienna 1979) Senza titolo, 1960;Acquerello, 47 x 64 cm, strappo di 0,5 cm al bordo inferiore fuori dall’immagine
    Firma e data

    Lotto 382

    Hans Ebensperger (Prad am Stilfserjoch/Prato allo Stelvio 1929 - 1971) Paesaggio primaverile in Val Venosta, 1964;Tempera su carta, 37,5 x 52,5 cm,
    in cornice
    Firma

    Lotto 383

    Anton Frühauf (Meran/Merano 1914 - 1999) Paesaggio meranese;Acquerello, 28 x 39,5 cm, in cornice
    Monogramma

    Lotto 384

    Robert Scherer (Kortsch/Corces 1928, lebt in Ala/vive a Ala) Due bovini, 1976;Tempera su tavola, 35 x 40 cm
    Firma e data

    Lotto 385

    Robert Scherer (Kortsch/Corces 1928, lebt in Ala/vive a Ala) Isola corallina in Sri Lanka, 1985;Acquerello, 29 x 38,5 cm, in cornice
    Firma, data e titolo

    Lotto 386

    Robert Scherer (Kortsch/Corces 1928, lebt in Ala/vive a Ala) Sul lago di Garda, 1979;Acquerello, 38 x 53 cm, in cornice
    Firma, data e titolo

    Lotto 387

    Robert Scherer (Kortsch/Corces 1928, lebt in Ala/vive a Ala) Porto;
    Olio su cartone, 43 x 89 cm,
    in cornice
    Firma

    Lotto 388

    Willy Valier (Bozen/Bolzano 1920 - Senigallia 1968) Paesaggio con uccello, 1955 ca.;Acquerello, 41 x 59 cm, montato e leggermente
    brunito, in cornice
    Firma

    Lotto 389

    Willy Valier (Bozen/Bolzano 1920 - Senigallia 1968) Uccello fantastico, 1958;Tempera su carta, 46 x 62 cm, in cornice
    Firma e data

    Lotto 390

    Willy Valier (Bozen/Bolzano 1920 - Senigallia 1968) Coppia di colombe;Olio su tavola, 48,7 x 79 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 391

    Joseph Brunner (Prad/Prato 1924 - Meran/Merano 2017) Tempo libero, 1994;
    Marmo, 35,5 x 64 cm
    Monogramma e data
    Bibl.: Joseph Brunner, Lana 1994, fig. p. 30

    Lotto 392

    Massimo Rao (San Salvatore Telesino 1950 - San Venanzo 1996) Tommaso P. Cherubino, 1980;Olio su tela, 80 x 70 cm, in cornice
    Firma e data

Lotti dal 145 al 192 di 461

Asta di arte tirolese e varia

  • 3 dicembre 2022 ore 15:00 Sessione unica (201 - 661)

Sede di Bronzolo

da Martedi 29 novembre 2022 a giovedi 01 dicembre 2022

dalla ore 10.00 alle ore 19.00

venerdi 02 dicembre 2022

dalle ore 9.00 alle ore 12.00

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 450 rilancio di 30
  • da 450 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 4500 rilancio di 300
  • da 4500 a 10000 rilancio di 500
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000