Asta di arte tirolese e varia

Asta di arte tirolese e varia

sabato 3 dicembre 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 48 di 461
    Lotto 201

    Johann Georg Schädler (Konstanz/Costanza 1777 - Innsbruck 1866) Schloss Ried bey Botzen, 1806;China acquerellata, 34,5 x 25 cm, carta leggermente brunita, in cornice Firma e data

    Lotto 202

    Johann Georg Schädler Der gscheibte Thurm bey Botzen in Tyrol, 1806;China acquerellata, 34,5 x 25,5 cm, carta leggermente brunita, in cornice Firma e data

    Lotto 203

    Jacob Alt (Frankfurt am Main/ 1789 – Wien/Vienna 1872) Fattoria in montagna;Acquerello, china, 28 x 37 cm, carta leggermente brunita, in cornice
    Firma

    Lotto 204

    Maler der Mitte des 19. Jahrhunderts/Pittore della metà del XIX sec. Castel Moos-Schulthaus a Appiano;Acquerello, 24,5 x 36,6 cm, leggere macchie,
    brunito, in cornice

    Lotto 205

    Karl Vinzenz Moser (Bozen/Bolzano 1818 - 1882) Paesaggio a Aslago/Bolzano, 1857;Matita, 20,8 x 29,6 cm
    Titolo e data

    Lotto 206

    Karl Vinzenz Moser Passo di Pampeago e Val D’Ega, 1857;Matita acquerellata, 20,8 x 29,6 cm
    Titolo e data

    Lotto 207

    Karl Vinzenz Moser (Bozen/Bolzano 1818 - 1882) San Paolo in Oltradige, 1857;Matita, colorata, 20,8 x 29,6 cm
    Titolo

    Lotto 208

    Karl Vinzenz Moser (Bozen/Bolzano 1818 - 1882) Dintorni presso Ora con il ponte ferroviario,1858;Matita, 23,3 x 32,3 cm
    Titolo e data

    Lotto 209

    Karl Vinzenz Moser (Bozen/Bolzano 1818 - 1882) Dintorni di Bronzolo, 1858;Matita, 23,3 x 32,3 cm
    Titolo e data

    Lotto 210

    Karl Vinzenz Moser (Bozen/Bolzano 1818 - 1882) Sciliar visto dal Latemar, 1861;Matita, acquerello, 30,3 x 43 cm, leggere
    macchie e brunito
    Titolo e data

    Lotto 211

    Ignaz Stolz d. Ä. (Tramin/Termeno 1840 - Bozen/Bolzano 1907) S. Maddalena con Catinaccio;Olio su tela, 44 x 70 cm, in cornice
    Titolo e data

    Lotto 212

    Karl Vinzenz Moser (Tramin/Termeno 1840 - Bozen/Bolzano 1907) La Vedretta Marmolada, 1856;Olio su cartone su tela, 38,5 x 55,2 cm, piccoli restauri, in cornice
    Titolo e data

    Lotto 213

    Karl Vinzenz Moser (Bozen/Bolzano 1818 -1882) Hochschober negli Alti Tauri, 1886;Olio su cartone, 49 x 44 cm
    Firma, data e titolo

    Lotto 214

    Carl Hummel (Weimar 1821 - 1907) Paesaggio alpino (Marmolada?);Olio su tela su cartone, 43 x 64 cm, in cornice
    Firma e titolo

    Lotto 215

    Anton Hansch (Wien/Vienna 1813 - Salzburg/Salisburgo Paesaggio alpino (Marmolada?);Olio su tela, 35 x 45,5 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 216

    Edmund Höd (Wien/Vienna ca. 1837 - 1888) Landeck, 1878;Olio su tela, 21 x 47,5 cm, rintelato, in cornice
    Firma e data

    Lotto 217

    Carl Gustav Herrmann (Leipzig/Lipsia 1857 - München/Monaco di Baviera 1941) Laion, 1902;Olio su tavola, 45 x 60 cm, in cornice
    Firma e data
    Bibl.: catalogo "La colonia artistica di Chiusa
    1874-1914", Chiusa 2000, fig. p. 93

    Lotto 218

    Paul Grabwinkler (Wien/Vienna 1880 - 1946) Paesaggio dolomitico, 1910/20 ca.;Olio su tela, 70,5 x 100,5 cm, in cornice

    Lotto 219

    Firma e data

    Lotto 220

    Max Märtens (Braunschweig 1887 - Chiemsee 1970) Inverno nella valle Lechtal;Olio su tela, 65 x 85 cm, in cornice
    Firma, sul retro titolo "Im Lechtal"

    Lotto 221

    Richard Wolff (Esseg 1880 - Bozen/Bolzano 1964) Motivo della Città Vecchia di Bolzano con carrozza trainata da cavalli;Olio su cartone, 44 x 33 cm, in cornice
    Frima; sul retro dedica 1926

    Lotto 222

    Max Sparer (Söll, Tramin/Termeno 1886 - Bozen/Bolzano 1968) Santa Maddalena con Catinaccio;Olio su cartone, 34 x 48,5 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 223

    Max Sparer (Söll, Tramin/Termeno 1886 - Bozen/Bolzano 1968) Castel Firmiano verso lo Sciliar, 1956;Tempera su carta, 31 x 45,5 cm, in cornice
    Firma e data

    Lotto 224

    Peter Demetz (St. Ulrich in Gröden/Ortisei 1913 - 1977) Sella, 1965;Tempera su carta, 44 x 60 cm, in cornice
    Firma e data

    Lotto 225

    Ulderico Giovacchini (Florenz/Firenze 1890 - Bozen/Bolzano 1965) Mandria di mucche davanti allo Sciliar;Olio su tela, 60 x 69 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 226

    Carl Heinrich Walter Kühn (Innsbruck 1895 - 1970) Lago di Caldaro, 1934;Acquerello, 29,4 x 43,5 cm
    Firma e data

    Lotto 227

    Hubert Mumelter (Bozen/Bolzano 1896 - 1981) Fiè;Acquerello, 30,5 x 40 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 228

    Anonym Il miracolo del marito geloso, 1511 (Copia da Tiziano);Olio su tela, 59 x 30 cm, in cornice
    Sul retro etichetta "Fitzwilliam Museum
    Cambridge - Lent by A. S. F. Gow M. A. Trintiy
    College 12. August 1941"
    Un ringraziamento a Julian Elias per
    l’indicazione

    Lotto 229

    Jan Davidsz de Heem Nachfolger um 1670 Natura morta con frutta;Jan Davidsz de Heem Seguace del 1670 ca.
    Olio su tela, 35 x 41,5 cm, in cornice
    Firma
    Expertise Fred Meijer 2022: "Antwerp follower of Jan Dz. de Heem, third quarter
    seventeenth century"

    Lotto 230

    Maler des 18. Jh./Pittore del XVIII sec Natura morta di caccia con conigli e uccelli;Olio su tela, 69,5 x 80,5 cm, restaurato

    Lotto 231

    Venezianische Schule des 17. Jh. Lot e le sue figlie;Scuola veneta del Seicento
    Olio su tela, 96 x 132 cm

    Lotto 232

    Carl (Johann-Josef Karl) Henrici (Schweidnitz 1737 - Bozen/Bolzano 1823) La fuga in Egitto;Olio su tela, 48,5 x 63 cm, in cornice

    Lotto 233

    Schule von Benedetto da Maiano, 17. Jh. Madonna del latte;Scuola di Benedetto da Maiano,
    XVII secolo
    Cartapesta dipinta, h. 76 cm, lievissime
    mancanze di colore
    Bibl.: R. Casciaro, La scultura in cartapesta.
    Sansovino, Bernini e i maestri
    leccesi tra tecnica e artificio. Catalogo
    della mostra 15 gennaio-30 marzo
    2008. Milano, Museo Diocesano, 2008
    Provenienza: Collezione privata

    Lotto 234

    Künstler des 18. Jh./Artista del XVIII sec. Angeli su nuvole;Sanguigna, 12 x 15,6 cm

    Lotto 235

    Künstler des 18. Jh./Artista del XVIII sec. Compianto;China acquerellata, 17 x 26,6 cm

    Lotto 236

    Künstler des 18. Jh./Artista del XVIII sec. Volta gotica;China acquerellata, 11 x 13,1 cm, montata
    su carta da supporto

    Lotto 237

    Künstler des 18. Jh./Artista del XVIII sec. Il costruttore;China acquerellata, 25 x 17,5 cm, montata
    su carta da supporto, leggere macchie

    Lotto 238

    Johann Wilhelm Hoffnas (Ahaus/Westfalen 1727 - Mannheim 1795) Socrate;Sanguigna 42 x 33,5 cm, leggere macchie
    Firma in basso a sinistra: Hoffnas fecit

    Lotto 239

    Deutscher Künstler um 1840 Ritratto di un uomo con basco (autoritratto?), Roma 1840;Pittore tedesco del 1840 ca.
    Carboncino colorato, 21,2 x 16,7 cm
    Indicazione: Roma 1840; sul retro scritta:
    "Zur freundlichen Erinnerung an Rom von
    Gramminger (?)

    Lotto 240

    Joseph Mühlmann (Sand in Taufers/Campo Tures 1805 - Innsbruck 1865) Ritratto di giovane donna, 1847;Olio su cartone, 13,5 x 10,4 cm, in cornice
    Firma e data

    Lotto 241

    Anonym Ritratto a miniatura di donna giovane, Francia 1800 ca.;Guazzo su avorio, 8,5 x 6,5 cm, cornice d’epoca
    intarsiata (mancanze)
    Firma: Tocque

    Lotto 242

    Anonym Ritratto a miniatura di una giovane donna con cuffia, 1800 ca.;Guazzo su avorio, diam. 5 cm, cornice d’epoca
    Firma poco leggibile (D...)

    Lotto 243

    Anonym Ritratto a miniatura di giovane donna con rosa bianca, Francia 1800 ca.;Guazzo su avorio, 8 x 6,2 cm, cornice
    d’epoca

    Lotto 244

    Anonym Ritratto a miniatura di una giovane donna nobile (Branitzky?) , 1800 ca.;Guazzo su avorio, 7,8 x 6,7 cm, cornice d’epoca
    Sul retro indicazione a matita: Fürstin Branitzky

    Lotto 245

    Anonym Ritratto a miniatura di una giovane donna con abito in stile impero, 1800 ca.;Guazzo su avorio, 7,5 x 6 cm, cornice
    d’epoca

    Lotto 246

    Anonym Ritratto a miniatura di una giovane donna (Metternich?), 1800 ca.;Guazzo su avorio, 8 x 6,2 cm, cornice d’epoca
    Sul retro scritta: Fürstin Metternich
    A corredo: piccolo ritratto a miniatura di una donna giovane, 1800 ca.

    Lotto 247

    Anonym Ritratto di un uomo giovane, primo XIX sec.;Guazzo su carta, 10,8 x 9,5 cm, in cornice

    Lotto 248

    Wilhelm Adler Münchner Maler des 19. Jh./Pittore monacense dell'Ottocento Ritratto di un ragazzo;Olio su carta su tela, 28 x 24,5 cm, minimali
    scheggiature di colore, in cornice
    Sul retro indicazione

Lotti dal 1 al 48 di 461

Asta di arte tirolese e varia

  • 3 dicembre 2022 ore 15:00 Sessione unica (201 - 661)

Sede di Bronzolo

da Martedi 29 novembre 2022 a giovedi 01 dicembre 2022

dalla ore 10.00 alle ore 19.00

venerdi 02 dicembre 2022

dalle ore 9.00 alle ore 12.00

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 450 rilancio di 30
  • da 450 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 4500 rilancio di 300
  • da 4500 a 10000 rilancio di 500
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000