Asta di arte tirolese e varia
Lotto 297 Hans Piffrader (Klausen/Chiusa 1888 - Bozen/Bolzano 1950) Testa di contadino, 1930 ca.;Xilografia, 10,5 x 9,5 cm, in cornice
Firma autografa -
Lotto 298 Christian Hess (Bozen/Bolzano 1895 - Schwaz 1944) Demonstrazione a Monaco, 1919;Xilografia a colori, 16 x 14,7 cm, in cornice
Firma autografa e data -
Lotto 299 Christian Hess Bozen/Bolzano 1895 - Schwaz 1944) Novità sulla colonna per affissioni, Monaco, 1919;Xilografia colorata, 16 x 14,7 cm, in cornice
Firma autografa e data -
Lotto 300 Christian Hess (Bozen/Bolzano 1895 - Schwaz 1944) Volantini davanti alla loggia Feldherrenhalle a Monaco, 1919;Xilografia colorata, 16 x 14 in cornice
Firma autografa e data -
Lotto 301 Anonym/anomino Manifesto "K. k. priv. Bozen-Meraner Bahn", 1883;Tipografia, 71,5 x 53 cm, piegato
Stampa di S. Pötzelsberger, Merano -
Lotto 302 Gottfried Hofer (Bozen/Bolzano 1858 - Berlin/Berlino 1932) Manifesto "Madonna di Campiglio", 1897 ca.;Litografia, 57,5 x 93 cm, in cornice
Stampa: Stab A Marzi Roma
Firma nella lastra -
Lotto 303 RB Manifesto "China-Rossi - Fratelli Rossi Asiago",1920 ca.;Litografia, 98,5 x 69 cm, in cornice
Soc. an. veneziana ind. grafiche Venezia -
Lotto 304 Franz Lenhart (Bad Häring 1898 - Meran/Meran 1992) Bozzetto per manifesto "Carezza al Lago",1930 ca.;Tempera su cartone 50 x 35,5 cm, in cornice
Firma -
Lotto 305 Anonym/Anonimo Manifesto "Socin - Pianoforti ed Armonium Bolzano", Bozzetto per manifesto "Carezza al Lago",1930 "1920/30;Litografia, 99 x 69 cm, pieghe, in cornice
G. Ferrari Bolzano -
Lotto 306 Edizioni Supercartello Manifesto "Merano", 1935;Litografia, 96,5 x 62 cm, in cornice
Barabino & Graeve Genova -
Lotto 307 Lorenz Manifesto "Primavera Meranese", 1950 ca.;Litografia, 88,5 x 73 cm, in cornice
Lotto 308 Puppo Manifesto"Bozen Europameisterschaften im Kunstlaufen und Eistanz", 1955;Stampa offset, 98 x 68 cm, pieghe,
in cornice
Tip. Fiorin Milano