Asta di arte tirolese e varia
Lotto 285 Carl Moser (Bozen/Bolzano 1873 - 1939) Donna di Castelrotto, 1928;Xilografia a colori, 37 x 26 cm, in cornice
Firma autografa, data e numerazione (23)
Kirschl HS 97 -
Lotto 286 Karl Pferschy (Deutschlandsberg 1888 - Bozen/Bolzano 1930) Clara, 1915;Xilografia a colori, 48 x 34,5 cm, in cornice
Firma autografa, data e titolo -
Lotto 287 Karl Pferschy (Deutschlandsberg 1888 - Bozen/Bolzano 1930) Ragazza contadina tirolese, 1917;Xilografia a colori, 27 x 26,5 cm, in cornice
Firma autografa e data -
Lotto 288 Karl Pferschy (Deutschlandsberg 1888 - Bozen/Bolzano 1930) Aratore nella Val Sarentino, 1920 ca.;Xilografia a colori, 43,5 x 51,2 cm, cornice
originale
Firma autografa, titolo -
Lotto 289 Karl Pferschy (Deutschlandsberg 1888 - Bozen/Bolzano 1930) Donne che lavorano a maglia in Val Sarentino, 1912;Xilografia a colori, 41 x 54 cm, in cornice
Firma autografa e data -
Lotto 290 Karl Pferschy (Deutschlandsberg 1888 - Bozen/Bolzano 1930) Mercato dei suini in Val Sarentino, 1922;Acquaforte colorata, 28,5 x 48,5 cm (lastra),
in cornice
Firma a mano, data e numerazione (N. 26) -
Lotto 291 Max Sparer (Söll, Tramin/Termeno 1886 - Bozen/Bolzano 1968) Catinaccio con mandorlo fiorente, 1957;Xilografia a colori, 22,5 x 22 cm, in cornice
Firma autografa e data -
Lotto 292 Max Sparer (Söll, Tramin/Termeno 1886 - Bozen/Bolzano 1968) S. Maddalena con Catinaccio;Xilografia a colori, 29 x 45,5 cm, in cornice
Lotto 293 Anton Terza Santa Maddalena presso Bolzano, 1940;Xilografia a colori, 19,5 x 19 cm, in cornice
Firma autografa, data e numerazione -
Lotto 294 Anton Terza S. Constantino sullo Sciliar, 1936;Xilografia a colori, 22,5 x 28 cm, in cornice
Firma autografa e data -
Lotto 295 Anton Theodor Röggla Castel Tirolo 1937;Xilografia a colori, 10,5 x 11 cm, in cornice
Firma autografa e data -
Lotto 296 Norbertine Bresslern-Roth (Graz 1891 -1978) Natale;Xilografia, 14 x 11 cm (lastra), in cornice
Firma autografa