Asta di arte tirolese e varia

Asta di arte tirolese e varia

sabato 3 dicembre 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 85 al 96 di 461
    Lotto 285

    Carl Moser (Bozen/Bolzano 1873 - 1939) Donna di Castelrotto, 1928;Xilografia a colori, 37 x 26 cm, in cornice
    Firma autografa, data e numerazione (23)
    Kirschl HS 97

    Lotto 286

    Karl Pferschy (Deutschlandsberg 1888 - Bozen/Bolzano 1930) Clara, 1915;Xilografia a colori, 48 x 34,5 cm, in cornice
    Firma autografa, data e titolo

    Lotto 287

    Karl Pferschy (Deutschlandsberg 1888 - Bozen/Bolzano 1930) Ragazza contadina tirolese, 1917;Xilografia a colori, 27 x 26,5 cm, in cornice
    Firma autografa e data

    Lotto 288

    Karl Pferschy (Deutschlandsberg 1888 - Bozen/Bolzano 1930) Aratore nella Val Sarentino, 1920 ca.;Xilografia a colori, 43,5 x 51,2 cm, cornice
    originale
    Firma autografa, titolo

    Lotto 289

    Karl Pferschy (Deutschlandsberg 1888 - Bozen/Bolzano 1930) Donne che lavorano a maglia in Val Sarentino, 1912;Xilografia a colori, 41 x 54 cm, in cornice
    Firma autografa e data

    Lotto 290

    Karl Pferschy (Deutschlandsberg 1888 - Bozen/Bolzano 1930) Mercato dei suini in Val Sarentino, 1922;Acquaforte colorata, 28,5 x 48,5 cm (lastra),
    in cornice
    Firma a mano, data e numerazione (N. 26)

    Lotto 291

    Max Sparer (Söll, Tramin/Termeno 1886 - Bozen/Bolzano 1968) Catinaccio con mandorlo fiorente, 1957;Xilografia a colori, 22,5 x 22 cm, in cornice
    Firma autografa e data

    Lotto 292

    Max Sparer (Söll, Tramin/Termeno 1886 - Bozen/Bolzano 1968) S. Maddalena con Catinaccio;Xilografia a colori, 29 x 45,5 cm, in cornice

    Lotto 293

    Anton Terza Santa Maddalena presso Bolzano, 1940;Xilografia a colori, 19,5 x 19 cm, in cornice
    Firma autografa, data e numerazione

    Lotto 294

    Anton Terza S. Constantino sullo Sciliar, 1936;Xilografia a colori, 22,5 x 28 cm, in cornice
    Firma autografa e data

    Lotto 295

    Anton Theodor Röggla Castel Tirolo 1937;Xilografia a colori, 10,5 x 11 cm, in cornice
    Firma autografa e data

    Lotto 296

    Norbertine Bresslern-Roth (Graz 1891 -1978) Natale;Xilografia, 14 x 11 cm (lastra), in cornice
    Firma autografa

Lotti dal 85 al 96 di 461

Asta di arte tirolese e varia

  • 3 dicembre 2022 ore 15:00 Sessione unica (201 - 661)

Sede di Bronzolo

da Martedi 29 novembre 2022 a giovedi 01 dicembre 2022

dalla ore 10.00 alle ore 19.00

venerdi 02 dicembre 2022

dalle ore 9.00 alle ore 12.00

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 450 rilancio di 30
  • da 450 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 4500 rilancio di 300
  • da 4500 a 10000 rilancio di 500
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000